×
×
+ Ответить в теме
Страница 11 из 55 ПерваяПервая ... 78910111213141521 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 330 из 1622
  1. #301
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2011
    Адрес
    г.Тюмень
    Сообщений
    6
    К сожалению достоверную информацию о расходах сырья восстановить уже нельзя.
    Подскажите пожалуйста как списываете сырье для производства блюд в кафе ИП. Может этот метод мне подойдет на данный момент.

  2. #302
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    ИП на какой системе налогооблажения? от этого и учет зависит

  3. #303
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2011
    Адрес
    г.Тюмень
    Сообщений
    6
    Если ИП на ЕНВД

  4. #304
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Да никак ИП на ЕНВД не списывает . Зачем ему это? Ах, да, конечно, узнать фин.результат...

    Честно говоря, не поняла, почему инвентаризация вам не помогла? Если вы знаете сколько продуктов у вас было утром, сколько осталось вечером, то можно узнать сколько израсходовали за день...

  5. #305
    Аноним314
    Гость
    Цитата Сообщение от Na28ta Посмотреть сообщение

    Если вы знаете сколько продуктов у вас было утром, сколько осталось вечером, то можно узнать сколько израсходовали за день...
    Или сколько унесли домой повара и мойщицы))))

    Для определения себестоимости реализованной продукции нужны калькуляционные карты и марочный отчет( если нет r-keepera), но это ооочень долгая история.

  6. #306
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Опять двадцать пять . Ну вы хоть почитайте, в чём суть вопроса...
    Цитата Сообщение от Maj Посмотреть сообщение
    как нам списывать сырье на изготовление блюд, если для директора не важен управленческий учет, он сам является поваром и воровства точно нет, для него важен налоговый учет. ... От бухгалтера он хочет чтобы товар и сырье оприходовались, списывались, и учитывалась выручка.
    Где здесь вопрос про то, как узнать себестоимость блюда? Понимаю, что вы молитесь на калькуляционные карточки. Но в данном случае, думаю, они автору вопроса точно не помогут. По крайней мере, работу точно не упростят.

  7. #307
    Аноним314
    Гость
    Цитата Сообщение от Na28ta Посмотреть сообщение
    Понимаю, что вы молитесь на калькуляционные карточки.
    Какая богатая у Вас фантазия! Молиться на калькуляционные карточки.... Да я их терпеть не могу.
    Признаюсь, тему полностью не читала, комп тормозит, страницы по пять минут открывает.
    Ну раз воровство исключено, то инвентаризация самый простой и верный метод!

  8. #308
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    А вы бы странице две последние хотя бы прочитали, поняли бы о чём я. Мы тут недавно как раз спор вели о необходмости калькуляционных карт. Горячий спор.

  9. #309
    Аноним314
    Гость
    Цитата Сообщение от Na28ta Посмотреть сообщение
    А вы бы странице две последние хотя бы прочитали, поняли бы о чём я. Мы тут недавно как раз спор вели о необходмости калькуляционных карт. Горячий спор.
    Щас почитаю, через мозилу вошла, вроде поживее стал комп работать!

  10. #310
    Аноним314
    Гость
    Почитала! Выскажу своё мнение. По тех.карте можно посчитать количество использованных продуктов, по калькуляционной стоимость этих продуктов.
    Na28ta, то что вы делали в конце месяца по тех. картам, фактически это и была калькуляция.
    Сборник рецептур - ЭТО НЕ КНИЖКА О ВКУСНОЙ И ЗДОРОВОЙ ПИЩЕ (как многие думают) ЭТО И ЕСТЬ НПА.
    Можно не использовать ни единой рецептуры из этого сборника. Но в нем есть сводные таблицы по отходам и потерям (при холодной и горячей обработке) практически на любой продукт (ингредиент). Отступать от этих норм нельзя. (т.е. за счет собственной прибыли- пожалуйста) Но в себестоимость (которая для налогообложения)можно включить только суммы в пределах этих норм.
    Это я написала для неадекватного анонима, который пытался убедить тут всех, что пусть налоговая и доказывает, что на 5 порций пюре он не мог истратить 100 кг картошки. Да хоть 200, за счет своей прибыли! Всё вышесказанное относится к ОСНО, про УСНО 15% не знаю!

  11. #311
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Так вот я про это и говорила, что фактически это оно и есть, точнее было .

  12. #312
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,179
    Здравствуйте. Начала разгребать кафе, УСН (Д-Р). Прочитала всю тему, но легче мне не стала, т. к первый чек на расходы за интернет, просто чек.
    1) можно его отнести в раходы???
    2) его надо оформить расходным ордером?
    и так за каждый день?
    3) в конце месяца делаю акт реализации?
    А товарный отчет каждый день.
    Разгребаю Июль. Помогите. плиз.


  13. #313
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    а у Вас ООО или ИП?
    ели у вас просто чек за инет, то получается инет оформлен на физ.лицо, у вас хотя бы договор есть с провайдером?
    Цитата Сообщение от lenski Посмотреть сообщение
    2) его надо оформить расходным ордером?
    и так за каждый день?
    кого его?

    Цитата Сообщение от lenski Посмотреть сообщение
    3) в конце месяца делаю акт реализации?
    да

    Цитата Сообщение от lenski Посмотреть сообщение
    А товарный отчет каждый день.
    и что у вас тогда в разделе расхода? если у вас акт реализации за июль от 31 июля
    Товарный отчет делайте за месяц

  14. #314
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,179
    [QUOTE=Alsu_общепит;53437399]а у Вас ООО или ИП?
    ели у вас просто чек за инет, то получается инет оформлен на физ.лицо, у вас хотя бы договор есть с провайдером?

    кого его?


    У нас ООО. Извините, что не написала. Договора нет с провайдером.
    "Его"-это я имела ввиду если есть чек и товарный чек, то к ним делается расходный ордер за весь день.

    И еще вопрос, если расходы началис с 20.07., а первый приход по кассе (z-отчет 15.августа), все расходы которые были раньше не учитываются?

  15. #315
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    Цитата Сообщение от lenski Посмотреть сообщение
    это я имела ввиду если есть чек и товарный чек, то к ним делается расходный ордер за весь день.
    честно вообще не понимать, что вы говорить
    расходный ордер делается при выдачи денег, делайте их хоть 5 штук в день

    Есть такая штука называется расходы будущих периодов! предлагаю воспользоваться!

  16. #316
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,179
    Да честно я и сама не понимать с чего начать. Как первичку оформить? А второй вопросик вы не посмотрели как мне с расходами с теми, которые раньше открытия кафе были?? Еще магазин есть, он на ЕНВД без кассы.

    Вот собственно что у меня есть:

    За июль первичка расходы, но кафе открыто с 15 августа. что мне с ней делать.

  17. #317
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    про первичку кафе в этой теме все расписано
    а где я должна смотреть ваши расходы ? я вам про расходы ответила!
    Вы с бухгалтерией вообще дружите? это тема про учет кафе, а не как бух учет вести!!

  18. #318
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,179
    А про расходы будующих периодов где посмотреть можно?

  19. #319
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Alsu_общепит, вот и я, как обещала, пришла к вам за советом... Повторюсь, что у меня ИП занимается общепитом, он на ЕНВД, т.е. последние 2 года с расходами мы вообще никак не заморачивались. Но, случилось страшное - мой ИП открыл ООО . Казалось бы всё не так страшно, т.к. ООО на УСН-доходы, но ... открыли еще одну точку, которая попала под ЕНВД, т.е. теперь обязательно мы должны вести бухучёт и сдавать бух.отчетность. Проблема собственно вот в чём (если опустить то, что никакой общепитовской документации не ведётся)...

    Продукты покупаются и готовятся блюда на одной кухне и на ООО, и на ИП, т.е. по бумагам продуктов будет списываться в разы больше, чем нужно и фирма по бух.учёту будет в убытках постоянно. Для расёта налогов, нам расходы не нужны. А вот для составления бух.отчетности...

    Подскажите, как бы вы поступили, имея такой бардак в кафе? Как бы вы учитывали расходы? Как бы вели учёт расчётов с поставщиками?

    Покупались бы продукты только те, которые расходуются, тогда бы я вообще не мудрила, а списывала по мере оплаты продукты и всё. Но покупается же раза в 2-3 продуктов больше...

    А если учитывать только те продукты, которые по безналу покупаются? За счёт Актов закупки выходить на нужную сумму расходов для получения нужной суммы прибыли (гена же знает, какую прибыль он получил примерно за месяц)? И не вести вообще учёт расходов? Что вы думаете о таком подходе? Ведь фирма на УСН-доходы и ЕНВД, т.е. на налогах это никак не скажется. ДА и расходами нашими, думаю, никто заниматься не захочет в таком случае: зачем налоговой копаться в наших расходах?
    Последний раз редактировалось Na28ta; 05.10.2011 в 08:27.

  20. #320
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    бух учет нужно же вести только для ЕНВД поэтому только раздельный учет нужно вести, отделить расходы ООО и ЕНВД!!
    по расходам продуктов теперь нужно вести калькуляции, их теперь то нельзя будет списать сразу после покупки и оплате, получается что расходы ООО у вы тоже будете вести (((

    Цитата Сообщение от Na28ta Посмотреть сообщение
    Покупались бы продукты только те, которые расходуются, тогда бы я вообще не мудрила, а списывала по мере оплаты продукты и всё
    в бух учете так нельзя, это для налогового учета продукты по оплате списываются!

    так как бух учет нужно вести соответсвенно обязательно товарные отчеты, акты реализации и т.д., конечно если вам будет хватать продуктов оплаченых по безналу, то пожалуйста не замарчивайтесь с актами закупок (но я вам этого не говорили, если что )

    тут все упирается в реальность предоставленной бухгалтерской отчетности, если считаете что проверок не будет, в расходах ковыряться никто не будет, то рисуйте что хотите!!

  21. #321
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Цитата Сообщение от Alsu_общепит Посмотреть сообщение
    бух учет нужно же вести только для ЕНВД поэтому только раздельный учет нужно вести, отделить расходы ООО и ЕНВД!!!
    Вы, наверное, имели ввиду отделить расходы УСН от ЕНВД... Или я неверно написала: Это одна фирма теперь имеет две точки: одну на УСН (т.к. площадь больше 150м2), а вторую на ЕНВД.
    Цитата Сообщение от Alsu_общепит Посмотреть сообщение
    в бух учете так нельзя, это для налогового учета продукты по оплате списываются!
    А если в учётной политике прописать?
    Цитата Сообщение от Alsu_общепит Посмотреть сообщение
    тут все упирается в реальность предоставленной бухгалтерской отчетности, если считаете что проверок не будет, в расходах ковыряться никто не будет, то рисуйте что хотите!!
    Так если бы была уверена, то не советовалась бы .

  22. #322
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    Цитата Сообщение от Na28ta Посмотреть сообщение
    Вы, наверное, имели ввиду отделить расходы УСН от ЕНВД
    да
    Цитата Сообщение от Na28ta Посмотреть сообщение
    А если в учётной политике прописать?
    не прокатит, есть же положения по бух учету, по списанию расходов, учетная политика не спасет

    Цитата Сообщение от Na28ta Посмотреть сообщение
    Так если бы была уверена, то не советовалась бы .
    ну а тогда что вы хотите от меня

    тут получается или все делать правильно или рисовать, а это Вам решать!!

  23. #323
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Цитата Сообщение от Alsu_общепит Посмотреть сообщение
    ну а тогда что вы хотите от меня
    Совета... Как минимизировать работу? Можно ли обойтись без всей этой общепитовской дребедени. Для ООО на 6% - проблем не было, тупо считали доходы и платили с них 6%. А вот теперь... Силы свои рассчитываю... Если без калькуляций, актов, отчётов работать не получится, то одна я однозначно не справлюсь (я бух приходящий, у меня кроме этой фирмы еще пять, физически не успею, да и желания нет, т.к. работала я уже с общепитом на ОСНО, больше не хочу).

  24. #324
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    пусть тогда Ваш ИП наймет калькулятора, которая будет все это делать, (ему же кстате должно быть интересно, куда продукты уходят, как тратяться, вдруг у него весь персонал кормится будет, со всеми родными и т.д.) а вы так и останетесь приходящим бухом!!
    минимизировать никак, вы посмотрите строки бух. баланса, и написав в любой строке цифру вы ее должны подтвердить!!

  25. #325
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Цитата Сообщение от Alsu_общепит Посмотреть сообщение
    вы посмотрите строки бух. баланса, и написав в любой строке цифру вы ее должны подтвердить!!
    Alsu_общепит, да эта фирма у меня единственная на УСН, остальные на ОСНО, балансы составляю ... Но у фирм на ОСНО проще, учёт ведётся и доходо и расходов, причём, слава Богу, ни одна фирма общепитом не занимается.

  26. #326
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    ну и здесь ведите и балансики реальные подавайте, а если в ООО будете вести бух учет может еще и дивиденты учред получит

  27. #327
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Так вот для реальных реальная информацию нужна, а у меня с ней проблемы... Буду сегодня говорить с генеральным... Спасибо, Alsu_общепит.

  28. #328
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    на здоровье

  29. #329
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    58
    Добрый день!А не подскажите не отменили еще калорийность писать в меню?

  30. #330
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    не отменили!! также штрафуют за ее отсутствии при проверке!!

+ Ответить в теме
Страница 11 из 55 ПерваяПервая ... 78910111213141521 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •