×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 52
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2008
    Сообщений
    3

    что делать, если УСН доходы

    Поменяли УСН с доходы - расходы на доходы (6%). Небольшой туристический сайт, занимающийся въездным туризмом. Есть договора с гостинцами. При чем, большинство Договоров - цены нетто, то есть предоставляются скидки от открытых цен, также договора когда платятся комиссионные. В некоторых договорах мы называемся агентами, в некоторых нет.
    Вопрос. С какой суммы мы должны платить налог.
    По моему с маржи, разница, что заплатили клиенты и гостинице
    Что вы думаете?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    ИМХО, с вашего дохода.
    Почему-то я Вам верю...

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от vovsun Посмотреть сообщение
    Поменяли УСН с доходы - расходы на доходы (6%). Небольшой туристический сайт, занимающийся въездным туризмом. Есть договора с гостинцами. При чем, большинство Договоров - цены нетто, то есть предоставляются скидки от открытых цен, также договора когда платятся комиссионные. В некоторых договорах мы называемся агентами, в некоторых нет.
    Вопрос. С какой суммы мы должны платить налог.
    По моему с маржи, разница, что заплатили клиенты и гостинице
    Что вы думаете?
    А думать не надо, читайте НК. С дохода обязаны платить.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    Свой налог, разумеется, Вы должны платить с доходов.
    Ваш вопрос, видимо, сводится к тому, что именно считать доходом, так?
    По тем договорам, где Вы являетесь агентом отеля, Вашим доходом будет агентское вознаграждение, полученное от отеля, плюс допвыгода (если она есть).
    По договорам "купли-продажи" Вашим доходом будет вся сумма, полученная от клиента. Чтобы не платить налог с такой большой базы, Вам целесообразно при работе с отелями по таким договорам заключать агентские договоры с клиентами, по которым клиент будет поручать Вам забронировать для него проживание в отеле. В этом случае налогооблагаемой базой станет не вся полученная от клиента сумма, а, по аналогии с предыдущим абзацем, только Ваше вознаграждение и допвыгода (если она есть).

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    13.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    34
    К barrakuda
    Ведь автор говорит об УСН 6%, разве в этом случае налог считать , грубо говоря, не с суммы дебета 51 счета?
    Может , чтобы не платить налог с большой базы, перейти на доходы минус расходы. Что-то не разберусь.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    разве в этом случае налог считать , грубо говоря, не с суммы дебета 51 счета?
    Нет не так. Если фирма работает по агентским договорам, то доходом является только агентское вознаграждение

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    +1
    С уважением,
    С.Михаль

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2008
    Сообщений
    3
    Есть договора с гостиницами как агентские, так и на предоставление услуг ( что-то вроде купли-продажи, где гостиницы предоставляют нам скидки, так называемые цены нетто). В связи с тем, что у нас упрощенка, налогообложение – доход (6%), для того чтобы налог облагался с нашей комиссии или маржи нам нужно иметь с гостиницами агентские договора.
    Вопрос. Как переделать договора на предоставление услуг с гостиницами на агентские? Достаточно ли указать, что мы являемся агентом и получаем от гостиницы агентское вознаграждение, то есть цены нетто?
    Как эти формулировки лучше написать?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от vovsun Посмотреть сообщение
    Есть договора с гостиницами как агентские, так и на предоставление услуг ( что-то вроде купли-продажи, где гостиницы предоставляют нам скидки, так называемые цены нетто). В связи с тем, что у нас упрощенка, налогообложение – доход (6%), для того чтобы налог облагался с нашей комиссии или маржи нам нужно иметь с гостиницами агентские договора.
    Вопрос. Как переделать договора на предоставление услуг с гостиницами на агентские? Достаточно ли указать, что мы являемся агентом и получаем от гостиницы агентское вознаграждение, то есть цены нетто?
    Как эти формулировки лучше написать?
    У Вас есть два варианта действий по гостиницам с договорами "купли-продажи":
    1. При реализации услуг таких гостиниц заключать с Вашими клиентами договоры, по которым клиент поручает Вам забронировать для него номер в гостинице.
    2. Взять за образец агентский договор с другой гостиницей и изменить в нём наименование и реквизиты на нужный Вам отель.
    С уважением,
    С.Михаль

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    973
    По кассе я должна пробивать всю сумму, которую получила от клиета? В том числе и на гостиницу?

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Всю сумму

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2010
    Сообщений
    57
    ИП на УСНО 6 и 15%.
    С клиентами договора купли-продажи. Следовательно я плачу со всей суммы, которую платит клиент на УСНО 6 и с суммы клиента минус расхода на УСНО 15..верно?

  13. #13
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    В принципе верно.Только это один ИП или разные?
    Почему-то я Вам верю...

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2010
    Сообщений
    57
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    В принципе верно.Только это один ИП или разные?
    Это разные ИП

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2010
    Сообщений
    57

    Помогите

    И еще извините, а организация внутреннего туризма, это значит туры только по России? Если я отправляю клентов за границу, не подпадаю под уменьшение ставки налога с 15% на 10% УСНО? (Челяб обл)

  16. #16
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от _ЕвдоКия_ Посмотреть сообщение
    Это разные ИП
    Тогда все верно, а то я уж испугалась....
    Почему-то я Вам верю...

  17. #17
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    не подпадаю под уменьшение ставки налога с 15% на 10% УСНО? (Челяб обл)
    а для кого это уменьшение в местном законе прописано?для турагенств?
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2010
    Сообщений
    57
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    а для кого это уменьшение в местном законе прописано?для турагенств?
    ...1. Налоговая ставка устанавливается в размере 10 процентов для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих следующие виды деятельности:
    8) услуги по организации внутреннего туризма, физической культуры и спорта....

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от _ЕвдоКия_ Посмотреть сообщение
    ИП на УСНО 6 и 15%.
    С клиентами договора купли-продажи. Следовательно я плачу со всей суммы, которую платит клиент на УСНО 6 и с суммы клиента минус расхода на УСНО 15..верно?
    Если только "на другой стороне" Вы не являетесь агентом.
    С уважением,
    С.Михаль

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от _ЕвдоКия_ Посмотреть сообщение
    услуги по организации внутреннего туризма, физической культуры и спорта....
    Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", ст. 1:
    туризм - временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - лица) с постоянного места жительства в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания;
    туризм внутренний - туризм в пределах территории Российской Федерации лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации;

    туристская деятельность - туроператорская и турагентская деятельность, а также иная деятельность по организации путешествий;

    (Из последнего определения следует, что деятельность ТО и ТА тоже относится к деятельности по организации путешествий.)
    С уважением,
    С.Михаль

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2010
    Сообщений
    57
    Цитата Сообщение от barraguda Посмотреть сообщение
    Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", ст. 1:
    туризм - временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - лица) с постоянного места жительства в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания;
    туризм внутренний - туризм в пределах территории Российской Федерации лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации;

    туристская деятельность - туроператорская и турагентская деятельность, а также иная деятельность по организации путешествий;

    (Из последнего определения следует, что деятельность ТО и ТА тоже относится к деятельности по организации путешествий.)
    Все это плнятно, но в местном законе четко прописано, только те, кто занимается внутренним туризмом. Значит остаюсь на 15%...

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2010
    Сообщений
    57
    Цитата Сообщение от barraguda Посмотреть сообщение
    Если только "на другой стороне" Вы не являетесь агентом.
    "на другой стороне" т.е. у туроператора?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от _ЕвдоКия_ Посмотреть сообщение
    "на другой стороне" т.е. у туроператора?
    Да.
    С уважением,
    С.Михаль

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2010
    Сообщений
    57

    Помогите

    Цитата Сообщение от barraguda Посмотреть сообщение
    Да.
    да со стороны туроператора выступаю агентом...следовательно оплата с агентского вознаграждения?..запуталась....я считала что расходы это то, что я плачу туроператору, а доходы - то, что платят мне клиенты...а получаетсвя, что это неправильно?...
    тогда подскажите пожалуйста какой договор должен быть с туроператором, чтобы работала моя схема...(т.е. доходы - оплата клиента)

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    _ЕвдоКия_, Вы уверены в том, что действительно хотите, чтобы "Ваша схема" работала? Ведь в этом случае Вы рискуете на УСН 6% заплатить налог на порядок больше, а на УСН 6% и 15% вывалиться за рамки лимита, позволяющего применять УСН.

    Если Вы турагент и не оказываете туристу никаких других платных услуг, то свой доход Вы получаете не от туриста, а от туроператора. Он равен агентскому вознаграждению и доп.выгоде (если она есть).
    С уважением,
    С.Михаль

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2010
    Сообщений
    57

    Помогите

    Цитата Сообщение от barraguda Посмотреть сообщение
    _ЕвдоКия_, Вы уверены в том, что действительно хотите, чтобы "Ваша схема" работала? Ведь в этом случае Вы рискуете на УСН 6% заплатить налог на порядок больше, а на УСН 6% и 15% вывалиться за рамки лимита, позволяющего применять УСН.

    Если Вы турагент и не оказываете туристу никаких других платных услуг, то свой доход Вы получаете не от туриста, а от туроператора. Он равен агентскому вознаграждению и доп.выгоде (если она есть).
    Ну вот. что же делать теперь мне. Получается, что я неправильно рассчитывала и платила налог на УСНО 15%...За рамки лимита я не вышла, но теперь это нужно подавать уточненку? или оставить как есть и с нового периода платить с агентского вознаграждения?

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2010
    Сообщений
    57
    Цитата Сообщение от barraguda Посмотреть сообщение
    _ЕвдоКия_, Вы уверены в том, что действительно хотите, чтобы "Ваша схема" работала? Ведь в этом случае Вы рискуете на УСН 6% заплатить налог на порядок больше, а на УСН 6% и 15% вывалиться за рамки лимита, позволяющего применять УСН.

    Если Вы турагент и не оказываете туристу никаких других платных услуг, то свой доход Вы получаете не от туриста, а от туроператора. Он равен агентскому вознаграждению и доп.выгоде (если она есть).
    А если я уже платила неправильно (т.е. с оплаты клиента), нужно уточненку подать?

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    _ЕвдоКия_, я бы исправил.
    С уважением,
    С.Михаль

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2010
    Сообщений
    57
    Цитата Сообщение от barraguda Посмотреть сообщение
    _ЕвдоКия_, я бы исправил.
    Тогда получется доходы, это агентское вознаграждение..а расходы? только коммунальные и т.п.?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от _ЕвдоКия_ Посмотреть сообщение
    Тогда получется доходы, это агентское вознаграждение..а расходы? только коммунальные и т.п.?
    Доходы - агентское вознаграждение И доп.выгода (если она есть).
    Расходы - да, типа коммунальных, НО при этом см. НК РФ.
    С уважением,
    С.Михаль

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •