×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 40
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2010
    Сообщений
    8

    Удобно ли вести учет без активно-пассивных счетов

    Добрый день!
    Подскажите, каким образом вести учет без активно-пассивных счетов?
    Мы хотим ведение учета по мсфо использовть в целях управленческого учета (не везде, но...)
    Например, уберем счет прочие покупатели заказчики, но как вести налоги - например 68 счет) страхование и т.д.
    или 62 счет:
    Мы аэропорт и работаем по предоплате с клиентами, и аванс расходуется по мере оказания услуг.
    Как отразить:
    перечислил клиент 5 000 на декаду
    Д " Расчетный счет" К "Авансы выданные" - 5000р
    по мере выполнения услуг 5 000 будут становиться все меньше и меньше на 20 р, 30 р.
    Д "Авансы выданные" К "Дебиторская задолженность"-200 р
    както совсем непривычно.
    причем идет отклонение: клиент иногда уходи в минус иногда в плюс.

    ПОнятно, можно сделать субконто "по договорам" или по "клиенту"...
    Прошу, поделитесь опытом если мсфо ведется параллельно либо используется в текущей работе!

    Может наименование счетов изменить: "Дебитоская задолженность " будет звучать как "Дебиторская задолженность покупателей и заказчиков", "дебиторская задолженность Общества"(наша), "по учредителям" и т.д.

    У кого нибудь есть самый адекватный план счетов, который может подойти к нашей отрасли?
    Для Аэропортов, как транспортной отрасли есть какая то специфика учета, отлична от общих стандартов?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    13.01.2010
    Сообщений
    24
    МСФО тем и хорош, что готов подстроиться под Вас и ваши нужды.

    План счетов Вы можете разработать сами с учетом всей вашей специфики. Единственно он конечно должен обеспечивать адекватное раскрытие требуемое стандартами.

    В Вашем случае я не стал бы мешать здесь МСФО и управленческий учет.

    Как говориться, необходимо отделить мух от котлет.

    Вам нужно управленческая информация, собирайте её как Вам удобнее, просто не считайте, что у Вас что то идет по МСФО

  3. #3
    Клерк Аватар для kot
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,770
    Цитата Сообщение от Denis567 Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Подскажите, каким образом вести учет без активно-пассивных счетов?
    Мы хотим ведение учета по мсфо использовть в целях управленческого учета (не везде, но...)

    У кого нибудь есть самый адекватный план счетов, который может подойти к нашей отрасли?
    Для Аэропортов, как транспортной отрасли есть какая то специфика учета, отлична от общих стандартов?
    Встречный вопрос?
    В чем собираетесь вести учет, какой программе? В большинстве программах присутствует базовый план счетов. Его можно использовать.
    Еще вариант если у вас нет регламента ведения учета МСФО, использовать из учебников.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2010
    Сообщений
    8
    @В Вашем случае я не стал бы мешать здесь МСФО и управленческий учет@

    Хотим настроить упр учет по мсфо , так как со следующего года будем вести мсфо и если мы будет применять основные принципы в управленческом учете или хотя бы структуру активов пассивов МСФО (то бишь план счетов как минимум), - то в следующем году нам будет легче осуществлять переход. Я считаю легче вести учетЫ когда они схожи.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2010
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от kot Посмотреть сообщение
    Встречный вопрос?
    В чем собираетесь вести учет, какой программе? В большинстве программах присутствует базовый план счетов. Его можно использовать.
    Еще вариант если у вас нет регламента ведения учета МСФО, использовать из учебников.
    хорошая идея, но в программах (1С упП НАПРИМЕР) стандартизированный план и его все равно нужно проработать как говориться.
    Вопрос в другом- на сколько удобно вести счета МСФО параллельно с БУ РСБУ если в МСФО нет Активно-пассивных счетов, например налоги . Я чувствую нутром ))) что все возможно, но неужели так работают во всем мире и только у нас в РФ если такая класификация счета как "АП"??
    может у кого опыт есть ведения в данном формате? поделитесь пожалуйста опытом!
    Спасибо

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    13.01.2010
    Сообщений
    24
    Таким образом у Вас будет три системы учета: РСБУ, МСФО и Управленческий Учет?

    Существуют четкие требования МСФО по таким случаям:

    IFRS1
    Offsetting
    32 An entity shall not offset assets and liabilities or income and expenses, unless required or permitted by an IFRS.

    Для целей УУ, я так понимаю, такая форма не очень Вас вдохновляет.

    Если УУ с нуля и сейчас, то я бы не слишком мучился планами МСФО.

  7. #7
    Клерк Аватар для kot
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,770
    Цитата Сообщение от Denis567 Посмотреть сообщение
    Вопрос в другом- на сколько удобно вести счета МСФО параллельно с БУ РСБУ если в МСФО нет Активно-пассивных счетов, например налоги . Спасибо
    хм, просто будет параллельное ведение учета. Раз вы знате продукты 1С в них ведется учет в 3-х разрезах (УУ, БУ, НУ). В документа заполняются реквизиты проведения. Ну если добавить МСФО, вероятно придется добавить еще реквизиты и провисать правило формирвания проводок.

    хорошая идея, но в программах (1С упП НАПРИМЕР) стандартизированный план и его все равно нужно проработать как говориться.
    для старта думаю будет нормально)))))

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2010
    Сообщений
    8
    Всем спаисбо за понимание и ответы.
    Но активног-пасивные счета мы вести в управленческом учете не будем все равно. переплата налогов (авансирование) будет отражаться в активе, начисление в пассиве. прочие дебиторы и кредиторы так же будут исключены.

  9. #9
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от Denis567 Посмотреть сообщение
    Подскажите, каким образом вести учет без активно-пассивных счетов?
    Очень просто... Так же как банки... Вместо активно-пассивного имеется пара счетов - активный и пассивный...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2010
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
    Очень просто... Так же как банки... Вместо активно-пассивного имеется пара счетов - активный и пассивный...
    Да. осталось только это все реализовть в программе 1С УПП. прописать соответствие счетов по БУ и УУ.и Вперед!
    единственно, разочаровался я в 1С-никах. почему они ене сделали в подсистеме упр учета возможностьь вести по счетам УУ. Сейчас придется создавать дополнительную "виртуальную" организацию в Упр учете и список счетов тогда будет там БУ+ УУ.

  11. #11
    Клерк Аватар для kot
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,770
    Цитата Сообщение от Denis567 Посмотреть сообщение
    Да. осталось только это все реализовть в программе 1С УПП. прописать соответствие счетов по БУ и УУ.и Вперед!
    единственно, разочаровался я в 1С-никах. почему они ене сделали в подсистеме упр учета возможностьь вести по счетам УУ. Сейчас придется создавать дополнительную "виртуальную" организацию в Упр учете и список счетов тогда будет там БУ+ УУ.
    Не проще использовать модуль МСФО, чем заниматься придумыванием.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    91
    На Украине с 2000 года План счетов, в котором АП-счета напрочь отсутствуют. Это, доложу я вам, тихий ужас (говорю не только об отсутствии АП-счетов, там и без них много дьяволов в деталях). Но ничего, народ приспособился. И укроверсию 1с, соответственно, приспособили, действует.
    Без АП-счетов вести учет возможно, но неудобно. Так, случается (и нередко), что один и тот же контрагент по двум разным поставкам может оказаться в одном случае дебитором, в другом - кредитором. И, вместо свернуть сальдо и не мучиться, нам настоятельно предлагается (международная практика) показывать их по разные стороны баланса, т.о. завышая сальдо дебиторов и сальдо кредиторов. Чем больше валюта баланса, тем солиднее он выглядит Радуйтесь, инвесторы и кредиторы.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    82
    Цитата Сообщение от Denis567 Посмотреть сообщение
    Да. осталось только это все реализовть в программе 1С УПП. прописать соответствие счетов по БУ и УУ.и Вперед!
    единственно, разочаровался я в 1С-никах. почему они ене сделали в подсистеме упр учета возможностьь вести по счетам УУ. Сейчас придется создавать дополнительную "виртуальную" организацию в Упр учете и список счетов тогда будет там БУ+ УУ.
    почему не сделали... сделали ... например, есть модуль, называется КУБиК


  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    82
    Цитата Сообщение от REG_ina Посмотреть сообщение
    На Украине с 2000 года План счетов, в котором АП-счета напрочь отсутствуют. Это, доложу я вам, тихий ужас (говорю не только об отсутствии АП-счетов, там и без них много дьяволов в деталях). Но ничего, народ приспособился. И укроверсию 1с, соответственно, приспособили, действует.
    Без АП-счетов вести учет возможно, но неудобно. Так, случается (и нередко), что один и тот же контрагент по двум разным поставкам может оказаться в одном случае дебитором, в другом - кредитором. И, вместо свернуть сальдо и не мучиться, нам настоятельно предлагается (международная практика) показывать их по разные стороны баланса, т.о. завышая сальдо дебиторов и сальдо кредиторов. Чем больше валюта баланса, тем солиднее он выглядит Радуйтесь, инвесторы и кредиторы.
    это если вести учет только по контрагентам, а если вы еще будете вести учет по договорам контрагентов, то прийдется получать развернутое сальдо, которое в итоге и пойдет отдельно в дебиторы, отдельно в кредиторы, иначе у вас баланс не сойдется...

    хотя, это и не обязательно, нам ведь нужно видеть свои реальные обязательства... не могу не согласиться с вами...

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    91
    Так и я об том же, уважаемая WKBAPKA.
    Учет, конечно же, по договорам надо вести. Но какая необходимость эту развернутость отражать в отчете!? Чтобы валюта баланса позначительнее выглядела? Сомнительный эффект. Ведь завышенные (несвернутые) обязательства снижают показатель финансовой устойчивости и т.п., отсюда - искривленные результаты анализа...
    Последний раз редактировалось REG_ina; 07.05.2010 в 13:45.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Denis567 Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Подскажите, каким образом вести учет без активно-пассивных счетов?
    а зачем это нужно? кто сказал что МСФО запрещает создавать активно-пассивные счета?Мы хотим ведение учета по мсфо использовть в целях управленческого учета (не везде, но...)
    Например, уберем счет прочие покупатели заказчики, но как вести налоги - например 68 счет) страхование и т.д.
    так и ведите, как раньше. План счетов для МСФО и РСБУ может быть общий.
    или 62 счет:
    Мы аэропорт и работаем по предоплате с клиентами, и аванс расходуется по мере оказания услуг.
    Как отразить:
    перечислил клиент 5 000 на декаду
    Д " Расчетный счет 51" К "Авансы выданные 62.2" - 5000р
    К авансы полученные точнее
    по мере выполнения услуг 5 000 будут становиться все меньше и меньше на 20 р, 30 р.
    Д "Авансы полученные 62.2 " К "Дебиторская задолженность 62.1"-200 р
    както совсем непривычно.
    причем идет отклонение: клиент иногда уходи в минус иногда в плюс.

    ПОнятно, можно сделать субконто "по договорам" или по "клиенту"...
    Прошу, поделитесь опытом если мсфо ведется параллельно либо используется в текущей работе!
    вести МСФО параллельно - излишний труд. Нормы финансового учета (МСФО, РСБУ) в подавляющем случае совпадают для single entity. Есть незначительное, конечное количество отличий, которое потом можно исправительными проводками подправить - перед составлением отчетности.
    Поэтому учет надо вести единый - управленческий, основанный на нормах МСФО. А далее - выкручивать из системы отчетность: по МСФО, по РСБУ.
    Дополнительно - нужно вести корректирующие счета для налогового учета (или вести его параллельно - смотря какая схема зашита в систему)


    Может наименование счетов изменить: "Дебитоская задолженность " будет звучать как "Дебиторская задолженность покупателей и заказчиков" (именно так - План счетов 94Н юзайте побольше, когда будете план счетов для МСФО разрабатывать- он вполне удовлетворяет потребностям, "дебиторская задолженность Общества"(наша), "по учредителям" и т.д.
    Аналитика счета 62 зависит от Вашей информационной системы

    У кого нибудь есть самый адекватный план счетов, который может подойти к нашей отрасли?
    да, он уже есть у Вас, туда нужно будет добавить пару десятков счетов для корректировок и все
    Для Аэропортов, как транспортной отрасли есть какая то специфика учета, отлична от общих стандартов?
    .......

  17. #17
    Цитата Сообщение от Denis567 Посмотреть сообщение
    хорошая идея, но в программах (1С упП НАПРИМЕР) стандартизированный план и его все равно нужно проработать как говориться.
    Вопрос в другом- на сколько удобно вести счета МСФО параллельно с БУ РСБУ если в МСФО нет Активно-пассивных счетов, например налоги . Я чувствую нутром ))) что все возможно, но неужели так работают во всем мире и только у нас в РФ если такая класификация счета как "АП"??
    может у кого опыт есть ведения в данном формате? поделитесь пожалуйста опытом!
    Спасибо
    кто сказал Вам, что АП счетов нет в МСФО?
    Все зависит от того, как настроена их "подтяжка в отчетность", а учитывать можно хоть на каких счетах - это совершенно неважно.
    Ваш базовый план счетов, существующий сейчас для РСБу - вполне подойдет.
    Нужно будет только добавить часть счетов, позволяющих делать раскрытия в Нотах, а также - счета на резервы (под обесценение осн средств, например) - которых нет в РСБУ.
    Но (!) нужно понимать, что правильная практика применения РСБУ (не подстройка под налоговый кодекс), а четкое следование нормам РСБУ - даст Вам отчетность, практически не отличающуюся от отчетности, составленной по МСФО - для отчетности отдельной компании.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Ящер Ко Посмотреть сообщение
    Таким образом у Вас будет три системы учета: РСБУ, МСФО и Управленческий Учет?

    Существуют четкие требования МСФО по таким случаям:

    IFRS1
    Offsetting
    32 An entity shall not offset assets and liabilities or income and expenses, unless required or permitted by an IFRS.

    Для целей УУ, я так понимаю, такая форма не очень Вас вдохновляет.

    Если УУ с нуля и сейчас, то я бы не слишком мучился планами МСФО.
    норма в МСФО полностью идентична РСБУ.
    Офф-сетить нельзя ни там, ни там.
    Исключения - прямо прописанные правила (например, доход и расход от выбытия ОС нужно показывать свернуто), а также best practice (например, если основная деятельность компании не связана с куплей-продажи валюты, то во избежании вуализации отчетности - они показываются свернуто и в РСБУ, и в МСФО.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Denis567 Посмотреть сообщение
    Всем спаисбо за понимание и ответы.
    Но активног-пасивные счета мы вести в управленческом учете не будем все равно. переплата налогов (авансирование) будет отражаться в активе, начисление в пассиве. прочие дебиторы и кредиторы так же будут исключены.
    делайте как угодно - хоть отдельные счета создавайте для дебетовых остатков, хоть делайте на обычных АП счетах - суть не поменяется.
    Главное - отчетность.

  20. #20
    Цитата Сообщение от REG_ina Посмотреть сообщение
    На Украине с 2000 года План счетов, в котором АП-счета напрочь отсутствуют. Это, доложу я вам, тихий ужас (говорю не только об отсутствии АП-счетов, там и без них много дьяволов в деталях). Но ничего, народ приспособился. И укроверсию 1с, соответственно, приспособили, действует.
    Без АП-счетов вести учет возможно, но неудобно. Так, случается (и нередко), что один и тот же контрагент по двум разным поставкам может оказаться в одном случае дебитором, в другом - кредитором. И, вместо свернуть сальдо и не мучиться, нам настоятельно предлагается (международная практика) показывать их по разные стороны баланса, т.о. завышая сальдо дебиторов и сальдо кредиторов. Чем больше валюта баланса, тем солиднее он выглядит Радуйтесь, инвесторы и кредиторы.
    сворачивать на уровне договоров - нельзя.
    Ни в РСБУ, ни в МСФО.

    иногда действительно сворачивают до уровня контрагентов, если система не позволяет вести учет в разрезе договоров.
    Но это ведет к недостоверной отчетности, если остатки по договорам внутри одного контрагента значительны.
    Поэтому для таких случаев их нужно "вытаскивать" и показывать договоры в балансе развернуто.

  21. #21
    Цитата Сообщение от REG_ina Посмотреть сообщение
    Так и я об том же, уважаемая WKBAPKA.
    Учет, конечно же, по договорам надо вести. Но какая необходимость эту развернутость отражать в отчете!? Чтобы валюта баланса позначительнее выглядела? Сомнительный эффект. Ведь завышенные (несвернутые) обязательства снижают показатель финансовой устойчивости и т.п., отсюда - искривленные результаты анализа...
    это не завышенные, это РЕАЛЬНЫЕ дебиторская и кредиторская задолженность, возникшая по разным основаниям (договорам).

    А вот сворачивание - ведет к искусственному "улучшению" показателей отчетности, а значит - к тенденциозности менеджмента по представлению отчетности и введению Пользователя в заблуждение.

  22. #22
    учите матчасть!!

    невозможно видеть, как люди коверкают РСБУ.

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ПоднимательПингвинов Посмотреть сообщение
    учите матчасть!!

    невозможно видеть, как люди коверкают РСБУ.
    а вы не смотрите... никто ничего не коверкает... давайте прежде всего исходить из надобности того или иного действа: например, если не сворачивая по договорам, мы в балансе отдельно покажем как в активе так и в пассиве, то тем самым, как правильно тут заметили, увеличим валюту баланса... но ведь от перемены мест слагаемых результат то не меняется... а для оперативной отчетности для менеджеров, пожалуйста, разворачивайте по договорам...
    другой вопрос, когда выделяются так называемые дуальные счета, тогда для того что бы свернуть по контрагенту сальдо, нужно немного будет потрудиться...

  24. #24
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а вы не смотрите... никто ничего не коверкает... давайте прежде всего исходить из надобности того или иного действа: например, если не сворачивая по договорам, мы в балансе отдельно покажем как в активе так и в пассиве, то тем самым, как правильно тут заметили, увеличим валюту баланса... но ведь от перемены мест слагаемых результат то не меняется... а для оперативной отчетности для менеджеров, пожалуйста, разворачивайте по договорам...
    другой вопрос, когда выделяются так называемые дуальные счета, тогда для того что бы свернуть по контрагенту сальдо, нужно немного будет потрудиться...
    в финансовой отчетности (к коей относится и МСФО, и РСБУ) сворачивать остатки по задолженности по контрагенту запрещено.
    Если так делать, то отчетность будет недостоверна.
    Если суммы остатков с разными знаками по разным договорам материальные (существенные), то их необходимо показать в разных разделах баланса.

  25. #25
    Клерк.
    Регистрация
    11.09.2010
    Сообщений
    11
    Так я и не получил ответ на вопрос - есть ли АП счета в МСФО?
    Затем - а зачем мне вести учет по договорам? На кой? Один чорт ведь мне нужна одна задолженность - либо я должен, либо мне должны? И не важно собственно, по каким договорам, тем более могут быть (и постоянно бывают) - что что-то не допоставили, что-то изменили с повышением (понижением стоимости) - и разумеется всегда в счет долга - неважно чьего. А так - могут образовываться остатки АП, и что - я буду печатать 20-50 актов сверок? И потом их складывать (каждому клиенту - у меня их 12 243 - и должен все это сальдировать?) Мне кажется, что буржуи в конец отупели - вон и кризис от этого устроили. Когда был в Англии - там кредитная история считалась очень просто - нужен был дебетовый оборот по банку. И им пофиг, что это могут быть кредитные деньги, или что я все их полностью потратил, или их группа друзей гоняет по кругу. Туда же стремимся что-ли с ихним учетом единоличника?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    91

    Запрещено?

    Цитата Сообщение от ПоднимательПингвинов Посмотреть сообщение
    в финансовой отчетности (к коей относится и МСФО, и РСБУ) сворачивать остатки по задолженности по контрагенту запрещено.
    Цитату в студию, плиз. Две цитаты. И я вам скажу, ЧТО на самом деле запрещено (если это слово в контексте МСФО вообще применимо).
    А я Вам цитатку из ГК РФ приведу:
    Ст.413 ГК РФ:
    Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице
    РСБУ не могут противоречить действующему в РФ законодательству.
    Согласна, что для аналитического учета, поскольку он ведется в разрезе договоров, долговые права и долговые обязательства надо показывать развернуто. Но для баланса - совершенно ни к чему. Впрочем, если показываете, то об этом надо сказать в пояснениях (примечаниях) к Отчету.
    Цитата Сообщение от ПоднимательПингвинов Посмотреть сообщение
    Если так делать, то отчетность будет недостоверна.
    Отчетность как раз достоверна. Недостоверным будет анализ. Попробуйте и убедитесь.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    91

    :)

    Цитата Сообщение от richard_az Посмотреть сообщение
    Так я и не получил ответ на вопрос - есть ли АП счета в МСФО?
    Да делайте как хотите! МСФО не привязан ни к какому Плану счетов, этот вопрос на международном уровне не регламентируется. Наш родной План счетов вполне подходит, добавить только придется туда пару десятков счетиков.
    Цитата Сообщение от richard_az Посмотреть сообщение
    могут быть (и постоянно бывают) - что что-то не допоставили, что-то изменили с повышением (понижением стоимости) - и разумеется всегда в счет долга - неважно чьего. А так - могут образовываться остатки АП, и что - я буду печатать 20-50 актов сверок? И потом их складывать (каждому клиенту - у меня их 12 243 - и должен все это сальдировать?)
    Вы имеете в виду расчеты в порядке плановых платежей? Конечно! Какие могут быть здесь "развернутости"! Тупые эти стандарты составляли, для таких же, кто бухгалтерской практики и не нюхал.
    Цитата Сообщение от richard_az Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что буржуи в конец отупели
    Там, в ихнем штабе МСФО, насколько мне довелось узнать - ни одного практикующего (хотя бы в прошлом) бухгалтера. Всё какие-то менагеры, юристы, а то и вовсе - историки искюсств. Ребята пришли зарабатывать деньги. И, как видим, весьма преуспели в этом деле.

  28. #28
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Подниматель Пингвинов, Вас прямо читать приятно!

  29. #29
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от REG_ina Посмотреть сообщение
    Да делайте как хотите! МСФО не привязан ни к какому Плану счетов, этот вопрос на международном уровне не регламентируется. Наш родной План счетов вполне подходит, добавить только придется туда пару десятков счетиков.
    И тут я соглашусь, кто по МСФО ведет учет - у них мало практики по РСБУ, отсюда и проблемы.

  30. #30
    Клерк.
    Регистрация
    11.09.2010
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от REG_ina Посмотреть сообщение
    Да делайте как хотите! МСФО не привязан ни к какому Плану счетов, этот вопрос на международном уровне не регламентируется. Наш родной План счетов вполне подходит, добавить только придется туда пару десятков счетиков.
    Спасибо. А можно узнать - каких именно пару десятков ? Поименно и названия. И какую функцию выполняет каждый из них. И они у меня будут в обычной оборотке отображаться? А как я их объясню налоговикам?
    Я серьезно - ничего не нашел, одни рекомендации. Буду очень благодарен - мне это действительно нужно, так как ожидается переход на этот неладный МСФО.
    п.с. Просто у советских бухгалтеров такая психология - мы должны у кого-то спросить, мы не единоличники

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •