×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 51
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2009
    Адрес
    М.О. Г.Балашиха
    Сообщений
    18

    подтвердить комиссионное вознаграждение

    Здраствуйте у меня такая ситуация. Мы турагенство с туроператорами у нас агентский договор. Мы за какие-то путевки туроператору платим налом а за какие-то безналом. На безнальную оплату на оператор подписывает отчет агента, а если мы оплачиваем налом отчет агента сказали что подписывать не будут и актов тоже никаких не выдают. Подскажите каким оправдательным документом я смогу подтвердить свое комиссионное вознаграждение, если отчент мне не подписывают.
    Заранее всем спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Иришка К, правила форума прочтите
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  3. #3
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    сказали что подписывать не будут и актов тоже никаких не выдают
    знакомая ситуация. оплачивайте безналом, если уж надо документы
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2009
    Адрес
    М.О. Г.Балашиха
    Сообщений
    18
    А что делать с комиссионным вознаграждением на уже свершившиеся оплаты налом?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    359
    сделайте отчет агента по их форме, и подложите без их подписи и печати... оплата прошла, деньги они приняли (правда, у некоторых ТО деньги уходят на непонятные счета)....ИМХО, это проблемы ТО, что они не показывают нас при оплате налом. Вы с этой путевки заплатите налог и будете спать спокойно. Я раньше парилась, что деньги уходят на другое юр. лицо (Пегас-безнал и Пегас Туристик-нал), а сейчас, думаю, номера заявки везде стоят, суммы совпадают, фамилии туристов есть, квиток об оплате есть.. что ж поделать.. наоборот, это честность с нашей стороны))) а по поводу оплаты только безналом... невсегда это реально.. туристы и завтра улетают, а проплатить через р/с долго

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    4
    А у меня такая ситуация, взяла фирму, сейчас верстаю КДиР за 2009 год и с ужасом осознаю, что по агентским договорам нет ни одного отчета. Что делать?

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Vera2710 Посмотреть сообщение
    А у меня такая ситуация, взяла фирму, сейчас верстаю КДиР за 2009 год и с ужасом осознаю, что по агентским договорам нет ни одного отчета. Что делать?
    Ничего не делать! Это не ваши проблемы, скажите директору что за 2009 год отчётов нет.
    А с 2010 ведите как положенно.

  8. #8
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    Если это Вас касается, то доделывайте отчеты и подписывайте у ТО. Если этот "косяк" не Ваш, то
    А с 2010 ведите как положенно.
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    4
    большое спасибо!

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Подскажите пожалуйста. если между ТА и ТО агентский договор то у нас из документов:
    а) счет на оплату (оригинал)
    б) отчет агента
    А если между ТО и ТА договор купли-продажи? Что из документов предоставляет нам ТО кроме счета на оплату? Спасибо.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ничего не делать! Это не ваши проблемы, скажите директору что за 2009 год отчётов нет.
    А с 2010 ведите как положенно.
    Так,поясните,пожалуйста: если например не велась турагентская деятельность за 2009 г.,а деньги на счет поступали по договору займа учредителя(он же и директор -1человек в турагенстве) и расходовались на аренду, и налоги в пенсионный фонд,фсс, ндфл. Тогда книга за 2009 г.не ведется? и сдавать ее ненадо?

  12. #12
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    ведется
    надо регистрировать
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  13. #13
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    А если между ТО и ТА договор купли-продажи? Что из документов предоставляет нам ТО кроме счета на оплату?
    акт или накладную, счет-фактуру
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  14. #14
    Клерк Аватар для Бухга
    Регистрация
    18.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    722
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Так,поясните,пожалуйста: если например не велась турагентская деятельность за 2009 г.,а деньги на счет поступали по договору займа учредителя(он же и директор -1человек в турагенстве) и расходовались на аренду, и налоги в пенсионный фонд,фсс, ндфл. Тогда книга за 2009 г.не ведется? и сдавать ее ненадо?
    Книга вдется в любом случае. Просто у Вас что то попадет в нее,(аренда, налоги) а что то нет(напр, займ)
    Это Если у Вас Д-Р.
    Хорошо там, где тепло...

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от solnywko Посмотреть сообщение
    сделайте отчет агента по их форме, и подложите без их подписи и печати... оплата прошла, деньги они приняли
    Согласен. Но только в том случае, если действительно есть все необходимые документы о приёме туроператором Ваших денег в свою кассу.

    Цитата Сообщение от solnywko Посмотреть сообщение
    (правда, у некоторых ТО деньги уходят на непонятные счета)....ИМХО, это проблемы ТО, что они не показывают нас при оплате налом. Вы с этой путевки заплатите налог и будете спать спокойно. Я раньше парилась, что деньги уходят на другое юр. лицо (Пегас-безнал и Пегас Туристик-нал), а сейчас, думаю, номера заявки везде стоят, суммы совпадают, фамилии туристов есть, квиток об оплате есть.. что ж поделать.. наоборот, это честность с нашей стороны)))
    Думаю, что налоговики расценят это не как Вашу честность, а как недоплату налога. С той суммы, которую Вы заплатили "не тому" юрлицу. Так что проблема эта не ТО (у которого, видимо, этот тур либо черный и на приходе, и на расходе, либо оформлен на физлицо), а Ваша, поскольку тур у Вас на приходе белый, а на расходе чёрный.

    Цитата Сообщение от solnywko Посмотреть сообщение
    а по поводу оплаты только безналом... невсегда это реально.. туристы и завтра улетают, а проплатить через р/с долго
    Обычно ТО в этом случае требуют т.н. "депозит" налом. После официального безналичного перечисления этот депозит возвращают Вам.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А если между ТО и ТА договор купли-продажи? Что из документов предоставляет нам ТО кроме счета на оплату?
    Может и ничего больше. А может ещё счёт-фактуру, если этот документ в данном случае предусмотрен. Посмотрите, что по этому поводу говорит Ваш договор с ТО.
    Последний раз редактировалось barraguda; 19.03.2010 в 12:03.

  17. #17
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    поясните пожалуйста:
    Думаю, что налоговики расценят это не как Вашу честность, а как недоплату налога.
    поскольку тур у Вас на приходе белый, а на расходе чёрный.
    Обычно ТО в этом случае требуют т.н. "депозит" налом.
    ну т.н. "депозит" тоже еще где то надо взять, а если сумма большая?
    Посмотрите, что по этому поводу говорит Ваш договор с ТО.
    ну какой бы договор не был, документы на реализацию должны быть
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    lidik,
    Поясню, если Вы скажете свою систему налогобложения (обычная или УСН), чтоб было конкретно.

    Если сумма НАСТОЛЬКО большая, то и рассчитываться налом между юрлицами официально нельзя. :-)

    Документом на реализацию может быть, например, сам счёт и отсутствие претензий в какой-то срок (если это предусмотрено договором). Законодательством не предусмотрен в качестве обязательного документа акт оказания услуг.

  19. #19
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    УСН
    Если сумма НАСТОЛЬКО большая, то и рассчитываться налом между юрлицами официально нельзя. :-)
    все лишь два месяца переживаний
    Документом на реализацию может быть, например, сам счёт
    не согласна, счет не может быть документом на реализацию. Счет - документ на оплату, его место в папке "Расчетный счет".
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от lidik Посмотреть сообщение
    УСН
    Ваш доход должен возникать по агентскому договору с ТО. При чём с тем юрлицом ТО, с которым этот договор есть. Это юрлицо не дало Вам никакого дохода, так? Возникает вопрос: чем считать ту сумму, которая поступила от туриста. Видимо, целиком Вашим доходом. Таким образом, при УСН "только доходы" - итог ясен.
    При УСН "доходы-расходы" - в договоре с туристом указано конкретное юрлицо ТО. Вы этому юрлицу ничего не заплатили,так? Следовательно, расхода по ЭТОМУ доходу нет. Расход на другое юрлицо налогооблогаемую базу не уменьшит, поскольку не относится к данному доходу. Итог снова ясен.

    Цитата Сообщение от lidik Посмотреть сообщение
    УСН все лишь два месяца переживаний
    Тогда возьмите те же деньги в кассе и отнесите в качестве депозита "неофициально". Переживаний будет не два месяца, а два дня (пока Ваши деньги безналом дойдут до ТО и Вы сможете забрать депозит назад).

    Цитата Сообщение от lidik Посмотреть сообщение
    не согласна, счет не может быть документом на реализацию. Счет - документ на оплату, его место в папке "Расчетный счет".
    Это далеко не всегда так. (Тем более, если вы на УСН). Вы же не требуете акт услуг, например, у банка. Для ВЭД и вовсе есть прямое указание, что именно счёт является документом, подтверждающим оказание туруслуг, см. "Перечень документов, подтверждающих выполнение работ, предоставление услуг и прав на результаты интеллектуальной деятельности при совершении внешнеторговых сделок" (утв. МВЭС РФ 01.07.1997 N 10-83/2508, ГТК РФ 09.07.1997 N 01-23/13044, ВЭК РФ 03.07.1997 N 07-26/3628), раздел IX.
    Повторюсь, Вы не сможете найти нормативно-правовой акт, определяющий обязательность акта услуг для нашего случая. Т.е. способ подтверждения должен быть определён договором.

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Бухга Посмотреть сообщение
    Книга вдется в любом случае. Просто у Вас что то попадет в нее,(аренда, налоги) а что то нет(напр, займ)
    Это Если у Вас Д-Р.
    Спасибо! Как раз Д-Р. Значит писать только расходы? правильно? раз поступали деньги только по договору займа

  22. #22
    Клерк Аватар для Бухга
    Регистрация
    18.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    722
    ага. займ-не доход.
    Хорошо там, где тепло...

  23. #23
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    Повторюсь, Вы не сможете найти нормативно-правовой акт, определяющий обязательность акта услуг для нашего случая. Т.е. способ подтверждения должен быть определён договором.
    допустим, но никак не счет.
    Вы же не требуете акт услуг, например, у банка.
    а тут и проводки другие
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    1. Я уже приводил ссылку на аналог в ВЭД, где именно счёт может подтверждать ФАКТ оказания услуг.
    2. Разумеется, чаще всего встречается именно акт.
    3. Чем не подтверждение: счёт + совершение платежа по нему + отсутствие претензий в течение 20 дней по окончанию тура?
    4. Проводки - вторичны. Первична экономическая и юридическая сущность отношений. В случае с банком она такая же, как и в случае с туруслугами, несмотря на разные проводки. Кстати, никто не может Вам запретить отражать у себя в учёте расчёты с банком так же, как и с любым другим поставщиком.
    С уважением,
    С.Михаль

  25. #25
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    1. Я уже приводил ссылку на аналог в ВЭД, где именно счёт может подтверждать ФАКТ оказания услуг.
    глянула я этот "документ":
    1. это просто ПЕРЕЧЕНЬ.
    2. про документы в туризме я вообще там ничего не нашла.
    3 а в третьих, и в главных, там напротив каждой позиции стоит: "АКТ ПРИЕМКИ-СДАЧИ, счет/счет фактура". Это не говорит о том, что подтверждать выполнение нужно ОДНИМ ИЗ приведенных документов, это говорит о том что минимум 2 из них должны быть!!!

    И вообще, с каких пор, просто перечень стал выше Фед. Законов?
    В ФЗ О бух. учете четко сказано:
    ...
    Глава II. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЕДЕНИЮ БУХГАЛТЕРСКОГО
    УЧЕТА. БУХГАЛТЕРСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ И РЕГИСТРАЦИЯ
    ...
    Статья 9. Первичные учетные документы

    1. Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от lidik Посмотреть сообщение
    глянула я этот "документ":
    1. это просто ПЕРЕЧЕНЬ.
    Ну, да, перечень. Перечень документов, подтверждающих факт (далее по тексту). В чистом виде он в нашем случае неприменим, я привёл его как пример того, что счёт может быть документом, подтверждающим факт оказания услуг.

    Цитата Сообщение от lidik Посмотреть сообщение
    2. про документы в туризме я вообще там ничего не нашла.
    3 а в третьих, и в главных, там напротив каждой позиции стоит: "АКТ ПРИЕМКИ-СДАЧИ, счет/счет фактура". Это не говорит о том, что подтверждать выполнение нужно ОДНИМ ИЗ приведенных документов, это говорит о том что минимум 2 из них должны быть!!!
    Вы просто не дошли до раздела IX, о котором я говорил.

    Цитата Сообщение от lidik Посмотреть сообщение
    1. Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
    И где тут о том, что таким документом не может быть счёт или должен быть акт?
    С уважением,
    С.Михаль

  27. #27
    А.бух
    Гость
    QUOTE=lidik;52694663]Счет - документ на оплату, его место в папке "Расчетный счет".[/QUOTE]

    Естественно, разве может быть счет, уважаемый barraguda, документом, подтверждающим выполнение/оказание услуг???
    Счет - оформленный на имя юридического лица или гражданина документ, в котором отражаются данные о денежных обязательствах одной из сторон (депозитный, сберегательный счет) либо о взаимных денежных обязательствах с учетом получаемых и выплачиваемых денежных средств.

    Пардон, при проверке, Вы будете доказывать оказание услуг (реализацию) тура счетом на оплату и выпиской?

  28. #28
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    в любом случае я остаюсь при своем мнении.
    Счет вы приложите к платежному поручению, а в Реализацию - его копию? Я могу сколько угодно счетов туристам раздать, по пять штук на нос, и это не будет означать что я реализовала тур. А вот если у меня есть акт вып. работ - тогда другое дело. Интересно, ладно тут услуги, а если Вы покупаете материалы? Вы их тоже по счету приходуете?
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от lidik Посмотреть сообщение
    в любом случае я остаюсь при своем мнении.
    Вольному - воля.

    Цитата Сообщение от lidik Посмотреть сообщение
    Счет вы приложите к платежному поручению, а в Реализацию - его копию?
    Где будет лежать документ - не имеет значения. Не обязательно делать и его копию, достаточно, например, в нужном месте сделать надпись о реквизитах документа и месте его хранения. Главное, что он есть в вашем делопроизводстве.

    Цитата Сообщение от lidik Посмотреть сообщение
    Я могу сколько угодно счетов туристам раздать, по пять штук на нос, и это не будет означать что я реализовала тур.
    Кстати, хороший вопрос: Вы подписываете акты с туристами? Или как Вы подтверждаете, что они получили услуги?

    Цитата Сообщение от lidik Посмотреть сообщение
    Интересно, ладно тут услуги, а если Вы покупаете материалы? Вы их тоже по счету приходуете?
    Нет, по накладной. Поскольку в отличие от услуг они материальны.
    С уважением,
    С.Михаль

  30. #30
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    Согласно ст.783 ГК РФ к договорам возмездного оказания услуг применяются положения о подряде.

    Статья 702. Договор подряда
    1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

    Факт приемки услуг/работ удостоверяется актом ПРИЕМКИ-СДАЧИ, ну или другим аналогичным документом.
    А оплата производиться по счету.
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •