×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 133
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Подскажите по жилищному вопросу

    Подскажите,пожалуйста,такую вещь. Тяжело писать об этом,но у нас в семье случилось горе. Умер мой отец. Квартира была приватизирована на нас троих:маму,отца и меня. Сейчас мама пошла выписывать отца,решать вопрос с квартплатой и т.п. и ей сказали,что для пересчетов там каких-то (это не важно) надо переоформить долю отца. Т.е. мама должна поехать со мной в юридическую консультацию,где оформить долю на себя или в равных частях со мной.
    У меня такие вопросы. Кроме меня, есть еще мой брат - он не прописан в квартире и не учавствовал в приватизации. Брат довольно богатый (даже не состоятельный,а именно богатый человек) и вообщем метры нашей малогабаритки ему абсолютно параллельны,НО есть НО. У меня с ним отвратительные отношения и наиотвратительнейшие отношения с его второй женой. Хочется ошибаться,но я почти уверена,что если не дай Бог,что случится с мамой,то братец под давлением своей второй половины устроит дележ по принципу - с драной овцы хоть шерсти клок... А я со своей семьей просто не в состоянии буду выплатить ему даже в рассрочку его часть квартиры (он же как сын имеет право наследовать половину доли,принадлежащую родителям).
    Скажите,можем ли мы с мамой как-то не переводя долю отца на нее или поровну на нее и меня, переоформить все доли на меня сразу? Просто,как ей объяснили, доля отца должна в обязательном порядке осесть либо на нее,либо на нас с ней поровну.
    И еще вопрос: где мы должны все это сделать? Мама ничего не поняла. Ей объяснили,что надо в специальную конкретную юридическую контору идти,которая закреплена территориально. ???? Короче я в тупике и плохо соображаю. Что мы должны сделать? Простите за длинное и сумбурное письмо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    доля отца - это наследство
    если нет завещания отца, то наследуется по закону
    наследники первой очереди, в вашем случае, ваша мама, вы и брат
    для оформления наследства каждый из наследников должен обратиться к нотариусу по месту открытия наследства
    каждый из наследников может отказаться от своей доли в этом наследстве в пользу всех или конкретных наследников
    т.е. мама может отказаться от своей доли отца в вашу пользу
    обращайтесь к любому ближайшему нотариусу, а он подскажет какой конкретно нотариус обслуживает вашу территорию
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Т.е. в любом случае мы должны прийти к НОТАРИУСУ,а не в юридическую консультацию как сказали. И прийти должны даже не вдвоем с мамой, а непременно ВТРОЕМ?(с братом). Брат сейчас даже и рыпаться не будет ни на какое наследство для себя (при маме)...Но без его присутствия,я правильно понимаю, раздел доли будет недействителен?

  4. #4
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    да к нотариусу!
    вы можете прийти как все вместе (втроем) так и по отдельности....
    нет тут пока ни какого раздела доли....
    чтобы брату претендовать на наследство - ему нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня открытия наслества (со дня смерти вашего отца)
    идите вдвоем с мамой, а брат пусть думает сам за себя
    кто ищет, тот...

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    нет тут пока ни какого раздела доли....
    чтобы брату претендовать на наследство - ему нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня открытия наслества (со дня смерти вашего отца)
    идите вдвоем с мамой, а брат пусть думает сам за себя
    Спасибо,Вам за ответы,но я наверно,сейчас и вправду плохо соображаю. Что значит
    "нет тут пока ни какого раздела доли...."? Т.е. мы сейчас можем с мамой эту долю оформить предположим на нее или поровну на двоих, а брат, в принципе, в течении полугода может либо заявить свои права на наследство и тогда будет пересмотр долей,либо не объявиться и тогда все останется как есть (как мы с мамой поделим)?

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Т.е. в любом случае мы должны прийти к НОТАРИУСУ,а не в юридическую консультацию как сказали. И прийти должны даже не вдвоем с мамой, а непременно ВТРОЕМ?(с братом). Брат сейчас даже и рыпаться не будет ни на какое наследство для себя (при маме)...Но без его присутствия,я правильно понимаю, раздел доли будет недействителен?
    придти вы можете и по одному.
    Законом наследникам дается 6 месяцев для принятия наследства. Одним из способов его принятия - обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением.
    По истечении 6 месяцев наследство распределяется между наследниками первой очереди, принявшими наследство.
    Т.е. если вы с мамой в течение этих 6 месяцев придете к нотариусу, а брат - нет, и никаким другим способом наследство не примет, доля будет распределена между вами и вашей мамой. При этом мама вправе отказаться от своей доли

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Спасибо,Вам за ответы,но я наверно,сейчас и вправду плохо соображаю. Что значит
    "нет тут пока ни какого раздела доли...."? Т.е. мы сейчас можем с мамой эту долю оформить предположим на нее или поровну на двоих, а брат, в принципе, в течении полугода может либо заявить свои права на наследство и тогда будет пересмотр долей,либо не объявиться и тогда все останется как есть (как мы с мамой поделим)?
    до истечения полугода никто, ни вы, ни мама, ни брат не могут переоформить эту долю

  8. #8
    Аноним
    Гость
    вообще, для пересчета квартплаты не нужно переоформлять долю.
    Квартплата рассчитывается исходя из числа проживающих в квартире лиц, а не из числа собственников. Вам надо отца снять с учета по месту жительства в связи со смертью, тогда и пересчет квартплаты будет произведен

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    вообще, для пересчета квартплаты не нужно переоформлять долю.
    Квартплата рассчитывается исходя из числа проживающих в квартире лиц, а не из числа собственников. Вам надо отца снять с учета по месту жительства в связи со смертью, тогда и пересчет квартплаты будет произведен
    Это надо для расчета субсидии. Мама и отец,как пенсионеры, получали субсидию на квартплату. (я прописана в квартире родителей мужа). Теперь,чтобы сделать перерасчет субсидии (или как там это называется) надо из квартиры "вычленить" мою долю и долю мамы. На "долю мамы",как ей объяснили дадут субсидию, а на мою нет. Почему когда отец был жив, мою долю никак не вычленяли,я не поняла. А может и вычленяли,только речь шла о конкретно их 2/3 и моей 1/3, а сейчас 1/3 отца "зависла" и поэтому для назначения субсидии ее надо к кому-то "причислить" - ну это так уже мои доизмышления,но маме объяснили примерно в таком ракурсе. Женщина,которая "объясняла" - сотрудница отдела субсидий, объяснила,что сама недавно похоронила мать и переоформление - документальная волокита - тянулась полгода,поэтому рекомендовала не затягивать и сделать все оперативно.
    Мы живем достаточно небогато,но я уж порекомендовала ей плюнуть на эту субсидию - нервы дороже, но мама не хочет. А вот вопрос с квартирой меня очень беспокоит. У меня двое маленьких детей и муж зарабатывает так-себе - выкуп доли нам не потянуть. У мужа ничего не светит - квартира на его сестре, хоть мы и прописаны там, а живем у нас - в малогабаритке хоть и из 3 комнат Сейчас однушки больше делают.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2008
    Сообщений
    139
    а брат не напишет заявление об отказе от своей доли в наследстве в пользу Вашей мамы, например?

  11. #11
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    пост # 1
    У меня такие вопросы. Кроме меня, есть еще мой брат - он не прописан в квартире и не учавствовал в приватизации. Брат довольно богатый (даже не состоятельный,а именно богатый человек) и вообщем метры нашей малогабаритки ему абсолютно параллельны,НО есть НО. У меня с ним отвратительные отношения и наиотвратительнейшие отношения с его второй женой. Хочется ошибаться,но я почти уверена,что если не дай Бог,что случится с мамой,то братец под давлением своей второй половины устроит дележ по принципу - с драной овцы хоть шерсти клок... А я со своей семьей просто не в состоянии буду выплатить ему даже в рассрочку его часть квартиры (он же как сын имеет право наследовать половину доли,принадлежащую родителям).
    кто ищет, тот...

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Женщина,которая "объясняла" - сотрудница отдела субсидий, объяснила,что сама недавно похоронила мать и переоформление - документальная волокита - тянулась полгода,поэтому рекомендовала не затягивать и сделать все оперативно.
    Мы живем достаточно небогато,но я уж порекомендовала ей плюнуть на эту субсидию - нервы дороже, но мама не хочет. А вот вопрос с квартирой меня очень беспокоит. У меня двое маленьких детей и муж зарабатывает так-себе - выкуп доли нам не потянуть. У мужа ничего не светит - квартира на его сестре, хоть мы и прописаны там, а живем у нас - в малогабаритке хоть и из 3 комнат Сейчас однушки больше делают.
    раньше чем через полгода как-то оформить эту долю все равно не получится, ну нельзя этого по закону. Даже больше времени это займет, полгода - это только минимум для получения свидетельства о праве на наследство, потом в ФРС переход доли оформляется... и это в лучшем случае, если не будет каких-нибудь мелких проволочек.
    если ваш брат в течение полугода к нотариусу не придет и никаких действий к принятию наследства не предпримет (оцените шансы, реально это или нет), то доля отца будет распределена между вами и вашей мамой. Если придет, то он будет вправе рассчитывать на 1/9 доли в квартире. Оцените, реально или нет будет для вас выкупить у него эту 1/9

  13. #13
    Клерк Аватар для OlgaK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    12,054
    Считаю, что мать должна настоять, чтобы ваш брат отказался от наследства в вашу пользу...
    Влюбленность в себя не бывает мимолетной.

  14. #14
    Аноним еще один
    Гость
    Если вас больше волнует квартира и вы уверены,что при жизни мамы брат не сделает никаких гадостей и подлостей,думаю,что оптимальный выход-вам подать нотариусу заявление о принятии наследства, а маме-заявление об отказе от наследства. Если есть уверенность,что брат не станет претендовать на наследство,то оно все достанется вам. Субсидии уже не будет,но зато квартира будет ваша,особенно,если мама впоследствии оформит завещание на вас (если брат не инвалид и не старше 60 лет,то он ничего не получит). Вам это выгодно еще и потому,что в случае развода с мужем,квартира останется за вами,т.к. полученное по наследству не является совместно нажитым имуществом супругом и не подлежит разделу в случае прекращения брака

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Спасибо всем за ответы. Вот собрала мысли в кучку и возник еще ряд вопросов.
    1. если мама откажется от доли,то ей можно просто не объявляться у нотариуса и не писать заявление, а написать только мне или же она в любом случае должна прийти и написать,что отказывается от доли?
    2.Пол-года - это срок в любом случае,т.е. если даже мы все трое объявимся у нотариуса с соответствующими заявлениями (или отказа,или с просьбой вступления в наследство)? Т.е. я имею в виду,что даже в случае объявления всех наследников "определение" доли будет тянуться полгода или же это может произойти быстрее?
    3.Только конкретная нотариальная контора осуществляет действия по наследству? Не может ,скажем брат, обратиться по нотариусу частно (к ним,знаю,на фирму нотариус лично приезжает,чтоб им ноги не бить) или где-нибудь еще, а я, скажем и "наш местный нотариус" и знать об этом не будем - сюрприз вот такой...
    4.У брата есть совершеннолетние дети,т.е. внуки отца,они могут претендовать на что-то в каком-то случае? Они правда давно "оквартирены" братом и люди в принципе нормальные,но... как папа (мой брат) скажет,так и поступят.
    5.Какие документы надо нести нотариусу для написания заявления?

    А вообще,знаете, в душе такое гадливое чувство...В сердце заноза торчит, а думать о квадратных метрах приходится...Да и маме про долю,про братца как сазать и не знаю... будто хоронить ее собралась... Помню,давно как-то мама обмолвливалась о переводе квартиры,а я и слушать не стала - сказала: не надо,что вы умирать собрались,что ли...а сейчас вот...
    А мама сейчас о брате (о сыне) только хорошее думает - типа ему ничего не надо, ни на что он претендовать не будет... Увы,увы...

  16. #16
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Считаю, что мать должна настоять, чтобы ваш брат отказался от наследства в вашу пользу...
    Считаю, что это гадко и подло.
    Она мать обоим детям или дочь- это ребенок, а сын- недоразумение?

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Считаю, что это гадко и подло.
    Она мать обоим детям или дочь- это ребенок, а сын- недоразумение?
    Сын имеет трехэтажную квартиру (не трехкомнатную,а трехэтажную) на двоих с супругой + пустующую "двушку" в сталинском доме - в котором до своей кончины проживала собака (речь в обоих случаях идет о Москве), 2 дачи с бассейнами + дом на Кипре. Дочь (я) имеет 1/3 квартиры общей площадью (всей квартиры,включая балкон) 54м + двух маленьких детей. Улавливаете разницу насчет подло не подло?
    Да он сын - у которого родители жили в комнате площадью 9 кв.м, который исправно по праздникам привозил букет цветов (маме) и конверт с 6 тыс. папе (посчитайте сколько у нас праздников в году + 2 Дня рождения).Который только последние несколько лет стал звонить им несколько чаще,чем для того,чтоб поздравить с праздником или попросить папу посидеть с собакой на время их длительного отъезда куда-либо.
    Он безусловно сын - который улетел на Кипр на следующий день после того,как отца увезли с инсультом и прилетел толькл после его смерти, сын - который ушел с поминок,поскольку улетал уже в Китай...
    Да,я знаю,что ему лично не нужны никакие доли и время ему безусловно дороже,чем вся бытовая суета. Но его вторая половина может не выжить,если не нагнет,не согнет и не раздавит всех кого может.Ей просто жизненно необходимо питаться болью других людей.Но как безусловно очень умная женщина и очень тонкий и сильный психолог она умеет убедить и заставить сделать брата так как считает нужным и при этом остаться ангелом.
    Конечно все это эмоции и бух2007 безусловно прав(а) в том что он сын.Мама в упор не хочет видеть ничего очевидного - для нее он святой, как наверно любой ребенок в глазах любой матери. А я тоже как мать своих детей очень хочу,чтоб они жили дома,а не в коммуналке населенной алкоголиками и спали на кровати,а не на полу,поскольку кровать поставить будет некуда...и много что еще хочу для своих детей.
    Вообщем это тоже эмоции...Пожалуйста,кто-нибудь ответьте на мои вопросы.

  18. #18
    белка Аватар для koculya
    Регистрация
    01.08.2008
    Адрес
    Нижневартовск
    Сообщений
    660
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Спасибо всем за ответы. Вот собрала мысли в кучку и возник еще ряд вопросов.
    1. если мама откажется от доли,то ей можно просто не объявляться у нотариуса и не писать заявление, а написать только мне или же она в любом случае должна прийти и написать,что отказывается от доли?
    2.Пол-года - это срок в любом случае,т.е. если даже мы все трое объявимся у нотариуса с соответствующими заявлениями (или отказа,или с просьбой вступления в наследство)? Т.е. я имею в виду,что даже в случае объявления всех наследников "определение" доли будет тянуться полгода или же это может произойти быстрее?
    3.Только конкретная нотариальная контора осуществляет действия по наследству? Не может ,скажем брат, обратиться по нотариусу частно (к ним,знаю,на фирму нотариус лично приезжает,чтоб им ноги не бить) или где-нибудь еще, а я, скажем и "наш местный нотариус" и знать об этом не будем - сюрприз вот такой...
    4.У брата есть совершеннолетние дети,т.е. внуки отца,они могут претендовать на что-то в каком-то случае? Они правда давно "оквартирены" братом и люди в принципе нормальные,но... как папа (мой брат) скажет,так и поступят.
    5.Какие документы надо нести нотариусу для написания заявления?

    А вообще,знаете, в душе такое гадливое чувство...В сердце заноза торчит, а думать о квадратных метрах приходится...Да и маме про долю,про братца как сазать и не знаю... будто хоронить ее собралась... Помню,давно как-то мама обмолвливалась о переводе квартиры,а я и слушать не стала - сказала: не надо,что вы умирать собрались,что ли...а сейчас вот...
    А мама сейчас о брате (о сыне) только хорошее думает - типа ему ничего не надо, ни на что он претендовать не будет... Увы,увы...
    1. может и не писать.
    2. полгода в любом случае.
    3. документ о праве на наследство Вам будет выдавать конкретный нотариус, который согласно, скажем, территориальной принадлежности оформляет наследство. То есть вы с братом не сможете обратиться к разным нотариусам.
    4. Внуки являются наследниками второй очереди и призываются к наследству только тогда, когда нет в живых наследников первой очереди (детей и родителей).
    5. К нотариусу надо нести Ваш паспорт, свидетельство о смерти, свидетельство о Вашем рождении, документ о заключении брака (Вашего), свидетельство о заключении брака родителей (если мама будет вступать в наследство, а также её паспорт), - это для подачи заявления(й).
    В дальнейшем нотариус также потребует у Вас документы на квартиру (свидетельство о праве собственности, договор, на основании которого она была приобретена, техпаспорт).

  19. #19
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    я тоже как мать своих детей очень хочу,чтоб они жили дома,а не в коммуналке населенной алкоголиками и спали на кровати,а не на полу,поскольку кровать поставить будет некуда...и много что еще хочу для своих детей.
    Аноним, а Вы ничем не лучше своего брата и его жены. Вы также думаете только о себе. Представьте себе, я тоже с 2-мя детьми живу на 20 кв.м в районе, признанном непригодным для житья людей. И дети у меня в 2 яруса спят. А мой брат живет в 3-ех комнатной родительской квартире в центре города один. Но это не моя квартира и я считаю, что на чужой каравай рот не разевай. Что заработано- то мое. А заработано пока мало. будем трудиться дальше.

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Спасибо большое. И можно последний еще момент уточнить.
    Как вообще "дешевле" скажем так перевести на себя квартиру (если так сложится). Если мама откажется от своей доли вообще (при жизни) или по завещанию или по дарственной от нее или еще какой-то вариант? Вообще переход доли по вышеозначенным поводам наверно же как-то облагается налогами,пошлинами и т.п.? Т.е. какой самый дешевый вариант?
    И еще , тут вот писали,что в случае развода (не думаю,что это когда-нибудь случится,но тем не менее) имущество полученное по наследству не является совместно нажитым имуществом...,а что если мама скажем откажется при жизни от своей доли в мою пользу (именно своей,а не доли отца),то это будет совместно нажитое имущество,подлежащее разделу? Или я не поняла?

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Аноним, а Вы ничем не лучше своего брата и его жены. Вы также думаете только о себе. Представьте себе, я тоже с 2-мя детьми живу на 20 кв.м в районе, признанном непригодным для житья людей. И дети у меня в 2 яруса спят. А мой брат живет в 3-ех комнатной родительской квартире в центре города один. Но это не моя квартира и я считаю, что на чужой каравай рот не разевай. Что заработано- то мое. А заработано пока мало. будем трудиться дальше.
    Бух2007,не зная всего не надо судить меня...
    Меня передергивает,когда я вспоминаю,как я будучи беременной,не успела уступить ему дорогу, отпрыгнуть с пути Господина...Он просто прошел сквозь меня,бортанув меня с дороги... Вы думаете,он не бортанет меня по жизни?
    Когда его бизнес,был еще хил,а ему нужны были деньги, он просто продал квартиру моей бабушки,которая лежала недвижимо у нас после инсульта - и меня никто при этом не спросил... Надо было и надо (ему), а я честно говоря и не задумывалась даже ни о чем - я была не замужем и детей не было. так что по человечески он свою "долю"(от бабушки) получил, а юридически да,имеет право... А эту квартиру,кстати,еще во времена совка получили мои родители (он тогда уже с нами не жил)
    И я сейчас,совершенно верно,не думаю о нем, а думаю о своей семье. О нем, я по вашему,в каком ракурсе должна подумать? Что на вырученные средства он закажет себе лишний тур вокруг света? Он и так закажет,если захочет. И даже не заметит материальной прорехи,уж поверьте.
    А за Вас я рада,если Вы считаете,что заработаете на квартиру. Для себя,я такой возможности пока не вижу. А вот,что дети Ваши живут в непригодном для жилья месте - это плохо. Для них плохо, для здоровья их плохо... Или Вам "понятия" дороже их здоровья? Для меня нет. Можете не отвечать. Извините,если чем-то задела. Не со зла. Просто не судите - не судимы будете.

  22. #22
    белка Аватар для koculya
    Регистрация
    01.08.2008
    Адрес
    Нижневартовск
    Сообщений
    660
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Как вообще "дешевле" скажем так перевести на себя квартиру (если так сложится). Если мама откажется от своей доли вообще (при жизни) или по завещанию или по дарственной от нее или еще какой-то вариант? Вообще переход доли по вышеозначенным поводам наверно же как-то облагается налогами,пошлинами и т.п.? Т.е. какой самый дешевый вариант?
    И еще , тут вот писали,что в случае развода (не думаю,что это когда-нибудь случится,но тем не менее) имущество полученное по наследству не является совместно нажитым имуществом...,а что если мама скажем откажется при жизни от своей доли в мою пользу (именно своей,а не доли отца),то это будет совместно нажитое имущество,подлежащее разделу? Или я не поняла?
    1. налога на имущество, принятое в порядке наследования, нет. Если Вы близкий родственник дарителя, то также не уплачиваете НДФЛ. Если мама не будет дарить квартиру, а завещает, вы также не платите налога. В последнем случае наследование Вами квартиры произойдёт без проблем, если к тому моменту, когда мама уйдёт из жизни, не возникнет лица, имеющего право на обязательную долю в наследстве (инвалид, иные установленные законом лица, находившиеся на иждивении). Вы же не знаете, может, она замуж выйдет и будет содержать мужа-инвалида? Далее, мама может продать квартиру, купить другую и не изменить при этом завещания.
    2. нет, это не будет совместно нажитым имуществом.

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от koculya Посмотреть сообщение
    3. документ о праве на наследство Вам будет выдавать конкретный нотариус, который согласно, скажем, территориальной принадлежности оформляет наследство. То есть вы с братом не сможете обратиться к разным нотариусам.
    Мама позвонила по справочнику в некую нотариальную контору, назвала район проживания,по которому надо оформлять наследство и попросила сказать куда надо обратиться. Ей ответили,что если территориально (это оказалось довольно не близко) их контора маму устраивает,то можно записаться и подъехать. Вопрос в том,что что значит,"если территориально устраивает",раз Вы пишите,что территориально на наследство мы можем "принадлежать" только одному нотариусу? А если "территориально их контора НЕ устраивает",что можно пойти в любую другую? Значит ли это,что это каккое-то "разводилово"? Можно где-то официально уточнить местонахождение "своего нотариуса"?
    И еще,надо ли спешить с подачей заявления на наследство? Полгода считается ведь от момента смерти или от подачи заявления? Мама просто хочет все сделать побыстрее, а мне хочется все же слегка прийти в себя и главное ей дать прийти в себя. Все таки все эти процедуры,каждый раз "пальцем в рану", а ей 72 года. Больно и тяжело...

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от koculya Посмотреть сообщение
    В дальнейшем нотариус также потребует у Вас документы на квартиру (свидетельство о праве собственности, договор, на основании которого она была приобретена, техпаспорт).
    По поводу этих документов еще хочу уточнить.
    Свидетельство есть.
    Договор,на основании которого приобретена квартира - есть договор о приватизации и есть жилищный ордер,по которому квартира получалась изначально от государства - что нужно?
    Техпаспорт - это что? Мама говорит,что больше вышенаписанного у нее ничего нет. Спрашивает,может техпаспорт это финансово лицевой счет на квартиру?

  25. #25
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    техпаспорт - это бумажка БТИ
    кто ищет, тот...

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Т.е. ее нужно получить в этом самом БТИ? Или она в принципе должна быть?
    Ой,спасибо Вам огромное,за то что вы тратите свое время и помогаете своими консультациями...Просто как-то руки опускаются от кучи ншей бюрократии...
    А по поводу поста 23 не подскажите - насчет нотариуса и по второму вопросу поста 24-по поводу договора?

  27. #27
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    ордер не нужно
    техпаспорта нет - тогда в БТИ
    уточнить у нотариусов самой - какой нотариус занимается оформлением наследства по вашей квартире, скажите ему адрес
    а свидетельства о праве собственности у каждого есть....или приватизация была до 1998 года?
    кто ищет, тот...

  28. #28
    АнонимД
    Гость
    Что странно вам ответили в конторе. Нотариусы делятся по округам, и принять наследство можно только по месту прописки умершего. Сама с этим столкнулась.
    Техпаспорт был при приватизации, если нет на руках, то придется заказывать в БТИ.
    Полгода от момента смерти. Кстати, не забудьте все наследство как-то - сберкнижки, счета в банке(например, пенсию получал не в сбере, а в другом банке), садовый участок, машина, погреб, гараж, доля в квартире. А то потом за каждое вновь открытое наследство заново придется платить нотариусу. Все едино придется ждать полгода, поэтому не торопитесь проверть все, взвесть все. Может вам выгоднее оформить все на мать, а она напишет завещание на вас(так налог на квартиру для вас будет меньше и оплата метров). Пусть брата она попросит отказать от наследства по причине оформления субсидии, если уж вы подозреваете, что попробуют отобрать.

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    а свидетельства о праве собственности у каждого есть....или приватизация была до 1998 года?
    Да приватизация была до 1998г. - в 1993г.
    т.е. еще раз: есть Свидетельство о собственности на жилище (1993г.)
    есть Договор передачи ( о передаче квартиры в собственность) ,И ОБА НА в договоре написано,что собственность ОБЩАЯ (без определения долей)
    Больше ничего нет.
    Ой,только выяснила,что собственность ОБЩАЯ (без долей).Это что-то меняет? В наследовании или еще в чем-то? Собственность на троих (маму,отца и меня). Может мой брат тут вообще не при чем или все не так просто?

  30. #30
    Аноним
    Гость
    брат по любому наследник за отцом также как вы и ваша мама

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •