×
×
+ Ответить в теме
Страница 50 из 55 ПерваяПервая ... 40464748495051525354 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,471 по 1,500 из 1622
  1. #1471
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    Цитата Сообщение от Аноним314 Посмотреть сообщение
    У нас буфет расположен в бизнес-центре. Прибегают офисники, покупают 5 стаканов и больше ничего! И уносят их в офис. В этом случае уверенность меня покидает
    Вы изначально решили, что вы общепит, а магазина в буфете быть не может!
    Или вы магазин
    или вы общепит
    Что то одно, совмещать ну никак нельзя!
    помогаю в общепите!! за дорого

  2. #1472
    Аноним314
    Гость
    Цитата Сообщение от Alsu_общепит Посмотреть сообщение
    Вы изначально решили, что вы общепит, а магазина в буфете быть не может!
    Или вы магазин
    или вы общепит
    Что то одно, совмещать ну никак нельзя!
    Мы однозначно общепит. У нас в помещении буфета столы и стулья. Т.е. зал обслуживания посетителей, а не торговый зал. Но вот смущает меня момент реализации упаковки отдельно от продукции буфета. Не приобретает ли упаковка в этом случае статус простого товара? Подскажите как правильней обосновать такой момент.

  3. #1473
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,375
    Цитата Сообщение от Аноним314 Посмотреть сообщение
    смущает меня момент реализации упаковки отдельно от продукции буфета
    Вы себя слышите?
    Где у вас магазин-то?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  4. #1474
    Аноним314
    Гость
    Слушайте, ну я что теперь всё что угодно через буфет могу продавать? И мыло, и салфетки и туалетную бумагу? И это тоже общепит будет?

  5. #1475
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,375
    Цитата Сообщение от Аноним314 Посмотреть сообщение
    И мыло, и салфетки и туалетную бумагу?
    а это в кафе вообще обязаны бесплатно предоставлять посетителям, это ваши расходы.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  6. #1476
    Аноним314
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    а это в кафе вообще обязаны бесплатно предоставлять посетителям, это ваши расходы.
    Вот я также и про одноразовую посуду думаю, что обязаны бесплатно, и тогда это наши расходы. А если не бесплатно, то это что получается?
    Меня интересует обоснование и нормативка. Я так понимаю их нет. Только логические измышления. Т.е. отбиваться, если что, будет нечем.

  7. #1477
    Аноним314
    Гость

    Информация

    Я тут в поисках истины набрела на Письмо Минфина от 12 мая 2014 г. N 03-11-11/22081

    Цитата:

    "Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 346.17 Кодекса расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются в составе расходов по мере реализации указанных товаров.
    Учитывая изложенное, в том случае, если на предприятии общественного питания покупные товары, в том числе безалкогольные напитки, реализуются в неизменном виде, затраты на их оплату могут быть включены в расходы при применении упрощенной системы налогообложения по мере реализации указанных товаров"

    Меня щас удар хватит... Это как же понимать???? Боюсь завтра на работу идти

  8. #1478
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,375
    Цитата Сообщение от Аноним314 Посмотреть сообщение
    А если не бесплатно, то это что получается?
    у нас стоимость посуды входила в калькуляцию.



    Цитата Сообщение от Аноним314 Посмотреть сообщение
    набрела на Письмо Минфина
    письма МинФина не являются нормативными актами.


    Цитата Сообщение от Аноним314 Посмотреть сообщение
    реализуются в неизменном виде,
    одноразовая посуда в неизменном виде - это если уж на то пошло, купили упаковку 1000 шт. упаковкой и продаете 1000 шт.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #1479
    Аноним314
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    у нас стоимость посуды входила в калькуляцию.
    Сдаёте позиции однако.




    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    письма МинФина не являются нормативными актами.
    Это всем известно. Тем не менее они разъясняют те или иные нормы. Как видим не в нашу пользу. Получается когда нам это выгодно мы готовы этими письмами апеллировать. А если нет...

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    посуда в неизменном виде - это если уж на то пошло, купили упаковку 1000 шт. упаковкой и продаете 1000 шт.
    В данном случае речь уже не о посуде.

  10. #1480
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,375
    Вы хотите считать продажу пары бутылок лимонада и десятка одноразовых тарелок отдельным магазином?
    Ну тогда разделяйте выручку, организуйте отдельный учет. Никто вам этого запретить не может. Не забудьте добавить ОКВЭДы по рознице. Кассовый аппарат есть? Он умеет считать отдельно выручку по разным видам деятельности?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  11. #1481
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним314 Посмотреть сообщение
    они разъясняют те или иные нормы.
    Я тоже разъясняю те или иные нормы и юридическая сила моих разъяснений не ниже, чем у минфина.

  12. #1482
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Аноним314 Посмотреть сообщение
    А если не бесплатно, то это что получается?
    Ну и даже если платно (контейнеры на вынос) - и что?
    Если так желаете следовать рекомендациям МФ - ну учитывайте как товар на 41 и списывайте соответственно в расходы по мере реализации. Если делать совсем нечего... Кто будет вылавливать вашу отдельную реализацию и доказывать, что кофе/чай не купили до / после... Не нагнетайте...
    Последний раз редактировалось Тавита; 06.11.2017 в 22:38.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  13. #1483
    Аноним314
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Вы хотите считать продажу пары бутылок лимонада и десятка одноразовых тарелок отдельным магазином?
    Ну тогда разделяйте выручку, организуйте отдельный учет. Никто вам этого запретить не может. Не забудьте добавить ОКВЭДы по рознице. Кассовый аппарат есть? Он умеет считать отдельно выручку по разным видам деятельностстои?
    Жаль, но приходится констатировать, что кроме эмоций ничего нет. Это очень слабая позиция при разногласиях с налоговой. Я бы сказала абсолютно бесперспективная. Получается нормативки нет, всё на свой страх и риск, в части реализации продукции в неизменном виде.

  14. #1484
    Аноним314
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я тоже разъясняю те или иные нормы и юридическая сила моих разъяснений не ниже, чем у минфина.
    Ну разъясните пожалуйста, с отсылками на НПА. С удовольствием выслушаю. Только, если можно не в форме постановки язвительных вопросов, типа "у вас, что в буфете магазин?" Это как то примитивно и не конструктивно. Несколько лет назад хозяйка этой ветки Алсу сама придерживалась мнения, что покупные товары, принимаются в расход по мере реализации. Потом вдруг изменила своё мнение. Почему?

  15. #1485
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,375
    Цитата Сообщение от Аноним314 Посмотреть сообщение
    Жаль, но приходится констатировать, что кроме эмоций ничего нет. Это очень слабая позиция при разногласиях с налоговой. Я бы сказала абсолютно бесперспективная.
    с таким восприятием главбухом работать противопоказано

    Это налоговая должна будет доказать, что ваша деятельность не относится к общепиту.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  16. #1486
    Аноним314
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    с таким восприятием главбухом работать противопоказано
    Как всегда ответ по существу, достойный настоящего главбуха

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Это налоговая должна будет доказать, что ваша деятельность не относится к общепиту.
    Стесняюсь спросить, Вы вообще хоть раз с налоговой общались? Они Вам хоть когда-нибудь что-нибудь доказывали? Или сначала блокировка счета, списание средств, а потом уж налогоплательщик бегает и доказывает?

    PS А вообще, давайте без перехода на личности обойдемся. Вопрос мой не праздный, и судя по популярности темы, волнует очень многих.

  17. #1487
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,375
    Цитата Сообщение от Аноним314 Посмотреть сообщение
    Вы вообще хоть раз с налоговой общались?
    да, приходилось. Главное, знать законодательство и их не бояться.
    Цитата Сообщение от Аноним314 Посмотреть сообщение
    Или сначала блокировка счета, списание средств, а потом уж налогоплательщик бегает и доказывает?
    За ЧТО в данном случае может быть блокировка и списание? Если уж Вы боитесь проблем, так найдите сначала те пункты законодательства, за нарушение которых Вы ждете наказания, и самое главное, какое именно наказания предусмотрено за данное нарушение.

    Цитата Сообщение от Аноним314 Посмотреть сообщение
    давайте без перехода на личности обойдемся
    никто на личности и не переходил.

    Если все же Вы на пустом месте видите проблему, то надо исходить из существенности вопроса. Если действительно у вас заметная доля продаж - это торговля покупными товарами (т.е. если Вы чего-то недоговариваете, и на самом деле у вас не совсем общепит, и вы это знаете), то да, безопаснее организовать отдельный учет выручки и расходов.
    Если речь действительно о продаже двух стаканов и бутылки лимонада на вынос - то поверьте, это не те суммы, которые кого-то заинтересуют.
    Да и можно запретить продажу продукции на вынос.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  18. #1488
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,459
    Читайте ГОСТ 31985-2013

    Или же " Мои труды читать надо!", см. http://forum.klerk.ru/showthread.php...1#post54892031
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  19. #1489
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,459
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Если действительно у вас заметная доля продаж - это торговля покупными товарами (т.е. если Вы чего-то недоговариваете, и на самом деле у вас не совсем общепит, и вы это знаете),
    скорее, троллинг.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  20. #1490
    Аноним314
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    (т.е. если Вы чего-то недоговариваете, и на самом деле у вас не совсем общепит, и вы это знаете), то да, безопаснее организовать отдельный учет выручки и расходов.
    Если речь действительно о продаже двух стаканов и бутылки лимонада на вынос - то поверьте, это не те суммы, которые кого-то заинтересуют.
    Да и можно запретить продажу продукции на вынос.
    У нас действительно общепит. Речь не о двух стаканах, а скажем о 10-15 в день, лимонад не 2 бутылки, а 22. Офисники действительно приходят, покупают пустые стаканы и уходят. Не знаю, что они там потом воду пьют из них или бухают...
    Всё же решила в учетной политике прописать, что реализация одноразовой посуды и упаковки связана с организацией питания, а не с торговлей посуды. Доходы от продажи считать доходами от обычной деятельности, расходы включать в материальные, со всеми вытекающими. Это НУ.
    Теперь заморочилась с БУ. Надо ли возвращать из эксплуатации количество отдельно проданных стаканов, а потом по акту реализации списывать их. Если первоначально их стоимость была списана при передаче в эксплуатацию. Я напоминаю, что не все стаканы продаются. Если покупатель берёт напиток, то стакан идёт бесплатно!

  21. #1491
    Аноним314
    Гость
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Читайте ГОСТ 31985-2013
    Уже. Кое-что в учётную политику занесла.

  22. #1492
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    скорее, троллинг.
    Да Вы батенька, затейник.

  23. #1493
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,375
    Цитата Сообщение от Аноним314 Посмотреть сообщение
    Надо ли возвращать из эксплуатации количество отдельно проданных стаканов, а потом по акту реализации списывать их. Если первоначально их стоимость была списана при передаче в эксплуатацию.
    У Вас, видимо, очень много свободного времени.
    Каким образом эти действия повлияют на фин.результат?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  24. #1494
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    Цитата Сообщение от Аноним314 Посмотреть сообщение
    Ну разъясните пожалуйста, с отсылками на НПА. С удовольствием выслушаю. Только, если можно не в форме постановки язвительных вопросов, типа "у вас, что в буфете магазин?" Это как то примитивно и не конструктивно. Несколько лет назад хозяйка этой ветки Алсу сама придерживалась мнения, что покупные товары, принимаются в расход по мере реализации. Потом вдруг изменила своё мнение. Почему?
    Потому что появился дополнительный опыт, также в проверках налоговой, поэтому не надо смешивать магазин и общепит, или ведите учет как магазин через 41 счет (Никто не запрещает, а налоговая будет очень рада вашим увеличившимся налогам) или ведите как общепит через 10 и 20 счета!
    помогаю в общепите!! за дорого

  25. #1495
    Аноним314
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    У Вас, видимо, очень много свободного времени.
    Каким образом эти действия повлияют на фин.результат?
    Времени немного, учредители въедливые и мнительные. Три шкуры спускают за малейший недочет.

    А вообще... Вот какова вероятность проверки правильности ведения бухучета и выездной налоговой проверки в малом предприятии (ттт), как думаете?

  26. #1496
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Alsu_общепит Посмотреть сообщение
    Потому что появился дополнительный опыт, также в проверках налоговой,
    Здравствуйте, Алсу! А какие проверки из налоговой у вас были? И чем закончились? Это очень ценный опыт, поделитесь пожалуйста!

  27. #1497
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Аноним314 Посмотреть сообщение
    Вот какова вероятность проверки правильности ведения бухучета и выездной налоговой проверки в малом предприятии (ттт), как думаете?
    Стремящаяся к нулю...
    Особенно в отношении БУ - даже не смешно... Для 95% налоговиков - чтение баланса сравнимо с чтением трудов Конфуция в оригинале. Впрочем, многие действующие бухгалтера ушли не дальше и классически путают БУ и НУ, их роль и последствия ошибок. И Вы - в их числе: какая разница для БУ на каком счете учитывать продаваемую одноразовую посуду, если себестоимость уменьшит финрезультат именно в момент реализации?
    Проверки Роспотребнадзора / МЧС / фискалов из оперконтоля (применение ККТ) /РАР (если есть алкоголь) - таки да, реальны и вероятны. Самые реальные - наезды всяческих так называемых общественных проверяющих с конкретными подставами (алкоголь несовершеннолетним, выглядящим на 30 лет; заговаривание кассира с последующим непробитием чека; нахождение в блюдах стекол и тараканов; и тд и тп).
    Последний раз редактировалось Тавита; 07.11.2017 в 12:38.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  28. #1498
    Аноним314
    Гость
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Стремящаяся к нулю...
    Особенно в отношении БУ - даже не смешно...

    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Проверки Роспотребнадзора / МЧС / фискалов из оперконтоля (применение ККТ) /РАР (если есть алкоголь) - таки да, реальны и вероятны .
    Этих вообще не боюсь, они меня сами боятся!)

  29. #1499
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Аноним314 Посмотреть сообщение
    Этих вообще не боюсь, они меня сами боятся!
    Ню-ню... это не нарывались еще... на рьяных последователей Лены Летучей, облеченных властью и вооруженных корочками
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  30. #1500
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Алсу! А какие проверки из налоговой у вас были? И чем закончились? Это очень ценный опыт, поделитесь пожалуйста!
    О это не для форума тема! я просто написала почему в 2010 году я использовала 41 счет, а потом полностью на 10 перешла в общепите!
    помогаю в общепите!! за дорого

+ Ответить в теме
Страница 50 из 55 ПерваяПервая ... 40464748495051525354 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •