×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк Аватар для ЛидиЯ
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    124

    Банковская проверка

    Недавно созданную и еще не работающую организацию решил проверить банк. Ничего особенного, просто я ни разу не сталкивалась с банковской проверкой при полном отсутствии кассы. Начала думать, что их может заинтересовать и сразу возник ряд вопросов. Взнос в УК - имущество. Денег нет в принципе. Для того, чтобы оплатить услуги банка соучередитель, являющийся генеральным директором, внес деньги на р/с. Во взаимоотношениях фирмы с директором, явлающимся соучередителем нет ли подводных камней? Могу ли я использовать 71 счет? Или это все таки пресловутый заем (уж про проценты и не спрашиваю - сколько на эту тему говорилось уже - а ясности все равно нет). И наконец , должна ли я эту операцию проводить через кассу, или можно напрямую? Заводить мне один лист кассовой книги?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.08.2002
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    404
    1) Скорее всего директор внес наличные как директор (по "объявлению на взнос наличными"), т.е. трактовать этот взнос, как взнос физического лица непосредственно на счет юрлица не получается (как мы обычно вносим деньги при оплате за квартиру). Т.е. получается, что отразить эту операцию по кассе надо.
    2) В назначении платежа, у вас что-то написано - ну например "целевой взнос" или "пополнение счета" или что хуже "выручка" - что ограничивает трактовку полученных денег.
    3) Эти директорские заЁмы уже плешь проели - а толкового решения до сих пор нет (проценты здесь не причём). Если деньги не очень большие, лучше оформить заём на знакомого.

    4) Можно оформить протоколом собрания учредителей как безвозмедную финансовую помощь:
    Ст 251 НК. Доходы не учитываемые при определении налоговой базы
    11) имущество, полученное российской организацией от физического лица (учредителя с долей не менее 50% в УК).
    Вложения Вложения

  3. #3
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    директор предоставил фирме займ, который был сдан на расчетный счет для оплаты услуг банка

    д 50 к 66
    д 51 к 50
    д 91 к 51

    заводится один (два) листа кассовой книги на поступление и списание денег. не забудьте, что если у вас нет расчета лимита, то лимит равен нулю.

    И небойтесь - банковская проверкак - самая безобидная, если не нарушать лимит и все деньги проводить через кассу.
    Демидова Татьяна

  4. #4
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    да, и сделка с гендиректором принимается что налоговой, что банком.
    Демидова Татьяна

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •