×
×
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Коммерческая прибыль общественной организации

    Подскажите, пожалуйста, каким образом можно прибыль, полученную от коммерческой деятельности общественной организации, списать на целевое финансирование. И нужно ли это делать вообще?
    Подтвердите мои знания: бухгалтерский учет общественной и коммерческой деятельности ведется раздельно, коммерческая деятельность облагается и подчиняется тем нормам и законам, что и деятельность многих коммерческих организаций.
    Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Ведьмачка
    Гость
    Знания правильные, только не понятно зачем списывать а целевое финансирование?

  3. #3
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Прибыль полученная НКО от коммерческой деятельности должна направляться на уставные цели НКО (по закону)
    Д99 К 84 - чистая прибыль (заключительные обороты)
    Д84 К 86 - прибыль направлена на уставные нужды

  4. #4
    Наблюдатель Аватар для Финдер
    Регистрация
    25.07.2002
    Сообщений
    763

    Эврика Уточнения

    Аноним:
    Подтвердите мои знания: бухгалтерский учет общественной и коммерческой деятельности ведется раздельно...
    Да
    Аноним:
    ...коммерческая деятельность облагается и подчиняется тем нормам и законам, что и деятельность многих коммерческих организаций.
    Совершенно верно. При этом хотел бы заметить: насколько я знаю, любимая глава 25 НК может затрагивать и некоммерческую деятельность некоммерческих организаций. Там доход определяется так , что в некоторых ситуациях объект налогообложения может возникнуть и при отсутствии коммерческой деятельности.
    Svetishe:
    Прибыль полученная НКО от коммерческой деятельности должна направляться на уставные цели НКО (по закону)
    Д99 К 84 - чистая прибыль (заключительные обороты)
    Д84 К 86 - прибыль направлена на уставные нужды
    Нужно ли дожидаться окончания года, когда прибыль переводится на сч. 84, чтобы направить ее на уставные цели? По умолчанию порядок именно такой. Однако по той информации, которой я располагаю, высший орган некоммерческой организации вправе принять решение, что исполнительный орган может использовать прибыль от предпринимательской деятельности на уставные цели в течение отчетного периода, то есть еще до того, как она попадет на 84 счет. Возможно, это относится не ко всем типам некоммерческих организаций. Кроме того, может зависеть от устава.

    А то очень уж грустно год ждать, чтобы денежки потратить.
    Последний раз редактировалось Финдер; 20.08.2002 в 15:35.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •