×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 55 ПерваяПервая 123456781454 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 1622
  1. #91
    Аноним29
    Гость
    Всем привет! Может повторюсь но вот мучает вопрос , как вы определяете из акта реализации какие из продуктов, уже оплачены(поставщику), а какие нет? Или всё что есть в акте ставите в расходы ? За ранее спасибо.

  2. #92
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    50
    Вы уже задавали этот вопрос в др. теме.

  3. #93
    Директор
    Регистрация
    16.05.2005
    Сообщений
    670
    Цитата Сообщение от katya-rin Посмотреть сообщение
    а разве можно сделать отдельный вид деятельности по другому режиму?
    нельзя. Исключение - ЕНВД.

    Цитата Сообщение от katya-rin Посмотреть сообщение
    вся фирма идет по 15%, а если вобще не будет в кафе вестись учет? тогда 15% с доходов? правильно я понимаю..?
    правильно
    в таких случаях обычно две фирмы открывают

  4. #94
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    Цитата Сообщение от Аноним29 Посмотреть сообщение
    Всем привет! Может повторюсь но вот мучает вопрос , как вы определяете из акта реализации какие из продуктов, уже оплачены(поставщику), а какие нет? Или всё что есть в акте ставите в расходы ? За ранее спасибо.
    продукты при оплате сами списываются, так как это сырье
    а вот товары для перепродажи желательно до конца месяца оплатить поставщику, чтобы выборкой не заниматься

  5. #95
    Аноним
    Гость
    Про товарный отчет подскажите. У нас кафе УСН 10%

    1. Номер док-та приходной накладной какой-что по накладной или по порядку?

    2. Приход понятно, а в расход-акт реализации?
    И то что я за 1 мес все делаю-ничего?В смысле один товарный и один акт реализации за месяц?

  6. #96
    Аноним
    Гость
    и еще вопрос.
    Повара закупают иногда продукты на рынках или где-то там, ни чеков ни накладных нет. Возможно ли просто самой написать что они купили(акт закупки), по бух учету они пройдут, а в расходы не брать(чтобы не было лишних вопросов). Т.к. овощи они в основной так и покупают.
    И если можно, то по ав.отчету я выдаю повару деньги за товар, к ав отчету прилагаю этот Акт?

  7. #97
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Возможно

  8. #98
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Про товарный отчет подскажите. У нас кафе УСН 10%

    1. Номер док-та приходной накладной какой-что по накладной или по порядку?

    2. Приход понятно, а в расход-акт реализации?
    И то что я за 1 мес все делаю-ничего?В смысле один товарный и один акт реализации за месяц?

    1. в приходных накладных номер поствщика проставляю, а при формирование товарного отчета у них сквозная нумерация по порядку

    2. расход по реализации = акт реализаци и плю распечатывает все дополнительны расходные наклданые которые фигурируют у вас в товарном отчете

  9. #99
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    и еще вопрос.
    Повара закупают иногда продукты на рынках или где-то там, ни чеков ни накладных нет. Возможно ли просто самой написать что они купили(акт закупки), по бух учету они пройдут, а в расходы не брать(чтобы не было лишних вопросов). Т.к. овощи они в основной так и покупают.
    И если можно, то по ав.отчету я выдаю повару деньги за товар, к ав отчету прилагаю этот Акт?
    если ген дир утвердит этот авансовый отчет то можно
    но чек и товарный чек дают везде, на рынке просто надо попросить

  10. #100
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Alsu_общепит, бабулька на рынке даст Вам чек, если Вы у неё зелень покупаете?
    Откуда на сельскохозяйственном рынке возьмутся ККМ?

  11. #101
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    50
    У нас такая же ситуация. Но это при ЕНВД, приносят чек без накладной или накладную с печатью, выписан. от руки, но без чека. Предыд.бух. учитывала все в приходе, + в аванс.отчет.Если есть чек, то она сама выписывала накладную, а если есть накладная без чека-то закуп. акт. Но на накладной нет печати,она же сама ее выписала(мое мнение-это неправильно,нарушение). Сама сейчас стою перед "думкой" как это правильнее проводить, но поваров бесполезно переучивать!!! А уж при УСН на расходы принимать нельзя такие документы...

  12. #102
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Alsu_общепит, бабулька на рынке даст Вам чек, если Вы у неё зелень покупаете?
    Откуда на сельскохозяйственном рынке возьмутся ККМ?
    ну бабулька не даст значит закупочный акт

    а так обычно на рынках даже азеры дают чек и товарный чек с печатью, а заполняешь его сама

  13. #103
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Alsu_общепит, чеки-то липовые скорее всего. Так что толку от них чуть

  14. #104
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    а мы разве отвечаем за липовость чеков?
    мы попросили чек, нам его дали, он на ту сумму которую мы отдали!!
    не знаю у моего закупщика никогда не было проблем с предоставлением чеков и товарных чеков с печатью, большая проблема с сертификатами, которые они не дают вообще (((, а про вет. справки вообще молчу

  15. #105
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    а мы разве отвечаем за липовость чеков?
    При проверке можете ответить. Вам просто расходы выкинут

  16. #106
    Клерк
    Регистрация
    23.01.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    161
    Здравствуйте! новичок в общепите-пытаюсь разобраться....У нас кафе на УСН (доходы-расходы), товар и продукты для приготовления блюд закупаем в магазине (в чеке ККМ расписано какой товар купили)
    1) расходы на продукты учитываю сразу (т.к. оплата прошла)
    2) закупленные товары оплачены, а в расход их включать только после акта реализации
    но есть проблема-
    а)некоторые чеки ККМ подпорчены,т.е. на них пометки кое-какие делали, надписи, галочки- к расходам в НУ не принимать?
    б) есть чеки ККМ, где указано что закупили и продукты, и товар, и хозтовары для нужд (пакеты мусорные, средства чистящие...) - как их учитывать? или можно из чеков выборочно учитывать в расход позиции?

  17. #107
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    а) чеки нужно ксерить, так как они через какое то время выцветают
    и на отксереных делать пометки какие вам надо карандашиком!!!
    б) конечно чек нужно разбивать, так как бух.счета разные, в расходы сразу или потом тоже разные

  18. #108
    Клерк
    Регистрация
    23.01.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    161
    а те чеки, которые уже "изрисовала" завпроизводством НЕ подлежат к расходам?

  19. #109
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    честно я не сталкивалась в своей практики с таким
    наверно все будет зависить от проверяющих
    потому что впрнципе чек то есть, все формальности в чеке соблюдены, ну начеркали, чтож поделаешь!!

  20. #110
    Клерк
    Регистрация
    23.01.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    161
    Спасибо Вам за внимание! а если чеки выцветают (в них содержится наименование товара и кол-во) к ним не надо товарных чеков или сделать копии и этого достаточно будет?

  21. #111
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    копии будет достаточно!!

  22. #112
    Клерк
    Регистрация
    23.01.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    161
    я правильно поняла чеки разбивать при закупе или при признании расходов, т.е. один и тот же чек "частично" в разных расходах?

  23. #113
    Клерк
    Регистрация
    23.01.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    161
    Здравствуйте! а куда относить чай весовой и чай в пакетиках? как я понимаю, чай вес это в производство, а чай в пакетиках можно считать в баре и пото списывать целую пачку....запуталась, что с ним делать?

  24. #114
    Аноним
    Гость
    Добрый день! Я в общепите новичок, работаю бухгалтером-калькулятором и экономистом. Предприятие муниципальное, на балансе гостиница, а кафе открыли при ней, работаем по ЕНВД, но бух.учет ведется в полном объеме. В кафе работает бармен, готовит наипростейшие блюда, продает всякую мелочевку. Кассового аппарата нет, в конце дня выручка и кассовый отчет по ней, т.е. в натуральных показателях учет не ведется. Это нормально или с этим надо что-то делать? Работаем 2 недели, восстановить все можно (если нужно) Калькуляционные карточки я составила, продукты приходуем по учетной цене (с наценкой). Это пока все, что мы делаем. Подскажите, пожалуйста, как должно быть на самом деле?

  25. #115
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    Здравствуйте! а куда относить чай весовой и чай в пакетиках? как я понимаю, чай вес это в производство, а чай в пакетиках можно считать в баре и пото списывать целую пачку
    весовой в производство;
    чай пакетированый в бар, списывать по мере продажи и оплаты поставщику

  26. #116
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    продает всякую мелочевку. Кассового аппарата нет
    по моему без ККМ нельзя, вы же оказываете услуги физ.лицам
    т.е. в натуральных показателях учет не ведется
    вот с этим надо что то делать, у вас должен быть акт реализации (Унифицированная форма №ОП-12)

  27. #117
    Аноним
    Гость
    Подскажите, пожалуйста. С общепитом столкнулась впервые. Если ООО на УСН 6%, то надо ли вообще вести бухучет? а также надо ли вести товарные отчеты, акты реализации, калькуляционные карточки, всякие ведомости по продуктам и т.д... Ведь налоговую будут интересовать только доходы, т.е. только то, что прошло по кассе???

  28. #118
    Аноним
    Гость
    Ну ответьте, ПОЖАЛУЙСТА!!!

  29. #119
    Клерк
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если ООО на УСН 6%, то надо ли вообще вести бухучет?
    В обязательно порядке надо вести учет ОС и НМА (это если отбросить закон об ООО).
    А так - рекомендуют по возможности вести по-причинам:
    1) если перестанете соответствовать критерию УСН, придется восстанавливать бухучет;
    2) учет товаров, полуфабрикатов и готовой продукции нужен самой организации, чтобы не воровали. Не в тетрадку же все это записывать. Есть унифицированные формы - ими и можно воспользоваться

  30. #120
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    Все это нужно для Вас в первую очередь!!
    ну и разные организации хотят видеть калькуляционные карточки к примеру чтобы узнать по нормам у вас происходит блюд!!
    У меня в одном ресторане пришла торг. инспекция, их не волнует что у вас УСН с доходов, они померили блюдо на выходе и сравнили с карточкой, из за не соответствия, штраф!!

+ Ответить в теме
Страница 4 из 55 ПерваяПервая 123456781454 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •