×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 55 123451151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 1622
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Кафе. Как вести учет?

    У нас УСН (Д-Р). Я так понимаю бух учет вести не надо. А как тогда?
    Просто брать в расходы оплаченные накладные на товар?
    Вести учет товаров на складах и проданных блюд не нужно?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    бух вести не нужно, но товарные отчеты и акты реализации никто не отменял
    в расход вы имеете права списать себестоимость проданых блюд, а товар что у вас находится на складе это не расход, если даже вы оплатили его поставщику!!

  3. #3
    Аноним
    Гость
    блин, а где же взять остатки продуктов, если до этого никто ничего не учитывал?

  4. #4
    Аноним
    Гость
    могу только посоветовать провести инвентаризацию на сегодняшний день, а потом к остаткам приплюсовать то что у вас списалось до этого и у вас получится остаток на начало учета!! ну как то так!!

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    Если что пишите в личку я зарегилась

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    16.11.2009
    Сообщений
    28
    у Вашего кафе какие подразделения? кухня, кладовая, бар? что ещё есть? кондитерка?
    вести отдельно- кухня и бар, по кухне: обязательно скалькулировать все блюда, провести инвентаризацию.Акты реализации, ведомости по продуктам- все делается за каждый день! . алкоголь есть? хм.... вобщем, нюансов много!

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от katya-rin Посмотреть сообщение
    у Вашего кафе какие подразделения? кухня, кладовая, бар? что ещё есть? кондитерка?
    вести отдельно- кухня и бар, по кухне: обязательно скалькулировать все блюда, провести инвентаризацию.Акты реализации, ведомости по продуктам- все делается за каждый день! . алкоголь есть? хм.... вобщем, нюансов много!
    кухня и бар.
    алкоголь тоже есть.
    А как все это делать, если нет программы.
    Есть ресторатор(но там "все" проводится).

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    16.11.2009
    Сообщений
    28
    ну и что, что нет программы - там большие объемы? сколько касс? сколько сотрудников?
    по хорошему, Ваша задача - это:
    1. Скалькулировать все блюда
    2. Начать вести то, что есть, а именно: за каждый день работы - писать акты розничной реализации, своевременно оприходовать продукцию
    3. За предыдущие дни, где учет не велся- написать те же акты реализации и найти хоть какие доки на поступление продуктов
    4. Продукты можете списыать по результатам проверок комиссии (включите туда повара, бармена, ещё-кого-нить) - списывать можно раз в день, неделю, месяц

    Кстати, если у Вас УСН 15% - там расходы на продукты можно принять только по факту реализации.....
    Последний раз редактировалось katya-rin; 11.04.2010 в 13:48.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    16.11.2009
    Сообщений
    28
    зачем Вам ресторатор?)) и что значит - "все" проводится?)

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    16.11.2009
    Сообщений
    28
    и потом, тоже вопрос: если есть ресторатор- почему же там ничего не велось? долго учет не ведется? кафе решило сэкономить на бухгалтере, а теперь решили все вести? ... странно....

  11. #11
    Аноним
    Гость
    зачем им ресторатор-я не знаю. Купили и все. Старый бух говорит, что учет не велся, т.к. у нее и так много работы и она не успевала.
    Так что аж 2 бух-ра было, а толку мало.

    А вот если продали мы блюдо, половина товара оплачено, а половина нет. то как его ставить в расходы?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    в расход только то что оплачено ставите!!
    и если у вас сейчас два буха, один то точно должен быть калькулятор, чтобы всю работу связанную с торговлей сделать

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    16.11.2009
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от Alsu_общепит Посмотреть сообщение
    и если у вас сейчас два буха, один то точно должен быть калькулятор, чтобы всю работу связанную с торговлей сделать
    почему же обязательно один должен быть калькулятор? а если там много подразделений, и кафе- как доп вид деятельности - меньше всего приносит денег? совсем не обязательно) может там выручка такая, что и пусть с неё считают все 15% и для фирмы это не страшно будет

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    16.11.2009
    Сообщений
    28
    и ещё) одно важное замечание)

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    16.11.2009
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    зачем им ресторатор-я не знаю. Купили и все. Старый бух говорит, что учет не велся, т.к. у нее и так много работы и она не успевала.
    Так что аж 2 бух-ра было, а толку мало.
    Вы бы поговорили с бухгалтером, скорее всего она не "не успевала", а ей просто за это не платят... вот это больше похоже на правду, потому как- заявить о неуспеваемости - жесткий шаг со стороны бухгалтера, который ведет все остальное. а если руководство с этим соглашается и начинает искать дополнительную кандидатуру - значит это так и есть - не платят.
    и потом, узнайте- что,как, зачем и почему, прежде чем браться за это дело, какая-то странная история.... очень надеюсь, не вляпаться Вам в то, от чего потом хотелось бы отделаться
    УДАЧИ!!!!!!!!!!!!

  16. #16
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    katya-rin, мы в прошлом году с расходами понамучились (на ОСНО были), с этого года перешлина на УСН-доходы. И я понимаю того буха, который говорил "не успеваю": столько бумажной, казалось бы, не нужной работы, что на нормальное списание уже ни сил, ни времени не остаётся, ночами списываешь продукты. Конечно, когда процесс налажен, возможно, и проще, но у нас были только повара, кассир и я-бух. Как вспомню - вздрогну. Мне после этого кафе, если кто-то предлагает общепит вести, я отбрыкиваюсь руками и ногами (конечно, предварительно поинтересовавшись, не УСН ли там )

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    Цитата Сообщение от katya-rin Посмотреть сообщение
    почему же обязательно один должен быть калькулятор? а если там много подразделений, и кафе- как доп вид деятельности - меньше всего приносит денег? совсем не обязательно) может там выручка такая, что и пусть с неё считают все 15% и для фирмы это не страшно будет
    да потому что проще, когда один человек занимается ведением полного учета товара, а если там много подразделений то как раз и удобно посадить на общепит калькулятора и все, и он будет вести точку и отчитыватся перед глав бухом только цифрами!!

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    Цитата Сообщение от Na28ta Посмотреть сообщение
    katya-rin, мы в прошлом году с расходами понамучились (на ОСНО были), с этого года перешлина на УСН-доходы. И я понимаю того буха, который говорил "не успеваю": столько бумажной, казалось бы, не нужной работы, что на нормальное списание уже ни сил, ни времени не остаётся, ночами списываешь продукты. Конечно, когда процесс налажен, возможно, и проще, но у нас были только повара, кассир и я-бух. Как вспомню - вздрогну. Мне после этого кафе, если кто-то предлагает общепит вести, я отбрыкиваюсь руками и ногами (конечно, предварительно поинтересовавшись, не УСН ли там )
    я обожаю общепит, уже больше 12 лет в нем, вела как и УСН, так и ОСНО, согласна что если один всего бух, то не будешь успевать ничего, поэтому лучший вариант это глав. бух и калькулятор и все тогда успеваешь!! Самое главное чтоб калькулятор грамотный был, их очень тяжело найти!!

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    16.11.2009
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от Alsu_общепит Посмотреть сообщение
    да потому что проще, когда один человек занимается ведением полного учета товара, а если там много подразделений то как раз и удобно посадить на общепит калькулятора и все, и он будет вести точку и отчитыватся перед глав бухом только цифрами!!
    вы только с общепитом, наверное, имеете дело. Больше ни с чем не сталкивались?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    сталкивалась
    многим фирмам учет ставила
    и для общепита это лучшая схема учета

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    16.11.2009
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от Alsu_общепит Посмотреть сообщение
    сталкивалась
    многим фирмам учет ставила
    и для общепита это лучшая схема учета
    а к примеру: фирма занимается поставками метизов , оптовый и розничный отдел + ремонт изделий + аренда (выступает как арендодатель) + кафе, в котором клиенты обедают ))
    конечно, здесь бухгалтеры должны все бросить и продукты списывать

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    ну тогда вообще бросьте и не занимайтесь кафе, нафиг он нужен, когда он и дохода то не приносит
    этот спор не о чем
    да еще и флуд так как спрашивали совсем о другом

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    16.11.2009
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от Alsu_общепит Посмотреть сообщение
    ну тогда вообще бросьте и не занимайтесь кафе, нафиг он нужен, когда он и дохода то не приносит
    этот спор не о чем
    да еще и флуд так как спрашивали совсем о другом
    вы правы!) ни о чем, но тема лично мне близка, оказалась в такой же ситуации, как наш аноним... вы тоже думаете, что лучше не вести кафе?!)))

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    проще кафе сделать УСН с доходов и все и вообще не вести в нем учет!!

  25. #25
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Цитата Сообщение от Alsu_общепит Посмотреть сообщение
    проще кафе сделать УСН с доходов и все и вообще не вести в нем учет!!
    А вы зря смеётесь. В каких-то случаях - это единственный выход...

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    я улыбаюсь, весна на улице!!!
    да и совет мой правильный

  27. #27
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Ну да. Холодно только... Совет не плохой. Но совсем вести учет не получится: доходы считать нужно .

  28. #28
    Аноним
    Гость
    а мы закрыли кафе, толку ни какого, а волокиты с ним. Вспоминаю как страшный сон.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    16.11.2009
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от Alsu_общепит Посмотреть сообщение
    проще кафе сделать УСН с доходов и все и вообще не вести в нем учет!!
    а разве можно сделать отдельный вид деятельности по другому режиму?
    например, как у нас: розница метизы - УСН (д-р)*15%, а кафе- УСН д*6%?
    вся фирма идет по 15%, а если вобще не будет в кафе вестись учет? тогда 15% с доходов? правильно я понимаю..?
    что-то меня сомнения теперь замучали....
    также- если товар не оприходован...? хотя на кухне продукты приходуются как материалы(которые сразу идут в расход), а не товар(который в расход идет после оплаты)... если вобще не приходовать?) все равно 15 с дохода) ну и ладнА ))) все будет гуд)))

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    16.11.2009
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а мы закрыли кафе, толку ни какого, а волокиты с ним. Вспоминаю как страшный сон.
    ПОДРАВЛЯЮ!!!!!!!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 55 123451151 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •