×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22

Тема: учет БСО

  1. #1
    Клерк Аватар для Danay
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    KIROV
    Сообщений
    529

    учет БСО

    На основании каких первичных документов списывать бланки БСО (сертификат)? Акт списания БСО составляю на основании отчета МОЛ за месяц или необходимо при каждой выдаче составлять акт списания?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для desna
    Регистрация
    30.05.2006
    Сообщений
    1,482
    у меня - за месяц. только я акт заставляю само МОЛ делать.
    Отсутствие замечаний со стороны контролирующих органов это - не ваша заслуга, а их недоработка.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    365
    Цитата Сообщение от desna Посмотреть сообщение
    у меня - за месяц. только я акт заставляю само МОЛ делать.
    А акт произвольной формы?

  4. #4
    Клерк Аватар для desna
    Регистрация
    30.05.2006
    Сообщений
    1,482
    okst, формы - 0504816.
    Отсутствие замечаний со стороны контролирующих органов это - не ваша заслуга, а их недоработка.

  5. #5
    Аноним
    Гость

    Помогите

    А я акты на списание БСО делаю поквартально, об этом и прописали в учетной политики. Ревизоры еще не предирались

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2012
    Сообщений
    369
    Подскажите кто как делает, списывать ли квитанции все "оптом" сразу, или по мере их сдачи в кассу?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,204
    Списываем целыми книжками, поквартально.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2012
    Сообщений
    369
    а если, к примеру не сходится количество списанных и сданных? или не сверяете?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,204
    Цитата Сообщение от Tassa Посмотреть сообщение
    или по мере их сдачи в кассу?
    Это как понять?
    Последний раз редактировалось topalov; 04.07.2014 в 12:27.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2012
    Сообщений
    369
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Это как понять
    уполномоченное лицо сдает деньги в кассу с приложением всех квитанций и реестра. Вот я и спрашиваю, мне списывать по мере того, как эти БСО (квитанции) в кассу приходят или "оптом"? Я так понимаю, что раз речь касается денег, то и БСО надо списывать прямо-таки по номерам и контролировать. Все было бы наверно проще, если уполномоченных лиц было 1-2 человека. Но их около сотни, и мы в любом случае должны отследить все ли БСО вернулись. Только вот какие номера кому были выданы, я не вижу. Я могу разве только подать МОЛу список невозвратившихся квитанций. А уж она пусть у себя там учет ведет.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,204
    Начнем по порядку.
    Уполномоченному лицу (УЛ) вы выдали квитанционную книжку. В книге учета БСО заводится отдельный лицевой счет на УЛ, в котором как раз и указываются серии и номера выданных ему квитанционных книжек (квитанций).
    БСО под названием "квитанция" состоит из корешка, копии квитанции и самой квитанции. Все 3 вместе - это 1 бланк строгой отчетности (кстати, номер у них тоже один).
    Идем дальше.
    Вносителю денег (плательщику) на руки выдается квитанция. Копию квитанции УЛ прикладывает к реестру при сдаче наличных денег в кассу.
    Корешок квитанции - остается в книжке.
    Вы вправе установить способ контроля использования квитанционной книжки УЛ. Можете требовать ее предъявления при сдаче УЛ денег, ставить в ней какие-либо свои отметки (например, на обороте корешков "к ПКО №_ ", при большом количестве УЛ я бы так и сделал).
    Утрата хотя бы одного бланка (их сдача не по порядку) - повод для разбирательства.
    Использованная книжка сдается УЛ обратно.
    После использования вы ее списываете актом по результатам проверки фактического использования бланков. Периодичность установите сами - хоть раз в квартал, хот раз в полгода, хоть - раз в год.
    Перед списанием внутрипроверочная комиссия сверяет корешки с фактически сданными в кассу.
    Ну как то так...
    Последний раз редактировалось topalov; 04.07.2014 в 19:11.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2012
    Сообщений
    369
    нету и в помине у нас никаких корешков и никаких квитанционных книжек. Типография нам выпустила бланки, в которых только 2 части: квитанция (ф. 0504510) и копия.
    Уполномоченных лиц у нас окола 100 человек. поэтому никакие лицевые счета я никому открывать не собираюсь, тем более что
    Цитата Сообщение от Tassa Посмотреть сообщение
    какие номера кому были выданы, я не вижу
    потому что, не я выдаю эти БСО, а МОЛ, которому непосредственно подчиняются УЛ. К тому же этот МОЛ передает БСО в удаленное подразделение, другому МОЛУ. Там я тем более ни вижу этих движений, к тому с удаленных подразделений УЛ к нам не ездят, передают деньги и квитанции через МОЛа. Поэтому

    Цитата Сообщение от Tassa Посмотреть сообщение
    разве только подать МОЛу список невозвратившихся квитанций. А уж она пусть у себя там учет ведет
    , а списывать, мне их придется по факту возвращения.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Мы БСО списываем следующим образом. Билеты с номерами и сериями выдаются кассиру, при этом делается запись в журнале, когда, сколько и каких БСО выдано. При продаже у кассира остается корешок с отметкой стоимости БСО и датой продажи, поскольку билеты у нас универсальные, а услуг 5 штук, существует типа кассового отчета, экселевский файл где прописано по какой цене какие номера серии идут. Допустим серия АА100-200 это по 200 руб, а АА 200-400 по 160 руб., ежедневно кассир его заполняет сколько и каких продано и остаток, внизу пометка что на основании этого отчета создан ПКО №151 на общую сумму 1640,00 руб. подпись кассира и бухгалтера и гл.бухгалтера, потом на основании этих кассовых отчетов очень удобно ежемесячно списывать.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    17.08.2015
    Сообщений
    20
    Добрый день!

    Помогите, пожалуйста, разобраться, как правильно наладить работу и учет БСО. В учреждении имеется бухгалтер-кассир и специалист отдела туризма, который непосредственно выдает населению БСО.
    1) Кого нужно назначить ответственным приказом директора - бухгалтера-кассира или специалиста отдела туризма? Или это совершенно разные люди и необходимо назначить кассира - ответственным, а специалиста - уполномоченным?
    2) Бланк имеет только 2 части - квитанция и корешок. Специалист должен сдавать использованные корешки каждый день по реестру, правильно? А где они должны храниться? Подшитые к реестру в отчете кассира-операциониста или отдельно?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    17.08.2015
    Сообщений
    20
    И ещё такой вопрос: может ли бюджетное учреждение в качестве БСО использовать не квитанции по ОКУД 0504510, а квитанции по другому ОКУД, напечатанные в типографии? Или бюджетное учреждение обязано использовать только квитанции по ОКУД 0504510?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,204
    Цитата Сообщение от Ангелина Ильина Посмотреть сообщение
    а квитанции по другому ОКУД
    По какому "другому"?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    17.08.2015
    Сообщений
    20
    0791611 - за туристические услуги.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,204
    Ангелина Ильина, а это разве квитанция?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2014
    Сообщений
    55
    Здравствуйте, нас тоже очень заинтересовала данная тема. Мы - бюджетное учреждение, оказываем услуги по хранению авто на платной стоянке, используем квитанция по ОКУН 0176087 "Хранение автотранспортных средств на платных стоянках". Законно ли это? Или после прочтения данной темы закрались сомнения, что только квитанция по ОКУД 0504510 применима в ГБУ?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,204
    Нужно выстроить цепочку.
    При приеме наличных денег от населения за оказанные услуги применяется КТТ.
    Если КТТ нет - применяются БСО.
    В качестве БСО применяется квитанция ф.0504510, а если уполномоченным органом утверждена отдельная форма за такие услуги - то применяется эта другая форма.
    Ближайший пример - билет на поезд, самолет, билет в музей. Это если по-простому...

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2014
    Сообщений
    55
    Спасибо за ответ!

    Если я Вас правильно поняла - то у нас нарушение. А ещё подскажите, пожалуйста, если мы применяем эти квитанции не в бюджетной деятельности, а во внебюджетной - это случайно не является исключением для возможности применять квитанции по нашей форме по ОКУН 0176087?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2014
    Сообщений
    55
    Я извиняюсь за беспокойство, но всё-таки хотелось бы для себя выяснить вопрос по применению БСО в бюджетном учреждении.
    п.167 Инструкции по бюджетному учету, утвержденной Приказом Минфина РФ от 01.12.2010 г. № 157н "При оформлении и учете кассовых операций учреждения руководствуются порядком ведения кассовых операций в РФ, установленным ЦБ РФ, с учетом следующих особенностей.
    Прием в кассу наличных денежных средств от физических лиц производится по бланкам строгой отчетности, утвержденным в порядке, предусмотренным законодательством РФ и Приходным кассовым ордерам (ф.0310001)".
    Получается, что в настоящее время квитанция ф.0504510 не обязательна, а можно использовать другую, например, как наша ф.0176087? Поскольку в Инструкции 148н в п.105 было четкое указание на необходимость использования ф.0504510, а в 157н - нет?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •