×
×
+ Ответить в теме
Страница 6 из 55 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 1622
  1. #151
    Цитата Сообщение от Alsu_общепит Посмотреть сообщение
    а у вас УСН доходы минус расходы?

    Главная бухгалтерия остаток на складе на конец месяца обнуляет.
    Поясню:в течении месяца оплаченые накладные списываются в расход,а также в расходах налоги ,з.пл.,комуналка,комплектующие,хим.срества и т.д

    очень похоже на налоговый учет в упрощенке
    Нет.
    Главбух сказал вмененный

  2. #152
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    хм
    так как я вмененьку не очень знаю, мне здесь сказали, что они обязаны бух баланс сдавать, вот вам и аргумент, что нельзя так делать, у них должны быть остатки по складам, а списание продуктов должно происходить исключительно по технологическим картам

  3. #153
    Спасибо большое!
    Пойду воевать дальше!

  4. #154
    Клерк
    Регистрация
    16.05.2011
    Сообщений
    4
    Люди добрые подскажите пожалуйста!!! У меня ресторан на УСН 6%.
    Передаем два зала предпринимателям. Готовить будем сами и отписывать счетами-заказами. Как мне правильно наладить учет?

  5. #155
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Передаем два зала предпринимателям.
    ЧТо значит "передаете"?

  6. #156
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    Над.К, я думаю они кухню себе оставляют, а залы со столиками, управление всем рестораном передают препринимателям.
    бух86, при отпуске блюд записываете блюда (заборный лист), в конце дня еще берете акт реализации по блюдам (если программное обеспечение позволяет), для проверки и выписывает счет на оплату.

  7. #157
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Alsu_общепит, я вот и спрашиваю, что значит "передают"? Продают? Сдают в аренду? Нет такого понятия в законодательстве "передавать"

  8. #158
    Клерк
    Регистрация
    16.05.2011
    Сообщений
    4
    В кратце: Взялась вести ресторан и ужаснулась! Бухгалтера нет, калькулятора нет, зав. производством нет... Склада нет, учет ведется на 20 счете списание по ценам приобретения и т.д... В ресторане 3 зала, один зал (более 150кв.) остается у нас на УСН, два других (менее 150кв) сдаются в аренду двум предпринимателям, планируется заключить с ними договоры аутсорсинга. Вот и не знаю как лучше настроть учет, какой минимум дкументации необходим для правильного ведения учета? Заранее спасибо)

  9. #159
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    сначала прочитать эту тему полностью
    по поводу документов вроде все ясненько написано в 51 сообщение этой темы!!
    Вам предложу первоначально сделать инвентаризацию всех складов, сделать калькуляционые карты, и начать забивать приходы, ежедневные списания и т.д.

  10. #160
    Клерк
    Регистрация
    16.05.2011
    Сообщений
    4
    Алсу, я в общепите "новенькая" и хотела бы уточнить, если у меня ресторан на УСН доходы + ЕНВД и руководство мой учет не интересует (они сами ведут свой учет, а мой нужен только для начисления налогов))) какой минимум документации необходим, чтобы не было проблем с налоговой. Заранее спасибо)))

  11. #161
    Клерк
    Регистрация
    16.05.2011
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Alsu_общепит Посмотреть сообщение
    сначала прочитать эту тему полностью
    по поводу документов вроде все ясненько написано в 51 сообщение этой темы!!
    Вам предложу первоначально сделать инвентаризацию всех складов, сделать калькуляционые карты, и начать забивать приходы, ежедневные списания и т.д.
    ...складов у меня нет, повар сказал что надо купить, снабженец побежал - купил, отдал повару... инвентаризацию провести нереально)))

  12. #162
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    я ж говорю хоть у вас и УСН доходы, все равно у вам должны быть калькуляционые карты, меню с обязательным указанием выхода в готовом виде и каллорийность, товарные отчеты и акты реализации вот это минимум!!
    а снабженец за свои деньги купил? он отчитываться не будет?
    как это складов нет? а кухня, а бар? это и есть склады куда приходуется товар, сырье и т.д.

  13. #163
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2011
    Сообщений
    18
    Алсу, подскажите, пожалуйста, обязательно ли алкоголь пробивать по кассе в кафе отдельной секцией (как подакцизный товар)? Есть ликакие-нибудь нормативные документы по этому вопросу?

  14. #164
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    не обязательно, у меня к примеру забивается полностью заказ, в котором и блюда кухни, и алкоголь с бара, просто некоторые так делают, чтобы в расходах учитывать правильно, потому что алкоголь идет в расход по мере реализации и оплате поставщику!!
    ну и еще может статистику так проще считать. Других мыслей у меня по этому поводу нет.

  15. #165
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2011
    Сообщений
    18
    Понятно, спасибо. И ещё - как вы списываете расходы на бесплатное питание сотрудников? И удерживаете ли Вы с них НДФЛ? Или как-то можно обойти это всё?

  16. #166
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    обойти никак, если вы хотите списывать в расход продукты, то только с уплатой НДФЛ

  17. #167
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2011
    Сообщений
    2

    Открываем новое кафе с баром

    Добрый день, подскажите, пожалуйста, кафе еще официально не открыто, но уже пекет пироги и различную выпечку для наших же магазинов (у нас ООО, у нас и УСН и ЕНВД). Как посчитать выручку, если продукты мы берем из наших магазинов уже с наценкой. В технологич.карты закупленные продукты включать по тем же ценам или на эти продукты нам делать еще свою наценку?

  18. #168
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    честно не поняла вопрос
    вы купили продукты в своем магазине (хотя не понятно почему нельзя сделать внутренее перемещение со склада магазин на склад производство!! ООО то одно)
    они у вас в калькуляционной карте стоят по ценам закупки, далее на выпечку уже готовую, вы делают наценку, как на готовую продукцию и продаете!!

  19. #169
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2011
    Сообщений
    2
    Спасибо, за ответ. Нас немного сбили с толка уже существующие кафе в нашем городе. Продукцию мы передаем в кафе через перемещение. Просто было немного не понятно, когда делать наценку. Да и налога нам хочется меньше заплатить.

  20. #170
    Аноним
    Гость

    Я новичок, простите)))))))))))))))

    Столовая на закрытом предприятиии СПБ, ИП, ОСНО, есть только 1С, калькуляционных карт нет, актов по реализации нет, поскольку директор не успевает это делать, я приходящий, веду складской учет, кассу и банк, списываю каждый месяц под ноль, поскольку закупают все по крохам и ничего не залеживается более недели. пришла недавно и пытаюсь как-то это все привести в божеский вид, ПОМОГИТЕ))))))))))

    Вопросы:

    1. если мы продаем в розницу упакованный товар (колу и т.д.) на мой взгляд это ЕНВД
    2. документооборот, и калькуляции д.б. обязательно с цена на товар, ведь они скачут?

  21. #171
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    1. Это не ЕНВД, если продаете прямо в зале обслуживания
    2. Должны
    И вообще, кто посоветовал ИП работать на ОСНО? Почему не УСН?

  22. #172
    Аноним
    Гость
    Это требования заказчика)))))))))))))))))

    А вы не подскажите программы, не дорогие по ведению бух учета в общепите)

    Заранеее спасибо

  23. #173
    Аноним
    Гость

    Вопрос

    Здравствуйте...У меня тоже есть вопросы...И их накопилось очень много.Устроилась на работу бухгалтером для получения опыта работы в группу компаний.В том числе и кафе здесь есть.Типо небольшого буфета.Пирожки,чаи,пиво,кофе и небольшие домашние блюда.В бухгалтерии хаос.У меня на руках только накладные и записи буфетчицы о продажах. На ЕНВД. Директор просит,чтобы я научилась и вела бух.учет,чтобы было и мне и ему удобно.Выше меня,кроме него никого нет.Спросить совета не у кого.Весь инет облазила.Разобралась только с авансовым отчетом...Может тут чем сможете помочь?С чего начать?Куда все вносить?Какие документы должны быть?Что я должна забирать и спрашивать с буфетчицы?

  24. #174
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    напишите хоть из какого вы города, какая система налогооблажения, что именно хочет видть директор и в какое форме?

  25. #175
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Alsu_общепит, так Аноним пишет, что на ЕНВД. Аноним, Alsu верно спрашивает, что директору от Вас нужно? Чтобы налоговая не приставала? Или калькуляции, подсчёт расходов/доходов, прибылей/убытков?

    У меня тоже есть один ИП, у которого есть буфет на ЕНВД. Мне передают только кассовые чеки, для отчетности мне ничего больше не нужно.

  26. #176
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    ЕНВД само по себе не может существовать, должна быть или УСН или ОСНО
    и еще я как понимаю в ЕНВД бух баланс нужно делать, и мне кажется кассовых чеков для баланса маловато!!

  27. #177
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Alsu_общепит, извините, но не пойму, какая разница УСН или ОСНО для ЕНВД? Насчет Баланса вы правы. Но, что касается моего случая, у меня же ИП, так что я с этим не заморачиваюсь. Вот мой ИП решил теперь не как ИП деятельность вести, а как ООО, так что я скоро с такими же вопросами здесь светиться начну .

    Что касается фирм на УСН, то я знаю, что бух.учет они должны вести и сдавать балансы тоже, но... для меня до сих пор этот момент остаётся не понятным: ни разу никто не спрашивал у меня Балансы по фирмам на УСН. В налоговой также говорят (точнее несколько лет назад я узнавала), что фирмы на УСН им Балансы не сдают. Везде, куда мы должны представлять балансы, спрашивают: у вас баланс или упрощенка? Вопрос интересный и подразумевает, что, если я на УСН, то Баланс мой им на фиг не нужен...

  28. #178
    Т_а_т_ь_я_н_а
    Гость
    Я из Мурманска.ООО на ОСНО.Директор сам особо не разбирается.До меня работала женщина,но как-то не правильно.Не все вбивала.Накладных не хватает.Директор хочет,что бы я вела учет этого кафе собирая все нужные документы,вбивая все что нужно в 1С.Считала прибыль/убытки и доход/расход.Есть еще одна программа "Учет Кафе".Она есть только на моем компьютере,но там совершенно никаких записей нет.Собрала все оплаченные чеки,накладные.А что дальше не знаю...Все это очень интересно,пытаюсь понять,а самой ооочень сложно.

  29. #179
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    начинаем с технологических карт и актов проработки блюд, это основа!!
    а так почитайте про документооброт в этой теме - вроде все написано
    если будут вопросы спрашивайте!!

  30. #180
    Клерк
    Регистрация
    11.07.2011
    Сообщений
    10
    Ошиблась..Организация на УСН.Тут все гораздо проще.Спасибо большое за помощь.)Я теперь здесь буду часто.

+ Ответить в теме
Страница 6 из 55 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •