×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 72
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2010
    Адрес
    Лен. обл. г. Всеволожск.
    Сообщений
    199
    Цитата Сообщение от Ольга Коврижных Посмотреть сообщение
    Все вопросы по банкам, налоговым и фондам предпочитаю решать в банках, налоговых и фондах.
    А я с банками предпочитаю "общаться" через интернет банк, с налоговой по почте, а со всякими фондами... лучше не думать об этом
    Вообще, бесят все эти организации

  2. #32
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Газелька Посмотреть сообщение
    А я с банками предпочитаю "общаться" через интернет банк, с налоговой по почте, а со всякими фондами... лучше не думать об этом
    Вообще, бесят все эти организации
    Полностью с тобой согласен. Когда налоговая приостанавливает р\с ИП-ка декларацию там не подал вовремя или инкассовые выбросит , а деньги надо срочно переводить да еще в другой город контре, то волей не волей надо окрывать счет для физлица и в налоговую в 7 дней уложиться с этим сообщением. Налорг обязан внести в ЕГРИП этот счет и в банк обратно с копией о приеме налоговой этого счета. Открытие -50р. ведение счета 15р. в месяц. Платеж перевод мах. 300р. , хоть мильон перечисляй никто не приостановит

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,337
    Цитата Сообщение от Газелька Посмотреть сообщение
    А я с банками предпочитаю "общаться" через интернет банк, с налоговой по почте, а со всякими фондами... лучше не думать об этом
    Вообще, бесят все эти организации
    А мне неприятны ИП и ООО, не знающие налогового законодательства и не умеющие даже правильно счет-фактуру оформить.

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2010
    Адрес
    Лен. обл. г. Всеволожск.
    Сообщений
    199
    Цитата Сообщение от Ольга Коврижных Посмотреть сообщение
    А мне неприятны ИП и ООО, не знающие налогового законодательства и не умеющие даже правильно счет-фактуру оформить.
    А почему не приятны? Откуда я буду знать законодательства и как оформлять счёт фактуру если я не учился на это. Я водитель, я машину вожу, ремонтировать её умею. Этого мне достаточно. А бумажки, это вынужденная фигня, мне не приятно с ними разбираться. Мне не интересны все эти законодательства. Просто хочется что бы "на пальцах" объяснили, кто знает, как выполнять определённые действия и всё.

  5. #35
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Газелька Посмотреть сообщение
    А почему не приятны? Откуда я буду знать законодательства и как оформлять счёт фактуру если я не учился на это. Я водитель, я машину вожу, ремонтировать её умею. Этого мне достаточно. А бумажки, это вынужденная фигня, мне не приятно с ними разбираться. Мне не интересны все эти законодательства. Просто хочется что бы "на пальцах" объяснили, кто знает, как выполнять определённые действия и всё.
    А как вы посмотрите на то, что я, специалист по бумажкам, буду водить машину кое-как, без правил, потому что для меня это будет "вынужденная фигня", с которой неприятно разбираться?

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,337
    Цитата Сообщение от Газелька Посмотреть сообщение
    Мне не интересны все эти законодательства. Просто хочется что бы "на пальцах" объяснили, кто знает, как выполнять определённые действия и всё.
    Если проводить аналогию с вождением машины: то либо Вас кто-то возит, либо Вы сами сдаете на права и ездите.
    Точно так же с документами: либо платите человеку деньги за организацию Вашего документооборота, либо сами изучаете российское законодательство. Бесплатно Вас учить никто не будет, тем более бухгалтера Ваших покупателей и заказчиков.
    Незнание законодательства не освобождает от ответственности за его нарушение.

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2009
    Сообщений
    71
    Камарады!
    Я так понимаю. Что ИП может пользоваться счетом, открытым на физ. лицо для предпринимательской деятельности? Это правда?
    Извещение налоговой - в порядке вещей.
    Ответте. С документальным подтверждением. ПЛИЗ.

  8. #38
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Правда, может.
    О каком документальном подтверждении может идти речь? Это не запрещено, понимаете? Или Вы думаете, что где-то есть таинственный документ, где перечислено все, что не запрещено делать в нашем государстве?

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2009
    Сообщений
    71
    ОК. Верю.
    На вопросы ответте. Что и как писать.
    1. В счете на оплату, выставленному клиенту. Пишу - получатель Иванов ИИ. Счет №..... ?
    2. Денедку получаю. Делаю доки. Товарная накладная и счет фактура. Отправитель - Иванов ИИ ? Или требуется подписание, что именно Иванов ИИ (Индивидуальный Предприниматель). Как здесь писать? Над.К ! ответте!
    Разумеется копию рег. свидетельства имею. И ее прилоду к докам (копию).

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2010
    Адрес
    Лен. обл. г. Всеволожск.
    Сообщений
    199
    Цитата Сообщение от Ольга Коврижных Посмотреть сообщение
    Если проводить аналогию с вождением машины: то либо Вас кто-то возит, либо Вы сами сдаете на права и ездите.
    Точно так же с документами: либо платите человеку деньги за организацию Вашего документооборота, либо сами изучаете российское законодательство. Бесплатно Вас учить никто не будет, тем более бухгалтера Ваших покупателей и заказчиков.
    Я ведь не прихожу в какую то контору и не требую меня научить чему то. Я на форуме спрашиваю, для чего форум, для обмена знаниями, как я понимаю.
    Проведя аналогию, вот придёте Вы на строительный форум, спросите например как стяжку сделать, и люди, вместо того, что бы объяснить, отправят Вас изучать СНиПы и другие документы... Понравится?

    Мне с бумажками не работать, мне надо разобраться в одной проблеме - как организовать примитивную отчётность ИП на ЕНВД, что бы оправлять раз в квартал в налоговую письмо по почте, деньги в сберкассу платить и проблем не знать. Зачем мне ради этого учить какое то законодательство, в котором я вообще ничего не понимаю, даже то что там написано.
    Последний раз редактировалось Газелька; 18.03.2010 в 18:22.

  11. #41
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    1. В счете на оплату, выставленному клиенту. Пишу - получатель Иванов ИИ. Счет №..... ?
    Порядковый номер счетов. Вы же их выставляете, вот и нумеруйте их по порядку.
    Денедку получаю. Делаю доки. Товарная накладная и счет фактура. Отправитель - Иванов ИИ ?
    Если он ИП и покупает для предпринимательской деятельности, то и пишите ИП

  12. #42
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Газелька, ну, допустим, мне бы в голову не пришло идти в строительный форум спрашивать про стяжку. Еще можно сходить на форум к врачам и спросить как вырезать аппендицит
    А знать законодательство никогда не повредит. Беда нашего образования, что в школе не учат даже азам. Ни своих прав не знают, ни обязанностей.
    Спрашивайте, конечно. Только все-таки надо что-то читать самому. Тем более, что основная информация специально в наиболее доступной информации изложена в Народной бухгалтерской энциклопедии

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,337
    Цитата Сообщение от Газелька Посмотреть сообщение
    Проведя аналогию, вот придёте Вы на строительный форум, спросите например как стяжку сделать, и люди, вместо того, что бы объяснить, отправят Вас изучать СНиПы и другие документы... Понравится?

    Мне с бумажками не работать, мне надо разобраться в одной проблеме - как организовать примитивную отчётность ИП на ЕНВД, что бы оправлять раз в квартал в налоговую письмо по почте, деньги в сберкассу платить и проблем не знать. Зачем мне ради этого учить какое то законодательство, в котором я вообще ничего не понимаю, даже то что там написано.
    Неправильная у Вас аналогия: Вас никто не заставляет знать все российское законодательство.
    Точно так же, как для управления автотранспортным средством Вы не обязаны иметь права на все категории А, В, С, D.
    Но если уж Вы ездите на легковом автомобиле, то должны иметь права категории В и иметь мало-мальское представление о своем автомобиле.
    Техосблуживание и ремонт можете поручить специалистам, а можете делать сами.
    Точно так же с ИП на ЕНВД: разбираетесь с учетом и отчетностью на ЕНВД, с платежами через сберкассу, либо поручаете это бухгалтеру.
    А с точки зрения здравого смысла: специфику работы КОНКРЕТНЫХ налоговых инспекций, банков и почтовых отделений лучше узнавать у них самих. Зачем форум занимать?

    Вам успехов и много-много работы.

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2009
    Сообщений
    71
    Для Над.К.
    1. Конечно и разумеется. Счета на оплату выставляю на ООО, ЗАО - по порядку. Выставляет их Иванов ИИ. (а не ИП Иванов ИИ ???????). Верно?
    2. Денежку получаю от ООО, ЗАО. Без разницы. Доки выписываю. Свои. Где указать именно в этих доках, что именно Иванов ИИ - Индивидуальный предприниматель.

  15. #45
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    1. В счете должен быть текст, который будет в платежке. Должен быть ИП Иванов? Значит в счете ИП Иванов. Должно быть просто физлицо Иванов? Значит просто Иванов. Счет - документ для бухгалтерии, по которому она будет оформлять платежку
    2. Ну вот в Поставщике и указывайте
    Это одно лицо, понимаете? Физическое лицо, законно занимающееся предпринимательской деятельностью, поскольку имеется статус ИП.
    Для малопонятливых бухгалтеров всяких ООО и пр. лучше писать ИП

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,337
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Для малопонятливых бухгалтеров всяких ООО и пр. лучше писать ИП
    Над.К, неужели для ООО нет никакой разницы в налогообложении, оформлении документов и отчетности, если работы/услуги оказывает не ИП Иванов И.И., а просто физическое лицо Иванов И.И.(без огрнип)?

  17. #47
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Работы оказывает физическое лицо, имеющее статус ИП. Но оказание буковок ИП в документах не самое главное. Пусть ОГРНИП напишет и всего делов. Или копию свиедетельства даст.
    Что так всем эти буковки нравятся в документах? Договоры заключает физическое лицо, нет такого лица - ИП.

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,337
    Вот-вот. Главное, чтобы физические лица, выступающие в качестве индивидуальных предпринимателей, понимали, что их отличает от всех остальных физических лиц наличие номера из ОГРНИП.
    И они должны доказывать своим покупателям/заказчикам, что они ИП, а не бухгалтер покупателя/заказчика ломать голову является ли Иванов И.И. ИП или нет. Кто платит девушку, тот ее и танцует...

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Ольга Коврижных Посмотреть сообщение
    И они должны доказывать своим покупателям/заказчикам, что они ИП, а не бухгалтер покупателя/заказчика ломать голову является ли Иванов И.И. ИП или нет. Кто платит девушку, тот ее и танцует...
    А никто голову и не ломает.
    Естественно, любая организация, перед тем, как перечислить деньги физлицу, проверит его правовой статус.
    Но вопрос ветки в другом. В ветке пытаются доказать, что номер счета может повлиять на налогообложение или из него вытекает статус физлица.
    Правовой статус физлица не определяется номером счета, и не номер счета является основанием для налогообложения этого физлица у плательщика.
    Иными словами, мне, как руководителю ООО, совершенно без разницы, платить на счет 40802 (счет ИП), или на счет 40817 (счет физлица), если договор заключен с ИП. И никакая ни налоговая, ни, тем более, бухгалтер меня не сможет убедить в обратном.

    Все остальное - от лукавого. Да, платеж, связанный с ПД физлица на счет 40817 нарушает правило использования этого счета. Но не более того, и это, еще раз, никак не проблема плательщика.

  20. #50
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Ольга Коврижных, если вам не нужны покупатели, вы можете вообще с ними не работать, делов-то. Пинаете всех физиков, пусть идут к другим продавцам, правда?

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2009
    Сообщений
    71
    Над.К!
    Спасибо за ответ.

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,337
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ольга Коврижных, если вам не нужны покупатели, вы можете вообще с ними не работать, делов-то. Пинаете всех физиков, пусть идут к другим продавцам, правда?
    О-о-о!!! В праведном гневе модератор не заметил, что я написала о своем ООО, как ИСТОЧНИКЕ денег для ИП и физических лиц, а не как их получателе.
    Поэтому в полном праве танцевать девушку, т.е. требовать документов, оформленных в соответствиии с законодательством РФ.
    Впрочем, был тяжелый случай: я в Питере, ИП - оказывающий услуги монтажа, в Москве. Он ни бум-бум в бухгалтерии. А в компании все строго - нет нормальных доков - не оплаты. После нескольких месяцев мытарств, я сделала ему все доки сама, отправила по электронке, он распечатал, подписал и отдал в московский офис. Но в действительности, бухгалтер не должен офрмлять за поставщиков/подрядчиков документацию.

    Работала/работаю в таких сферах, где ИП и физические лица, как покупатели/заказчики, встречаются относительно редко, поскольку работаю по безналу.
    Последний раз редактировалось Ольга Коврижных; 19.03.2010 в 21:50.

  23. #53
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    А ИП правда малограмотный. При наличии договора он бы подал в суд, а суд не стал бы разбираться в том, что вы хотите там в документах видеть - ИП или не ИП. Он бы просто взыскал бы с вас в пользу истца сумму по договору + пени. И всего делов.

  24. #54
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Ольга Коврижных, кстати, вот к чему было упоминание модераторства? Это у нас кличка такая или как?

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2010
    Сообщений
    3

    Новичок

    Да, страсти накаляются не шутошные.Только вот зарегистрировался, а может зря. Изначально думал как экономист без опыта, здесь можно с кем-то проконсультироватся, о чем-то спросить..А может зря я сюда заглянул, а?

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,337
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А ИП правда малограмотный. При наличии договора он бы подал в суд, а суд не стал бы разбираться в том, что вы хотите там в документах видеть - ИП или не ИП. Он бы просто взыскал бы с вас в пользу истца сумму по договору + пени. И всего делов.
    Договор тоже пришлось мне делать. И все приложения по выполненным работам. Договор носит рамочный характер, в котором прописываются расценки на работы. Конкретные объемы и адреса работ указаны в приложениях. Обычно все приложения по выполненным работам предоставляются вместе с закрывающими документами, поэтому никто не отдаст подписанное приложение без нормальных закрывающих документов.
    Более того, во все договорах с поставщиками/подрядчиками есть такой пункт:
    "Оплата производится в течение х банковских дней после предоставления акта/товарной накладной, счет-фактуры, оформленных в соответствии с действующим законодательством РФ."
    Если ИП лень потратить свое время/деньги на составление нормальных договоров, то будет ли он тратить свое время на суды? Есть большие сомнения. Хотя мне, как бухгалтеру, неприятно читать про нежелание нормально оформлять документацию, могу привести высказывания:

    А бумажки, это вынужденная фигня, мне не приятно с ними разбираться. Мне не интересны все эти законодательства. Просто хочется что бы "на пальцах" объяснили, кто знает, как выполнять определённые действия и всё.

    А я с банками предпочитаю "общаться" через интернет банк, с налоговой по почте, а со всякими фондами... лучше не думать об этом
    Вообще, бесят все эти организации


    Да никто не объяснит на пальцах, тем более на форуме. Надо читать НПА, смотреть образцы и примеры документов. По налогам порисовать цифры, посчитать. Точно так же, как сидя на форуме, никогда не научиться водить и ремонтировать машину.

  27. #57
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    cfaktyf, а в чем, собственно, у вас проблема? О чем проконсультироваться хотите?
    А форумы существуют для общения, поэтому не очень понятно, чему вы удивляетесь?

  28. #58
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Ольга Коврижных, вы как-то в сторону уходите. Я так и не поняла, вам какая разница, куда будут платится деньги - на счет физлица или на счет ИП? Если у вас есть все документы от ИП?
    Если ИПшнику будет надо, он сам научится общаться и с фондами, и с налоговой, и с заказчиками. Это его личное дело. Вы, собственно, можете на вопросы Газельки и не отвечать, вас же никто не заставляет.

  29. #59
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ольга Коврижных Посмотреть сообщение
    А мне неприятны ИП и ООО, не знающие налогового законодательства и не умеющие даже правильно счет-фактуру оформить.
    А мне ИП-ку неприятны малограмонтные бухгальтера не умеющие грамотно станцевать

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2010
    Адрес
    Лен. обл. г. Всеволожск.
    Сообщений
    199
    Цитата Сообщение от Ольга Коврижных Посмотреть сообщение
    Если ИП лень потратить свое время/деньги на составление нормальных договоров, то будет ли он тратить свое время на суды? Есть большие сомнения. Хотя мне, как бухгалтеру, неприятно читать про нежелание нормально оформлять документацию, могу привести высказывания:

    А бумажки, это вынужденная фигня, мне не приятно с ними разбираться. Мне не интересны все эти законодательства. Просто хочется что бы "на пальцах" объяснили, кто знает, как выполнять определённые действия и всё.

    А я с банками предпочитаю "общаться" через интернет банк, с налоговой по почте, а со всякими фондами... лучше не думать об этом
    Вообще, бесят все эти организации


    Да никто не объяснит на пальцах, тем более на форуме.
    Да Вы поймите, когда новоявленный ИП сталкивается со всеми этими "бумажками", он просто в шоке! Он много лет работал и получал деньги за свою работу и не парился ни о каких бумажках, а теперь обстоятельства сложились так, что ему пришлось зарегистрироваться... Он прекрасно понимал, что за всё надо платить, и готов был это сделать, и первое с чего он начал, это заплатил за регистрацию свидетельства ИП.. И что Вы думайте, на этом его и, можно сказать кинули - деньги взяли, промурыжили полтора месяца и в итоге он сам стоял в очередях... Потом было открытие счёта, с ним тоже "кинули" - продержали документы больше недели, а потом отказали в открытии, а срок действия выписки из ЕГРИП уже кончился... Одна контора обещала сдавать за меня отчётность раз в квартал и что, тоже начались отмазки, приходится разбираться самому... Я готов платить, но я хочу не иметь ни каких проблем из за этого, НИКАКИХ! Вот кто мне готов предоставить такую услугу, за РАЗУМНУЮ плату?! Тогда я не буду спрашивать, я буду просто платить... Хотя, уже не верю никому...

    А на форуме вполне возможно объяснить элементарные вещи, да и не элементарные тоже, , уж поверьте....
    Последний раз редактировалось Газелька; 20.03.2010 в 21:20.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •