×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    #####
    Гость

    иск от имени собственника комнаты или нанимателя?

    ситуация следующая: имеется в собственности комната в коммуналке. Соседи (владеют четырьмя комнатами) – оборудовали вместо умывальной комнаты – душевую. я свою единственную комнату сдаю по коммерческому найму, но моим нанимателям в доступе в душевую категорически препятствуют (закрыта на ключ). мне вобщем то не препятсвуют (но я там и не живу). вопрос: могу ли я от своего имени заявить иск об устранении препятсвий в пользовании обосновав тем что не могу реализовать из-за их препятсвий право собственника сдать комнату в наем. Ибо от имени нанимателя считаю нецелесообразным, тем более они могут меняться.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,044
    может вы и получите решение суда......но кто его исполнять будет?
    перед каждым утренним умыванием будут судебного пристава вызывать.....
    нуна договариваться, а не махать шашками....
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2010
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от ##### Посмотреть сообщение
    вопрос: могу ли я от своего имени заявить иск об устранении препятсвий в пользовании обосновав тем что не могу реализовать из-за их препятсвий право собственника сдать комнату в наем. Ибо от имени нанимателя считаю нецелесообразным, тем более они могут меняться.
    Строго говоря, теоретически, собственно... иском защищаются права того лицо, чье предполагаемое право нарушено. В данном случае, нанимателю препятствуют в пользовании общим имуществом квартиры, - надо полагать, что иск должен быть заявлен от имени нанимателя.
    А ваш иск по такому основанию удовлетворению не подлежит , поскольку нарушения вашего права собственности отсутствуют. Я так думаю!

  4. #4
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Голландец Посмотреть сообщение
    иском защищаются права того лицо, чье предполагаемое право нарушено.
    ...поскольку нарушения вашего права собственности отсутствуют.

  5. #5
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,044
    нарушено право на чистоту тела
    кто ищет, тот...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2010
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    нарушено право на чистоту тела
    все на борьбу за чистоту тела
    ударим иском по нечистоплотности, душевной соседей, телесной нанимателей

  7. #7
    #####
    Гость
    спасибо за мнения
    Цитата Сообщение от Голландец Посмотреть сообщение
    поскольку нарушения вашего права собственности отсутствуют. Я так думаю!
    как там у нас в ГК "сдает жилое помещение свободным" (имеется в виду как я понимаю юридическая сторона).. + закрепленное право нанимателя юзать общее имущество.. думаете обоснование тем фактом что нарушается мое право сдавать мою комнату в наем в полном объеме не прокатит?..

    про пристава по утрам: планирую в просительной части забахать что-то вроде "Обязать ответчика устранить препятствия в пользовании (указываю объект) путем предоставления мне во владение и пользовании ключей от указанной душевой комнаты, либо обеспечить возможность самостоятельного доступа к ней иным способом."

    от имени нанимателя сами понимаете затруднительно, ибо меняются они все же.. хм.. еще как вариант просить у соседей ключи на меня (с целью передать нанимателю), если откажут то вот оно прямое воспрепятсвование к доступу..

  8. #8
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    сломать замок просто не хотите?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2010
    Сообщений
    11
    Обязать ответчика устранить препятствия в пользовании (указываю объект) путем предоставления мне во владение и пользовании ключей от указанной душевой комнаты, либо обеспечить возможность самостоятельного доступа к ней иным способом.
    Требования придется уточнять. А может вам стоит в судебном порядке определить порядок пользования душевой комнатой? Ну, это так ... чисто теоретически ...,а порядком предусмотреть правила о нанимателях, а?
    А то, как-то вы "плавно" переместились от
    мне вобщем то не препятсвуют
    до
    предоставления мне во владение и пользовании ключей от указанной душевой комнаты

  10. #10
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    сломать замок просто не хотите?
    +1
    и разъяснительную беседу провести?))))

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •