×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 52 из 52
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2010
    Сообщений
    57
    Цитата Сообщение от barraguda Посмотреть сообщение
    Доходы - агентское вознаграждение И доп.выгода (если она есть).
    Расходы - да, типа коммунальных, НО при этом см. НК РФ.
    Спасибо

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    27.09.2006
    Сообщений
    19
    Объясните мне, пожалуйста..НИКАК не могу понять.
    ТФ на УСН 6%,откроется только 1/6/10... не будет использовать ККМ, только БСО.
    Через агентский договор будет действовать.
    На какую сумму выписывать БСО, на сумму всего тура ?
    Я так понимаю БСО- это тур. путевка?
    Извините за глупые вопросы, просто вообщепонять не могу(((

  3. #33
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от MidNight Посмотреть сообщение
    Объясните мне, пожалуйста..НИКАК не могу понять.
    ТФ на УСН 6%,откроется только 1/6/10... не будет использовать ККМ, только БСО.
    Через агентский договор будет действовать.
    На какую сумму выписывать БСО, на сумму всего тура ?
    Я так понимаю БСО- это тур. путевка?
    Извините за глупые вопросы, просто вообщепонять не могу(((
    БСО выписывать на сумму полученную от клиента

  4. #34
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от MidNight Посмотреть сообщение
    Я так понимаю БСО- это тур. путевка?
    И
    БСО - это бланк строгой отчетности и он заменяет ККМ и выписывается вместо чека.
    Почему-то я Вам верю...

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    27.09.2006
    Сообщений
    19
    Хорошо,поняла немного..
    Составляется аг. дог. с физ. лицом на подбор тура для него.тур стоит 60 т.р., он вносит все одной суммой, мы выписываем ему БСО на эту сумму. регитсрируем БСО в Книге учета БСО. А как быть с Книгой Доходов и Расходов, туда мы тоже впиываем эту сумму..ведь по сути её нельзя туда вписывать ,т.к, тогда получиться что у нас доход-это вся стоимость тура, а по договору нашим доходом является аг. возн...Или я понимаю не правильно, или на основании др. документа делается запись в КДР???

  6. #36
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    на основании БСО, но в КДиР пишете только сумму агентского вознаграждения, т.к. все остальное - это не ваша выручка, а просто вы как агент получаете деньги туроператора и перечисляете ему

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    на основании БСО, но в КДиР пишете только сумму агентского вознаграждения, т.к. все остальное - это не ваша выручка, а просто вы как агент получаете деньги туроператора и перечисляете ему
    Вот мне всегда было интересно: как можно учесть доход на основании документа, в котором он не указан?
    С уважением,
    С.Михаль

  8. #38
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    А что тут сложного? КРоме БСО еще должен быть отчет агента, но он пишется позднее

  9. #39
    Аноним
    Гость

    УСНО

    Вы все правильно.Делайте.Проверьте договора.В них должно быть указано,что Вы-агент.Одновременно заключаете агетский договор с клиентом,который Вам поручает ведение дел за вознаграждение-это страховка с двух сторон.В кассе проводите операцию двумя проводками от одного клиента,первую -сразу на оплату услуги поставщика,вторую-на агентское вознаграждение,тем самым формируя книгу доходов.В туризме лучше доходы,так как это услуги.Уточненк уне надо подавать.

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А что тут сложного? КРоме БСО еще должен быть отчет агента, но он пишется позднее
    Сложно то, что в БСО нет ни слова о доходе, а его позиционируют, как основание этого самого дохода. Это есть нонсенс.
    А вот отчёт - дело другое. Его и достаточно.
    С уважением,
    С.Михаль

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    203
    Что-то я не понимаю.
    1. Допустим, у меня турагентство (УСН15%), покупаю путевки у оператора и перепродаю. Я в доходах признаю разницу между ценой продажи и покупки путевки? а в расходах все остальное, не касающееся путевок?
    Я всегда думала, что доходы по методу "все, что поступило на р/с и в кассу", а с расходами -все что закупил и оплатил в рамках списка в НК РФ. То есть в доходах -цена моя за путевку, а в расходах - за сколько купила путевку. Разве не так?
    2.Тут прозвучало, что при УСН 6% можно признавать доходом опять же только свое агентское вознаграждение. Разве это не уход от налогов? тогда все бы так заключали агентские договоры, и платили бы 6% от налоговой базы вместо 15% от разницы между покупкой путевки и продажей.

  12. #42
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    1.так
    2.так и есть, при условии именно агентского договора.
    вы при УСН (доходы-расходы) можете учитывать и другие расходы, а при УСН (доходы) налог платится с агентского без уменьшения налогооблагаемой базы на аренду, ЗП, хозрасходы и т.п.

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    203
    1.Понятно.
    2.Спасибо! А не подскажете законодательный акт, на который можно опираться в этом случае? в НК РФ довольно четкое определение дохода и кассового метода....

  14. #44
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    .Тут прозвучало, что при УСН 6% можно признавать доходом опять же только свое агентское вознаграждение. Разве это не уход от налогов?
    Можно узнать, а в чем состоит уход от налогов? В том, что налогоплательщик не платит налог с чужого дохода?
    в НК РФ довольно четкое определение дохода и кассового метода....
    Угу, по своим доходам, а не по чужим
    тогда все бы так заключали агентские договоры, и платили бы 6% от налоговой базы вместо 15% от разницы между покупкой путевки и продажей.
    Ну так нормальные агенства и не заключают договоров купли-продажи. Потому что они агентства, т.е. посредники между туроператором и туристом

  15. #45
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Athya,
    Доходы при УСН определены в:
    Статья 346.15. Порядок определения доходов
    1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:
    1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;
    по ст.251 не облагаются доходы
    9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    203
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Угу, по своим доходам, а не по чужим
    Ну так нормальные агенства и не заключают договоров купли-продажи. Потому что они агентства, т.е. посредники между туроператором и туристом
    Меня смущает, что деньги мы приходуем на себя-в кассу и на расчетный счет. Как потом докажем, что они не наши? а при УСН 15% и наличии агентского договора у нас тоже доход возникает в виде вознаграждения? я всегда считала доход как все, что поступила на р/с и минусовала закупленными услугами. А как правильно? или и так, и так можно?

    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Athya,
    Доходы при УСН определены в:

    по ст.251 не облагаются доходы
    Спасибо!

  17. #47
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Меня смущает, что деньги мы приходуем на себя-в кассу и на расчетный счет. Как потом докажем, что они не наши?
    Агентским договором и отчетами агента

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    203
    И еще вопрос. Допустим, турист перечислил мне по 10% агентскому договору 10000руб. 9000руб я отдала своему туроператору. Туристу же я должна выписать акт на услуги на 10000 руб.? каким первичным документом я докажу свой доход в виде 1000руб., если у меня на р/с 10000 и в акте 10000р.?

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    203
    Ясно. Осталось два вопросика:
    1.Туристу же я должна выписать акт на услуги на полную сумму,полученную от него?
    2.Правильно понимаю, что при УСН 15% могут быть следующие варианты: а)если есть агентский договор, то доход формируется в виде агентского вознаграждения. б)Если агентского договора нет, то доход формируется как полный доход от туриста, а расход на закупку путевки попадает в расходы. в)Если агентский договор есть, то нам ничто не мешает все равно делать как в б). ?

  20. #50
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    1. Да
    2. Видите ли, долгое время Минфин и налоговая считали, что турпутевки не товар, и поэтому в расход их поставить нельзя. Последнюю тенденцию по этому вопросу не знаю, может что и поменялось. А если не поменялось, то все ваши расходы выкинут, и вам придется идти в суд

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    203
    Это только турпутевок касается? или со всеми услугами так?

  22. #52
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Турпутевок

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •