×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Сомневаюсь
    Гость

    Работать с серой з/п

    Всю жизнь работаю с белой зарплатой. Сейчас предлагают новую работу с серой, 70/30%. Что-то мне страшно, а вдруг проработаю, а мне не заплатят. Хотя официальная часть все равно больше моей белой. Кто-нибудь так работает, подскажите, как часто можно налететь на недобросовестных работодателей? Из какой части вам платят больничный и отпуск? Можно ли себя обезопасить как-нибудь? Фирма вроде солидная, но боязно что-то. Спасибо за любой совет.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Natusik777
    Регистрация
    04.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    20
    У меня в трех фирмах была такая ситуация (70 на 30), везде выплачивали полностью, без обмана. Мне кажется, что сейчас очень многие работают по такой схеме. Удачи

  3. #3
    Сомневаюсь
    Гость
    Natusik777, а больничные и отпускные платят только с белой или дотягивают до общей суммы?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    113
    А я всю жизнь работала с серой зарплатой, на последнем месте работы - с белой. И впредь намерена работать только в фирмах, выплачивающих з/п в белую, даже если з/п предложат меньше, чем могла бы получать по "серым" схемам. Очень уж намучалась выколачивать свое

  5. #5
    Клерк Аватар для buxgalter
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    547
    Цитата Сообщение от Сомневаюсь Посмотреть сообщение
    Natusik777, а больничные и отпускные платят только с белой или дотягивают до общей суммы?
    Ну естесственно с белой. Это еще в лучшем случае
    Новосибирск

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    193
    Совесть позволит-материальная помощь, в размере не попадающей под налогооблажение. Но, это устно.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    я живу в небольщом городе и с работой у нас вообще очень туго, с удовольствием конечно же работала бы на белой зарплате,но такое найти практически нереально,у нас 50 на 50 белая и не белая. Правда, в принцине не обманывают, отпускные и больничные платят не только по белой части.
    А вот если работник в чем то не устроил, то его под зад коленкой безо всяких выходных пособий

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    9
    Мы живём здесь и сейчас и зная изменяющееся наше законодательство, можно сделать выводы...

  9. #9
    Клерк Аватар для Dubinkin
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от irma167 Посмотреть сообщение
    А я всю жизнь работала с серой зарплатой, на последнем месте работы - с белой. И впредь намерена работать только в фирмах, выплачивающих з/п в белую, даже если з/п предложат меньше, чем могла бы получать по "серым" схемам. Очень уж намучалась выколачивать свое
    Вот еще один человек пополнил ряды цивилизованных людей. Милости просим!

  10. #10
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Dubinkin Посмотреть сообщение
    Вот еще один человек пополнил ряды цивилизованных людей. Милости просим!
    да уж
    вы действительно считаете, что ваши 10 000 рублей НДФЛа перераспределятся "государством" в пользу бабушки-пенсионерки из соседнего подъезда?)))))
    Или "цивилизованным" человеком вы называете того, кто добровольно готов платить "дань" на содержание многотысячной армии чиновников?)))))))
    допускаю третий вариант-"пижонство в сети". Тогда вопросов нет и все логично))))))

  11. #11
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Вопрос не в дани. Легальная зарплата дает возможность легального разрешения споров.

  12. #12
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    . Легальная зарплата дает возможность легального разрешения споров.
    с этим никто не спорит.
    Но я о неоднократных гордых выкриках гражданина на тему "Я налогоплательщик, все остальные - быдло!"

  13. #13
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    да. К "цивилизованности" это отношения не имеет.

  14. #14
    Клерк Аватар для Dubinkin
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    да уж
    вы действительно считаете, что ваши 10 000 рублей НДФЛа перераспределятся "государством" в пользу бабушки-пенсионерки из соседнего подъезда?)))))
    Или "цивилизованным" человеком вы называете того, кто добровольно готов платить "дань" на содержание многотысячной армии чиновников?)))))))
    допускаю третий вариант-"пижонство в сети". Тогда вопросов нет и все логично))))))
    Мой НДФЛ к бабушке-пенсионерке отношения не имеет, а вот ЕСН (с этого года страховые взносы в пенс.фонд), таки, да имеет. Вы не знали, что пенсии выплачиваются с дохода ныне работающих?

    А довод - не плачу налоги, потому что не согласен с тем, как государство их тратит - не довод даже, а так, детский сад какой-то... На это не возразить хочется, а сопли утереть оппоненту

  15. #15
    Клерк Аватар для Dubinkin
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    с этим никто не спорит.
    Но я о неоднократных гордых выкриках гражданина на тему "Я налогоплательщик, все остальные - быдло!"
    Слово "быдло" я не употреблял, и от черной зарплаты не зарекался. Я просто хочу жить в обществе, где я могу потребовать от государства определенных услуг, а имею я права требовать их только честно за них расчитавшись. А люди, получающие черную зарплату (да еще и чуть ли не гордящиеся этим), кричащие о том, что все плохо, менты продажные, пенсионеры голодают, чиновники козлы, и проч. вызывают у меня недоумение.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,337
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    да уж
    вы действительно считаете, что ваши 10 000 рублей НДФЛа перераспределятся "государством" в пользу бабушки-пенсионерки из соседнего подъезда?)))))
    НДФЛ - налог, поступающий в местный бюджет. В СПб при хорошей зарплате сумма отнюдь не 10000 руб., а на 1-2 порядка больше. Есть люди, которые официально получают несколько миллионов в год.
    Меня волнует не только бабушка из соседнего подъезда, а мой ребенок, т.е. д/с, поликлиники, школы. А также дороги и просто порядок в городе.

  17. #17
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Слово "быдло" я не употреблял, и от черной зарплаты не зарекался.
    Вы назвали получателей серой зарплаты нецивилизованными. В отечественных условиях подобное высказывание трудно рассматривать иначе чем дешевую распальцовку.

  18. #18
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Dubinkin Посмотреть сообщение
    ... вот ЕСН (с этого года страховые взносы в пенс.фонд), таки, да имеет.
    "блажен, кто верует..."(с)

    А довод - не плачу налоги, потому что ...
    а где вы увидели спор и доводы?)))
    или, не дай бог, призывы не платить налоги?

  19. #19
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Dubinkin Посмотреть сообщение
    Я просто хочу жить в обществе, где я могу потребовать от государства определенных услуг, а имею я права требовать их только честно за них расчитавшись
    да кто ж не хочет-то?
    только именно таким декларантам хочется утереть розовые сопли
    А люди, получающие черную зарплату (да еще и чуть ли не гордящиеся этим), кричащие о том, что все плохо, менты продажные, пенсионеры голодают, чиновники козлы, и проч. вызывают у меня недоумение.
    а чтобы это недоумение прошло, попробуйте для эксперимента, 1 месяц не помогать вашим почтенным родителям материально? с учетом, что подсобных хозяйств у них не будет и прожить необходимо будет только на 1-2 пенсии (с учетом оплаты коммуналки, посещений "бесплатных" медицинских учреждений и т.д.).

  20. #20
    Клерк Аватар для Dubinkin
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    Вы назвали получателей серой зарплаты нецивилизованными. В отечественных условиях подобное высказывание трудно рассматривать иначе чем дешевую распальцовку.
    Не так. Я назвал цивилизованными людей, которые ВЫБИРАЮТ белую зарплату. Соответственно нецивилизованными считаю людей, которые ВЫБИРАЮТ черную зарплату. Именно выбирают, а не вынуждены ее получать в силу ряда причин, от них не зависящих.

  21. #21
    Клерк Аватар для Dubinkin
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Ольга Коврижных Посмотреть сообщение
    НДФЛ - налог, поступающий в местный бюджет. В СПб при хорошей зарплате сумма отнюдь не 10000 руб., а на 1-2 порядка больше. Есть люди, которые официально получают несколько миллионов в год.
    Меня волнует не только бабушка из соседнего подъезда, а мой ребенок, т.е. д/с, поликлиники, школы. А также дороги и просто порядок в городе.

  22. #22
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Соответственно нецивилизованными считаю людей, которые ВЫБИРАЮТ черную зарплату.
    Мне кажется, что Вы сейчас пытаетесь придумать оправдания некорректному высказыванию

  23. #23
    Клерк Аватар для Dubinkin
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что Вы сейчас пытаетесь придумать оправдания некорректному высказыванию
    Нет, не пытаюсь. Выразился вполне определенно и корректно.
    Но некорректность все-таки есть, в том, что флудим. Какое отношение эта тема имеет к разделу "Администрирование и управление на предприятии"?

    Ну ка раздайте всем учатсникам по предупреждению за флуд, начиная с себя!

  24. #24
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Ну ка раздайте всем учатсникам по предупреждению за флуд, начиная с себя!
    Я думаю, Вам правильнее будет начать с чтения правил. На пункт 4.12 обратите внимание.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,337
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    да кто ж не хочет-то?
    только именно таким декларантам хочется утереть розовые сопли


    а чтобы это недоумение прошло, попробуйте для эксперимента, 1 месяц не помогать вашим почтенным родителям материально? с учетом, что подсобных хозяйств у них не будет и прожить необходимо будет только на 1-2 пенсии (с учетом оплаты коммуналки, посещений "бесплатных" медицинских учреждений и т.д.).
    Проблемы с маленькими пенсиями уходят корнями в лихие 90-е, несовершенство пенсионной системы (а совершенной системы нет ни в одной стране), неудачную реформу с ЕСН (о провале которой предупреждали в самом ее начале и в итоге практически вернулись к ставкам, действовавшим до введения ЕСН) и несознательность российских граждан и работодателей.

    Почтенные родители (мужского пола) работают, как в Питере, так и в Кирове, а мама и свекровь не работают и занимаются внуками и домашним хозяйством. Все уже получают пенсию.
    Почтенные дедушка и бабушка (в Кирове) имеют пенсию побольше, чем зарплата у родителей. И помогают моим родителям, а не наоборот.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •