×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 10 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 291
  1. #61
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Да, все верно

  2. #62
    Владимир Игоревич
    Гость

    Осторожно Налог поквартально

    Уважаемая Над.К. Спасибо за ответ, но вопрос как бы не в этом, по существу то что вы написали - это моя неточность формулировки. Несмотря на то что налог считается за год, платить-то я его должен по кварталам? Поэтому мне как обывателю удобно считать налог кварталами (и поэтому у таких обывателей как я и возникают глупые вопросы). Я переформулирую вопрос:

    У меня след. ситуация (ИП, усн 6%, работников нет):
    1 квартал - прибыль миллион, уплатил 60 000 налога
    полугодие - прибыль за 2 квартал миллион, за полугодие 2 миллиона, уплатил 60 000 налога

    где-то тут выплатил все пенсионные взносы: тфомс+ффомс+накоп часть+страх часть одним платежом (т.е. не каждый квартал по кусочку, а все сразу) - всего получилось 1040+572+3118+7274=12004 руб.

    3 квартал - прибыль за 3 квартал миллион общая за 3 квартала 3 миллиона, уплатил 60 000 налога
    год - прибыль за 4 квартал миллион, за год 4 миллиона, собираюсь уплатить (60 000 - 12004)=47996 р. налога

    Можно ли так делать?
    1 - делать фикс.выплаты одним куском
    2 - списывать их из налога тоже 1 куском, например в последнем квартале как я или в любом другом квартале?

    И еще: Если бы в 4 квартале была след. ситуация:
    год - прибыль 100 000, 6000 - налог, сколько можно бы было списать ? (предполагаю что 50% - 3000, а оставшиеся от фиксированных выплат 9004 р. я получается подарю государству?)

  3. #63
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Поэтому мне как обывателю удобно считать налог кварталами
    А это неправильно и может привести к неправильному результату
    1 - делать фикс.выплаты одним куском
    Можно
    списывать их из налога тоже 1 куском, например в последнем квартале как я или в любом другом квартале?
    В последнем можно. А вот не в последнем всю сумму списывать не стоит. Сумма-то годовая. И при уплате взносов где-нить в сентябре, при расчете налога за 9 месяцев, почему Вы будете брать в расчет взносы за год, а не за 9 месяцев?
    год - прибыль 100 000, 6000 - налог, сколько можно бы было списать ? (предполагаю что 50% - 3000,
    Мне не очень понятна ситуация, как в 4 квартале может быть ситуация с доходом за год Если доход за год всего 100000, а налог 6000, то, конечно, его можно уменьшить не более чем на 50%, т.е. до 3000 руб.

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    38

    тфомс+ффомс+накоп часть+страх часть

    правильно ли я поняла, что сумма налога уменьшается на сумму уплаченных ТФОМС+ФФОМС+накоп.часть+страх.часть (но не более 50%)?
    В прошлые годы налог уменьшался же лишь на накоп.часть+страх.часть.
    Спасибо!

  5. #65
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    В прошлые годы налог уменьшался же лишь на накоп.часть+страх.часть.
    Так ведь в прошлые годы упрощенцы и не платили взносы в ФОМС

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Так ведь в прошлые годы упрощенцы и не платили взносы в ФОМС
    ага, поэтому и уточняю, а-то я науменьшаю, а вдруг неверно...
    Спасибо!

  7. #67
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ---Поэтому мне как обывателю удобно считать налог кварталами

    А это неправильно и может привести к неправильному результату
    А каким образом это может привести к неправильному результату? я руководствуюсь такой логикой: раз в 3 месяца я должен заплатить 6% от доходов за эти три месяца. соответственно, чтобы верно заплатить налог, я должен сложить все доходы (например) с 1 января по 31 марта и посчитать от них 6%. По-моему ошибиться тут сложно (разве что неправильно посчитать). Поэтому зачем считать суммарный годовой доход для меня по прежнему остается загадкой - полученная цифра нигде не используется (кроме как записывается в декларацию ведь налог я должен заплатить не за год, а именно за 3 месяца (т.е. если годовой доход 4 млн (1+1+1+1 млн по кв.), то в период с 1 января по 30 февраля след. года я должен заплатить 6% от миллиона, а не от 4 млн. Блин, ну никак я не пойму, зачем же нужно считать эту цифру - 4 млн????? Даже вот еще пример: если годовой доход в 4 млн. распределить по кварталам следующим образом: 1+1+2+0 - то сумма будет та же, годовой доход - 4 млн, доход за 4 квартал 0, и налог соответственно 0.) Вот! какая разница сколько я заработал за год если я плачу поквартально? ну и считаю соответственно - поквартально.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ---списывать их из налога тоже 1 куском, например в последнем квартале как я или в любом другом квартале?

    В последнем можно. А вот не в последнем всю сумму списывать не стоит. Сумма-то годовая. И при уплате взносов где-нить в сентябре, при расчете налога за 9 месяцев, почему Вы будете брать в расчет взносы за год, а не за 9 месяцев?
    Потому что я взносы за год оплатил одним куском, т.е. в июне я уже заплатил за декабрь. Поэтому я в июле (когда буду платить налог за 2 квартал (пардон, полугодие и хочу сразу вернуть свои деньги если есть такая возможность. Вполне понятное желание

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Мне не очень понятна ситуация, как в 4 квартале может быть ситуация с доходом за год Если доход за год всего 100000, а налог 6000, то, конечно, его можно уменьшить не более чем на 50%, т.е. до 3000 руб.
    Поясню на приведенном выше примере: если годовой доход в 4 млн. распределился по кварталам следующим образом: 1+1+2+0 млн. Я уже заплатил в апреле 60 т.р., в июле 60 т.р., в октябре 120 т.р., и например в июне 12 т.р. фикс. выплаты. Мне остается заплатить 0 т.р. за 4 квартал (за год), ведь прибыль была 0. И при этом я хочу вернуть свои 12 т.р. уплаченных в пенс. фонд, т.к. имею на это право Но вот заковыка - 0 нельзя уменьшить ни на 12 т.р. ни на 10 - получается, что если б у меня была прибыль в 4 квартале - я бы вернул 12 т.р., а поскольку прибыли нет - то извини парень, ты пролетел. Но ведь у меня в 1-3 кварталах прибыль была вполне достаточная, что делать? Врожденная жадность не дает мне спать по ночам!

    Вот! И отсюда же еще и мой предыдущий вопрос - если прибыль в 4 млн. распределить так: 1+1+1,8+0,2 млн. - т.е. в январе я должен заплатить как раз 12 т.р. налога - можно мне ничего не платить? (списать те 12000 что я платил в пенс. фонд, руководствуясь тем что общая прибыль в 4 миллиона - это 240 000 налогов, и значит можно списать 50% - до 120 000 р. - за год все красиво, а вот учитывая неравномерность распределения прибыли по кварталам - возникают вопросы. Получается - заработал [censored] денег в первом квартале - оплати сразу пенс. выплаты за год вперед и все спиши, вдруг в след. кварталах прибыль будет нулевая?)

  8. #68
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Потому что я взносы за год оплатил одним куском, т.е. в июне я уже заплатил за декабрь.
    Ну так на каком основании Вы собрались взносы за декабрь учитывать в 1 полугодии? У Вас декабрь в 1 полугодии?
    о вот заковыка - 0 нельзя уменьшить ни на 12 т.р. ни на 10 - получается, что если б у меня была прибыль в 4 квартале - я бы вернул 12 т.р., а поскольку прибыли нет - то извини парень, ты пролетел. Но ведь у меня в 1-3 кварталах прибыль была вполне достаточная, что делать?
    Вот Вы сами обрисовываете ситуацию, когда нельзя считать налог поквартально. Потому что взносы в 4 квартале есть, а налога нет. Вы сами на этом примерен не понимаете, почему налог надо считать за год, а не за 4 квартал? Я уже не говорю про то, что бывают возвраты авансов, и тогда доход в 4 квартале вообще будет отрицательным
    если прибыль в 4 млн. распределить так: 1+1+1,8+0,2 млн
    Не надо ничего распределять. Надо правильно посчитать налог за год. Налоговый период у налога год.
    И выбирайте выражения, Вы не у пивного ларька

  9. #69
    Владимир Игоревич
    Гость

    Налог поквартально

    Прошу прощения за выражения, хотя насчет пивного ларька - можно полемизировать, там как правило выражения все же иные Но к делу это не относится.

    По поводу того, зачем считать налог за год я понял.

    А как поступать если попал в такую ситуацию когда в последнем квартале доход 0, за год 4 млн, а хочется списать пенс. выплаты в январе (естественно за предыдущий год)?

    З.Ы. Спасибо за ответы

  10. #70
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Налоговый период у налога год
    .
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  11. #71
    Татьяна 33
    Гость
    Извините неправильно написала
    Над.К., помогите пожалуйста разобраться. Строка 030 - ---
    040 - ---
    050 - ---
    060 3300
    070 какую здесь ставить сумму? 50% от 12003? или 50% от 6600?

    210 -110 000
    240 - 110 000
    260 - 6600
    280 - 12003 (это сумма, которую я заплачу в фонды)

  12. #72
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    стр.280 - 3300.
    В стр.070 - прочерк

  13. #73
    Татьяна 33
    Гость
    А где же мне указать 12003, или это само-сабой подразумевается?

  14. #74
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    А нигде не указывать. Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу только на 50%, вот Вы на 3300 её и уменьшаете

  15. #75
    Татьяна 33
    Гость
    Спасибо огромное!!!!!!!!!!!

  16. #76
    Татьяна 33
    Гость
    Скажите пожалуйста а форма декларация правильная? "Приложение №1 к Приказу Минфина РФ от 22.06.2009 №58Н", я просто думаю что это декларация за 2010г. но все ссылки 2010г. идут именно на нее

  17. #77
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Не было новой декларации пока. Уж больше года никак не могут её утвердить

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    17.04.2008
    Сообщений
    17
    Здравствуйте! УСН с работниками, доход 6%.
    Не могу разобраться вот в чем.
    За 1 кв. начислен налог.
    Уплачены взносы в ПФ, ОМС за себя и за работников - на эту сумму я могу уменьшить налог (про 50% помню, все получается).
    Но за работников я еще плачу Страхование от несчастных случаев и Страхование по временной нетрудоспособности и материнству. Вот на эти платежи я могу так же уменьшить налог?

  19. #79
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    можете, в те же 50% запихивайте.
    Почему-то я Вам верю...

  20. #80
    Аноним
    Гость
    ИП, УСН 6%, доход бывает раз в год в марте.
    Возможно ли уменьшить УСН налог на 50% от полной годовой суммы фиксированного платежа?

    Пример:
    мне перечислили в марте 2011 года 500 000р.
    за первый квартал оплачиваю:
    УСН6% - 30000р, которые могу уменьшить на 2020р(50% х 16159,56 / 4) =27980р
    фиксированный платеж 1 квартал всего - 4040р
    за полугодие фиксированный платеж: - 4040р
    за 9 месяцев фиксированный платеж: - 4040р
    за 12 месяцев фиксированный платеж: - 4040р

    Т.е. получается, что по итогам года я переплачиваю налога УСН 6%на сумму 6060 рублей, причем эту переплату в 2012 году я использовать не смогу.
    Вопрос: можно ли как-нибудь обойти эту ситуацию и законным образом уменьшить УСН 6% налог на всю сумму годовых фиксированных платежей?

  21. #81
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ИП, УСН 6%, доход бывает раз в год в марте.
    Возможно ли уменьшить УСН налог на 50% от полной годовой суммы фиксированного платежа?

    ...... причем эту переплату в 2012 году я использовать не смогу.
    Вопрос: можно ли как-нибудь обойти эту ситуацию и законным образом уменьшить УСН 6% налог на всю сумму годовых фиксированных платежей?
    не 50% фикс. платежа, а не более 50% налога УСН.
    А какая религия мешает использовать переплату в след.году?
    Почему-то я Вам верю...

  22. #82
    Аноним
    Гость
    >"не 50% фикс. платежа, а не более 50% налога УСН."
    О!
    Точно.
    Спасибо.


    >"А какая религия мешает использовать переплату в след.году?"

    Во первых неизвестно, будет ли такой контракт в следующем году, ИП ведет деятельность от случая к случаю, бывает что пару лет выручки нет. Да и спонсировать государство на год из своего кармана, как то не радует. Возможно ли в такой ситуации запросить у налоговой возврат переплаты налога?

  23. #83
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    переплата может и несколько лет висеть.....
    можно и вернуть, все сдайте, попросите сверку, если все верно проведено и переплату видно, пишите письмо с просьбой вернуть.
    Почему-то я Вам верю...

  24. #84
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2011
    Сообщений
    2
    Подскажите, пожалуйста.
    Доход за 2010 год - 80000, налог - 4800, взносы в ПФР - 7001. Итого налоговый вычет - 2400, налог - 2400. Можно ли в 2011 году использовать недоиспользованный вычет (7001-2400=4601) и если можно, то как?

  25. #85
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    нельзя
    кто ищет, тот...

  26. #86
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нашла в инете информацию:

    взносы, которые учитываются в уменьшение авансового платежа должны быть в пределах сумм взносов, исчисленных за соответствующий период; поэтому за 1 квартал можно учесть 1/4 часть годовой суммы, за полугодие - 1/2, за 9 месяцев - 3/4...

    и вот задумалась... ситуация такая:
    Доход
    1 квартал 483680
    1 полугодие 1466736+483680=1950416

    Налог
    1 квартал 29021
    1 полугодие 88005

    взносы в ПФ
    1 квартал 13510
    1 полугодие 2650

    Заплатила в налоговую (руководствуясь тем, что можно уменьшить налог на сумму взносов в ПФ но не более чем на 50%)
    1 квартал 15511
    1 полугодие 85354

    получается в 1 квартале я могла уменьшить налог только на 1/4 взносов в ПФ, и заплатить в налоговую 24981?.. так правильно?

    и что теперь? пени будут?

  27. #87
    Аноним
    Гость
    забыла уточнить: ИП УСН 6% работников нет

  28. #88
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    взносы в ПФ
    1 квартал 13510
    1 полугодие 2650
    Скажите, а как это у Вас вдруг взносы за полугодие оказались меньше, чем за 1 квартал? С учетом того, что 1 квартал входит вообще-то в полугодие?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    получается в 1 квартале я могла уменьшить налог только на 1/4 взносов в ПФ, и заплатить в налоговую 24981?.. так правильно?
    Ну так у Вас больше взносов не было, что тут может быть неправильно? О каких пенях вообще речь? На что бы они тут могли начисляться?

  29. #89
    ИП недавно
    Гость

    вопрос по уменьшению НОБ доходов ИП на сумму фиксированного платежа

    Добрый день!
    я - ИП, 6%, сотрудников нет.
    последний доход в этом году случился не по заявленным кодам деятельности, то есть, он должен облагаться по ставке 13%, так?
    могу ли я учесть эту сумму налога из расчета 13% при расчете общей суммы налога к уменьшению на сумму фиксированных платежей в ПФ и ко?
    спасибо!

  30. #90
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    Цитата Сообщение от ИП недавно Посмотреть сообщение
    так?
    нет
    кто ищет, тот...

+ Ответить в теме
Страница 3 из 10 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •