×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 19 из 19

Тема: 1% при УСНО

  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2003
    Сообщений
    1,092

    1% при УСНО

    Подскажите, пожалуйста, надо ли уплачивать авансы по единому налогу 1%, если нет прибыли. Или это только по окончании года (т.к. в декларации идет расчет по 1% только за год, в НК вроде бы надо уплачивать 1% и авансы
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Svetlana_V
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    593
    Внимательнее читайте НК что касается УСНО.

  3. #3
    Клерк Аватар для Svetlana_V
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    593
    НК ст. 346.18 п.6. Налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.

    Сумма минимального налога исчисляется в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.

    Минимальный налог уплачивается в случае, если сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.

  4. #4
    Покинул этот раздел Аватар для ADSemenov.ru
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    199048, СПб, В.О., 15 линия, 70-28. тел. +7 812 321-7591, +7 911-96-301-96
    Сообщений
    891
    vika-s!
    "Нет прибыли" это не информативно. Нет дохода? Тогда нет и налога. Если доход всё же есть, а прибыли нет, то придётся по каждому отчётному периоду заплатить 1% от дохода.

  5. #5
    Дядька
    Гость

    Хех

    Цитата Сообщение от ADSemenov.ru
    vika-s!
    "Нет прибыли" это не информативно. Нет дохода? Тогда нет и налога. Если доход всё же есть, а прибыли нет, то придётся по каждому отчётному периоду заплатить 1% от дохода.
    1% от выручки платится по итогам налогового периода, т.е. когда убыток будет по итогам года

  6. #6
    Покинул этот раздел Аватар для ADSemenov.ru
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    199048, СПб, В.О., 15 линия, 70-28. тел. +7 812 321-7591, +7 911-96-301-96
    Сообщений
    891
    Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога
    ... 2. Сумма налога по итогам налогового периода определяется налогоплательщиком самостоятельно.
    ... 4. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму квартального авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее уплаченных сумм квартальных авансовых платежей по налогу.
    5. Уплаченные авансовые платежи по налогу засчитываются в счет уплаты налога по итогам налогового периода


    По пункту 4 НК определяет два вида ставок налога 15% и 1%. Причём по ставке 1% вовсе не обязательно иметь убыток!
    А вот насчёт того, что 1% можно не платить по авансовым платежам, я в НК не нашёл... (И термин "выручка" в данном контексте несуществует)

  7. #7
    Дядька
    Гость
    Это два разных налога 15% - единый, 1% - минимальный, у них кбк разные, минимальный нельзя зачесть в счет уплаты единого, у единого есть авансы квартальные, а минимальный платится по итогам налогового периода, т.е. года, при превышении расходов над доходами (убыток)

  8. #8
    Клерк Аватар для Мисс Марпл
    Регистрация
    14.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    210
    при превышении расходов над доходами (убыток)
    Минимальный налог платится по итогам года при условии, что его сумма превышает сумму налога рассчитанного по ставке 15%.

  9. #9
    Покинул этот раздел Аватар для ADSemenov.ru
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    199048, СПб, В.О., 15 линия, 70-28. тел. +7 812 321-7591, +7 911-96-301-96
    Сообщений
    891
    Дядька!
    Надо придерживаться терминологии из НК. Налог для УСН "доходы-расходы" в любом случае единый, а вот правила его расчёта зависят от того, больше ли 1% от дохода 15-ти % от разницы между доходом и расходом. И платится наибольшая сумма из них. Никого условия в виде получения "убытка" здесь не наблюдается!

    Мисс Марпл! Минимальный налог платится по итогам года ...
    Вопрос для меня действительно интересен, здесь у меня какой-то пробел в информации. Можно какую-нибудь ссылку на НК? Желательно с вышеприведённой фразой. Или всё-таки в НК отсутствует явное определение, а косвенно вытекает требование платить 15% (даже если они меньше 1% от дохода) по промежуточным отчётным периодам (ст.246.21 п.4, которое ИМНС может трактовать по-своему)?
    Последний раз редактировалось ADSemenov.ru; 08.09.2004 в 14:52.

  10. #10
    Дядька
    Гость
    Цитата Сообщение от Мисс Марпл
    Минимальный налог платится по итогам года при условии, что его сумма превышает сумму налога рассчитанного по ставке 15%.
    Полностью согласен!

  11. #11
    Клерк Аватар для Юлианна
    Регистрация
    01.03.2004
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    314
    Минимальный налог платится по итогам налогового периода.

    Даже в Налоговой декларации по Единому Налогу уплачиваемому в связи с применением УСН написано :
    код строки 010 сумма полученых доходов
    код строки 090 ставка минимального налога (%) = 1%
    код строки 100 сумма исчисленного минимального налога за налоговый период(код стр. 010х код стр.090:100 декларации за налоговый период)

    и нет там никакой строки в которой говорилось бы об уплате и исчислении минимального налога по итогам отчетного периода

  12. #12
    Покинул этот раздел Аватар для ADSemenov.ru
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    199048, СПб, В.О., 15 линия, 70-28. тел. +7 812 321-7591, +7 911-96-301-96
    Сообщений
    891
    Граждане клерки! А я что против? Меня просто интересует обоснование (но не из бланка отчёта для ИМНС).
    Получается, что по отчётным периодам авансовые платежи определяются, как 15% от разницы, даже если это меньше 1% от дохода! ЭТО так? Кто обоснует?

    Если это так, то это уникальное явление в НК, потому что оно кредитует налогоплательщика (если он к концу года выйдет на 1%).

  13. #13
    Клерк Аватар для Мисс Марпл
    Регистрация
    14.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    210
    Ну если Вас интересует обоснование именно на основе НК (письма МНС и т.п. Вас не вдохновляют), то можно рассуждать например так:
    1. Упоминание о минимальном налоге содержится в ст. 346.18 - "Налоговая база". Согласно ст.54 НК - "Налогоплательщики исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода". Следовательно можно сделать вывод, что минимальный налог имеет отношение именно к налоговому периоду, т.е. году.
    2. Согласно ст. 346.21 авансовые платежи по итогам отчетного периода рассчитываются исходя из ставки (по ст. 346.20 - 15%). Вывод - см. п.1.
    кредитует налогоплательщика
    Какое может быть кредитование если речь идет об авансовых платежах?
    А в случае если
    он к концу года выйдет на 1%
    получится что налогоплательщик платил авансовые платежи (по ставке15%) по итогам 3, 6 и 9 месяцев. А по итогам года должен заплатить еще и 1% за весь год. А авансы либо пытаться вернуть, либо зачесть в счет платежей будущего года. Так что это налогоплательщик кредитует государство, а не наоборот.

  14. #14
    Дядька
    Гость

    Смешно

    Цитата Сообщение от Мисс Марпл
    Ну если Вас интересует обоснование именно на основе НК (письма МНС и т.п. Вас не вдохновляют), то можно рассуждать например так:
    1. Упоминание о минимальном налоге содержится в ст. 346.18 - "Налоговая база". Согласно ст.54 НК - "Налогоплательщики исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода". Следовательно можно сделать вывод, что минимальный налог имеет отношение именно к налоговому периоду, т.е. году.
    2. Согласно ст. 346.21 авансовые платежи по итогам отчетного периода рассчитываются исходя из ставки (по ст. 346.20 - 15%). Вывод - см. п.1.

    Какое может быть кредитование если речь идет об авансовых платежах?
    А в случае если

    получится что налогоплательщик платил авансовые платежи (по ставке15%) по итогам 3, 6 и 9 месяцев. А по итогам года должен заплатить еще и 1% за весь год. А авансы либо пытаться вернуть, либо зачесть в счет платежей будущего года. Так что это налогоплательщик кредитует государство, а не наоборот.
    Согласен! Semenov! И при убытках тоже 1%!

  15. #15
    Покинул этот раздел Аватар для ADSemenov.ru
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    199048, СПб, В.О., 15 линия, 70-28. тел. +7 812 321-7591, +7 911-96-301-96
    Сообщений
    891
    Мисс Марпл, Вы сказали "... еще и 1% за весь год ..." Вы правы и ... Вы не правы. Согласитесь, что термин "налог по итогам налогового периода" подразумевает налог, подсчитанный по одному из условий: 1% или 15%. Если согласны, то следующая цитата из НК ст 346.21 "... 5. Уплаченные авансовые платежи по налогу засчитываются в счет уплаты налога по итогам налогового периода..." позволяет Вам при подсчёте однопроцентного налога по итогам года зачесть все квартальные авансы. Это по Закону, но ... наше долбанная государственная машина любит всё разбрасывать по полочкам, а полочки называет "код бюджетной классификации". Платежи по ставке 15% имеют один код, а по ставке 1% - другой! Я бы не дал себя обидеть, но наверняка 99% налогоплательщиков этого налога по ТРЕБОВАНИЮ ИМНС платят 1% без учёта авансов, а авансы оформляют к возврату (как будто это разные налоги, а не разные методы определения одного налога!). В настоящий момент все ИМНС не любят переводить с кода на код суммы даже в пределах однотипных налогов. Но заставить их можно. В данном случае я бы сдал декларацию с учётом авансов, оплатил бы оставшуюся сумму налога и запустил бы через секретариат ИМНС письмо с просьбой перевести с кода на код авансы по единому налогу. Ничего они не смогут сделать!

    Аналогичный опыт у меня был с фиксированными платежами в ПФ (150р/мес). С 2002 года для них определили отдельный код бюджетной классификации, а мне не сообщили. Я весь год проплатил по старому коду (для наёмных работников), а в конце года пришёл с отчётом в ПФ и мне не засчитали всю сумму (1800р). Отослали в ИМНС для утряхивания вопроса переноса с кода на код. В ИМНС мне сказали заплатить снова, а со старого кода они потом вернут! Я всюду сильно полаялся, особеннов ПФ, с тех пор в ПФ не хожу, а отчёт им письмом отсылаю. ИМНС сломалась только после официального письма.

    А по поводу кредитования, тут Вы меня недопоняли, надеюсь. Представте ситуацию (нарочно гиперболическую). - Налогоплательщик (УСН 15%) получает доход по 10 млн в квартал и расходы у него составляют 9 999 999 рублей. По правилам НК он платит каждый квартал по 15 копеек, а в конце года расчитывает налог по 1% на сумму 400 000 рублей! (Что составляет по 100 000 рублей в квартал!) И пусть Вас не смущает термин "аванс", потому что авансы по налогам существуют для того чтобы налог поступал в бюджет равномерно в течение года, а если мы наблюдаем вышеприведённую ситуацию - значит это просто прокол законодателя. Причём это действительно прокол, потому что прямого указания типа "минимальный налог платится по итогам года" нет. Все Ваши доводы носят косвенный характер, а я мог бы привести такие же косвенные доводы против Ваших. Однако Ваши косвенные доводы, слава богу, значительно сильнее. И поэтому мнение моей ИМНС совпадает с Вашим.

    А Дядька всё про убытки, да про убытки... а мы тут о них и не разговариваем!

  16. #16
    Покинул этот раздел Аватар для ADSemenov.ru
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    199048, СПб, В.О., 15 линия, 70-28. тел. +7 812 321-7591, +7 911-96-301-96
    Сообщений
    891
    Мисс Марпл!

    Обнаружено другое мнение по срокам уплаты 1%! Здесь

    Я, в принципе, согласен с Вашей трактовкой, но настораживает термин "каждый налоговый период" - слово "каждый" в данном контексте явно лишнее.

  17. #17
    Клерк Аватар для Мисс Марпл
    Регистрация
    14.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    210
    Обнаружено другое мнение по срокам уплаты 1%!
    Интересно только чье оно? И поскольку
    в НК отсутствует явное определение
    можно приводить кучу разных доводов в пользу каждого из мнений.

    о поводу

    "каждый налоговый период"
    Это цитата (НК ст.54).

  18. #18
    Покинул этот раздел Аватар для ADSemenov.ru
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    199048, СПб, В.О., 15 линия, 70-28. тел. +7 812 321-7591, +7 911-96-301-96
    Сообщений
    891
    Мисс Марпл!
    Да, я в курсе, что "каждый налоговый период" - дословно из НК. Поэтому и обратил внимание на "лишнее" определение "каждый". Оно не к месту и носит расширительный характер, порождая возможность (правда, на мой взгляд, сомнительную) трактовать в сторону "отчётный период".

    Статья с другим мнением опубликована на ресурсе Клерка, поэтому вопрос надо адресовать администратору форума.

  19. #19
    Клерк Аватар для Лора
    Регистрация
    17.05.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    513
    Выдержка из книги С.В. Балдиной "Упрощенная система налогооблажения"..
    "Вопрос : Когда уплачивается минимальный налог ??
    Ответ : Минимальный налог уплачивается по итогам налогового периода в порядке , обусловленном п. 6 ст 346.18 НК ( п. 20 Методических рекомендаций по применению г. 26.2 НК РФ , утвержденных приказом МНС России от 10 декабря 2002 г. № БГ-3-22 /706) "
    И , кстати , когда у меня в прошлом году была проверка по УСН Инспекторша долго ворчала по поводу уплаченного и начисленного минимального налога за 1 квартал... Конечно , слабый аргумент , просто случай из практики..
    Серьёзное лицо это ещё не признак ума, все глупости на Земле совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!..

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •