×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 100
  1. #31
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Ссылки нет, у меня в СПС
    03-03-06/1/215 и 03-03-06/2/65. Оба от 02.04.2010

  2. #32
    Клерк Аватар для Аняка
    Регистрация
    04.06.2009
    Сообщений
    548
    То есть я правильно поняла - теперь приходуем в БУ и в НУ по курсу на дату предоплаты, независимо от даты перехода права собственности.
    А вот это НУЖНО делать или МОЖНО ?

  3. #33
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    А это вам решать соглашаться ли с мнение Разгулина или нет. Я, например, логики в его выводе не увидела совсем, он просто высказал свое мнение о том, что при внесении изменений в НК некто в лице законотворцев имел ввиду Основные направления налоговой политики, но мысль свою изложить в поправках по-русски не смог.

  4. #34
    Клерк Аватар для svetuochek
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    840
    Цитата Сообщение от Аняка Посмотреть сообщение
    То есть я правильно поняла - теперь приходуем в БУ и в НУ по курсу на дату предоплаты, независимо от даты перехода права собственности.
    А вот это НУЖНО делать или МОЖНО ?
    Цитата из письма 03-03-06/2/65:
    ...Учитывая изложенное, считаем, что стоимость имущества, оплаченного в иностранной валюте путем предварительной (до фактической поставки) и последующей (после фактической поставки) оплаты, может определяться по курсу Центрального банка Российской Федерации, действовавшему на дату перечисления аванса (даты перечисления авансов, если предварительная оплата осуществлялась в несколько этапов), в части, приходящейся на предварительную оплату, и на дату перехода права собственности в части последующей оплаты....
    А дальше самостоятельно принимаете решение))))

  5. #35
    Клерк Аватар для Аняка
    Регистрация
    04.06.2009
    Сообщений
    548
    Типа никто "не настаивает" , делайте как хотите что ли?
    У меня в 1 кв. две поставки, переделывать что ли? А что будет если оставить по старому ?
    А с другой стороны если по старому - то куда девать разницы, если теперь это не ВД/ВР?

  6. #36
    Клерк Аватар для svetuochek
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    840
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    А это вам решать соглашаться ли с мнение Разгулина или нет. Я, например, логики в его выводе не увидела совсем, он просто высказал свое мнение о том, что при внесении изменений в НК некто в лице законотворцев имел ввиду Основные направления налоговой политики, но мысль свою изложить в поправках по-русски не смог.
    Согласна с Тоней. Письма во внимание брать не буду, поскольку изменений в ст.271, 272 нет.
    Да и к самому Разгулину веры нет, у него частенько "непонятные" письма не известно на чем основанные проскальзывают.

  7. #37
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Да и к самому Разгулину веры нет
    +1. Учитывая стремительное падение курса....возьмешь для формирования себ/сти курс на дату выплаты аванса, а потом налорги увидят в этом завышение этой самой себ/сти - завышение расходов - занижение базы по прибыли....

  8. #38
    Клерк Аватар для svetuochek
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    840
    Цитата Сообщение от Аняка Посмотреть сообщение
    Типа никто "не настаивает" , делайте как хотите что ли?
    У меня в 1 кв. две поставки, переделывать что ли? А что будет если оставить по старому ?
    А с другой стороны если по старому - то куда девать разницы, если теперь это не ВД/ВР?
    Курсовых нет. Вам надо только принять решение, в НУ по дате аванса приходовать либо по дате перехода права собственности.
    Я оприходовала по переходу права собственности.
    Аргументы:
    1. в ст. 271,272 нет изменений
    2. письмо Минфина, не нормативный документ, они сами неоднократно об этом писали, что их письма не руководство к действию.
    3. все неясности трактуются в пользу налогоплательщика.

  9. #39
    Клерк Аватар для Аняка
    Регистрация
    04.06.2009
    Сообщений
    548
    Курсовых нет. Вам надо только принять решение, в НУ по дате аванса приходовать либо по дате перехода права собственности.
    Хорошо, а как обозвать разницу все-таки? И можно ли ее учесть в расходах? Я то учла - но не снимут ли потом такие расходы?

  10. #40
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Имхо обозвать курсовая и учесть в ВР/ВД, благо перечень там открыт.

  11. #41
    Клерк Аватар для Аняка
    Регистрация
    04.06.2009
    Сообщений
    548
    Учитывая стремительное падение курса....возьмешь для формирования себ/сти курс на дату выплаты аванса, а потом налорги увидят в этом завышение этой самой себ/сти - завышение расходов - занижение базы по прибыли....
    Так если курс упадет - то все-равно разница уменьшит налог на прибыль...(ну если как раньше - списать на ВР) Разве не так?

  12. #42
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Так если курс упадет - то все-равно разница уменьшит налог на прибыль.
    Да нет этой разницы по коментам Разгулина. Заплатили аванс по курсу 40, оприходовали по курсу 40, при этом курс на дату перехода права собственности на товар был 35.

  13. #43
    Клерк Аватар для svetuochek
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    840
    А зачем разницу обзывать как-то?
    на 41.1 поступление товара проводка на 30 000руб.
    на Н02.01 (счет учета товара в НУ) поступление товара проводка на 31 000руб.
    Все.
    По поводу снимут. Пусть сначала докажут что это надо делать. Свои агрументы я привела выше (пост 38) Во вторых, учитывая падение курса, как правильно заметила Тоня, сомневаюсь что будут увеличивать себестоимось и как следствие уменьшать прибыль.

  14. #44
    Клерк Аватар для Аняка
    Регистрация
    04.06.2009
    Сообщений
    548
    Все
    Как же так? При оприходование вы делаете переоценку аванса выданного, отсюда образуется разница, которая является или ВД иди ВР. или я вас не поняла?
    А исходя из новых правил - переоценку делать не нужно. Так по сути получается тоже самое : или на себестоимость 30 000 и 1000 на внереализац. или 31000 на себестоимость?
    Или я не права, разъясните до конца плиз! а то уже паникую, что делаю что-то не так...

  15. #45
    Клерк Аватар для svetuochek
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    840
    31000 на себестоимость

    в посте 23 все проводки расписаны.
    счетов Н08, Н09 на которых отражаются в налоговом учете ВД и ВР нет.
    Последний раз редактировалось svetuochek; 16.04.2010 в 13:58.

  16. #46
    Клерк Аватар для svetuochek
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    840
    Цитата Сообщение от Аняка Посмотреть сообщение
    А исходя из новых правил - переоценку делать не нужно. Так по сути получается тоже самое : или на себестоимость 30 000 и 1000 на внереализац. или 31000 на себестоимость?
    Или я не права, разъясните до конца плиз! а то уже паникую, что делаю что-то не так...
    Исходя из того, что переоценивать не нужно, курсовой нет, на внереализационные относить нечего.
    С другой стороны приход товара надо сделать по курсу на переход права собственности, поэтому все 31 000 лягут на себестоимость.
    Т.е. на внереализационные списывать 1000 не корректно. Тем более, что списываются они единовременно и возникает риск базу по налогу на прибыль завысить.

  17. #47
    Клерк Аватар для svetuochek
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    840
    Цитата Сообщение от Аняка Посмотреть сообщение
    Так по сути получается тоже самое : или на себестоимость 30 000 и 1000 на внереализац. или 31000 на себестоимость?
    (
    Вы совершенно правы, по сути, да ....
    Вот так поправили закон

  18. #48
    Клерк Аватар для Аняка
    Регистрация
    04.06.2009
    Сообщений
    548
    По-моему, мы друг друга не понимаем. Пример 1000 долларов:
    01.03 предоплата -курс 31 руб
    10.03 переход права собственности - курс 30 руб.
    Как было:
    себестоимость в БУ =31000, в НУ= 30000, разница = 1000 руб - это ВР, уменьшающий налог на прибыль. Итого налог уменьшен на 31000 руб.
    Как стало (если принять письма к действию) :
    себестоимость в БУ = 31000, в НУ=31000, разница = 0. Итого налог уменьшен на 31000 руб.
    Где разница?

  19. #49
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    При оприходование вы делаете переоценку аванса выданного, отсюда образуется разница,
    А я вот 272 именно так понимаю (и народ в одном из писем тоже)
    На дату выплаты аванса курс 40, на дату перехода права собственности 35.
    Аванс 100*40=4000
    Товар 100*35=3500
    Безымянная разница 500, которая таки образуется учитывая, что
    Обязательства и требования, выраженные в иностранной валюте, имущество в виде валютных ценностей пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности при совершении операций с таким имуществом, прекращения (исполнения) обязательств и требований и (или) на последнее число отчетного (налогового) периода в зависимости от того, что произошло раньше.
    Последний раз редактировалось Тоня; 06.08.2010 в 14:47.

  20. #50
    Клерк Аватар для Аняка
    Регистрация
    04.06.2009
    Сообщений
    548
    Тоня, я правильно вас поняла, уточню еще раз, т.к. уже запуталась. Разница есть - она никуда не делась (т.к. НК не изменили нормально), учитываем ее во ВД/ВР. Просто не переоцениваем авансы каждый месяц(если есть что переоценивать)

  21. #51
    Клерк Аватар для svetuochek
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    840
    Ответ к посту 48
    Разница в себестоимости товара.
    В БУ он в обоих случаях 31000, а в НУ в первом случае он 30000, во втором 31000.
    Эта 1000 рублей в НУ в первом и втором случаях попадает в разные статьи затрат, которые имеют различный механизм отнесения на расходы (ВР и ВД сразу, себестоимость по мере реализации)
    Предположим, что поступивший товар продается в разных отчетных периодах.
    1/2 в текущем, 1/2 в следующем

    Тогда затраты в НУ:

    в первом случае в текущем квартале расход = себестоимось 15 000 + ВР 1000р. = 16 000р., в следующем кв. расход = себестоимости 15 000
    во втором случае расход в текущем кв. = расходу в следующем кв. = 15 500р.

  22. #52
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    я правильно вас поняла
    Меня правильно. Но это я так поняла НК в действующем на сегодня виде.

  23. #53
    Клерк Аватар для Аняка
    Регистрация
    04.06.2009
    Сообщений
    548
    Цитата Сообщение от svetuochek Посмотреть сообщение
    Ответ к посту 48
    Разница в себестоимости товара.
    В БУ он в обоих случаях 31000, а в НУ в первом случае он 30000, во втором 31000.
    Эта 1000 рублей в НУ в первом и втором случаях попадает в разные статьи затрат, которые имеют различный механизм отнесения на расходы (ВР и ВД сразу, себестоимость по мере реализации)
    Предположим, что поступивший товар продается в разных отчетных периодах.
    1/2 в текущем, 1/2 в следующем

    Тогда затраты в НУ:

    в первом случае в текущем квартале расход = себестоимось 15 000 + ВР 1000р. = 16 000р., в следующем кв. расход = себестоимости 15 000
    во втором случае расход в текущем кв. = расходу в следующем кв. = 15 500р.
    Полностью с вами согласна. Так вот если брать этот пример - то занижение базы получается именно если следовать старым правилам. (Это к разговору о претензиях нал.органов к занижению базы).
    Я тоже буду приходовать как и раньше думаю, но ситуация конечно не однозначна...

  24. #54
    Клерк Аватар для svetuochek
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    840
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Безымянная разница 500, [/I]
    Тоня, вы 500 эти где учитываете? в себестоимости или во внереализационных?

  25. #55
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Нигде, но при их появлении учитывала бы по ВР/ВД.

  26. #56
    Клерк Аватар для svetuochek
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    840
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Нигде, но при их появлении учитывала бы по ВР/ВД.
    Тогда понятно, я решила по другому - учитывать их в себестоимости.

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2009
    Сообщений
    110
    подскажите,пожалуйста, а как быть если аванс вернется в 2010г.Будет ли здесь возникать курсовые разницы и как это будет в налоговом и бух.учете. Не знаю как правильно задать вопрос,получается так, то что мы уплатили в бюджет до 2010г. от переоценки,ни как нам не возместится,если допустим курс упадет?

  28. #58
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте, прочитала эту тему и не поняла, а что с разницей-то, образующейся между БУ и НУ делать? Её можно как-то списать,чтобы не было этой разницы? Мне что нужно в НУ сделать какую-то дополнительную проводку? Спасибо

  29. #59
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,944
    вообще-то мне минфиновское разрешение больше по душе... совпадает БУ и НУ... и нет никаких временных разниц... мечта бухгалтера...

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    203
    Помогите чайнику. У меня 1С делает такую вот фигню (см. скриншот).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Переоценка.JPG 
Просмотров:	304 
Размер:	16.9 Кб 
ID:	44080
    Суть - он переоценивает стоимость товаров в USD по курсу совершения оплаты за товары - по НУ делает, а по БУ-нет. Как с этим бороться?

+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •