×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2009
    Сообщений
    92

    Рекламный тур с комиссионным вознаграждением

    Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста.
    Я турагентство ИП (6%).
    У одного известного ТО приобрела рекламник. Сначала выставили счет с комиссионным вознаграждением 25 руб., затем после звонка к ним другой сотрудник (возможно, по ошибке) выставила другой счет без комиссионного вознаграждения. На сумме оплаты это никак не отразилось. Оплачивала я по безналу.
    Вопрос в следующем: какой счет более правильный - с вознаграждением или без? Если с вознаграждением (а они именно этот вариант признают как верный), то мне нужно формировать отчет агента, оформлять на саму себя БСО и договор?!
    Как Вы вообще оформляете рекламники по бухгалтерии?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    оформите как командировку

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2009
    Сообщений
    92
    Спасибо за ответ.
    Но в счете они написали "Оплата турпоездки за 1 чел. ....". Насколько я знаю, с такой формулировкой будет сложно провести эту поездку как командировку.
    А если в рекламный тур едет сам ИП, то тоже нужен приказ, договор и т.д. документы?

  4. #4
    Аноним
    Гость
    КАК ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ РЕКЛАМНЫЙ ТУР

    Туристический рынок изменчив — появляются новые направления, новые курорты и новые отели. Турагентства стараются не отставать от туроператоров и с появлением новых предложений моментально обеспечить спрос. А, как известно, чтобы успешно продавать товар, нужно знать его во всех деталях.

    Итак — рекламные туры полезны турагентству. А многие менеджеры их просто любят, ведь в «рекламниках» повышается их профессиональный уровень, а к тому же находится время просто отдохнуть. И всё это — без ущерба для собственного кошелька. К этим бесспорным плюсам хочется добавить ещё один: рекламные туры — не проблема для бухгалтера, и он может смело уменьшить налогооблагаемую базу по единому налогу (налогу на прибыль) на стоимость этих туров. Скорее всего, многие из вас так и делают, но давайте разберёмся — какие у нас для этого основания. Начнем с «упрощенцев», хотя нижеизложенное касается всех турагентств, независимо от выбранной системы налогообложения.

    Статья 346.16 НК РФ содержит закрытый перечень расходов, которые организации могут учесть при расчёте единого налога. Рекламный тур вполне можно отнести к такому виду расходов, как расходы на подготовку и переподготовку кадров налогоплательщика. Для обеспечения этого соответствия необходимо заключить договор с российским или иностранным образовательным учреждением, имеющим соответствующий статус. При этом работник, направленный на обучение, должен состоять в штате турфирмы, а программа его подготовки должна соответствовать профилю работы. Правда, в случае с рекламным туром очевидны проблемы с «образовательным учреждением», ведь, по сути, работник направляется на стажировку в иностранную туристическую фирму, которая не имеет нужного нам статуса.

    В перечень расходов статьи 346.16 включены также расходы на рекламу, которые принимаются в порядке, предусмотренном ст. 264 НК РФ. Пунктом 4 этой статьи определены расходы, которые относятся к рекламным. Рекламных туров в этом перечне нет. Таким образом, если рассматривать рекламный тур в качестве рекламы, то остаётся отнести его к «иным видам рекламы», принимаемым для целей налогообложения в размере, не превышающем одного процента выручки от реализации. Тем, у кого большая выручка, этот вариант трактовки рекламного тура вполне подойдёт. Тем не менее, в рекламный тур направляется сотрудник турфирмы — следовательно, речь в любом случае идёт о командировке.

    Очевидно, что рекламный тур следует рассматривать как служебную командировку, расходы по которой компенсируются работнику. Здесь есть несколько особенностей, касающихся именно турагентств и связанных с вопросами привязки рекламных туров к привычному бухгалтеру понятию служебной командировки.

    В решении этого вопроса большую роль играет наличие первичных документов и их соответствующее оформление. Направляя работника в командировку, турфирма оформляет приказ по форме № Т-9. Если же в командировку направляется несколько работников, то приказ оформляется по форме № Т-9а. Основанием для издания приказа о направлении работника или работников в командировку является служебное задание (форма № Т-10а). Вернувшись из командировки, работник составляет краткий отчёт о поездке, который представляет в бухгалтерию вместе с командировочным удостоверением (если оно оформлялось) и авансовым отчётом. Кстати, командировочное удостоверение необходимо оформлять только при поездках по территории России. Если работник выезжает за границу, то для подтверждения времени его пребывания в командировке к авансовому отчёту достаточно приложить ксерокопию страниц загранпаспорта с отметками о пересечении границы.

    Тонкости: Начиная с приказа, и во всех последующих документах необходимо избегать формулировки «рекламный тур».

    При исчислении единого налога (так же, как и налога на прибыль) турфирма может принять закрытый перечень командировочных расходов, а именно:
    — проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы;
    — наём жилого помещения. По этой статье расходов подлежат возмещению также расходы работника на оплату дополнительных услуг, оказываемых в гостиницах (за исключением расходов на обслуживание в барах и ресторанах, расходов на обслуживание в номере, расходов за пользование рекреационно-оздоровительными объектами);
    — суточные в пределах норм, утверждаемых Правительством Российской Федерации;
    —оформление и выдачу виз, паспортов, ваучеров, приглашений и иных аналогичных документов;
    — консульские, аэродромные сборы, сборы за право въезда, прохода, транзита автомобильного и иного транспорта и иные аналогичные платежи и сборы.

    Обратите внимание: отправляя работника в «рекламник», фирме необходимо приложить максимум усилий для обеспечения соответствия этого тура понятию «командировка». Кстати, зафиксированы попытки налоговой инспекции рассмотреть рекламный тур в виде возмещения расходов на приобретение турпутёвки работнику турфирмы. Но по этому поводу не стоит волноваться, поскольку уже есть положительный опыт рассмотрения подобных ситуаций в Федеральном арбитражном суде. Суд занимает сторону турфирмы при наличии грамотно оформленных первичных документов, упомянутых выше, доказывающих, что турфирма возмещает работникам расходы по приобретению туристских путёвок, которые были приобретены ими не в собственных интересах, а с целью выполнения ими своих служебных обязанностей.

    Тонкости: Включите командировки (рекламные туры) в состав служебных обязанностей менеджера при заключении трудового договора. Во-первых, это облегчит саму ситуацию с командировками, во-вторых, вам не придётся исчислять размер среднего заработка менеджера за время его отсутствия.

    Для документального подтверждения равенства между понятиями «рекламный тур» и «командировка» турагентству необходимо иметь документы от принимающей стороны (организатора тура), говорящие в пользу этого равенства. Возможно, придётся войти в контакт с организатором поездки для получения документов, позволяющих оформить произведённые расходы как командировочные. Имеет смысл обратиться к организатору поездки с просьбой убрать из документов формулировки «рекламный тур», «туристическая путёвка» и, если есть возможность, выделить стоимость перелёта и проживания. А совсем хорошо бы — ещё и питания. С проездом и проживанием всё ясно — расходы на них возмещаются по фактическим затратам при условии, что они подтверждены документально. Дальнейшие действия будут зависеть от того, до чего удалось договориться.

    Вот примерные варианты содержания документов от организатора рекламного тура, которые мне попадались в моей практике:

    Вариант первый:
    Вам выдали документы с указанием общей стоимости путёвки без указания на то, что было вообще какое-то питание. В этой ситуации, на мой взгляд, есть только один возможный вариант поведения — считать, что в стоимость путёвки входит стоимость перелёта и проживания, и работнику полагаются суточные в полном объёме.

    Вариант второй:
    Вам выдали документы с указанием общей стоимости путёвки и типа питания без уточнения его стоимости. В письме № 03-05-01-04/51 от 04.03.2005 г. Минфин России трактует суточные как выплаты командированным сотрудникам, предназначенные для возмещения дополнительных расходов, связанных с их проживанием вне постоянного места жительства, и, в первую очередь, расходов на питание. В том же письме, при невозможности выделения стоимости питания, Минфин предлагает исходить из Постановления Совета Министров и Правительства РФ от 01.12.1993 г. № 1261 «О размере и порядке выплаты суточных при краткосрочных командировках на территории иностранных государств». В пункте 3 этого постановления установлено, что в случаях, если принимающая сторона не выплачивает командированным иностранную валюту на личные расходы, но предоставляет за свой счёт питание, направляющая сторона выплачивает им суточные в размере 30% от нормы. Из чего Минфин делает вывод, что в структуре норм суточных расходы на питание составляют примерно 70%. Указанная сумма в размере 70% от нормы суточных может быть возвращена командированным работником в бухгалтерию организации, либо на неё должен быть начислен НДФЛ.
    Внимание: в данном случае имеется в виду, что принимающая сторона предоставляет питание за свой счёт (в составе проживания). Однако Постановление Правительства РФ № 1261 сейчас не действует. Вместо него введено Постановление Правительства РФ от 26.12.2005 г. № 812, в котором прописаны аналогичные нормы — правда, для «бюджетников». Тем не менее, в бухгалтерских изданиях и по сей день рекомендуют использование указанных норм. Таким образом, смело выплачивайте работнику суточные в размере 30% от установленной нормы.

    Вариант третий:
    Вам выдали документы с указанием стоимости питания. Сравниваем наши 70% по нормам суточных и далее либо доплачиваем, либо принимаем обратно в кассу от работника — в зависимости от результатов сравнения.

    Вообще, вопрос применения норм суточных в настоящий момент является спорным — но это отдельная тема. В нашем случае с рекламным туром лучше их применять. Вот выдержка из Постановления Правительства РФ от 13.05.2005 г. № 299, определяющая нормы расходов организаций на выплату суточных за день нахождения в заграничной командировке сроком до 60 дней, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией:

    Австрия — 66 USD, Андорра — 62 USD, Болгария — 55 USD, Венгрия — 61 USD, Вьетнам — 63 USD, Германия — 65 USD, Греция — 58 USD, Доминиканская Республика — 59 USD, Египет — 60 USD, Израиль — 70 USD, Индонезия — 69 USD, Испания — 62 USD, Италия — 65 USD, Кипр — 59 USD, Китай — 67 USD, Куба — 65 USD, Малайзия — 60 USD, Мальдивы — 67 USD, Мальта — 61 USD, Марокко — 58 USD, Объединенные Арабские Эмираты — 60 USD, Сейшельские острова — 71 USD, Сербия и Черногория — 60 USD, Таиланд — 58 USD, Тунис — 60 USD, Турция — 64 USD, Франция — 65 USD, Хорватия — 63 USD, Чехия — 60 USD, Шри-Ланка — 62 USD.

    Выплачиваются суточные при загранкомандировке по курсу ЦБ РФ на дату утверждения авансового отчёта и, если были выплачены перед началом командировки, соответственно корректируются.

    Итак, подведём итоги. Вот, коротко, ключевые моменты представления рекламного тура в виде командировки:
    — Грамотно оформленные первичные документы, без намёка на рекламный тур.
    — Наличие командировок в трудовых договорах.
    — Наличие документов от организатора тура, желательно с выделением сумм: перелёт, проживание, питание.
    — Выплата суточных на основании полученных документов и с использованием всех рекомендуемых норм.

    Желаю успешно отработать новый сезон, а перед его началом хорошо съездить в «рекламники» — с пользой для дела и с удовольствием для себя!

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2009
    Сообщений
    92
    Благодарю за информативную статью.
    Но для меня вопрос остался открытым: во-первых, едет в рекламный тур не сотрудник компании, а ИП; во-вторых, у меня УСН 6% - нужны ли мне все эти документы, если я затраты не учитываю в целях налогообложения.
    По большому счету, вопрос в том, может ли на рекламный тур быть выписан счет от ТО с комиссионным вознаграждением агента? Ведь получается противоречие - мы не выполняем поручение ТО, не являемся посредниками между ТО и туристами, мы приобретаем рекламный тур, и этим самым несем расходы, а не получаем доход.
    Оформляем рекламные туры не в первый раз, в первый раз выставлен такой счет.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    sunlife, в Вашем конкретном случае я бы всё-таки оформил рекламник "куплей-продажей", дабы налоговики не увеличили Вам доход по ст. 40 НК РФ с 25 руб. до 10% от стоимости тура.
    С уважением,
    С.Михаль

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    sunlife, да, ещё, поскольку Вы в тур едете сами (а не кто-то из Ваших сотрудников), то командировочные документы оформлять не обязательно.
    С уважением,
    С.Михаль

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2009
    Сообщений
    92
    Спасибо за ответ. А как же я оформлю "куплей-продажей", если ТО никаких дополнительных договоров не заключает? И, кстати, почему до 10%, если я на 6%.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от sunlife Посмотреть сообщение
    А как же я оформлю "куплей-продажей", если ТО никаких дополнительных договоров не заключает?.
    Покупка тура у ТО от имени физлица (индивидуального предпринимателя) по счёту, в котором нет вознаграждения агента. Отчёт агента в данном случае не нужен. Если нет договора, то в данном случае это больше проблема ТО, нежели Ваша.

    Цитата Сообщение от sunlife Посмотреть сообщение
    И, кстати, почему до 10%, если я на 6%.
    Имелась ввиду не сумма налога, а налогооблагаемая база (доход) - 10% от стоимости тура. А с этой базы уже 6%.
    С уважением,
    С.Михаль

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2009
    Сообщений
    92
    Благодарю Вас, что помогаете разобраться с этой ситуацией.
    Таким образом, я вижу два пути:
    1. Оставить счет без комиссионного вознаграждения и никакие отчеты агента не предоставлять. Соответственно, налоги никакие не платить.
    2. Оставить счет с комиссионным вознаграждением. Я, как ИП, заключаю договор с кем-то из моих знакомых, а в заявке-приложении в качестве туриста значится моя фамилия. Тогда отправляю отчет агента и плачу налог с 25 рублей.
    И вообще, какова вероятность того, что налоговая заинтересуется, куда и зачем, на основании каких документов я перечисляла деньги?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    sunlife, я бы всё-таки выбрал первый путь.
    На счёт вероятности - зависит от Вашей инспекции и Ваших с ней отношений.
    С уважением,
    С.Михаль

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2009
    Сообщений
    92
    Сегодня оплатила еще один рекламный тур, но от другого туроператора и уже на своего сотрудника. С ТО тоже агентский договор. Но счет изначально выставили без комиссионного вознаграждения, сказали, что никаких отчетов не надо. С другой стороны, странно. Договор агентский, а не купли-продажи. По этому договору комиссия обязательна. Как они проводят такие туры?! Кстати, оплатить наличными в кассе не дали. Только безнал.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от sunlife Посмотреть сообщение
    Сегодня оплатила еще один рекламный тур, но от другого туроператора и уже на своего сотрудника.
    А вот в этом случае уже придётся официально оформить командировку. В противном случае нужно удержать НДФЛ с сотрудника.
    С уважением,
    С.Михаль

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от sunlife Посмотреть сообщение
    Договор агентский, а не купли-продажи. По этому договору комиссия обязательна. Как они проводят такие туры?!
    Скорее всего в этом договоре есть пункт о том, что в случае непредставления отчёта турпродукт считается реализованным агенту на условиях "купли-продажи".
    С уважением,
    С.Михаль

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2009
    Сообщений
    92
    Цитата Сообщение от barraguda Посмотреть сообщение
    А вот в этом случае уже придётся официально оформить командировку. В противном случае нужно удержать НДФЛ с сотрудника.
    http://forum.klerk.ru/images/smilies/frown.gif Опять попала. А оформлять или удерживать НДФЛ обязательно?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2009
    Сообщений
    92
    Звонила ТО, комплекта документов для оформления командировки они не делают. В счете прописаны слова "тур", "путевка".

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    sunlife, на мой взгляд это не так страшно. Ваш сотрудник ведь в туризме работает, а не на базаре картошкой торгует.
    Главное в своих внутренних документах правильно оформите служебную необходимость съездить в этот тур.
    А от ТО достаточно будет обычного листа подтверждения, в котором перечислены маршрут и услуги (все или нет - отдельный разговор). Можно и акт составить о том, что Вы оплатили в ТО необходимую сумму, а ТО оказал Вам соответствующие услуги.
    С уважением,
    С.Михаль

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2009
    Сообщений
    92
    Цитата Сообщение от barraguda Посмотреть сообщение
    Скорее всего в этом договоре есть пункт о том, что в случае непредставления отчёта турпродукт считается реализованным агенту на условиях "купли-продажи".
    В данном конкретном договоре такой фразы нет. Сейчас опять звонила в их бухгалтерию - по-любому нужно отчет агента формировать (но прописывать в нем нулевое вознаграждение). А они мне возвращают обычный комплект документов - подписанный отчет, оригинал счета, туристскую путевку. Получается, что я не купила этот тур, а выступила агентом.
    Можно ли в этом случае заключить с менеджером как с клиентом договор реализации , по БСО "продать" его с дополнительной выгодой (договор дает такую возможность), с дополнительной выгоды заплатить 6%?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от sunlife Посмотреть сообщение
    В данном конкретном договоре такой фразы нет. Сейчас опять звонила в их бухгалтерию - по-любому нужно отчет агента формировать (но прописывать в нем нулевое вознаграждение).
    Скажите им, что это не соответствует условиям того договора, который между Вами заключен. Попросите договор "купли-продажи". Они ведь продают свои туры юрлицам, не имеющим отношения к туротрасли. Вот такой договор Вам и нужен.

    Можно также выдать менеджеру деньги под отчёт, чтобы он от своего имени приобрёл нужный тур-командировку. Ему-то уж точно ТО агентский договор не подсунет.

    Цитата Сообщение от sunlife Посмотреть сообщение
    Можно ли в этом случае заключить с менеджером как с клиентом договор реализации , по БСО "продать" его с дополнительной выгодой (договор дает такую возможность), с дополнительной выгоды заплатить 6%?
    Для этого ИП может сам взять из кассы деньги на какие-то свои цели и потом оприходовать необходимую сумму в виде оплаты за тур, полученной якобы от менеджера. Тогда не потребуется оформление командировки.
    С уважением,
    С.Михаль

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2009
    Сообщений
    92
    Цитата Сообщение от barraguda Посмотреть сообщение
    Попросите договор "купли-продажи". Они ведь продают свои туры юрлицам, не имеющим отношения к туротрасли. Вот такой договор Вам и нужен.
    Можно также выдать менеджеру деньги под отчёт, чтобы он от своего имени приобрёл нужный тур-командировку. Ему-то уж точно ТО агентский договор не подсунет.
    Спасибо за рекомендацию. Наверное, в следующий раз так и буду поступать. Но на тот момент, когда я задавала вопрос на форуме, я уже оплатила по безналу счет (по агентскому договору). И оформлять через менеджера уже поздно. Но, думаю, не каждый ТО на этой пойдет, т.к. тур рекламный, и они могут не заключать договоры с менеджерами-туристами, а только с организациями и ИП. Хотя все нужно уточнять в каждом конкретном случае.
    Сегодня отправляю им отчет с нулевым вознаграждением. И думаю, а могут ли в этом случае переквалифицировать агентский договор по данному туру в "куплю-продажу", тогда с менеджером мне нужно заключать договор поручения, а не договор реализации.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    sunlife, я бы на Вашем месте вообще не стал заключать с менеджером никакого договора, а просто оформил бы его в командировку. Ваши расходы всё равно не будут контролироваться налоговиками.
    Формально так делать, конечно, нельзя. Но из двух зол...

    Если переквалифицируют в "куплю-продажу", то того Вы и добивались же, Вам только лучше.

    Хуже будет, если доначислят доход по ст. 40 НК РФ до 10% от стоимости тура. Так не давайте им такого повода - не "реализуйте" тур менеджеру, а просто отправьте его в командировку.

    Или Вы твёрдо решили платить 6% с допвыгоды?
    Последний раз редактировалось barraguda; 02.04.2010 в 14:53.
    С уважением,
    С.Михаль

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2009
    Сообщений
    92
    Цитата Сообщение от barraguda Посмотреть сообщение
    Или Вы твёрдо решили платить 6% с допвыгоды?
    в раздумьях пока. А почему такой вариант не жизнеспособный? Менеджер тоже может быть туристом. К тому же ни в подтверждении, ни в счете не указано, что это рекламный тур. Смущает только нулевая комиссия. Как это потом обосновать, если возникнет вопрос?

    Скажу Вам честно, никогда не оформляла командировку.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2009
    Сообщений
    92
    Цитата Сообщение от barraguda Посмотреть сообщение
    [Если переквалифицируют в "куплю-продажу", то того Вы и добивались же, Вам только лучше.
    Да, но хорошо бы это знать заранее, чтобы соответствующий договор заключить.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    sunlife, Вы главное не волнуйтесь.
    Переквалифицировать сделку по закону может только суд.
    Поэтому если не жалко заплатить налог (деньги-то Ваши личные, Вам и решать, что с ними делать), "продайте" тур своему менеджеру с допвыгодой 2-3 т.р., заплатите 120-180 руб. налога и спите спокойно. Ибо нервные клетки - дороже.
    С уважением,
    С.Михаль

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2009
    Сообщений
    92
    barraguda, спасибо за конструктивную помощь! Я так и сделаю: заплачу налоги и буду спать спокойно :-)

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2011
    Сообщений
    116

    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=395369

    Как раз на прошлой неделе меня данный вопрос также затронул - не нашел данной темы, к сожалению, развел свои дебаты.

    Чтобы не тащиться в Москву, хотел оплатить рекламник безналом, но счет от ТО получил как и в вашем случае с комиссионным вознаграждением 25р. и с предметом счета "Оплата турпоездки за 1 чел. в страну Турция с такого-то по такое-то, резервация № такая-то". Бред. Понятное дело перезвонил и проговорил, можно ли счет выставить без комиссионного вознаграждения и в предмете счета формулировку изменить на что-то типа "Оплата информационно-ознакомительного выездного семинара по направлению Турция с такого-то по такое-то, резервация № такая-то", чтобы и в платежном поручении в назначении платежа также указать направленность данной оплаты, дабы не вызвать лишних вопросов в дальнейшем, если чего. В общем-то без проблем счет могли переделать, сказали.
    Но решил не связываться и оплатили через ПСБ наличкой в Москве курьером за юр.лицо.

  27. #27
    Клерк Аватар для Okli
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    214
    У меня тоже вопрос по рекламному туру. Оплатила своими личными деньгами со своего р/с ИП рекламный тур, в который поедет моя родственница. Я ИП, доходы, без сотрудников(!). Чего ждать в этом случае от налоговой? Счёт выставили без агентского вознаграждения, договор с ТО - агентский.
    Внимание к мелочам - признак интеллекта

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •