×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 116
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2010
    Сообщений
    4

    Вопрос Стоит ли переходить с 1с 7.7 на 8-ку?

    Здравствуйте. Вот возник вопрос - а чем 8-ка лучше версии 7.7? Стоит ли бухгалтеру вообще на нее переходить?
    Спрашиваю как руководитель небольшой компании. Наш бухгалтер говорит, что надо - а обосновать толком не может. А это дополнительные расходы. Может действительно в 8-ке есть что-то, что упростит ведение бухучёта?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,620
    в 8-ке есть
    больше возможностей по формированию документов, но лучше на 8-ку с 7-ки переходить со след года, будет 8.2, сейчас 8.1

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2010
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от марусяО Посмотреть сообщение
    больше возможностей по формированию документов
    Маруся, а что это за возможности? Что они дают?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2009
    Сообщений
    38
    В 8-ке более широко реализован учет НДС, но проще бухгалтеру
    не будет, ему придется привыкать к новой программе.
    Но когда через год по необходимости приходиться зайти в 7-ку,
    то понимаешь, на сколько она убогая.

    И не верьте когда Вам говорят, что 1С 7-ку обслуживать не будет,
    6-ку до сих пор обслуживает.

    Просто найти специалиста по 7-ке с каждым годом все сложнее,
    им тоже нет смысла заниматься старой программой, иначе
    можно отстать навсегда.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2008
    Сообщений
    58
    Работаю в 7-ке с 2002 года, в 8-ке - полгода. Мое мнение - переходить необязательно.
    В 8-ке, действительно, есть некоторые возможности, которых не было в 7-ке, но в основном, это касается отчетов. Например, есть возможность корректировать проводки. При этом есть и минусы, например, отсутствие справочника "Налоги" и КБК для налоговых платежей приходится вносить вручную или копировать предыдущие поручения.
    В общем, я считаю что плюсы 8-ки не перевешивают настолько, чтобы тратить деньги и менять 7-ку.
    Правда, если нужно автоматизировать кадровый учет, то тут, конечно, надо брать 8-ку "Управление Персоналом". В 7-ке "Зарплата и Кадры" кадровый учет реализован очень слабо.

  6. #6
    Главный
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,904
    И помимо того, бухгалтер должен расти, как специалист. Так что денег не пожалей.

  7. #7
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,450
    Цитата Сообщение от Лихой Посмотреть сообщение
    И помимо того, бухгалтер должен расти, как специалист. Так что денег не пожалей.
    А если вместо 1с8 за десятки тыс. рублей приобрести SAP R/3 за сотни тысяч евро - бухгалтер вырастет над собой еще выше.
    А чужие деньги - чего их жалеть?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от korovenkov Посмотреть сообщение
    Наш бухгалтер говорит, что надо - а обосновать толком не может.
    Вот и пусть сперва обоснует.

    Хотя, на мой взгляд, есть ряд случаев, когда переход на версию 8 действительно целесообразен. Например, если Вы хотите связать учётную программу с сайтом, другими программами, организовать учёт нескольких юрлиц и т.п.
    С уважением,
    С.Михаль

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2010
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от barraguda Посмотреть сообщение
    Например, если Вы хотите связать учётную программу с сайтом, другими программами, организовать учёт нескольких юрлиц и т.п.
    С сайтом - нет, не нужно. Сейчас юрлицо одно. К концу года, возможно, будет два - но это не факт. Да и, насколько я понял, к тому времени 1с 8.2 появится. Значит, смысла сейчас переходить никакого?

  10. #10
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    Цитата Сообщение от Зарплатчик Посмотреть сообщение
    В общем, я считаю что плюсы 8-ки не перевешивают настолько, чтобы тратить деньги и менять 7-ку.
    .
    Если компания маленькая, мало проводок, нет аналитики на 1000 единиц, то я с вами полностью согласна!
    Но если есть программы начисления зарплаты, склада, нужна мощная аналитика, то удобнее работать в 1С8.
    В 8ке больше налоговых регистров, можно открывать оборотно-сальдовые ведомости, анализы и т.д. по налоговому учету. Удобнее интерфейс регламентированных отчетов. Есть отчеты руководителю о просроченной задолженности, открываются ведомости с дебиторской и кредиторской задолженностью по компаниям одновременно (очень удобно при работе с авансами) Я полгода работала одновременно на 7 и 8 , и очень многих операций не хватало! Кстати "маленькую" компанию я тоже заставила перейти на 8-ку, хотя я поклонница 6-ки, которую программировала сама. А вот 8-ка уже очень сложная для понимания конфигуратора, да и времени осваивать просто нет. 8-ку проще обновлять через интернет. У 7-ки у нас не было такой возможности,или мы о ней не знали
    Можно говорить очень долго!

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    344
    а я в одной организации на 8-ку перешла с прошлого года, а в другой - с этого, нарадоваться не могу, обе организации маленькие:
    зарплату считать очень удобно и без ЗУПа,
    удобнее сделаны регламентированные очеты,
    тут же можно формировать и персонифицированный учет,
    свои п/п разносить вообще не нужно, просто ставишь дату оплаты,
    да и внешне она совсем другая, на нее смотришь - глаз радуется, нежели на 7-ку.
    и это только то, что мне пришло на ум прям сейчас!!!

    Что касается 8.2, я слышала, что эта версия предназначена для удаленной работы (надо ли вам это), но возможно я ошибаюсь.
    Вам как руководителю вряд ли знакомо, то как порой сложно заполнить ту или иную форму, свести всё и т.д. Подумайте, решать вам, но автоматизировать и совершенствовать бух.учет никогда не было лишним, это труд ваших сотрудников, облегчите его им.
    Последний раз редактировалось Juli-buh; 24.03.2010 в 12:28.

  12. #12
    Главный
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,904
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    А если вместо 1с8 за десятки тыс. рублей приобрести SAP R/3 за сотни тысяч евро - бухгалтер вырастет над собой еще выше.
    А чужие деньги - чего их жалеть?
    Не ворчи. Бухгалтеру деньги фирмы не чужие. Он их бережет.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2010
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Juli-buh Посмотреть сообщение
    Вам как руководителю вряд ли знакомо, то как порой сложно заполнить ту или иную форму, свести всё и т.д. Подумайте, решать вам, но автоматизировать и совершенствовать бух.учет никогда не было лишним, это труд ваших сотрудников, облегчите его им.
    Если 8-ка действительно повышает эффективность работы бухгалтера - то я только ЗА переход.
    Спасибо за ваши мнения

  14. #14
    Главный
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,904
    На обеспечении работы бухгалтерии экономить ни в коем случае нельзя.

  15. #15
    Клерк Аватар для kot
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,770
    Цитата Сообщение от korovenkov Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Вот возник вопрос - а чем 8-ка лучше версии 7.7? Стоит ли бухгалтеру вообще на нее переходить?
    Все зависит от видов операций, которые ведутся в 1С. Может получится что все это новое просто небудет использоваться.
    Многие уподобляются модности, мол 8 это круто.


    к тому времени 1с 8.2 появится.
    Да какая вам разница 8.1 или 8.2, такая же что вы перешли с Excel 2000 на Excel 2007. Просто добавились рющечки.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,080
    Цитата Сообщение от korovenkov Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Вот возник вопрос - а чем 8-ка лучше версии 7.7? ... Может действительно в 8-ке есть что-то, что упростит ведение бухучёта?
    Если планируете расти или хотя бы пытаться разнообразить хозяйственную деятельность и работать с тем же бухгалтером, то надо. При этом суммарное функциональное преимущество 8-ки над 7-кой (при наличии и критикуемых недостатков) для бухгалтера впервые "садящегося" за нее вначале неизбежно окажется трудностью, проблемами, приведёт к отдельным промахам и, соответственно, увеличенным затратам времени, которые будут скомпенсированы позже. Ожидание модерна от 8.2 в плане будущих релизов, казавшееся мне прежде правильным, можно поставить под сомнение тем, что пока они станут обкатанными, законодательство опять изменится и станем уповать на 9.1. И такого рода перспектива неизбежена, но позже. А есть - на удивление - до сих пор пользующиеся прекраснейшей для своего времени 6-кой (естественно с крайне простым учётом, возможно, в XL было бы удобней), но они - не образец для подражания.
    Последний раз редактировалось Bucom; 25.03.2010 в 01:06.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    26.01.2008
    Сообщений
    25
    есть и еще один нюанс - обновления. на 8-ке вы будете обязаны приобретать подписку на ИТС, или оплачивать обновления иным способом. 7-ка же купленная до июля 2008 (по моему) обновляется бесплатно...
    при покупке 8-ки вы получите бесплатную подписку на ИТС, от полугода до года, а дальше - платить.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    344
    [QUOTE=Кузька;52706199] 7-ка же купленная до июля 2008 (по моему) обновляется бесплатно...
    [QUOTE]

    Первый раз слышу...

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2010
    Сообщений
    11
    [QUOTE=Juli-buh;52706433][QUOTE=Кузька;52706199] 7-ка же купленная до июля 2008 (по моему) обновляется бесплатно...

    Первый раз слышу...
    Обновляется стопроцентно, только если сможете это делать сами. Иначе вызов специалиста оплачивается.
    По поводу 8. Канешн, надо...но работаю в 2-х фирмах, маленькую свою, где совсместительствую, перевела на 8. Намаялась с вводом остатков. Год ушел практически на полное ее освоение. Так вот - просто лишь бы перейти - овчинка выделки не стоит. Лично для меня и моей маленькой фирмы

  20. #20
    Главный
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,904
    На маленькой фирме намаялась со вводом остатков?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2010
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Лихой Посмотреть сообщение
    На маленькой фирме намаялась со вводом остатков?
    представьте себе что такое по вашему маленькая фирма? у нас, к примеру, импорт... так что проблем хватило, а вот стало ли мне удобней работать, чем в 7, не уверена...
    Поэтому на основной работе не стала настаивать на замене программы - как представила, что предстоит переучить всю бухгалтерию, решила пусть это счастье достанется следущему главбуху...

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2009
    Сообщений
    441
    Не надо переходить! Боже! Что Вы делаете! Ни в коем случае!.....несмейте этого делать!...Мы Вас просим - не переходите...ну пожалуйста!!!

  23. #23
    Клерк Аватар для kэt
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    214
    Цитата Сообщение от AlPer Посмотреть сообщение
    Не надо переходить! Боже! Что Вы делаете! Ни в коем случае!.....несмейте этого делать!...Мы Вас просим - не переходите...ну пожалуйста!!!
    для тех, кто в бронепоезде, поясните

  24. #24
    Умный Клерк!
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    13,623
    korovenkov, Переход ради перехода делать не нужно. Если текущая система устраивает, если ГБ мыит и не может сформулировать получаемые преимущества, а вам, как куроводителю, это не нужно, то однозначно НЕ ПЕРХОДИТЬ.
    1.Открыта новая радиостанция для юзеров под названием RТ FМ. По ней будут транслироваться чтения различных мануалов и ответы на часто задаваемые вопросы.
    2. "Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею" Сян-Цзы

  25. #25
    Главный
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,904
    Цитата Сообщение от Gala54 Посмотреть сообщение
    представьте себе что такое по вашему маленькая фирма? у нас, к примеру, импорт... так что проблем хватило, а вот стало ли мне удобней работать, чем в 7, не уверена...
    Поэтому на основной работе не стала настаивать на замене программы - как представила, что предстоит переучить всю бухгалтерию, решила пусть это счастье достанется следущему главбуху...
    Импорт- это, конечно, непросто. Но какая связь со вводом остатков?
    А в восьмерке тяжело только первый месяц, поверь. Надо просто руку набить.

  26. #26
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    Цитата Сообщение от Кузька Посмотреть сообщение
    есть и еще один нюанс - обновления. на 8-ке вы будете обязаны приобретать подписку на ИТС, или оплачивать обновления иным способом. 7-ка же купленная до июля 2008 (по моему) обновляется бесплатно...
    при покупке 8-ки вы получите бесплатную подписку на ИТС, от полугода до года, а дальше - платить.
    А обновление через интернет?

  27. #27
    Клерк Аватар для Мышка1
    Регистрация
    21.11.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    595
    Цитата Сообщение от Лихой Посмотреть сообщение
    Импорт- это, конечно, непросто.
    на мой взгляд, учет таможни и импорта в целом в 8-ке намного лучше, практически на все случаи жизни есть Документы, значит, все будет в регистрах, а это дорогого стоит
    Человек страшится только того, чего не знает; знанием побеждается всякий страх. Виссарион Григорьевич Белинский

  28. #28
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,450
    Цитата Сообщение от Мышка1 Посмотреть сообщение
    на мой взгляд, учет таможни и импорта в целом в 8-ке намного лучше, практически на все случаи жизни есть Документы, значит, все будет в регистрах, а это дорогого стоит
    И как я в 1997 году активно с импортом работал? В DOS'овской версии 2.0.ПРОФ (которая после версии 4.0. появилась) ?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    855
    Хочу высказать свое мнение.
    У меня 2 небольшие фирмы. На 8.1 мы перешли вынужденно, т.к. 7.7 начала местами "валять дурака" и никто не мог с ней разобраться.
    Год ушел на освоение программы 8.1. Работали параллельно в 7.7 и 8.1. Сначала жутко ругались на новую программу, а потом мне понравилось.
    Сейчас уже года 1,5 в 7.7 не заходила. Вчера вынужденно это сделала. Каменный век. Все забыла, как страшный сон.
    Совет. Если надумаете перейти на 8.1 - делайте это сейчас, чтобы до Нового года ваш бухгалтер смог её освоить, работая одновременно в 2-х программах. Иначе - труба.
    Приведу свой пример. С 2008 года я уже полностью перевела одну маленькую фирму на 8.1. Сдала 1-й квартал - все хорошо, а когда надо было сдавать отчет за 6 месяцев, вылез какой-то ЛЯП, из-за чего отчет составить в 8-ке было просто нереально. Я неделю сидела не поднимая головы заносила документы за 6 месяцев в 7.7. Сделала и сдала отчет в 7-ке!!! Потом удалила всю базу в 8-ке и занесла ВСЕ по новой. Тогда все пошло и сошлось. Но это была уже осень.
    Так что покупайте сейчас - пусть осваивает. А программа интересная. Даже для маленькой фирмы. Работать намного приятнее, чем в 7-ке.
    Просто не берите навороченную, если вам того не надо.

  30. #30
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,450
    Цитата Сообщение от Луна5 Посмотреть сообщение
    Приведу свой пример. С 2008 года я уже полностью перевела одну маленькую фирму на 8.1. Сдала 1-й квартал - все хорошо, а когда надо было сдавать отчет за 6 месяцев, вылез какой-то ЛЯП, из-за чего отчет составить в 8-ке было просто нереально. Я неделю сидела не поднимая головы заносила документы за 6 месяцев в 7.7. Сделала и сдала отчет в 7-ке!!! Потом удалила всю базу в 8-ке и занесла ВСЕ по новой. Тогда все пошло и сошлось. Но это была уже осень.
    Хорошая реклама восьмерки.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •