×
×
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк Аватар для ольга_31
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    59

    Осторожно ИП-добровольщик

    Доброе время суток!
    Являюсь добровольщицей почти 3,5 года. Сейчас на руках 2 больничных за 2010 год, в апреле буду готовить их на возмещение. Сожалею, но по новым правилам(((
    Есть несколько вопросов...
    1. Один больничный по уходу за ребёнком до 3-х лет. Его считать по МРОТу или по ограничениям по стажу? (60% и с 11-ого дня 50%)
    2. В РО ФСС устно просят сначала оплатить 1507 руб., а потом подавать на возмещение, несмотря на то, что за прошлый год взносов уплачено около 10 т.р. Как на это реагировать?
    3. Насколько законно требование РО ФСС о возмещении пособий по временной нетрудоспособности самому ИП на расчётный счёт, а не на личный?
    4. Этот пункт связан с пунктом 3. Тот же вопрос, но по отношению к работникам ИП. Планируемые возмещения по БиР и пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет работницы не покроют толком расходы на открытие-ведение-закрытие расчётного счёта(((
    Спасибо за мнения
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Ведущий Аватар для Вячеслав Шинкарев
    Регистрация
    24.03.2009
    Сообщений
    167
    1. Этот больничные Ваши или Ваших работниц? Добровольно Вы уплачивали взносы с доходов Ваших работниц (3%) или со своих доходов как ИП? Если речь идет о Вас лично, то к Вам относится п.3 Постановления Правительства РФ №375 от 15.06.2007 (в ред. Постановления Правительства РФ №839 от 19.10.2009):
      «…средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.»

      Или вот еще ссылка на ответ на сайте ФСС

      Если же речь идет о Ваших работниках, то им расчет ведется на общих основаниях.
    2. Спокойно порекомендовать работнику ФСС прочитать Федеральный Закон 213-ФЗ от 24.07.2009, а именно п.16 статьи 37:
      Лица, добровольно вступившие по 31 декабря 2009 года (включительно) в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, имеют право на получение пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, единовременного пособия при рождении ребенка по страховым случаям, наступившим в 2010 году, при условии, что они уплатили страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан" в течение шести месяцев либо за меньший период, но в размере не менее 1 507 рублей. Если страховые взносы уплачены указанными лицами до 1 января 2010 года в сумме менее 1 507 рублей, право на указанные пособия возникает у них при условии уплаты недостающей суммы страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации до наступления соответствующего страхового случая.
    3. В самой инструкции, определяющей порядок расходования средств ФСС (Постановлении ФСС РФ от 09.03.2004) раздел IV п. 4.3, абзац второй, написано:
      «Выделенные средства на выплату пособий перечисляются страхователю с банковского счета отделения (филиала отделения) Фонда на его счет в банке или почтовым переводом.»
      То есть никакого указания, какой этот счет нет.
      Но с другой стороны, есть еще инструкция ЦБ РФ и согласно п. 2.3 Инструкции ЦБ РФ от 14.09.2006 N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)" для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью, индивидуальным предпринимателям открываются расчетные счета. Следовательно, у Вас должен быть расчетный счет, на который поступят средства.
    4. Средства для возмещения работницам поступят на Ваш же расчетный счет, открывать расчетные счета каждой работнице не требуется.
    Вячеслав Шинкарев,
    руководитель разработки программного продукта «Контур-Зарплата»
    компании СКБ Контур

  3. #3
    Клерк Аватар для ольга_31
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    59
    Спасибо!!!
    1. Добровольство моё личное - ИП
    2. без комментариев)))
    3. Насколько я знаю, ИП на ЕНВД не обязан иметь расчётный счёт, тем более возмещение пособий не является предпринимательской деятельностью.
    4. Его нет и не очень хочется его открывать для себя

  4. #4
    Ведущий Аватар для Вячеслав Шинкарев
    Регистрация
    24.03.2009
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от ольга_31 Посмотреть сообщение
    3. Насколько я знаю, ИП на ЕНВД не обязан иметь расчётный счёт
    Я всего лишь сослался на инструкцию ЦБ. Просто у меня перед глазами есть примеры банков, которые не очень хорошо относятся к движениям средств на личном счете похожим на движение средств при предпринимательской деятельности.
    Но!!! Эта инструкция касается банков, но никак не ФСС.
    Если говорить лишь о том, что написано в инструкции ФСС, то там есть слово "счет" и никаких уточнений какой это должен быть счет, поэтому думаю, что правда на Вашей стороне.
    Вячеслав Шинкарев,
    руководитель разработки программного продукта «Контур-Зарплата»
    компании СКБ Контур

  5. #5
    Клерк Аватар для ольга_31
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    59
    Спасибо за консультацию!
    Вот ещё вопрос...
    На сайте ФСС выложено
    "ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    № 5 от 18.01.2010
    О неприменении отдельных постановлений Фонда социального страхования Российской Федерации"
    Там есть такая фраза
    "2. Признать утратившим силу с 1 января 2010 года постановление Фонда от 09.03.2004 № 22 «Об утверждении Инструкции о порядке учета и расходования средств обязательного социального страхования».
    Свзязано ли это как-нибудь с Вашим ответов в пункте 3 ?

  6. #6
    Ведущий Аватар для Вячеслав Шинкарев
    Регистрация
    24.03.2009
    Сообщений
    167
    По моей информации, данный документ находится на утверждении в Минюсте. А значит в действие не вступил. То есть упомянутое Постановление Фонда от 2004 года продолжает действовать.
    В Консультанте данное Постановление тоже считается действующим.
    Вячеслав Шинкарев,
    руководитель разработки программного продукта «Контур-Зарплата»
    компании СКБ Контур

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •