×
×
+ Ответить в теме
Страница 5 из 55 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 1622
  1. #121
    Аноним
    Гость
    Большое спасибо за ответы. А про торговую инспекцию я даже и не знала...
    А калькуляционные карточки придумываем сами, что куда и сколько пошло?

    А что еще за сборник рецептур есть? Он для чего нужен? Для тех, у кого Д-Р, для списания???

  2. #122
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    в технологических картах пишите, что блюдо сформировано на основании акта проработки шеф-повара
    сборником пользуюсь только по обработкам продуктов, ну чтобы шеф-повар не завышал отходы
    а если вы используете блюда из сборника, то и в основании технологической карты пишете что рецепт такой то сборника рецептур такой то!

  3. #123
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2011
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от Alsu_общепит Посмотреть сообщение
    все верно
    еще должны быть распечатаны технологические карты и акты проработок блюд, с печатью и подписями, а копии должны быть на кухне, еще не забываем указывать каллорийность блюд!!!

    в конце года я собираю комиссию и провожу инвентаризацию

    Может глупый вопрос, я не совсем бухгалтер
    Есть кафе УСН Д-Р. Проводим по белому все приходы. Однако есть потребность не пробивать примерно 20% выручки (не то, чтобы уклоняемся, просто налоговая не принимает часть наших расходов...)
    Понятно, что учет ведем общими суммами. В управленческой программе (айко) ведется весь учет, что-то выгружается в 1С.

    Как быть если попросят акт реализации? Цифры то сходиться не будут.. Имеют ли вообще право?

  4. #124
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    leopold1984, если я Вас правильно поняла, то вы как раз уклоняетесь . Тем не менее... Если вы не пробиваете часть выручки, то и любой официальный документ на эту сумму выписать не можете. А кто попросит у вас акт реализации? Вы налоговую имеете ввиду?

  5. #125
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2011
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от Na28ta Посмотреть сообщение
    leopold1984, если я Вас правильно поняла, то вы как раз уклоняетесь . Тем не менее... Если вы не пробиваете часть выручки, то и любой официальный документ на эту сумму выписать не можете. А кто попросит у вас акт реализации? Вы налоговую имеете ввиду?
    Цитата Сообщение от Na28ta Посмотреть сообщение
    leopold1984, если я Вас правильно поняла, то вы как раз уклоняетесь . Тем не менее... Если вы не пробиваете часть выручки, то и любой официальный документ на эту сумму выписать не можете. А кто попросит у вас акт реализации? Вы налоговую имеете ввиду?
    У меня нет смысла уклоняться. У меня 10% с фактической прибыли = 1% с оборота на минимальном налоге.

    Я арендую свое заведение целиком, вместе с мебелью и оборудованием. Соот-но цена аренды в два раза выше рыночной за помещение. Налоговая не очень этого понимает и все время занижает. Устал с ними спорить... но вопрос не по этому

    Акт реализации. Ну да. Бухгалтера наши что-то прямо помешаны на том, что им надо на каждый день иметь акт реализации. В котором видно что мы купили (мясо, там курица, овощи) по номенклатуре, что списано в заказах по дням. Я не понимаю зачем. Мне кажется, что это мое личное дело что и как я продал.

    Есть знакомый, у него подобное заведение. Они не пробивают 90% выручки. Соот-но им надо непроводить такой же процент приходов. Для этого надо заранее знать за нал или безнал заказывать продукты. Специально для этого ведут двойной учет, один управленческий, а в другом они вручную как-то рисуют эти ненастоящие акты и техноложки. Зачем?


    Расскажите плиз, кто прав? Надо ли заморачиваться на тему правильных актов реализации?

  6. #126
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    Расскажите плиз, кто прав? Надо ли заморачиваться на тему правильных актов реализации?
    надо замарачиваться, списывать и акт реализации можно делать один раз в месяц, а не каждый день!!
    а в другом они вручную как-то рисуют эти ненастоящие акты и техноложки. Зачем?
    техноложки должны быть одинаковые, а в акте реализации выручка должна быть та которую вы пробили по кассе.

  7. #127
    Аноним
    Гость
    Добрый день всем!
    подскажите какой отчет, какие документы нужно вести при торговле алкоголем в кафе - ООО 6% УСН. Спасибо!

  8. #128
    Аноним
    Гость
    Скажите, а что проверяет сэс при проверке и выдаче заключения на лицензию в кафе, к чему может придраться?

  9. #129
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    Добрый день всем!
    подскажите какой отчет, какие документы нужно вести при торговле алкоголем в кафе - ООО 6% УСН. Спасибо!
    эту тему почитайте, все документы тут расписаны

    сэс берет на проверку несколько блюд, могут проверить сертификаты на продукты, вет справки и т.п.

  10. #130
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Alsu_общепит Посмотреть сообщение
    эту тему почитайте, все документы тут расписаны

    Наверное, я туплю, но я поняла только, что нужно сдавать декларации на алкоголь (вопрос - в какие периоды и как она считается, по какой форме), нужно ли вести дополнительные документы (книги, тетради, отчеты...)?

    сэс берет на проверку несколько блюд, могут проверить сертификаты на продукты, вет справки и т.п.
    А зачем они будут проверять блюда? и же надо выдать заключение на соответствие площадей нормам

  11. #131
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    площади должны быть чистые, продезинфицированы, а в блюдах не должно быть всяких палочек, яда и всякой другой заразы, чтобы вы народ не потравили!!

  12. #132
    Аноним
    Гость

    статистика

    люди, а что в статистику сдавть кафе с лицензией на продажу алкоголя

  13. #133
    Аноним
    Гость

    общепит

    @@еще я почитала предыдущие советы, я в шоке как помидор может быть материалом вы как бухгалтер понимаете, что материалы это бумажные салфетки, трубочки и так далее@@

    если мне для ПРОИЗВОДСТВА салата нужны помидоры, то помидоры и есть материал. Это как бухгалтеру как раз понятно,а трубочки и салфетки это общехоз.расходы или расходы на продажу.(как кому удобно вести учет)

  14. #134
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    до 15 марта нужно сдать Форму № 1-учет ЕЖЕГОДНЫЙ СПЛОШНОЙ УЧЕТ ОБЪЕМА РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

  15. #135
    Клерк Аватар для Мисс Марпл
    Регистрация
    14.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    210
    Возник вопрос по организации учета.
    Планируется открыть точку фаст-фуда (ООО - УСН 15%). Учредители планируют получать дивиденды. Специализированной программы учета для общепита нет. Расходы: аренда, зарплата и, соответственно, материалы (продукты).
    Как самое простое решение мне видится следующее:
    1. Налоговый учет - списание материалов в расходы по мере оплаты.
    2. Бухгалтерский учет (для дивидендов) - применять кассовый метод, и следовательно списание материалов в расходы также по мере оплаты.
    Плюсы - не нужно заморачиваться с калькуляцией и прочими прелестями учета в общепите.
    Возможные подводные камни и соотвественно вопросы:
    1. Налоговый учет - экономическая обоснованность затрат. Насколько здесь важно вести все эти общепитовские ОП, или можно делать какой-нибудь ежемесячный акт на списание и этого будет достаточно?
    2. Бухгалтерский учет. Как МП я могу вести бухучет кассовым методом, считать прибыль и распределять дивиденды. Т.е. здесь никаких подводных камней быть не должно? Или я про что-то забыла?

  16. #136
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    при общепите не уйти от калькуляций (как обоснование расходов), товарных отчетов, актов реализации, можно это делать один раз в месяц

  17. #137
    Клерк Аватар для Мисс Марпл
    Регистрация
    14.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    210
    Я в принципе подозреваю, что калькуляционные карточки будут нужны при проверках различными инстанциями (торгинспекция, СЭС).
    Но на данный момент меня в большей степени волнуют налоговые органы. Т.к. без специализированной программы вести учет достаточно трудоемко, я пытаюсь найти варианты максимального упрощения учета. При этом хотелось бы с наименьшей вероятностью претензий от ИФНС.
    И соответственно основной вопрос - согласно пп.1 п.2 ст.346.17 материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), учитываются в момент погашения задолженности. В тоже время расходы должны быть экономически обоснованны. Оплата и реальный расход продуктов, соотвественно, никогда не совпадут (что-то израсходовали из неоплаченного, что-то оплатили но не израсходовали).
    И какую сумму правильно списывать в расходы? То что и израсходовали и оплатили? Но Налоговый кодекс разрешает просто по мере оплаты. Если списывать то что оплатили, то чем поможет калькуляция в плане обоснования расходов, если это совершенно другие суммы?

  18. #138
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    Оплата и реальный расход продуктов,
    оплатили в расходы по налоговому учету
    а реальный расход продуктов по бух. учету соответсвенно у вас расходы по бух. и налог. учету будут разные
    то чем поможет калькуляция в плане обоснования расходов
    то что в калькуляции например написана говядина для приготовления бутерброда, а вы будете покупать мраморное мясо задорого и соответственно списывать его в расходы по налоговому учету!!

    и еще калькуляции, товар. отчеты, акты реализации нужны для бух. учета, который вы собираетесь вести!!
    Последний раз редактировалось Alsu_общепит; 11.03.2011 в 11:00.

  19. #139
    Клерк Аватар для Мисс Марпл
    Регистрация
    14.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    210
    Бухгалтерский учет планируется вести кассовым методом. Поэтому бухгалтерские и налоговые расходы будут совпадать.
    На основании этого я и хочу не заморачиваться с калькуляцией, но возможно я что-то упускаю или недопонимаю, поэтому и консультируюсь.

  20. #140
    chiefm
    Гость

    зачем калькуляции???

    Мисс Марпл,
    Как это зачем калькуляции? Если люди открывают общепит, то наверное хотят зарабатывать деньги...
    1. калькуляции обязательно должны быть для налаженной работы с роспотребнадзором (выход блюд и все такое)
    2. для учета себестоимости и процента наценки!!!!!! для анализа продаж и продаваемых и непродаваемых блюд и дорогих ингредиентов и вообще - калькуляционная карта это основа бизнеса в ресторане!!!!!
    3. Если ваши работодатели не настаивают на калькуляциях в общепите, то уходите от них, они не разбираются в ресторанном бизнесе и имеют смутное представление! А всем с подобными вопросами советую прочитать хотя бы одну две книги о ведении бухгалтерии в общепите, о калькуляциях и т.д. книги эти дешевые, но жутко полезные! это дико серьезный мир и такой дилетантский подход не возможен в этом бизнесе!

  21. #141
    Клерк Аватар для Мисс Марпл
    Регистрация
    14.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    210
    Уважаемый chiefm.
    1. Хочу еще раз уточнить, что вопросы налаженной работы с Роспотребнадзором, Торгинспекцией, СЭС и прочими инстанциями меня в принципе мало волнует. Меня интересует исключительно вопросы налаженной работы с налоговыми органами, точнее вероятность их мотвированных претензий при данной схеме работы.
    2. Большинство собственников такого микро бизнеса волнует один вопрос - есть деньги/нет денег. И весь анализ деятельности они делают на уровне получили-потратили, т.е. в целом, а не в разрезе отдельно взятого бутерброда. Поэтому процент наценки, анализ продаж, рентабельность и прочие финансово-экономические показатели им просто не нужны. По крайне мере пока.
    3. Как вести учет в общепите "как положено" я в курсе (во всяком случае на уровне пары прочитанных "жутко полезных" книжек). И мой дилетантский вопрос задавался с целью понять, насколько можно в данном случае упростить работу бухгалтера, который будет отвечать исключительно за правильность исчисления налогов в этом дико серьезном мире палатки с бутербродами.

  22. #142
    Клерк
    Регистрация
    23.01.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    161
    Здравствуйте!
    УСН 15%-общепит, оплатили (весь) товар и реализовали (частично) товар в кафе, чтобы указать сумму реализованного товара в КУДиР указать первичный документ АКТ реализации?

  23. #143
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    указать первичный документ АКТ реализации
    да

  24. #144
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    бух вести не нужно, но товарные отчеты и акты реализации никто не отменял
    в расход вы имеете права списать себестоимость проданых блюд, а товар что у вас находится на складе это не расход, если даже вы оплатили его поставщику!!
    Добрый день! Для меня это очень важно! "товар что у вас находится на складе это не расход, если даже вы оплатили его поставщику!![/QUOTE]"
    Я хотела бы продолжить диалог.

  25. #145
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    излагайте
    а то у вас монолог какой то получился

  26. #146
    Инга Викторовна
    Гость
    Еще раз здравствуйте!
    Кафе как подразделение находится внутри крупного комплекса. Оно обслуживает посетителей SPA, фитнес-клуба, гостиницу, городских жителей (завтраки,бизнес-ланчи, бизнес-ужины).
    Мне недавно передали кафе в упправление. В этом деле я новичок. Я пытаюсь отстоять то, что остаток на складе на конец месяца не может быть расходом. Мне необходимы нормативно-правовые документы по данному вопросу, чтобы аргументировать мою правоту.
    Буду очнь признательна.

  27. #147
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    т.е. остаток на конец месяца они списывают в расход и на начало следующего месяца там 0 ?
    или в каком смысле расход?

  28. #148
    Аноним
    Гость
    Главная бухгалтерия остаток на складе на конец месяца обнуляет.
    Поясню:в течении месяца оплаченые накладные списываются в расход,а также в расходах налоги ,з.пл.,комуналка,комплектующие,хим.срества и т.д
    В результате кафе в минусе

  29. #149
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    а у вас УСН доходы минус расходы?

    Главная бухгалтерия остаток на складе на конец месяца обнуляет.
    Поясню:в течении месяца оплаченые накладные списываются в расход,а также в расходах налоги ,з.пл.,комуналка,комплектующие,хим.срества и т.д

    очень похоже на налоговый учет в упрощенке

  30. #150
    Аноним
    Гость
    Нет.
    Главбух сказал вмененный.

+ Ответить в теме
Страница 5 из 55 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •