×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 50 из 50
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    128
    Цитата Сообщение от Сергей А.В. Посмотреть сообщение
    Что-то я у автора такого вывода не увидел. После глубокомысленных рассуждений на пол-статьи предлагается заполнить лист 05 декларации по прибыли и раздел 7 по НДС.
    К чему же были эти, мягко говоря, вольные разглагольствования о том, что "вексель перестает быть ценной бумагой".
    Да, Вы правы, с отрицанием дохода я поспешила, автор не рассматривает погашение векселя только лишь как реализацию цб, доходом это будет являться.

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    128
    Цитата Сообщение от Сергей А.В. Посмотреть сообщение
    Тогда вопрос: в какие строки?? Мы - не професс.участник рынка цб

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    Цитата Сообщение от Роза Y Посмотреть сообщение
    Тогда вопрос: в какие строки??
    Из строки 100 листа 05 в строку 100 листа 02.

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    128
    Цитата Сообщение от Сергей А.В. Посмотреть сообщение
    Из строки 100 листа 05 в строку 100 листа 02.
    Сергей, спасибо большое! Еще вопрос: если у нас от продажи векселей получается убыток, но по основной деятельности - прибыль, то, как я понимаю и как следует из листа 02 декларации, результат считается общий (налогооблаг.база=прибыль по основ.деят.-убыток от продажи векселей). Убыток от продажи ценных бумаг уменьшает налоговую базу только от продажи ценных бумаг лишь в том случае, если это убыток прошлых отчетных периодов и он переносится на текущий отчет.период, да?..

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    Цитата Сообщение от Роза Y Посмотреть сообщение
    налогооблаг.база=прибыль по основ.деят.-убыток от продажи векселей
    Нет. Убыток от продажи векселей не уменьшает прибыль от основной деятельности.
    Цитата Сообщение от Роза Y Посмотреть сообщение
    Убыток от продажи ценных бумаг уменьшает налоговую базу только от продажи ценных бумаг

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    128
    Цитата Сообщение от Сергей А.В. Посмотреть сообщение
    Нет. Убыток от продажи векселей не уменьшает прибыль от основной деятельности.

    Сергей, может я не так выразилась, я имела ввиду, когда у нас в пределах одного отчетного периода по выбытию ценных бумаг возникает убыток, а по основ.деят-сти - прибыль, то в этом случае определяется общая налогооблагаемая база?

    В п.10 ст.280 сказано только об убытке от реализации ценных бумаг прошлых лет:
    "п.10 Налогоплательщики, получившие убыток (убытки) от операций с ценными бумагами в предыдущем налоговом периоде или в предыдущие налоговые периоды, вправе уменьшить налоговую базу, полученную по операциям с ценными бумагами в отчетном (налоговом) периоде (перенести указанные убытки на будущее) в порядке и на условиях, которые установлены статьей 283 настоящего Кодекса."

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    Цитата Сообщение от Роза Y Посмотреть сообщение
    у нас в пределах одного отчетного периода по выбытию ценных бумаг возникает убыток, а по основ.деят-сти - прибыль, то в этом случае определяется общая налогооблагаемая база?
    Нет.
    Цитата Сообщение от Роза Y Посмотреть сообщение
    В п.10 ст.280 сказано
    Здесь сказано о том, что убыток по бумагам Вы можете покрыть прибылью только от операций с бумагами же.

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    Допустим,
    1 год
    Осн. деятельность - прибыль 1000=
    Операции с ЦБ - убыток (200=)
    Общая налоговая база 1000= (1000+0)
    2 год
    Осн. деятельность - прибыль 1000=
    Операции с ЦБ - прибыль 250=
    Общая налоговая база 1050= (1000+250-200)

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    128
    Цитата Сообщение от Сергей А.В. Посмотреть сообщение
    Нет.

    Здесь сказано о том, что убыток по бумагам Вы можете покрыть прибылью только от операций с бумагами же.
    Сергей, спасибо большое за разъяснения!! Правда я все-равно п.10 ст.280 читаю по-другому, но доверюсь Вам и правилам заполнения декларации по прибыли:
    "Положительная сумма по строке 100 отражается по строке 100 Листа 02 Декларации."

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    Цитата Сообщение от Роза Y Посмотреть сообщение
    Правда я все-равно п.10 ст.280 читаю по-другому
    Интересно, как ее можно по-другому прочесть?
    Цитата Сообщение от Роза Y Посмотреть сообщение
    п.10 Налогоплательщики, получившие убыток (убытки) от операций с ценными бумагами в предыдущем налоговом периоде или в предыдущие налоговые периоды, вправе уменьшить налоговую базу, полученную по операциям с ценными бумагами в отчетном (налоговом) периоде (перенести указанные убытки на будущее) в порядке и на условиях, которые установлены статьей 283 настоящего Кодекса.
    Убыток, полученный по операциям с ЦБ, не уменьшает налоговую базу текущего периода и переносится на будущее. В будущем этот убыток может уменьшить налоговую базу по операциям с ценными бумагами.
    Т.е., если Вы на следующий год получите прибыль по ЦБ, то ее можно будет уменьшить на сумму убытка по ЦБ этого года.

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    27.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    180
    Здравствуйте, хотела уточнить. Мы не являемся проф участниками рынка ЦБ. Мы купили и продали ОФЗ с прибылью. По осн. деятельности убыток горазбо больше полученной прибыли.
    вопрос 1. нужно ли платить налог на прибыль отдельно? (мне кажется что нет, т.к. для нес это нереализованный доход).
    вопрос 2. Я заполнила 5 лист декларации на прибыль. Автоматом заполнилось в прил.1 Листа 02 ("доходы") стр. 020 на сумму продажи ОФЗ. А так же заполнилось в Прил.2 Листа 02 ("расходы) стр. 070 на сумму покупки ОФЗ. Я думаю, что нужно перенести суммы из строк "профучасника ЦБ" во внереальзационые доходы и расходы.
    Правильно ли?

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    Цитата Сообщение от Таня76 Посмотреть сообщение
    вопрос 1. нужно ли платить налог на прибыль отдельно? (мне кажется что нет, т.к. для нес это нереализованный доход).
    Нет, если не было процентного дохода.
    Цитата Сообщение от Таня76 Посмотреть сообщение
    вопрос 2. Я заполнила 5 лист декларации на прибыль. Автоматом заполнилось в прил.1 Листа 02 ("доходы") стр. 020 на сумму продажи ОФЗ. А так же заполнилось в Прил.2 Листа 02 ("расходы) стр. 070 на сумму покупки ОФЗ.
    Это не правильно. Из строки 100 листа 05 налоговая база переносится в строку 100 листа 02.

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    27.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    180
    Спасибо. все понятно.

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Нет, если не было процентного дохода.
    В этом я не уверен, условия выпуска госбумажки обычно всегда подразумевают доход. Наврняка был или прирост НКД или изменение доходности (уменьшение дисконта) за время владения бумажкой.

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    Цитата Сообщение от Денис В. Посмотреть сообщение
    В этом я не уверен
    Поэтому я и оговорился. Я условия обращения ОФЗ просто не знаю.

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    27.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    180
    Да, НКД был.
    Я в 5 листе стоимость продажи ОФЗ ставлю без учета НКД?
    а в стоимость покупки (покупали где-то год назад) т.же без учета НКД?
    тогда куда НКД?
    Я буду сдавать уточнеку по налогу на прибыль, надо сделать правильно. Подскажите, что то я запуталась, как мне кажется.

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    Цитата Сообщение от Таня76 Посмотреть сообщение
    тогда куда НКД?
    Раздел Б листа 03.
    По поводу уплаты налога на прибыль с процентов по госбумагам:
    Налог с доходов по государственным и муниципальным ценным бумагам, при обращении которых предусмотрено признание доходом, полученным продавцом в виде процентов, сумм накопленного процентного дохода (накопленного купонного дохода), подлежащих налогообложению в соответствии с пунктом 4 статьи 284 настоящего Кодекса у получателя доходов, уплачивается в бюджет налогоплательщиком - получателем дохода в течение 10 дней по окончании соответствующего месяца отчетного (налогового) периода, в котором получен доход, исходя из дат, признаваемых датами получения дохода в соответствии со статьями 271 и 273 настоящего Кодекса.
    (п.4 НК-287)

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    27.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    180
    В отчете брокера есть такие строки:
    10/08/11 на сумму 1832р погашение купона ОФЗ...на рынке ГЦБММВБ на день финансового реестра.
    15/08/11 на сумму 932р. НКД полученный.
    в лист3 Б вписывать 932р? или еще +1832р.

    И тогда возникли вопросы еще.
    1.в июне тоже было погашение купона, что с этим нужно было делать?
    2. при покупке ОФЗ выла выделена номинальная стоимость ЦБ + НКД. Что делать в "купленным" НКД
    Последний раз редактировалось Таня76; 27.11.2011 в 15:51.

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    Статью 328 почитайте п.5-7

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    Доход отчетного периода в виде процентов по госбумагам равен:
    НКД исчисленный на конец периода
    +
    Купон, полученный в данном периоде от эмитента
    +
    НДК, полученный от покупателя при реализации
    -
    НКД, исчисленный на конец предыдущего периода
    -
    НКД, уплаченный продавцу при покупке.

    Кажется, ничего не забыл.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •