×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Злобное милашко Аватар для *Милаша*
    Регистрация
    19.07.2008
    Сообщений
    28

    Покупка жилого здания и переделка под квартиры.

    Добрый день. не могли бы вы помочь с решением такого вопроса.
    Наша организация хочет преобрести здание, которое раньше было общежитием. Директор планирует осуществить капитальный ремонт и переделать все под квартиры, в дальнейшем планируется продать их физ лицам. Но... может быть и другая ситуация, часть здания будет передана под квартиры, а часть переделана под гостинницу. пока что он думает и склоняется к певому варианту.
    сейчас его интересует вопрос налогообложения. что и как мы будем платить пока будет идти капитальный ремонт.
    стоимость здания приблизительно 1,5млн. часть которого будет оплачена сразу, часть потом. на покупку этого здания будет взят кредит в банке.
    меня волнуют вопросы:
    1.налогообложение при покупке здания, что мы будем платить пока будет идти ремонт.
    2. налоги при продаже по квартирам физ.лицам.
    3. на каком счете будет учитываться это здание при его покупке.
    4. как будут учитываться расходы на капитальный ремонт
    5. как вводить в эксплуатацию квартиры (и надо ли вообще)
    6. как осуществляться будут расчеты с физ.лицами, кассы у нас нет.
    и еще такой момент.в плане налогообложения. возможно три варианта покупки этого здания. наша фирма (мы вступили в сро) берет кредит в банке:
    1.мы сами осуществляем ремонт
    2. мы покупаем здание на другую организацию,наша организация дает предоставляет кредит, тоже ООО (без свид.о вступлении в СРО) и там осуществляем кап.ремонт и т.д.
    3. ИП покупает здание, мы опять же даем кредит.
    что выгоднее???? и есть ли еще какие варианты.
    буду очень признательна за информацию.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Вам прям экспертное заключение нужно с методологией. Аудиторы за это немалые деньги берут.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    так вот сегодня и пойду к ним))))
    просто я описала все что буду у них спрашивать, а тут может кто еще что подскажет.

  4. #4
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    2. налоги при продаже по квартирам физ.лицам.
    какую применяете систему налогообложения?
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  5. #5
    Злобное милашко Аватар для *Милаша*
    Регистрация
    19.07.2008
    Сообщений
    28
    ОСНО

  6. #6
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Продажа жилых помещений не облагается НДС, все остальные налоги уплачиваются в обычном порядке.
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  7. #7
    Злобное милашко Аватар для *Милаша*
    Регистрация
    19.07.2008
    Сообщений
    28
    кстати, я когда аудитору сказала, что не уплачивается ндс с жилого здания мне сказали, что платится в любом случае......
    так что такие вот дела. я на форуме читала про то что не облагается ндсом продажа квартир физ.лицам, поэтому на этом моменте акцентировала внимание....

  8. #8
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    кстати, я когда аудитору сказала, что не уплачивается ндс с жилого здания мне сказали, что платится в любом случае......
    Надеюсь Вы развернулись и пошли к другому аудитору.

  9. #9
    Злобное милашко Аватар для *Милаша*
    Регистрация
    19.07.2008
    Сообщений
    28
    мне кажется у нас все такие аудиторы........я и сама раньше в аудиторской фирме работала, только давно это было....так вот к ним бы я никогда не пошла....
    спрашивается кому доверять то можно.....
    информация по ндсу осталась загадкой, директору уже сказала что ндс платить придется.
    это получается и здание если будет с ндс и все устлуги с работами все включать в стоимость, раз облагаться в дальнейшем ндс не будет..... ндаааааааааа

  10. #10
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    А может придется вести раздельный учет, что-то включится в стоимость, что будет принято к зачету. Вам нужно брать схему и рассчитываеё от и до, потом другую, а потом уже сравнивать.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Подп. 22 п. 3 ст. 149 НК. Освобождена от НДС реализация жилых домов, жилых помещений и долей в них. Реализация по договору купли-продажи однозначно не облагается НДС. Другого толкования нет и быть не может. Так что меняйте аудиторов.
    Горе я Ваше готов разделить, но по пунктам. Если интересно, пишите на почту:server5656@mail.ru
    Верещагин С. А.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Сейчас читаю информацию и сомнения берут.мне сказали что купленное здание падает на 08счет и сразу же на 01 как основное средство,поскольку оно готово и будет только кап ремонт.соответственно вылезает налог на имущество,расходы увеличивают стоимость этого основного средства.и соответственно растет и налог.затем после того как будут готовы квартиры,или по отдельности.на них должны получить свидетельства.на каждую в отдельности.и продавать их как основные средства.будет ли здание на самом деле о.с.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    По расчетам с физ лицами.если наличкои будут оплачивать то нужен кассовый аппарат.но есть возможность что они например перечислят деньги со своей пластиковой карты или сбер.книжки.у меня была ситуация пару лет назад,что физ лицо оплачивало за услуги через кассу нашего банка. Нам на расчетный счет.сказали так нельзя

  14. #14
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Сейчас читаю информацию и сомнения берут.мне сказали что купленное здание падает на 08счет и сразу же на 01 как основное средство,поскольку оно готово
    К чему готово?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    По 4 п. ПБУ 6/01 Ос - объекты, не предназначенные для продажи.
    У Вас же они именно для продажи и готовятся, так что это - готовая продукция, все затраты на счете 20. После завершения переводите на счет 43 поштучно, оформляете право собственности, продаете.
    Те, что после этого решите оставить за собой, переводите на 08, потом на 01.
    Волнуйтесь, подробности письмом (это такой старый анекдот).

  16. #16
    Злобное милашко Аватар для *Милаша*
    Регистрация
    19.07.2008
    Сообщений
    28
    готово-это значит оно не является недостройкой, мы покупаем уже жилое здание и будет только кап.ремонт.

  17. #17
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Вы покупаете для продажи и ни разу не обязаны переводить его на 01

  18. #18
    Злобное милашко Аватар для *Милаша*
    Регистрация
    19.07.2008
    Сообщений
    28
    Всем спасибо

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •