×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 291
  1. #91
    Клерк Аватар для Ночной Г
    Регистрация
    30.10.2008
    Сообщений
    563
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ситуация такая:
    Доход
    1 квартал 483680
    1 полугодие 1466736+483680=1950416

    Налог
    1 квартал 29021
    1 полугодие 88005

    взносы в ПФ
    1 квартал 13510
    1 полугодие 2650

    Заплатила в налоговую (руководствуясь тем, что можно уменьшить налог на сумму взносов в ПФ но не более чем на 50%)
    1 квартал 15511
    1 полугодие 85354

    и что теперь? пени будут?
    Пени будут.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2011-12-25_071848.gif 
Просмотров:	120 
Размер:	10.0 Кб 
ID:	48128  

  2. #92
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Ночной Г, откуда пени-то будут?

  3. #93
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Скажите, а как это у Вас вдруг взносы за полугодие оказались меньше, чем за 1 квартал? С учетом того, что 1 квартал входит вообще-то в полугодие?


    Ну так у Вас больше взносов не было, что тут может быть неправильно? О каких пенях вообще речь? На что бы они тут могли начисляться?
    ну у меня же фиксированный платеж в ПФ за год - вот я и заплатила накоп и страх часть полностью в первом квартале, а ФФОМС и ТФОМС во втором... (просто здесь написала поквартально их)
    Речь о том, что налог за первый квартал получается я не доплатила, т.к. уменьшила его не на четверть взносов в ПФ, а на годовую сумму. Поэтому наверное налоговая пени и начислит мне...

    Ночной Г, а поспорить с налоговой нельзя по этому поводу? потому что это какой-то маразм! в ПФ мы должны платить взносы за весь год в любой момент. Налог можем уменьшать не более чем на 50% - этот момент я соблюдала. где именно написано, что в первом квартале я могу уменьшить налог только на четверть взносов в ПФ, а не на всю сумму?.. ведь если посмотреть по итогу года: налог был уменьшен на сумму страховых взносов и это совсем не превышало 50% от него...

    и еще вопрос: а пени должны остановиться в тот момент как я за год заплачу налог, да? ( в 3 квартале дохода не было) ведь я же за 4 квартал налог уменьшать не буду, вот и вернуться им эти деньги, да?

  4. #94
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2011
    Сообщений
    92
    Подскажите пожалуйста. ИП на УСН 6%. Метод кассовый, значит, раз фиксированные платежи платятся один раз в год, то и уменьшать единый налог можно только по итогам за год и нельзя делить на 4 и уменьшать авансовые платежи за каждый квартал? По аналогии если работники появились в январе 2012 года, то единый налог за 1-й квартал я уменьшу только на взносы с их зарплаты за январь и февраль (месяцы за которые эти взносы я успел проплатить в 1-м квартале)?

  5. #95
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    Цитата Сообщение от Бухэкон Посмотреть сообщение
    Метод кассовый, значит, раз фиксированные платежи платятся один раз в год
    какое отношение метод имеет к фиксированным платежам
    кто ищет, тот...

  6. #96
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2011
    Сообщений
    92
    А почему нет? Доходы учитываются по кассовому методу, так почему взносы должны как-то по-другому учитываться? Я не утверждаю, а спрашиваю (обратите внимание - там стоят маленькие такие знаки вопроса) Можно дать нормальный ответ, пожалуйста.

  7. #97
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Бухэкон, никакого отношения кассовый метод не имеет к фиксированным взносам, но уменьшать налог можно только на уплаченные взносы.
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  8. #98
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2011
    Сообщений
    92
    Вот это мне и надо было знать Значит я все-таки правильно примеры привел. Спасибо!

  9. #99
    Клерк Аватар для Ночной Г
    Регистрация
    30.10.2008
    Сообщений
    563
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ночной Г, а поспорить с налоговой нельзя по этому поводу? потому что это какой-то маразм! в ПФ мы должны платить взносы за весь год в любой момент. Налог можем уменьшать не более чем на 50% - этот момент я соблюдала. где именно написано, что в первом квартале я могу уменьшить налог только на четверть взносов в ПФ, а не на всю сумму?.. ведь если посмотреть по итогу года: налог был уменьшен на сумму страховых взносов и это совсем не превышало 50% от него...
    Это написано в НК
    Сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается указанными налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.
    и еще вопрос: а пени должны остановиться в тот момент как я за год заплачу налог, да? ( в 3 квартале дохода не было) ведь я же за 4 квартал налог уменьшать не буду, вот и вернуться им эти деньги, да?
    Пени начисляются за весь период существования задолженности.

  10. #100
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ночной Г Посмотреть сообщение
    Это написано в НК

    Пени начисляются за весь период существования задолженности.
    обидно очень - не вижу логики никакой в нашем законодательстве... ну да ладно, подарю очередной раз государству 500р...

    а можно еще вопрос: друг не платил налоги в этом году вообще - собираемся сейчас все заплатить. (понимаю, что должны будем пени заплатить - но это уже будем выяснять в начале след года). взносы в ПФ намного меньше 50% от авансовых платежей за весь год (первое полугодие было оч прибыльным, а второе - нет). можем сейчас за 1 квартал, полугодие и 9 месяцев заплатить как должно быть, а последний налог уменьшить на сумму взносов в ПФ? (но при этом он у нас должен быть 20 тыс, а мы заплатим 4, т.е. мы уменьшим больше чем на 50%)

  11. #101
    Клерк Аватар для Ночной Г
    Регистрация
    30.10.2008
    Сообщений
    563
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а можно еще вопрос: друг не платил налоги в этом году вообще - собираемся сейчас все заплатить. (понимаю, что должны будем пени заплатить - но это уже будем выяснять в начале след года). взносы в ПФ намного меньше 50% от авансовых платежей за весь год (первое полугодие было оч прибыльным, а второе - нет). можем сейчас за 1 квартал, полугодие и 9 месяцев заплатить как должно быть,)
    Чем раньше заплатите, тем меньше пени.
    а последний налог уменьшить на сумму взносов в ПФ? (но при этом он у нас должен быть 20 тыс, а мы заплатим 4, т.е. мы уменьшим больше чем на 50%
    Налог УСН не считается поквартально.
    Налог (авансовый платеж) = Доход за налоговый (отчетный) период умножить на ставку (6%), уменьшить на страховые взносы (уплаченные, в пределах исчисленных, не более 50%).
    Платить за вычетом ранее уплаченных авансовых платежей. (иногда получается, что бюджет должен налогоплательщику).

  12. #102
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    обидно очень - не вижу логики никакой в нашем законодательстве..
    Ну как это не видите логики? Вы взносы вперед получается платите. А вдруг Вы завтра перестанете быть ИП? Получается, что оснований уменьшать налог на всю сумму годовых взносов у Вас не было. Требование как раз очень логично

  13. #103
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ночной Г Посмотреть сообщение
    Налог УСН не считается поквартально.
    Налог (авансовый платеж) = Доход за налоговый (отчетный) период умножить на ставку (6%), уменьшить на страховые взносы (уплаченные, в пределах исчисленных, не более 50%).
    Платить за вычетом ранее уплаченных авансовых платежей. (иногда получается, что бюджет должен налогоплательщику).
    если честно - не поняла вас совсем...
    все что я поняла, что можно только в 4 квартале заплатить полностью ПФ и вычесть полностью из налога, учитывая что не превышаем 50% налога за весь год. правильно?

    а в каких случаях, например, бюджет может быть должен налогоплательщику?

  14. #104
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну как это не видите логики? Вы взносы вперед получается платите. А вдруг Вы завтра перестанете быть ИП? Получается, что оснований уменьшать налог на всю сумму годовых взносов у Вас не было. Требование как раз очень логично
    я просто так не перестану быть ИП завтра - это не просто сделать ну допустим если все-таки заплатив за весь год в ПФ и решив закрыть ИП, почему нельзя в момент закрытия потребовать с меня эти налоги? а не начислять лишний раз пени ни за что! за то, что я наоборот хочу побыстрее оплатить эти взносы и не думать об этом. деньги-то я свои в бюджет отправляю, а не себе же оставляю!
    я понимаю, когда начисляют пени, когда я себе оставила деньги, а не отдала их государству - это логично. а когда я все отдаю государству - а мне все равно пени выставляют - это-то и обидно!

  15. #105
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    я просто так не перестану быть ИП завтра - это не просто сделать
    Ну не завтра, так через неделю На закрытие ИП у налоговой после подачи заявления есть 5 рабочих дней. А подать заявление Вы имеете право в любой момент

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    почему нельзя в момент закрытия потребовать с меня эти налоги?
    Ну теперь представьте, что Вам кирпич на голову свалился (ттт), с кого требовать?
    Платите частями, по 1/4 в квартал. Нет проблем

  16. #106
    Клерк Аватар для Ночной Г
    Регистрация
    30.10.2008
    Сообщений
    563
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    если честно - не поняла вас совсем...
    все что я поняла, что можно только в 4 квартале заплатить полностью ПФ и вычесть полностью из налога, учитывая что не превышаем 50% налога за весь год. правильно?
    После окончания каждого квартала считаете налог с начала года и платите за вычетом уплаченных ранее авансовых платежей. Так понятно? (не очень корректно)
    а в каких случаях, например, бюджет может быть должен налогоплательщику?
    Ну, например : доходов в 4-ом квартале нет, а все страховые взносы уплачены в 4-ом квартале.

  17. #107
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну не завтра, так через неделю На закрытие ИП у налоговой после подачи заявления есть 5 рабочих дней. А подать заявление Вы имеете право в любой момент


    Ну теперь представьте, что Вам кирпич на голову свалился (ттт), с кого требовать?
    Платите частями, по 1/4 в квартал. Нет проблем
    ну ок - тогда да, бедное государство, очень пострадает от этих не заплаченных 10 тысяч...

    хорошо, а если, например, я активно работаю 1 полугодие, а второе полугодие поступлений нет (и налог соответственно платить я не буду) - как тогда быть? из своего кармана платить в ПФ? почему? если я имею право уменьшать налог за счет этих взносов?..

  18. #108
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    из своего кармана платить в ПФ? почему?
    А Вы всегда платите из своего кармана. У Вас другого кармана нету
    Если Вы переплатили налог по итогам года, Вы можете учесть переплату в следующем году или попросить вернуть. Никто у Вас лишнего налога не требует

  19. #109
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ночной Г Посмотреть сообщение
    После окончания каждого квартала считаете налог с начала года и платите за вычетом уплаченных ранее авансовых платежей. Так понятно? (не очень корректно)

    Ну, например : доходов в 4-ом квартале нет, а все страховые взносы уплачены в 4-ом квартале.
    так понятно - спасибо

  20. #110
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А Вы всегда платите из своего кармана. У Вас другого кармана нету
    Если Вы переплатили налог по итогам года, Вы можете учесть переплату в следующем году или попросить вернуть. Никто у Вас лишнего налога не требует
    лично я считаю, что от всех моих поступлений есть мои деньги, а есть 6%, которые я должна государству - вот поэтому и говорю, что тогда придется платить из своего кармана взносы, а не пользоваться возможностью платить их из 6%, принадлежащих государству...
    может быть лишнего налога и не требуют - но пени начислять по-любому поводу и штрафы - они любители...
    на своем опыте знаю, что столкнувшись в этом году первый раз с отчетностью в ПФ - залезла на сайт, скачала все формы, которые нужно заполнить и приехала к ним - так они все равно сказали, что не хватает одного листочка (одной какой-то формы) и влепили штраф 1000р... возникает вопрос: за что? если они сами на своем сайте не дают точную и полную информацию... но это уже не относиться к данной теме...

    спасибо всем большое за разъяснения!

    я поняла, что можно заплатить в ПФ в конце года и уменьшить налог. либо платить ежеквартально.

  21. #111
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    что от всех моих поступлений есть мои деньги, а есть 6%, которые я должна государству
    Это тоже Ваши деньги. Вы платите налоги за счет своих денег
    И взносы Вы обязаны платить из своих денег. И обязанность эта никак не связана с наличием или отсутствием налога и вообще деятельности.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    что не хватает одного листочка (одной какой-то формы) и влепили штраф 1000р...
    Вас похоже развели на деньги Зачем Вы оплатили штраф?

  22. #112
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вас похоже развели на деньги Зачем Вы оплатили штраф?
    ну ладно, я тоже была не так чиста перед ними - я приехала к ним в марте. но мне выписали две квитанции - одну за то, что позже сдавала отчетность. другую - за то что бумажки не хватило. дело в том, что я не запомнила, как они ее назвали (но то, что этой формы точно не было на сайте - я 100% помню). я повозмущалась про себя - но т.к. не обладала достаточными знаниями, чтобы с ними спорить, да и уже провинилась - пошла оплатила...
    если уж обсуждать эту тему - вот недавно подруга помогала открывать ИП трем людям в Москве - обзванивала их ПФ, чтобы узнать, какие документы нужны для получения свидетельства о регистрации в ПФ по доверенности и для предоставления сведений об открытии счета - так в трех разных фондах ей назвали совершенно разный перечень бумаг! ну как такое может быть в пределах одного города?! в одном - вообще потребовали нотариальную доверенность оригинал им отдать и привозить каждый раз новую! (но она развопилась и позвала начальника - удовлетворились копией доверенности при предоставлении оригинала)

  23. #113
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    но она развопилась и позвала начальника
    Правильно. Строить надо. Иначе садяться на шею.

  24. #114
    Татьяна(ип)
    Гость

    Осторожно Помогите, пожалуйста!

    Я ип, на УСН6%.
    Должна заплатить налога 12.747,60
    заплатила за три квартала 8.570,60
    налогов в ПФ и фонды заплатила в декабре-16.159,56
    Я могу в 4 квартале не платить оставшиеся 4.177?
    Поздно узнала про уменьшение налогообл.базы(((

  25. #115
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    Татьяна(ип), этот налог платится в "целых рублях"....из вашего текста не понятны ваши расчеты....
    кто ищет, тот...

  26. #116
    Татьяна(ип)
    Гость

    Осторожно Storn

    А как в целых рублях, если фиксированный платеж такой:
    Страх.часть- 10392
    Накопительная- 3117,60
    ФФомс- 1091,16
    ТФОМС- 1558,80
    Итого: 16159,56
    Выходит с копейками..
    Скажите, так если мне надо было за 4 кв платить 4177, я могу взачет налога их не оплачивать?

  27. #117
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Ну так округлять надо. Сначала начислить налог в рублях, округлить. Вычесть взносы, опять округлить
    Цитата Сообщение от Татьяна(ип) Посмотреть сообщение
    так если мне надо было за 4 кв платить 4177, я могу взачет налога их не оплачивать?
    Можете. У Вас еще и переплата по налогу на конец года останется

  28. #118
    Татьяна ИП
    Гость

    Осторожно

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение

    Можете. У Вас еще и переплата по налогу на конец года останется
    Спасибо за ответ!
    А как потом ее учесть?в конце следующего года?

  29. #119
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    просто можете платить меньше налога в 2012 году. Но надо только свериться с налоговой, чтобы по её данным тоже была переплата, а то у них всякое может быть, могут и неправильно декларацию разнести и платежи..

  30. #120
    Татьяна(ип)
    Гость
    Спасибо!

+ Ответить в теме
Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •