×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 43
  1. #1
    Клерк Аватар для Efenka
    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    Город на Волге
    Сообщений
    401

    Договор между физическими лицами.

    Подскажите!
    Допустим Миша попросил Петю оказать услугу, за N сумму!
    И хотят этот договор оформить. Могут ли они официально оформить договор ???
    Поделиться с друзьями
    с уважением, я ! )

    Иногда чёрная полоса..... становится взлётной!!!!! все будет хорошо, я узнавала))))

  2. #2
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Хотят и могут

  3. #3
    Клерк Аватар для Efenka
    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    Город на Волге
    Сообщений
    401
    LegO NSK, спасибо, уважаемый!
    А по подробней можно, как это сделать?
    с уважением, я ! )

    Иногда чёрная полоса..... становится взлётной!!!!! все будет хорошо, я узнавала))))

  4. #4
    Юристом мне нравится... Аватар для villery
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,276
    взять бумагу, заправить в принтер, набрать текст и распечатать. да, еще, компьютер надо включить
    1. Бог придумал законы, а дьявол - юристов.
    2. Не надо обходить закон, но если другого выхода нет – то делать это надо юридически грамотно.

  5. #5
    Клерк Аватар для Efenka
    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    Город на Волге
    Сообщений
    401
    villery,
    А кто заверит?
    с уважением, я ! )

    Иногда чёрная полоса..... становится взлётной!!!!! все будет хорошо, я узнавала))))

  6. #6
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,027
    Миша и Петя
    кто ищет, тот...

  7. #7
    Клерк Аватар для Efenka
    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    Город на Волге
    Сообщений
    401
    Storn, подписями? При каких либо проблемах, этот договор имеет юр силу?
    с уважением, я ! )

    Иногда чёрная полоса..... становится взлётной!!!!! все будет хорошо, я узнавала))))

  8. #8
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,027
    имеет.....и называется договор в простой письменной форме....
    хотите еще денег потратить? идите к нотариусу!
    кто ищет, тот...

  9. #9
    Клерк Аватар для Efenka
    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    Город на Волге
    Сообщений
    401
    Storn, теперь понятно.
    Спасиб Вам огромный!!!
    с уважением, я ! )

    Иногда чёрная полоса..... становится взлётной!!!!! все будет хорошо, я узнавала))))

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2007
    Сообщений
    15
    Статья 434 Гражданского кодекса. Форма договора
    1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

    2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

    Так как не указано, что именно будет предметом договора, невозможно сказать обязательна ли письменная форма для Вашего договора и какие именно существенные условия должны быть в него включены, чтобы договор считался заключенным. Попробуйте самостоятельно посмотреть вторую часть ГК РФ.

  11. #11
    Клерк Аватар для Efenka
    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    Город на Волге
    Сообщений
    401
    Polinka-Polinka, спасибо! Обязательно посмотрю!
    с уважением, я ! )

    Иногда чёрная полоса..... становится взлётной!!!!! все будет хорошо, я узнавала))))

  12. #12
    Клерк Аватар для Efenka
    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    Город на Волге
    Сообщений
    401
    Миша попросил Петю перекрыть крышу , за N сумму!

    Исходя из ГК РФ от 26.01.1996 N 14-ФЗ - Часть 2 Глава 37. Подряд

    По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

    Миша и Петя должны заключить договор подряда? Между физическими лицами такое бывает?
    с уважением, я ! )

    Иногда чёрная полоса..... становится взлётной!!!!! все будет хорошо, я узнавала))))

  13. #13
    Аноним
    Гость
    конечно бывает!
    такой договор особенно нужен заказчику.....чтобы не платить за то что не сделано или сделано подрядчиком по собственному усмотрению

  14. #14
    Клерк Аватар для Efenka
    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    Город на Волге
    Сообщений
    401
    Аноним, спасиб....
    с уважением, я ! )

    Иногда чёрная полоса..... становится взлётной!!!!! все будет хорошо, я узнавала))))

  15. #15
    Клерк Аватар для Efenka
    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    Город на Волге
    Сообщений
    401
    В качестве подрядчиков договора строительного подряда выступают различные строительные, строительно-монтажные организации независимо от форм собственности, а также индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на строительную деятельность.

    У физического лица не может быть лицензии или членства в СРО.... Значит Петя не может заключить договор подряда?
    с уважением, я ! )

    Иногда чёрная полоса..... становится взлётной!!!!! все будет хорошо, я узнавала))))

  16. #16
    Клерк Аватар для Efenka
    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    Город на Волге
    Сообщений
    401
    Да, еще и Петя оказывается занимается незаконноым предпринимательством...... Dj дела.. Тогда о каких договорах идет речь?

    Предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (п. 1 ст. 2 ГК РФ).

    Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (п. 1 ст. 23 ГК РФ).
    с уважением, я ! )

    Иногда чёрная полоса..... становится взлётной!!!!! все будет хорошо, я узнавала))))

  17. #17
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,027
    для перекрытия крыши собственного дома не нужно членство в СРО
    а если у Пети это будет разово, то и предпринимательская деятельность не просматривается, т.к. предпринимательская - систематическая
    если Петя и Миша доверяют друг другу, то можно и без договоров
    если Миша не доверяет Пете, то деньги после выполнения всех работ
    кто ищет, тот...

  18. #18
    Клерк Аватар для Efenka
    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    Город на Волге
    Сообщений
    401
    Storn, еще раз респект!
    А вот если Петя не доверяет Мише?
    с уважением, я ! )

    Иногда чёрная полоса..... становится взлётной!!!!! все будет хорошо, я узнавала))))

  19. #19
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Тогда Пете надо искать Колю или Васю. Или изменить условия сделки.

  20. #20
    Клерк Аватар для Efenka
    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    Город на Волге
    Сообщений
    401
    LegO NSK, а Коля и Вася какие функции будут выполнять? Что то я не догоняю
    с уважением, я ! )

    Иногда чёрная полоса..... становится взлётной!!!!! все будет хорошо, я узнавала))))

  21. #21
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Я о том, что когда обе стороны не могут найти консенсус, то надо менять стороны сделки - покупателю искать другого продавца, а продавцу искать другого покупателя

  22. #22
    Клерк Аватар для Efenka
    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    Город на Волге
    Сообщений
    401
    LegO NSK, все поняла! Спасиб!!!
    с уважением, я ! )

    Иногда чёрная полоса..... становится взлётной!!!!! все будет хорошо, я узнавала))))

  23. #23
    Евгений082
    Гость

    Осторожно охранная система

    вот такая ситуация. Я возмездно и единоразово выполняю работы - устанавливаю и настраиваю системы сигнализации физ лицу. Заключаем договор на выполнение работ. Но при этом насколько я знаю для выполнения таких работ требуется вступление в СРО. Будет ли это предпринимательской деятельностью? И какая ответственность за выполнение работ без получения лицензии?

  24. #24
    Аноним
    Гость

    договор купли-продажи доли в ООО

    В 2005 г. между учредителем ООО "Ромашка" и третьим лицом был заключен договор к-п доли (100%) в ООО "Ромашка", при этом в договоре к-п были прописаны следующие условия:
    "1.2. Продаваемая доля составляет 100% уставного капитала ООО "Ромашка" номинальной стоимостью 10000 руб.
    1.3. Стоимость продаваемой доли составляет 300 000 (триста тысяч) рублей.
    1.4. Оплата производится частями и оформляется актами приема-передачи денежных средств, являющимися неотъемлемой частью настоящего договора. По выплате всей суммы договора составляется акт взаиморасчетов.
    1.5. Право собственности на продаваемую долю переходит к Покупателю после полной оплаты стоимости настоящего договора".
    Условия договора были исполнены Покупателем частично, т.е. выплачена только четвертая часть суммы договора.
    По прошествии 5,5 лет Покупатель обратился к Продавцу с требованием вернуть средства, выплаченные по договору к-п доли в ООО "Ромашка", с учетом процентов за их использование. При этом в случае отказа Продавца вернуть вышеуказанные средства, Покупатель намерен решать вопрос в судебном порядке.
    В своем обращении Покупатель не говорит о желании расторгнуть договор к-п доли, а только о своем намерении получить деньги обратно.
    Хочу отметить, что в договоре не указаны какие-либо сроки оплаты доли, а Продавец не отказывался от исполнения своих обязательств по договору. Т.е. договор действует, и Продавец готов продать свою долю в ООО "Ромашка" Покупателю.
    В связи с вышеизложенным, возникает вопрос:
    - на основании чего Продавец может понудить Покупателя исполнить свои обязательства по указанному договору?
    - обязан ли Продавец возвратить полученные по договору к-п денежные средства, если Покупатель не надлежащим образом исполнил свои обязательства по договору к-п?

  25. #25
    Аноним
    Гость

    Осторожно

    Я смотрю, на этом форуме одни умники и остряки сидят. А толком и по существу может кто-нибудь на вопрос ответить? Это форум, а не бесплатная консультация. Никого здесь отвечать не заставляют, а если уж собрались, то пишите по делу и подробно.

    Повторяю интересующий вопрос.

    Между физическими лицами можно ли заключить договор, никуда не вступая, просто в произвольной форме набросав условия и расписавшись. В случае нарушения договора, не будет претензий к нему по оформлению и будет ли он иметь силу?

    Если нет, то как правильно оформить?

    Возьмем, что предмет договора - разовое предоставление услуги - например разработка сайта.

  26. #26
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Аноним, ответ на Ваш вопрос дан еще по втором посте этой темы. Поэтому предъявление претензий как минимум странно
    А вообще если Вы занимаетесь постоянно оказанием услуг за деньги, это называется предпринимательская деятельность и Вы должны регистрироваться как ИП

  27. #27
    Градислав
    Гость
    А как быть. Если например Вася и Петя заключили устный договор, о том, что Вася, сделает Пете Сайт.
    Сайт сделал, Петя отдал деньги.
    Васе налоги платить надо же? Он пришел в налоговую и что? Заполняет декларацию и указывает, что был устный договор о создании сайта?

    Сам не видел, но слышал, что разовые сделки между двумя физиками (если это разовое, т.е. не является предпринимательской деятельностью) не облагается налогами.

  28. #28
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,027
    Цитата Сообщение от Градислав Посмотреть сообщение
    Васе налоги платить надо же?
    надо
    Цитата Сообщение от Градислав Посмотреть сообщение
    если это разовое, т.е. не является предпринимательской деятельностью
    возможно, но доход то получен в любом случае
    кто ищет, тот...

  29. #29
    Аноним
    Гость
    так что ему надо указать, доход был в результате устного договора?)

  30. #30
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,027
    можно конечно и забыть об этом доходе....вряд ли за вашими доходами следит налоговая....
    кто ищет, тот...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •