×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 104
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    38

    Отказ от отцовства?

    Доброго времени!
    У меня намечается какая-то сомнительная ситуация, если возможно, прошу совета у специалистов.

    С первой женой мы развелись 8 лет назад, с тех пор плачу алименты на несовершенноленего ребенка. Задолженностей по алиментам нет.
    За все годы никаких контактов между нами не было, за исключением нескольких случаев - когда бывшей жене требовалось выехать с ребенком на отдых, и от меня нужно было разрешение на выезд. Разрешения я всегда давал.

    Уже несколько лет бывшая жена замужем, есть второй ребенок.
    И недавно она мне предложила: я отказываюсь от отцовства, а взамен она отказывается от алиментов. А то, мол, неудобно постоянно обращаться за разрешениями.
    Я спросил, хочет ли новый папа усыновить ребенка? - Нет, пока об этом речи не идет.
    Я спросил, как она представляет себе юридическую сторону решения вопроса? Она сказала, что все довольно просто:
    - у нотариуса я пишу заявление на отказ от родительских прав;
    - затем мы все вместе идем в опекунский совет, который назначает нового папу опекуном;
    - затем состоится суд, на котором меня лишат род. прав.

    На мой вопрос - как в этом случае будет с алиментами, бывшая пообещала, что напишет отказ, и требовать их больше не станет.

    Все эти расклады у меня вызывают сомнения, какие именно:
    - возможно ли лишение родительских прав на основании лишь заявления родителей? (Т.е., мое заявление + согласие матери).
    - возможно ли будет в этом случае опекунство над ребенком со стороны второго мужа?
    - если бывшая жена через год передумает, она же остается в полном праве добиться возобновления исполнительного производства?

    И в целом - как Вы считаете, какой в данной ситуации выход, наилучший для всех сторон (для бывшей, для ребенка, для меня)?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Бывшая слегка лукавит:-)отказаться у нотариуса от родительских прав нельзя,т.к. это незаконно,можно написать заявление о своем согласии на усыновление ребенка новым мужем мамы,с которым он пойдет в суд с иском об усыновлении ребенка,кучей справок и письменным мнением органов опеки и попечительства. Суд,скорее всего,удовлетворит его требования и вы перестанете быть папой со всеми вытекающими обязанностями из этого статуса. Прекратятся также наследственные права в обе стороны. Мать ребенка не может отказаться от получения алиментов,чтобы она не говорила и не писала,т.к. закон не дает ей такого права.Алименты платятся матери,но для ребенка,поэтому отказ от них нарушает права и законные интересы ребенка,соответственно,невозможен. Кроме того,лишение родительских прав не освобождает от алиментов и ребенок продолжает наследовать после отца. Про опекунский совет и назначение нового папы опекуном -это просто бред,который сложно комментировать,как я уже говорила, отказ у нотариуса от отцовства невозможен,и какой может быть опекун при живом законном представителе-матери... Можно предположить,что вы перестаете платить алименты, бывшая жена может перекрыть вам выезд за границу и возбудить уголовное дело. Не начнете платить-сможет лишить родительских прав через суд. Только вот зачем? Мотив не просматривается. Т.к. второй муж не стремится к усыновлению,то продолжайте платить алименты и давать разрешения на выезд

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    38
    Спасибо за четкий анализ!

    Да, и у меня возникло аналогичное впечатление - что-то они там пытаются намутить)).
    Но мотива я тоже не вижу. Если только они планируют вместе с ребенком сдернуть на постоянное жительство за рубеж? В этом случае для них вроде бы есть смысл затеваться - ведь далеко не факт, что я и такое разрешение подпишу...

    Но имхо, тогда проще сыграть в открытую - т.е., назвать вещи своими именами, разве нет?)

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Еще есть вариант,что ваша бывшая жена наслушалась страшных историй о том, как отцы, всю жизнь игнорирующие своих детей требуют впоследствии алименты от них, и хочет обезопасить ребенка от ваших поползновений в будущем. В общем, как говорят врачи,нужно смотреть в динамике:-)

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    38
    Спасибо! Что ж, будем смотреть...))

  6. #6
    Клерк Аватар для z-z-z
    Регистрация
    04.11.2004
    Сообщений
    1,872
    люди! у меня походий вопрос, но слава богам, пока не из личного опыта )))
    у сотрудницы умерла дочь, остался сын (10 лет). у отца сына другая семья.
    сотрудница (бабушка) оформила опекунство над внуком с согласия отца.
    вопрос знатокам ))) о каком заявлении об отказе отцовства говорят органы опеки и попечительства? якобы отец может написать такое заявление в связи с тем, что денег ему на две семьи не хватает...
    я никак не пойму, что это за "отказ" такой??? и чего он и кому даст? или это, на самом деле, инициирует процесс лишения?
    кто более опытен в таких делах, может просветите...?

  7. #7
    Аноним
    Гость
    подскажите пожалуйста,в браке не состояли никогда,с рождением ребенка жили вместе,было оформлено отцовство,потом отец ребенка ушел.Я хочу оформить детские в МУСЗН там нужны справки с его работы и паспорт,он отказывается давать паспортные данные и какие-либо справки,потом хотели поехать на море за границу,он отказался давать согласие на вывоз ребенка.Он помогает материально без оформления алиментов.можно ли лишить его родительских прав?

  8. #8
    Аноним
    Гость
    можно ли учитывать то что я родила ребенка будучи еще не совершеннолетней?

  9. #9
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,044
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    подскажите пожалуйста,в браке не состояли никогда,с рождением ребенка жили вместе,было оформлено отцовство,потом отец ребенка ушел.Я хочу оформить детские в МУСЗН там нужны справки с его работы и паспорт,он отказывается давать паспортные данные и какие-либо справки,потом хотели поехать на море за границу,он отказался давать согласие на вывоз ребенка.Он помогает материально без оформления алиментов.можно ли лишить его родительских прав?
    не вижу оснований для лишения
    кто ищет, тот...

  10. #10
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,044
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    можно ли учитывать то что я родила ребенка будучи еще не совершеннолетней?
    и какая разница в каком возрасте родили.....или вы готовы зацепиться за любую причину.....чтобы получить 50 рублей детских?
    кто ищет, тот...

  11. #11
    Аноним
    Гость

    Хочу задать свой вопрос

    Я зарегистрировал брак,в 2008 году,до нашего брака бывшая жена имела ребёнка,от другого,мыжчины,я усоновил этого рбёнка.В данное время мы резвелись,как мне отказаться от отцовства?бывшая жена не против,что я откажусь от ее ребенка,как сделать это проще?подскажите пожалуйста!

  12. #12
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,044
    нет такой процедуры как отказ от отцовства
    кто ищет, тот...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2010
    Сообщений
    1
    Здравствуйте! Мой бывший муж хочет отказаться от отцовства. Восемь лет назад он удочерил моего ребёнка . Он не являлся её отцом. Сейчас вместе мы не живём. Может ли он это сделать?

  14. #14
    Просто мама
    Гость
    У меня такой вопрос: У мужа в первом браке есть ребенок, юридически оформленный (т.е. ребенок рожден в браке). Муж не является его биологическим отцом, но давал разрешение на оформление отцовства (на тот момент он со своей первой женой уже жил в разных регионах России). Возможно ли сейчас оформление отказа от отцовства (как юридически правильно это назватья не знаю)? Одно время бывшая жена сама хотела оформить отказ, так как вышла второй раз замуж и вроде как нынешний муж хотел усыновить ребенка, но потом как-то все стихло и сейчас она не хочет этим заниматься. А мне бы хотелось обезопасить нашего совместного ребенка от возможных будущих передряг.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,268
    Нельзя отказаться от своих родительских обязанностей. А вот родительских прав могут лишить.При плохом исполнении своих обязанностей.Но и при таком раскладе алименты платить придется.Из жизни.

  16. #16
    Клерк Аватар для OlgaK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    12,054
    Муж не является его биологическим отцом, но давал разрешение на оформление отцовства
    Риторический вопрос: для каких целей вы оформляете отцовство?
    Влюбленность в себя не бывает мимолетной.

  17. #17
    Аноним
    Гость

    Так все запутанно

    Здравствуйте! Ситуация такая. У мужа купленный паспорт РФ. Даже заявление не писал. Да и по законодательству у него не было оснований для получения этого паспорта. На запросы (3) из московских уфмс по месту выдачи этого паспорта, ответов нет уже почти 2 года. т.е. никакого - ни положительного, ни отрицательного. а на запрос по прописке(там же,где и выдан), пришел ответ, что такого человека в республике нет. на сайте уфмс паспорт значится выданным. по этому паспорту были оформлены свидетельства о рождении 2х детей и заключение брака. Сам он уже несколько месяцев не проживает с нами и не объявляется. 2 детей (5л. и младше года малышка.) содержат мои родители. а я не могу даже пособие оформить. сказали - пишите розыск. а это и долго и на фиг
    (простите за выражение) не нужно даже его нам и находить. но у меня есть нотариально заверенная копия этого паспорта.
    1. если паспорт признают недействительным "левым" (и как это делается?), то можно аннулировать признание отцовства, регистрацию брака и дать детям свою фамилию и отчество (без усыновления их другим мужчиной)?

  18. #18
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,044
    а вы еще в милицию сообщите, что паспорт "левый", пусть его привлекут.....вот вам радость будет....
    кто ищет, тот...

  19. #19
    АнонимЛ
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Ситуация такая. У мужа купленный паспорт РФ. Даже заявление не писал. Да и по законодательству у него не было оснований для получения этого паспорта. На запросы (3) из московских уфмс по месту выдачи этого паспорта, ответов нет уже почти 2 года. т.е. никакого - ни положительного, ни отрицательного. а на запрос по прописке(там же,где и выдан), пришел ответ, что такого человека в республике нет. на сайте уфмс паспорт значится выданным. по этому паспорту были оформлены свидетельства о рождении 2х детей и заключение брака. Сам он уже несколько месяцев не проживает с нами и не объявляется. 2 детей (5л. и младше года малышка.) содержат мои родители. а я не могу даже пособие оформить. сказали - пишите розыск. а это и долго и на фиг
    (простите за выражение) не нужно даже его нам и находить. но у меня есть нотариально заверенная копия этого паспорта.
    1. если паспорт признают недействительным "левым" (и как это делается?), то можно аннулировать признание отцовства, регистрацию брака и дать детям свою фамилию и отчество (без усыновления их другим мужчиной)?
    Все тоже самое долго и нудно через суд, тем более у УФМС этот паспорт числится выданным.

  20. #20
    Аноним
    Гость

    Развод и отцовство

    А если я заявлю,что дети не его, я его обманула и все такое?

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте!!!у меня такой вопрос- я замужем, есть ребенок, мы с мужем решили брать ипотеку, но у него ребенок от первого брака 5 лет назад они с первой женой (с ее инициативы ) оформили отказ от отцовства....алиментов он не плати, решение суда есть но она его не использует...прописан ребенок у нее..теперь вопрос: считается ли прожиточный минимум на первого ребенка в такой ситуации!!!??

  22. #22
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,044
    решение суда есть но она его не использует.
    о чём?
    считается ли прожиточный минимум
    а что это?
    кто ищет, тот...

  23. #23
    Аноним
    Гость
    о алиментах...а прожиточный минимум выщитывается из зарплаты заемщиков о щас вроде 9 тысяч на человека...вот только сколько нас 3 или 4 ро???ребенок первый считается иждевенцем?

  24. #24
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Аноним, первый ребенок в паспорте записан?
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  25. #25
    Аноним
    Гость
    да вписан...был..муж паспорт потерял щас востонавливает,была у двух юристов - мнение абсолютно разные!!но закон ведь не дышло..

  26. #26
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,044
    Аноним, в любом случае банк решает давать или не давать по собственным правилам.....и он не обязан вам объяснять причину отказа....
    кто ищет, тот...

  27. #27
    Аноним
    Гость
    спасибо!

  28. #28
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    в любом случае банк решает давать или не давать по собственным правилам.
    но вряд ли он будет искать детей,не означенных в паспорте,тем более,что и данных о предыдущем браке уже в паспорте не будет
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  29. #29
    Аноним
    Гость

    подскажите

    Доброго времени суток. У меня сын-2 года, с его отцом в ОФИЦИАЛЬНОМ браке мы не состояли. расстались почти сразу после рождения ребенка. Но при регистрации ребенка в загсе было составленно свидетельство о признании отцовства, следовательно у ребенка фамилия отца. Ребенок прописан у меня, его отец нам не помогает, в суд на взыскание аллиментов я не подавала(о чем жалею), отец не изъявляет желания общаться с ребенком, не интересуется его жизнью, в сущности не выполняет отцовские обязанности. Ребенок не может попасть в сад по нашему месту жительства, т.к. очередь да нас не доходит, а льготы(мать-одиночка) у меня нет. Каким образом я могу лишить человека родительских прав, если он согласен составить нотариально заверенное заявление об отказе от своих прав на моего ребенка. Я знаю, что сл. шаг-это идти в суд и подавать на отца ребенка в суд, и как показывает практика(не моя) с такой заверенной бумажкой дело может решится оч быстро. Какие еще бумаги надо собирать, чтобы быть уверенной в положительном результате?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2011
    Сообщений
    17
    скорее всего они хотят 1.получать деньги за опекунство,2.свободный выезд за границу,3.вы к его наследству не имеете никого отнош.От алиментов мать может отказаться,забрав исполнительный лист у приставов,но потом может предъявить его снова

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •