×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2002
    Сообщений
    329

    Старая песня на новый лад

    Говорено переговорено о ссудах работнику от родного предприятия,А сталкивался ли кто -нибудь с выплатой зарплаты "вперед" скажем за год???
    Поделиться с друзьями
    Я имею право не хранить молчание и ничего из мною сказанного не может быть использовано против меня

  2. #2
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Зарплата выплачивается за выполненную работу. Все остальное раньше называлось авансом, если мне не изменяет память.

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    20.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,956
    ОлегЪ, но аванс на год вперед выдать невозможно!
    Или я не права?

  4. #4
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Чисто теоретически, возможна такая ситуация при сдельной оплате.

    Многие (как мне показалось из чтения соответствующих тем) бухгалтеры переходящие на следующий месяц отпуска начисляют по схеме часть_отпуска_текущего_месяца + аванс_в_счет_отпуска_будущего_месяца. Уйти в отпуск на год в "переходный период" от КЗоТа к ТрК - не фантастика.

    Но мне был бы интересен разговор в принципе о статусе аванса. И о налогах, с ним связанных. Хоть для меня время - не самое благоприятное для разговоров, но чем смогу, поддержу.

  5. #5
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    забавно...
    Я хотел было написать, что, дескать, о чем вы дискутируете? Ведь написано, что не учитывается материальная выгода от авансов в пределах месячной выплаты. Стал искать... И обнаружил, что это было в подоходном налоге, а в НДФЛ - нет такого.
    Какие будут мнения: есть основания не считать материальную выгоду с авансов?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    20.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,956
    Про аванс и НДФЛ обсуждалось здесь:
    http://forum.klerk.ru/showthread.php...E0%E2%E0%ED%F1

    У нас же вопрос в другом: можно ли выдать зар.палату "вперед" допустим за год? Я считаю, что нельзя.
    Если кто-то убедит меня в обратном - бегу в кассу....

  7. #7
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Ленка,
    я думал, ты меня и вправду во что дельное ткнешь... Вопрос не о том, когда платить НДФЛ. Мой вопрос о том, образуется ли матеральная выгода, если платишь аванс за год вперед. (Именно поэтому ИМХО и нельзя, как ты и говоришь.)

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    20.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,956
    А вот мне кажется, что материальная выгода здесь ни при чем.
    Ну, нельзя выдать зар.плату за год вперед, она еще не заработана.
    С удовольствием бы, Стас, указала, куда ткнуть, да сама не знаю - все на уровне подсознания
    опять же оговорюсь: это мое скромное мнение, я не ас в зар.плате

  9. #9
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    А я для себя не могу решить, сколько времени аванс может оставаться авансом, не переходя в какие-нибудь необоснованно полученные доходы.

  10. #10
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Возможно, имеет смысл взглянуть чуть шире ? Кроме зарплаты, бывают еще авансы по договорам гражданско-правового характера. (Это уже даже не на уровне подсознания, а в полубессознательном состоянии )

  11. #11
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Дык... Я про то и говорю. Формальную границу между займом и авансов провести нельзя.
    И когда Ленка говорит, что "зарплата за год еще не заработана", она имеет в виду ровно то, что материальная выгода (просто на бытовом уровне) от подобной "предоплаты" несоразмерно велика.
    И разумный критерий - это установление соответствующей нормой законом (как это было раньше) или ссылки на деловое обыкновение (что нам и остается сейчас).
    Поэтому зарплату за год вперед заплатить можно, но на себестоимость ее сразу не отнесешь и налог с мат.выгоды уплатишь.

  12. #12
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Стас, пока в твоих словах ничего, кроме аппеляции к разуму я не вижу. Покажи конкретно, где спрятался налорговский "кирпич", который не позволяет мне поступать так, как предлагает Дмитрий, не волнуясь по поводу матвыгоды.
    Год - много? А полтора месяца ? Вообще, любая копейка, оставшаяся не закрытой суммой зарплаты ? И как быть с договорами г-п.х ?

  13. #13
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Олегъ, не понял мысли.
    Год вперед - как раз и не позволяет матвыгода.
    А вот что делать с переплаченной лишней месяц копейкой - не знаю.
    И с авансами по ГПХ - тоже не знаю. Я авансов у себя по этой причине не делал, всегда промежуточные акты рисовал.

  14. #14
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Стас, прошу прощения, если задаю глупый вопрос. Матвыгода от аванса возникает только по окнчании налогового периода? Или откуда тогда год?

  15. #15
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Год - исключительно для примера.
    Формально матвыгода возникает с любого аванса.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2002
    Сообщений
    329
    Исходное сообщение stas®
    [на себестоимость ее сразу не отнесешь и налог с мат.выгоды уплатишь. [/B]
    С себестоимостью - согласен. но это в общем-то не столь важно
    - налоговый период - год,хотя с этим тоже поспорить можно.
    Интереснее - что делать с НДФЛ и ЕСН - начислили, заплатили -и что это тоже не уменьшает базу по прибыли.
    Вопрос был естественно по мат выгоде, эх жаль Петр молчит...
    Я имею право не хранить молчание и ничего из мною сказанного не может быть использовано против меня

  17. #17
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    Давайте для начала определим, что такое материальная выгода?
    НК РФ(Часть вторая):
    "Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды

    1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
    1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей; (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
    2) материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско - правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику; (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
    3) материальная выгода, полученная от приобретения ценных бумаг. ..."

    Всё. Не больше, не меньше.
    Аванс, это не заемные(кредитные) средства. Даже по определению это разные вещи. Поэтому считаю, что аванс можно выдавать и на год вперед. На расходы относить по мере того как человек отрабатывает. И отпускные считать по начисленным суммам.
    Элина

  18. #18
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Элина,
    а за 100 лет вперед аванс можно заплатить?
    Или это будет уже точно притворная сделка, прикрывающая заем?

    Вопрос в том, с какого момента "несколько" превращается в "кучу". И насколько убедительным это объяснение покажется судье. Вопрос о притворности месячного аванса (или отпускных) легко разрешается ссылкой на обычные правила оборота. А вот при бОльших сроках судья вполне может решить, что речь идет не об авансе, а о займе, который будет гаситься зачетом будущей зарплаты.

  19. #19
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    Думаю, что каждую ситуацию надо рассматривать индивидуально. Кому выдан аванс и почему он был выдан?
    И всегда надо придерживаться разумных пределов.
    Элина

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2002
    Сообщений
    329
    Исходное сообщение Элинa
    Думаю, что каждую ситуацию надо рассматривать индивидуально. Кому выдан аванс и почему он был выдан?
    ,И всегда надо придерживаться разумных пределов.
    Элина. а что тут собственно рассматривать?
    Ну хорошо задержка зарплаты - это противозаконно, а выплата "вперед" ?
    По поводу разумности. - это Вы не втой стране живете.

    Ха, а можно вообще . например сделать "ошибку" и " случайно начислить и выплатить ( зарплата , скажем перечисляется на карточку) работнику в 10 раз больше. а на завтра заметить, а он уже потратил. ну и начинаем высчитывать из зарплаты, А? каков полет мысли?
    Я имею право не хранить молчание и ничего из мною сказанного не может быть использовано против меня

  21. #21
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    возможно всё
    тем более в нашей стране!
    Элина

  22. #22
    Адвокат Аватар для Швед
    Регистрация
    14.01.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    115
    Зачем выдумывать колесо?
    Договор гражданско-правового характера - в котором аванс 10000 $ и окончательный расчет 1 р., да ещё если работник зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, то вам вообще никаких головняков, списываете всю сумму сразу. А для работника тоже нормально, особенно при вступлении в силу главы 26.2 НК вместо 13% всего 6%.
    Consuetudo est аlterа natura

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2002
    Сообщений
    329
    [QUOTE]Исходное сообщение Швед
    [B]Зачем выдумывать колесо?

    Правилльно , хоть привычка, она же и вторая натура,
    В том -то и дело, давайте проще.Сформулирую по другому
    1. Что есть "аванс" выданный физ лицу?

    2 означает ли получение аванса означенным лицом извлечение им материальной выгоды.?

    3. И наконец вправе ли предприятие в свете вышесказанного
    выплачмвать зарплату вперед.и каковы налоговые последствия?
    Я имею право не хранить молчание и ничего из мною сказанного не может быть использовано против меня

  24. #24
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    1. Дмитрий, обратимся к экономическому словарю.
    Аванс - денежная сумма или другая имущественная ценность, выдаваемая или перечисляемая предприятием в счёт предстоящих платежей за выполнение работы, передачу имущества, оказанные услуги и другое.

    2. Что такое материальная выгода я говорила раньше. Вопрос в следущем, является ли аванс заемными средствами?
    Что такое аванс мы знаем. В экономическом словаре следущее определение заемным средствам:
    Заемные средства - денежные средства, которые выдаются банком в виде ссуды предприятию, они носят целевой характер и выдаются на определённый срок и за плату.
    Статья 807 ГК РФ. Договор займа
    " 1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
    Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. "
    Так вот, с моей точки зрения, нет ничего общего между авансом и заемными средствами. Но многие могут считать иначе. Была бы благодарна, если кто докажет обратное.

    3. Предприятие имеет право выплачивать своим работникам аванс.
    В статье 137 ТрК РФ говорится о возмещении неотработанного аванса, выданного работнику в счёт заработной платы.
    Элина

  25. #25
    Наблюдатель Аватар для Финдер
    Регистрация
    25.07.2002
    Сообщений
    763

    Тут Продолжение

    Обсуждение темы отчасти продолжается здесь: Аванс,
    и здесь: Эх, как бы назвать бы.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •