×
×
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.03.2007
    Сообщений
    76

    Проверяю ЖСК

    Я член ревизионной комиссии, проверяю деятельность ЖСК (УСНО 6%), вопрос в следующем: подавали исковые заявления в суд на должников по квартплате, дела прошли успешно, исполнительный лист получен, должник расчитался по исполнительному листу полностью. Н-р: сумма долга по квартплате 10000 руб + судебные издержки (1000 руб госпошлина, 3000 руб. услуги адваката), являются ли суммы, те что должник возмещает помимо основного долга квартплаты, доходами ЖСК и надо ли начислять на них УСНО. Я считаю, что надо, бухгалтер пытается мне объяснить, что ЖСК заплатило госпошлину, а должник вместе с основным долгом эту пошлину возвращает, также ЖСК оплатило адвакату деньги, а должник эти деньги возмещает. Но у ЖСК налогообложение УСНО 6% от дохода, а не УСНО (доходы минус расходы), поэтому вся сумма которая пришла больше основного долга подлежит начислению УСНО 6%, права я или не права?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Санычъ
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    582
    Думаю, что Вы правы...
    И что из этого следует? Будете мнением Саныча "козырять"? ;-))
    Благодарю за внимание, Сергей (Саныч).
    Убивая время, мы убиваем себя

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    03.03.2007
    Сообщений
    76
    Цитата Сообщение от Санычъ Посмотреть сообщение
    Думаю, что Вы правы...
    И что из этого следует? Будете мнением Саныча "козырять"? ;-))
    Спасибо! Но мнение оно и есть мнение, у меня и у Вас оно одно, а у бухгалтера оно другое, хотелось бы документ, подтверждающий наше мнение, а если нет документа, то хотя бы увидеть еще несколько мнений, хотя бы пять. Ну как мне аргументировано это ей доказать? Чтобы в дальнейшем при проверке налоговой, недоимку не посчитали и пени бы не выросли.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    В Жк поименованы услуги по содержанию общего имущества, ни перей .ни госпошлин там нет

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    03.03.2007
    Сообщений
    76
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    В Жк поименованы услуги по содержанию общего имущества, ни перей .ни госпошлин там нет
    Спасибо, сейчас проштудирую ЖК

  6. #6
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
    сумма долга по квартплате 10000 руб + судебные издержки (1000 руб госпошлина, 3000 руб. услуги адваката)
    ЖСК подал в суд и понёс расходы. Собственник по решению суда внёс в кассу ЖСК свою задолженность и компенсацию судебных расходов кооператива.
    Всё ли у вас совпадает?
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    03.03.2007
    Сообщений
    76
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    ЖСК подал в суд и понёс расходы. Собственник по решению суда внёс в кассу ЖСК свою задолженность и компенсацию судебных расходов кооператива.
    Всё ли у вас совпадает?
    А что может не совпадать? Собственник по решению суда должен оплатить сумму обозначенную в исполнительном листе, а эта сумма совпадает с исковым заявлением ранее поданным в суд, точно такая же сумма в решение суда, что предъявили, то ему и присудили, собственник задолженность гасит не наличными в кассу ЖСК, а оплачивает через сберкассу, правда не все собственники платят по исполнительному листу отдельной квитанцией, а просто некоторые берут свои квитанции, которые у них были раньше, которые они просто в стопочку дома складывали, пошли и через сберкассу оплатили, но в службе судебных приставов возбуждено дело, и там когда три копейки остаются не погашенными, они долго будут весеть не оплачеными, а те кто не по квитанциям оплачивает, а на основании исполнительного листа, то вот и вопрос: читается ли доходом суммы госпошлин и судебные издержки доходо кооператива, не смотря на то, что кооператив понес расходы (н-р оплатил услуги адваката), но ведь у кооператива налогообложение УСНО 6%, а не УСНО (доходы минус расходы), соответственно, я так понимаю, что с этих сумм необходимо заплатить налог УСНО 6%, а кооператив их не оплатил, а декларацию уже сдал, при проверке если нужно было платить УСНО, будет начислена недоимка и соответственно пеню. Вот и вопрос: правильно ли я размышляю, а иначе, права я или не права?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    03.03.2007
    Сообщений
    76
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    Всё ли у вас совпадает?
    Если вопрос касается совпадения сумм, которые я прописала, то суммы взяты от "фанаря" только лишь для примера. Мне вопрос ваш не совсем понятен. Или вы имели ввиду совпадают ли деньги в кассе с суммой решения суда?

  9. #9
    Клерк Аватар для Санычъ
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    582
    Цитата Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
    Но у ЖСК налогообложение УСНО 6% от дохода, а не УСНО (доходы минус расходы), поэтому вся сумма которая пришла больше основного долга подлежит начислению УСНО 6%, права я или не права?
    Поищите, что считается доходами по УСНО 6% - получите ответ.
    Благодарю за внимание, Сергей (Саныч).
    Убивая время, мы убиваем себя

  10. #10
    Lemberg
    Гость
    хотелось бы документ, подтверждающий наше мнение
    1. НК РФ
    2. Письмо Минфина 03-11-06/2/157 от 21.08.2009

  11. #11
    Клерк Аватар для @нжелика
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    250
    Бухгалтер права, это возврат расходов, которая понесла организация, а не выручка от оказанных услуг.
    Всё оч грустно , если и такое нужно доказывать и отстаивать в этой жизни.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    собласилась бы с вами,если бы они была на ОСНО, но увы, для УСН несколько другие правила

  13. #13
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    собласилась бы с вами,если бы они была на ОСНО, но увы, для УСН несколько другие правила
    Это что же, если женщина наденет штаны, так становится мужиком?
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    угу,смешно. Только возгласы не ко мне,а к минфину

  15. #15
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    угу,смешно. Только возгласы не ко мне,а к минфину
    Комментировать (т.е. повторяться в давно сказанном) не стану, чтобы не нарваться на модератора.
    Просто, от таких поклонов можно и лоб разбить.
    Не кажется ли Вам, что от подобных поклонов наше ЖКХ в такой дыре?
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Я тоже не стану повторяться про тюрьму, на месте своем, да и любого бухгалтера я бы исполнила законодательство, а не хотелки жильцов и советников.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    03.03.2007
    Сообщений
    76
    Цитата Сообщение от @нжелика Посмотреть сообщение
    Бухгалтер права, это возврат расходов, которая понесла организация, а не выручка от оказанных услуг.
    Всё оч грустно , если и такое нужно доказывать и отстаивать в этой жизни.
    Умная вы очень! А где вы прочитали, что это выручка от оказанных услуг? Это вообще-то внереализационный доход. А ЖСК на УСНО 6%, а не на УСНО (дох-расх 15%). Поэтому то и думаю, что эти суммы все-таки должны облагаться 6%. Когда налоговая все-таки начислить недоимку и еще и пени, то доказывать вы в налоговой будете и при этом аргументировано и вот если докажите там, то не попадете на штрафы и т.д. и т.п.

  18. #18
    Клерк Аватар для @нжелика
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    250
    Вы хотели разного мнения, вот я и ответила. И все равно я думаю что судебные издержки нельзя подвести под ст.250 п.3 НК.

  19. #19
    Клерк Аватар для lubahal
    Регистрация
    22.02.2011
    Адрес
    г. Пермь
    Сообщений
    247
    По госпошлине вопрос: (ТСЖ, УСНО, Д-Р) по иску о задолженности по решению суда на р/с поступили: сумма задолженности, госпошлина (уплаченная при подаче иска), представительские расходы(юрист). Иск подавался еще до перехода ТСЖ на УСНО, в этом случае госпошлина и юр. услуги считать внереализационными доходами или нет? И сразу второй вопрос: (по другому иску) если иск подавался уже по УСНО - считать ли поступившие суммы за госпошлину и юр. услуги доходом? Как правильно их учесть в этих двух случаях?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2009
    Сообщений
    290
    Почитайте письмо от 20.02.2012 № 03-11-06/2/29 сама недавно с этим столкнулась и в доход не вкючала ни гос пошлину ни усл юриста, вот думаю подавать уточненку или обождать, мож еще че придумают

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2012
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от lubahal Посмотреть сообщение
    По госпошлине вопрос: (ТСЖ, УСНО, Д-Р) по иску о задолженности по решению суда на р/с поступили: сумма задолженности, госпошлина (уплаченная при подаче иска), представительские расходы(юрист). Иск подавался еще до перехода ТСЖ на УСНО, в этом случае госпошлина и юр. услуги считать внереализационными доходами или нет? И сразу второй вопрос: (по другому иску) если иск подавался уже по УСНО - считать ли поступившие суммы за госпошлину и юр. услуги доходом? Как правильно их учесть в этих двух случаях?
    При первом и втором случаи данные доходы будут считаться внереализационными не имея значения УСН доходы или доходы-расходы, при этом понесенные расходы для УСН доходы-расходы будет считаться внереализационными расходами.

  22. #22
    Клерк Аватар для lubahal
    Регистрация
    22.02.2011
    Адрес
    г. Пермь
    Сообщений
    247
    [quote="ILD17;53654918"]при этом понесенные расходы для УСН доходы-расходы будет считаться внереализационными расходами.


    А если суммы этих расходов включены в смету ( на собрании решался вопрос о подаче на должников в суд), их оплата отражена в смете за предыдущий год, а возмещение прошло в этом году. Все равно это доходы?

  23. #23
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от kuzya78 Посмотреть сообщение
    письмо от 20.02.2012 № 03-11-06/2/29
    Чиновничьим глупостям нет предела
    Плюньте и забудьте, что Вы его читали. Опирайтесь на законы, а не на писанину всяческих едросовских "мудрецов".
    Разночтения двух высокопоставленных организаций (МИНФИН и УФНС) давно всем известны
    Последний раз редактировалось zas77; 28.03.2012 в 00:21.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2012
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от lubahal Посмотреть сообщение
    А если суммы этих расходов включены в смету ( на собрании решался вопрос о подаче на должников в суд), их оплата отражена в смете за предыдущий год, а возмещение прошло в этом году. Все равно это доходы?
    Да в любом случаи это доходы, куда распределить образовавшийся доход решать жильцам.

  25. #25
    Клерк Аватар для lubahal
    Регистрация
    22.02.2011
    Адрес
    г. Пермь
    Сообщений
    247
    Цитата Сообщение от ILD17 Посмотреть сообщение
    Да в любом случаи это доходы,
    Значит, это внереализационные доходы, и в налог по УСНО включаем. Подскажите правильные проводки для отражения в бухучете!

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2012
    Сообщений
    620
    Д 76 К 91/01 - отражен долг ответчика по исполнительному листу
    Д 50;51 К 76 - поступили деньги от ответчика, в этот момент начисляете налог

  27. #27
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Я считаю, что в любом случае до завершения судебного разбирательства все перечисления должны проходить через сч.76. И лишь, после вынесения судебного решения, вне зависимости от сроков разбирательства, подводить итог и выяснять прибыль и убыток.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •