×
×
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 90 из 90
  1. #61
    Клерк
    Регистрация
    17.09.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Москва
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от Yuwa Посмотреть сообщение
    2) она пришла ко мне и сказала заранее, что хотела бы второго ребенка и будет "работать" над этим. 3) когда свершилось, сообщила об этом.
    очень смешно. только что свечку не держали

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    868
    Девушки, да о чем вы говорите..
    может и есть случаи, о кторых вы говорите, но по большему счету беременным разве надо скандалы генерировать вызывающим поведением?

    Я постоянно наблюдаю - как сотрудница в положении, так начинается..
    если понаглее - то не могут съесть..если послабее - просто неудобно на поведение некоторых людей смотреть.. не всех, конечно.

  3. #63
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    413
    Цитата Сообщение от Смирнова Ксения Посмотреть сообщение
    За что Вы ей платите ? из своего кармана по моему ни копейки
    Давайте не будем играть в непонимайку. Вы не хуже меня знаете, что я не могу послать такого сотрудника в командировку, если не захочет, что я вынужден буду пару раз в неделю минимум отпускать к различным докторам, что я по сути и работы-то спросить не могу, ибо нельзя волновать. Потери для фирмы неизбежны.

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    868
    да да, тоже самое происходит, если кто-то заболевает - бессовестный, и в командирвку не послать, и больничный берет, и работу не спроси

    Вас когда мама рожала, ей дали к докторам ходить?

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    413
    Цитата Сообщение от HelenY Посмотреть сообщение

    Вас когда мама рожала, ей дали к докторам ходить?
    Насчет мамы - не знаю, спрошу при случае, а вот жена - та ходила. Разговор не о том. ВЫ спрашивали: какие потери несет фирма, я рассказал. Вы же не спорите, что это для фирмы невыгодно? Я же со своей стороны, не имею ничего против рождения детей. Пущай женщины рожают, только вести себя все же следует честно, а не так, как повела себя дама, о которой написано в первом сообщении ветки.

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    868
    сразу разговор не об этом

    а работодатель ведет себя честно, когда не говорит о минусах работы при приеме? и на деле всегда обязанностей оказывается больше, чем договаривались и учет, к примеру, намного запущеннее, чем озвучивается? это честно?
    Так что давайте не будем иначе откуда будут браться вот такие начальники и начальницы, если рожать перестанут, а то работодателю неудобство

  7. #67
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Давайте не будем играть в непонимайку. Вы не хуже меня знаете, что я не могу послать такого сотрудника в командировку, если не захочет, что я вынужден буду пару раз в неделю минимум отпускать к различным докторам, что я по сути и работы-то спросить не могу, ибо нельзя волновать. Потери для фирмы неизбежны.
    Зато вам Путин будет благодарен! Причем тут фирма - мыслите глобально - о государстве!!!

  8. #68
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    когда не говорит о минусах работы при приеме? и на деле всегда обязанностей оказывается больше, чем договаривались и учет, к примеру, намного запущеннее, чем озвучивается? это честно?
    дадададада! У моего так и было! А потом вдруг он решил, что я ребенка жду (ибо шампанское на праздник не пила), он решил, что я беременна и испугался, а я его еще целый месяц интриговала, прежде чем, сказать, что небеременна

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    10.11.2004
    Сообщений
    148

    Жуть!

    Читаю и прихожу в ужас!

    Цитата Сообщение от Лилл Посмотреть сообщение
    И тут, как только я ее сама всему обучила - эта особа решила уйти в декрет.
    ................................................................................................
    Если бы мне она сама подошла и сказала - я бы отреагировала адекватно, т.к. женщина и прекрасно понимаю это положение....

    ИМХО, эти два утверждения прямо противоречат друг другу. В том смысле, что судя по первому, никогда бы Вы не отреагировали бы адекватно. Когда б Вас не поставили в известность, месяцем раньше или месяцем позже...

    Я вот тока не могу взять в толк, а вообще, что бы изменилось? Если бы она, как Вы говорите, сама бы подошла и раньше всё объяснила?

    Кстати, на всякий случай, сама я ниразу не беременная.
    Просто Ваша логика возмутительна, а для женщины вдвойне.
    Не приведи Господи с Вами по жизни столкнуться...

  10. #70
    FOVS
    Гость
    А вот у меня такой вопрос. У нас в бухгалтерии два человека. (гл.бух и помощник). Сегодня помощника кладут в больницу.И я с неописуемой радостью думаю о том, что теперь мне придется работать за двоих и испытывать постоянное чувство неловкости, если буду заставлять ее работать в полную силу. У нас хорошие отношения, я рада за нее. Но у меня еще фирмы и я просто не справлюсь. Как вы думаете, с какого момента просить еще помощника?

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    55
    Прочитав ветку сделала вывод, что работники гораздо агрессивнее руководителей.

    Как все накинулись на автора и на поддержавших его...

    Вполне понимаю желание руководителя планировать работу отдела, компании. Это более чем нормально и правильно.

    У нас генеральный при проведении собеседования всегда задает вопрос, когда планируете ребенка. И не ждет обещания или гарантии. Просто смотрим как соискатель отвечает. Наоборот какие-либо обещания наводят на подозрения.
    Вообще не стоит во время собеседований врать, потом все равно откроется. Относится и к нанимателям, и к соискателям.

    Полностью поддерживаю автора, я бы тоже обиделась. И в мягкой форме бы высказала свое отношение.
    Просто несерьезное отношение к работе, к фирме. Большинство людей так и думает, что работодатель им должен и по гроб жизни обязан, что они соизволи прийти к ним работать.

    А беременным нужно беречься и готовиться к родам, а не работу искать и нервы себе и другим портить.

  12. #72
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Наоборот какие-либо обещания наводят на подозрения.
    Представила себе: Пришла тетенька лет 45-50 на собеседование. Ей сразу в лоб: "Когда планируете ребенка?" Она испуганно: "Не планирую пока". Это наводит на подозрение.
    А беременным нужно беречься и готовиться к родам, а не работу искать
    А Вы в курсе, сколько сейчас стоит беречься и готовиться к родам? Уже не говоря про сами роды и затраты на кроватки, коляски, распашонки, ползунки, пеленки и т.д. и т.п. Хорошо, если есть знакомые или родственники, кот. отдают что-то после своих выросших деток. А если с нуля все покупать. Да обиды работодателей - последнее о чем думает беременная женщина, имхо.
    Большинство людей так и думает, что работодатель им должен и по гроб жизни обязан, что они соизволи прийти к ним работать.
    А что думает большинство работодателей?

  13. #73
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    я бы тоже обиделась. И в мягкой форме бы высказала свое отношение.
    А Вы дома обижайтесь. А на работе-работают.

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    55
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Представила себе: Пришла тетенька лет 45-50 на собеседование. Ей сразу в лоб: "Когда планируете ребенка?" Она испуганно: "Не планирую пока". Это наводит на подозрение.
    Тетенек пока не собеседуем.

    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    А Вы в курсе, сколько сейчас стоит беречься и готовиться к родам? Уже не говоря про сами роды и затраты на кроватки, коляски, распашонки, ползунки, пеленки и т.д. и т.п. Хорошо, если есть знакомые или родственники, кот. отдают что-то после своих выросших деток. А если с нуля все покупать. Да обиды работодателей - последнее о чем думает беременная женщина, имхо.
    В курсе. Можно долго и нудно обсуждать как это трудно, дорого. Не буду.

    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    А что думает большинство работодателей?
    Большинство адекватных работодателей думает о достойной оплате за достойную работу.

    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    А Вы дома обижайтесь. А на работе-работают.
    А я дома обижусь.

    Ух, как много советчиков...

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    868
    Цитата Сообщение от ysa Посмотреть сообщение
    Прочитав ветку сделала вывод, что работники гораздо агрессивнее руководителей.

    Как все накинулись на автора и на поддержавших его...

    Вполне понимаю желание руководителя планировать работу отдела, компании. Это более чем нормально и правильно.

    У нас генеральный при проведении собеседования всегда задает вопрос, когда планируете ребенка. И не ждет обещания или гарантии. Просто смотрим как соискатель отвечает. Наоборот какие-либо обещания наводят на подозрения.
    Вообще не стоит во время собеседований врать, потом все равно откроется. Относится и к нанимателям, и к соискателям.

    Полностью поддерживаю автора, я бы тоже обиделась. И в мягкой форме бы высказала свое отношение.
    Просто несерьезное отношение к работе, к фирме. Большинство людей так и думает, что работодатель им должен и по гроб жизни обязан, что они соизволи прийти к ним работать.

    А беременным нужно беречься и готовиться к родам, а не работу искать и нервы себе и другим портить.
    извините меня, но как раз от таких все знающих, как вы, можно и ожидать подобных сюрпризов. Говорят же, не судите..

    я хорошо помню, как моя однокурсница разглагольствовала с осуждением на перемене о ранних браках и детях, об умственных способностях этих людей, а потом защищала диплом с семимесячным животиком, хотя, казалось бы, с ее слов "надо поработать, состояться и тп., прежде, чем

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    55
    Цитата Сообщение от HelenY Посмотреть сообщение
    извините меня, но как раз от таких все знающих, как вы, можно и ожидать подобных сюрпризов. Говорят же, не судите..
    Вы что-то путаете, я не осуждаю ни чью бы то ни было беременность, ни что-либо другое.
    Боже упаси осуждать...
    И я не утвеждала, что все знаю...

  17. #77
    Клерк Аватар для Ночка
    Регистрация
    15.06.2005
    Сообщений
    1,901
    ))) Вспомнила свою подругу, которая была начальником отделом кадров и ее рассуждения о беременных...
    А потом ей пришло время рожать....Деть достался трудно, после года усилий..
    А уж как рассуждения поменялись!
    Каждый смотрит со своей колокольни

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    868
    уважаемая ysa,

    процитирую себя же, если вы не читали всю ветку и задам вам вопрос, а почему работодатель не обижается, когда:

    "..не говорит о минусах работы при приеме? и на деле всегда обязанностей оказывается больше, чем договаривались и учет, к примеру, намного запущеннее, чем озвучивается?.."

    тема уже давно закрыта..

  19. #79
    Клерк
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    55
    ветку прочитала

    цитирую:

    Вообще не стоит во время собеседований врать, потом все равно откроется. Относится и к нанимателям, и к соискателям.

    извините, не знала, что тема уже давно закрыта

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    868
    да тема не то, чтобы закрыта

    просто читателей уже подташнивает от обилия обсуждений "угнетаемая беременная и сатрап-работодатель", "благодетель-работодатель и бессовестная беременная"
    - все равно, каждый, как правильно сказали, со своей колокольни смотрит

  21. #81
    Клерк.
    Регистрация
    04.07.2010
    Сообщений
    0

    прошу совета

    Прошу совета, как поступить в похожей ситуации.
    Я руководитель маленького отдела. Год назад нас было еще двое, я и моя первая подчиненная. Я замужем, она нет. Я планировала заводить ребенка, но решила немного отложить, т.к. мы как раз открывали филиал и было много работы. Потом через несколько месяцев я уведомила своего начальника, что планирую беременность. Поэтому мне дали еще одну ставку, с тем, чтобы я наняла человека, который меня заменит. Поясню - у первой подчиненной несколько иной фронт работ, поэтому надо было искать специалиста другого профиля.
    Я начала искать, поскольку время у меня было, я особо не торопилась - надо было найти дествительно стоящего сотрудника.
    Моя подчиненная знала, что я планирую в декрет.
    К Новому году оказалось, что она скрыла от меня беременность - был уже 4ый месяц. Одевалась в свободную одежду, но заметить конечно я могла - заработалась, и честно говоря не могла представить, что можно скрывать от начальника такое.
    Я не стала на нее "наезжать", тем более, что она работала еще лишний месяц.
    Я начала в усиленном темпе искать теперь уже сразу двоих.
    Нашла. Мальчика - на ее место по срочному договору. И девочку себе на обучение и на замену.
    Девочка была немного мне знакомой, она производила впечатление адекватного человека и любящего свою работу.
    Я ей честно сказала, что собираюсь в декрет, и буду ее учить, чтобы она меня заменила. Я спрашивала ее, не собирается ли она беременеть - она меня заверила, что дождется сначала меня.
    И вот проходит у нее испытательный срок по договору 3 месяца. И тут она мне заявляет, что в ноябре уходит в декрет.
    В общем я конечно в шоке, ведь я уже сдала все анализы и мы с мужем уже настроились.
    Теперь вот борюсь со злостью - она меня подвела, очень сильно. Как я теперь объясню руководству, ведь это я убедила их, что в декрет она не соберется.
    Я не хочу ломать свои личные планы из-за ее безответственности. Хочу беременеть в сентябре.
    Мне нужно получается уже сейчас искать кого (мальчика!). Но ставка то занята ей до ноября. Кадровик предлагает сократить ей зарплату до минималки, чтобы вынудить ее уйти на больничный. У меня есть мысль преложить ей перевод в другой отдел, зп там конечно пониже, но работа спокойная.
    В общем, с одной стороны я должна и о себе тоже подумать - с другой стороны, вроде как берменную доводить нельзя.
    Не знаю, как поступить, посоветуйте.

  22. #82
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Кадровик предлагает сократить ей зарплату до минималки,
    Каким образом? По судам бегать хотите?
    не могла представить, что можно скрывать от начальника такое.
    Вы правда так думаете?

    через несколько месяцев я уведомила своего начальника, что планирую беременность
    Письменно?
    с одной стороны я должна и о себе тоже подумать - с другой стороны, вроде как берменную доводить нельзя.
    Бумеранги всегда возвращаются.
    PS Похоже, тему пора закрывать. Я уже за себя не ручаюсь.
    Что это за мания пошла у работодателей- требовать полного отчета о половой жизни сотрудников.

  23. #83
    Клерк
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    55
    Хотела поддержать goog. Не обращайте внимание на нападки, тем более, если совета, как вы просите, не дают. Вы поступаете правильно, порядочно и достойно. Стоит попробовать поговорить о переводе в другой отдел на более легкий труд. Человек должен понимать, что вам необходимо все-таки найти себе замену. Руководству доложить как есть, кандидат знал, был согласен, но... Если руководитель решит поступить по другому, то это его решение. Маловероятно, что беременная подчиненная не захочет перейти на более легкий труд.

    Верю в порядочность людей, в том числе руководителей и рядовых сотрудников. Считаю, что большинство и тех и других понимают, что работают в коллективе и подставлять - недостойно и непростительно для любого члена этого коллектива. Это что получается, беременность все извиняет? Пусть никто не скажет, но соответствующее мнение о человеке сложится. И совесть то у всех есть. Понимаю, обстоятельства разные бывают, но это не мешает оставаться порядочным человеком и коллегой. Подчиненная может сама предложить идею, как помочь начальнику, хотя бы выразить свое желание помочь подготовить отдел к своему декрету.

    Все могут представить себя в такой ситуации, не найдется никого, кто пожелает, чтобы подчиненная ставила перед фактом.

    Что касается отчета о половой жизни - каждый трактует в меру своей испорченности.

  24. #84
    Клерк.
    Регистрация
    04.07.2010
    Сообщений
    0
    Спасибо за ответы. Начала уже в выходные искать человека (мальчика!). Но руководство пока не в курсе, не знаю какое решение они примут. Возможно, скажут - работай сама за двоих и точка.
    Не хочу отказываться от своих личных планов из-за других сотрудников. Это что ж получается - я как самая ответственная буду все прекрывать своим "телом", в итоге буду в 35 лет без ребенка, а остальные уже по 2 раза в декрет сходят?
    Возможно, это моя ошибка - я слишком ответственна, не могу взять и бросить работу...думаю, что и в декрете спокойно не усижу. Понимаю, что не все люди такие, кто-то личные планы ставит превыше всего и это нельзя осуждать.
    Я не против декретов, но я против такого отношения. Мне сейчас ужасно обидно и я чувствую себя просто обманутой. Не смогу наверное относится к этому человеку по-прежнему. Еле сдерживаюсь, но ведь на беременной срываться нельзя.

  25. #85
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    868
    Санта-Барбара отдыхает

  26. #86
    Клерк Аватар для Dubinkin
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Каким образом? По судам бегать хотите?
    Вы правда так думаете?

    Письменно?
    Бумеранги всегда возвращаются.
    PS Похоже, тему пора закрывать. Я уже за себя не ручаюсь.
    Что это за мания пошла у работодателей- требовать полного отчета о половой жизни сотрудников.
    +1!

  27. #87
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Что касается отчета о половой жизни - каждый трактует в меру своей испорченности.
    ysa, я, в отличие от некоторых не требую от сотрудниц ежедневного отчета о том, беременны ли они сегодня.
    я слишком ответственна, не могу взять и бросить работу...думаю, что и в декрете спокойно не усижу.
    Это Ваши личные проблемы. Вы можете и в 50 лет родить. А другие женщины хотят рожать тогда, когда ИМ этого захочется. И не Ваше право их осуждать за это.

  28. #88
    Клерк.
    Регистрация
    04.07.2010
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    ysa, я, в отличие от некоторых не требую от сотрудниц ежедневного отчета о том, беременны ли они сегодня.Это Ваши личные проблемы. Вы можете и в 50 лет родить. А другие женщины хотят рожать тогда, когда ИМ этого захочется. И не Ваше право их осуждать за это.
    вы почему-то видите в моих словах только то, что я такая сякая беременных не люблю.
    Я же написала, что дело не в этом, а в том что человек знал при приеме на работу, что руководитель уходит в декрет - причем ведь было предложено в перспективе занять место руководителя. Сотрудница сама утверждала, никто ее за язык не тянул - хочу получить опыт, поэтому с декретом подожду.
    Я не исключаю, что бывают случайности и ничего с этим не поделаешь. Но у меня есть основания полагать, что все это было продуманно!
    И почему вообще вы действительно пытаетесь "оправдывать" беременных, как будто это такая болезнь, которая извиняет любую безответственность? Голову у нее никто не отнимал.
    И не собираюсь я до 50 лет работать, прикрывая других беременных. Я ХОЧУ ребенка, и я его планировала. И что плохого в том, что я сначала пыталась подготовить все на работе, чтобы все работало без меня? Если бы мне было на все наплевать, меня бы не было на этой должности.

  29. #89
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    ведь было предложено в перспективе занять место руководителя. Сотрудница сама утверждала, никто ее за язык не тянул - хочу получить опыт
    Значит для нее ребенок оказался дороже карьеры. У каждого свои приоритеты.
    Я не исключаю, что бывают случайности и ничего с этим не поделаешь. Но у меня есть основания полагать, что все это было продуманно!
    Без комментариев.
    Я ХОЧУ ребенка, и я его планировала.
    goog, по-хорошему Вам надо брать пример со своих коллег.
    Если Вы хотите родить ребенка- его надо рожать. А не ждать с моря погоды.

  30. #90
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    goog, по-хорошему Вам надо брать пример со своих коллег.
    Если Вы хотите родить ребенка- его надо рожать.
    Согласна. Неотложные дела всегда найдутся. Просто, если решили - рожайте. Незаменимых людей нет. Найдете Вы себе замену. Куча времени еще. Нельзя быть настолько ответственной! Думайте о том, что все в этой жизни - ради продолжения рода. Детки - самое лучшее в жизни. Тем более, когда ребенок желанный и Вы уже подготовились к его рождению. Удачи Вам!

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •