×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 51 из 51
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    lidik, давайте читать и цитировать статьи ГК до конца.
    - ст. 783 Общие положения о подряде (статьи 702 - 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 - 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 - 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.
    - ст. 779
    1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
    2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.


    Как видите, предмет договора возмездного оказания услуг не предполагает их приёмки заказчиком, а только оплату.
    С уважением,
    С.Михаль

  2. #32
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    Кстати, хороший вопрос: Вы подписываете акты с туристами?
    естественно подписываю
    Или как Вы подтверждаете, что они получили услуги?
    ну точно не выписанным счетом.
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  3. #33
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от barraguda Посмотреть сообщение
    Думаю, что налоговики расценят это не как Вашу честность, а как недоплату налога. С той суммы, которую Вы заплатили "не тому" юрлицу. Так что проблема эта не ТО (у которого, видимо, этот тур либо черный и на приходе, и на расходе, либо оформлен на физлицо), а Ваша, поскольку тур у Вас на приходе белый, а на расходе чёрный.
    а как недоплату налога. - какая недоплата, если у меня уплачен налог???? и эта путевка у меня проведена официально???

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Кемерово СФО
    Сообщений
    12

    Информация

    Здраствуйте у меня такая ситуация. Мы турагенство с туроператорами у нас агентский договор. Мы за какие-то путевки туроператору платим налом а за какие-то безналом. На безнальную оплату на оператор подписывает отчет агента, а если мы оплачиваем налом отчет агента сказали что подписывать не будут и актов тоже никаких не выдают. Подскажите каким оправдательным документом я смогу подтвердить свое комиссионное вознаграждение, если отчент мне не подписывают.
    Заранее всем спасибо.[/QUOTE]

    Здравствуйте! Доходом агентства признаётся разница (в денежном эквиваленте) между ценой покупки и ценой продажи конечному потребителю. Такой же пункт должен содержаться и в агентском договоре с туроператором. Цена покупки - это Ваши первичные документы о наличной оплате туроператору. Подтверждение расходов - счёт на оплату от туроператора, договор с туристом, калькуляция расходов и доходов к путевке, сама турпутёвка и кассовый чек о принятых средствах от туриста. В договоре с туроператором избегайте пунктов о предоставлении отчетов, настаивайте на том, что счёт на оплату будет включать все необходимые пункты.

  5. #35
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от edip22 Посмотреть сообщение
    Здраствуйте у меня такая ситуация. Мы турагенство с туроператорами у нас агентский договор. Мы за какие-то путевки туроператору платим налом а за какие-то безналом. На безнальную оплату на оператор подписывает отчет агента, а если мы оплачиваем налом отчет агента сказали что подписывать не будут и актов тоже никаких не выдают. Подскажите каким оправдательным документом я смогу подтвердить свое комиссионное вознаграждение, если отчент мне не подписывают.
    Заранее всем спасибо.
    Здравствуйте! Доходом агентства признаётся разница (в денежном эквиваленте) между ценой покупки и ценой продажи конечному потребителю. Такой же пункт должен содержаться и в агентском договоре с туроператором. Цена покупки - это Ваши первичные документы о наличной оплате туроператору. Подтверждение расходов - счёт на оплату от туроператора, договор с туристом, калькуляция расходов и доходов к путевке, сама турпутёвка и кассовый чек о принятых средствах от туриста. В договоре с туроператором избегайте пунктов о предоставлении отчетов, настаивайте на том, что счёт на оплату будет включать все необходимые пункты.[/QUOTE]

    Если хотите получать отчёт агена платите безналом

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от lidik Посмотреть сообщение
    естественно подписываю
    О чём эти акты?
    Понятно, что в акте указано, что турист заплатил Вам такую-то сумму.
    А что в нём сказано о выполнении своих обязательств Вами?
    С уважением,
    С.Михаль

  7. #37
    А.бух
    Гость
    Цитата Сообщение от barraguda Посмотреть сообщение
    О чём эти акты?
    Понятно, что в акте указано, что турист заплатил Вам такую-то сумму.
    А что в нём сказано о выполнении своих обязательств Вами?
    Да, я солидарна с Lidik, акты о том, стоимость услуги столько -то, при этом размер доп. прибыли столько-то и услуги выполнены, притензий у сторон нет.
    Если Вы считаете это излишне и достаточно счета на оплату и выписку для доказательства выполнения услуг и обоснования прибыли для проверяющих- Ваше полное право.

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а как недоплату налога. - какая недоплата, если у меня уплачен налог???? и эта путевка у меня проведена официально???
    Выше я уже объяснил логику этого решения.
    С уважением,
    С.Михаль

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от А.бух Посмотреть сообщение
    услуги выполнены
    Какие именно услуги выполнены Вами в момент подписания акта?
    С уважением,
    С.Михаль

  10. #40
    А.бух
    Гость
    Цитата Сообщение от barraguda Посмотреть сообщение
    Какие именно услуги выполнены Вами в момент подписания акта?
    Документы на услуги получены туристом, деньги оплачены.

    у меня к Вам вопрос:
    судя по Вашим постам, Вы не напрягаетесь по поводу актов с туристами, отчетами агента, у Вас были налоговые проверки?

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    265
    barraguda
    Видимо, это в случае агентского договора с туристом составляется акт о реализации путевки ТО туристу, речи о реализации самого турпродукта в момент продажи быть не может.

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от edip22 Посмотреть сообщение
    Доходом агентства признаётся разница (в денежном эквиваленте) между ценой покупки и ценой продажи конечному потребителю.
    Только в случае договоров "купли-продажи" и с туроператором, и с туристом.

    Цитата Сообщение от edip22 Посмотреть сообщение
    Такой же пункт должен содержаться и в агентском договоре с туроператором.
    Такой пункт в АГЕНТСКОМ договоре будет не действительным, поскольку агентские отношения не предусматривают покупки агентом тура принципала (ст. 1005 ГК РФ).

    Цитата Сообщение от edip22 Посмотреть сообщение
    Цена покупки - это Ваши первичные документы о наличной оплате туроператору. Подтверждение расходов - счёт на оплату от туроператора, договор с туристом, калькуляция расходов и доходов к путевке, сама турпутёвка и кассовый чек о принятых средствах от туриста.
    "Купля-продажа" на обеих концах - опасная схема работы, которая может, например, привести к утере права на применение УСН, а в некоторых случаях - к многократному увеличению налога.

    Цитата Сообщение от edip22 Посмотреть сообщение
    В договоре с туроператором избегайте пунктов о предоставлении отчетов, настаивайте на том, что счёт на оплату будет включать все необходимые пункты.
    Независимо от договора, агент во всех случаях ОБЯЗАН предоставить принципалу отчёт (ч. 1 ст. 1008 ГК РФ).
    С уважением,
    С.Михаль

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от А.бух Посмотреть сообщение
    Документы на услуги получены туристом, деньги оплачены.
    Обратите внимание: этот акт подтверждает передачу ДОКУМЕНТОВ, а не оказание услуг. Т.е. ФАКТ оказания услуг у Вас остался неподтверждённым, так?
    И налоговики всё равно к Вам не придерутся, поскольку этот факт, как мы видели в ГК РФ, и не требует подтверждения. А документы можно и по накладной передать, поскольку они материальны.

    Цитата Сообщение от А.бух Посмотреть сообщение
    у меня к Вам вопрос:
    судя по Вашим постам, Вы не напрягаетесь по поводу актов с туристами, отчетами агента, у Вас были налоговые проверки?
    Постойте-постойте... Где это я пренебрёг отчётом агента? Как раз это и есть основной документ.
    По поводу налоговых проверок, скажем так, я в них принимал участие в меру своих служебных полномочий.
    С уважением,
    С.Михаль

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от ИРВИК Посмотреть сообщение
    Видимо, это в случае агентского договора с туристом составляется акт о реализации путевки ТО туристу,
    В этом случае акт услуг тоже не нужен, поскольку документом будет Ваш отчёт агента перед туристом-принципалом.

    Цитата Сообщение от ИРВИК Посмотреть сообщение
    речи о реализации самого турпродукта в момент продажи быть не может.
    Согласен на все 100%!
    С уважением,
    С.Михаль

  15. #45
    А.бух
    Гость
    Цитата Сообщение от barraguda Посмотреть сообщение
    Обратите внимание: этот акт подтверждает передачу ДОКУМЕНТОВ, а не оказание услуг. Т.е. ФАКТ оказания услуг у Вас остался неподтверждённым, так?
    И налоговики всё равно к Вам не придерутся, поскольку этот факт, как мы видели в ГК РФ, и не требует подтверждения. А документы можно и по накладной передать, поскольку они материальны.
    Подняла свои акты и предмет этих актов: услуги по бронированию и получение документов. ЭТО по Вашему мнению не тянет на оказание услуг?

    Про проверки ясно. Вы учавствовали в них, но не стой стороны барикады стояли.

    Поэтому не считаю нужным Вам объяснять что все-таки проверяющим счета на оплату и отражение в выписке оплаты не достаточно для подтверждения, что тур реализован, документы туристом получены, тур им оплачен, далее уже работа бухгалтера начислить прибыль и начислить налог и как бы Вы не цитировали ГК усердно, пардон, я не соглашусь с этим.
    Последний раз редактировалось А.бух; 22.03.2010 в 15:11.

  16. #46
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    А.бух, так туристом тур оплачен или услуги по бронированию и получению документов?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от А.бух Посмотреть сообщение
    Подняла свои акты и предмет этих актов: услуги по бронированию и получение документов. ЭТО по Вашему мнению не тянет на оказание услуг?
    А по договору с туристом, какие услуги Вы обязались ему оказать? Бронирование или тур? За что он Вам деньги-то платил?

    Цитата Сообщение от А.бух Посмотреть сообщение
    Про проверки ясно. Вы учавствовали в них, но не стой стороны барикады стояли.
    Вы поняли меня превратно.

    Цитата Сообщение от А.бух Посмотреть сообщение
    Поэтому не считаю нужным Вам объяснять что все-таки проверяющим счета на оплату и отражение в выписке оплаты не достаточно для подтверждения, что тур реализован, документы туристом получены, тур им оплачен, далее уже работа бухгалтера начислить прибыль и начислить налог и как бы Вы не цитировали ГК усердно, пардон, я не соглашусь с этим.
    Видимо, точно так же Вы недооцениваете силу ГК и в диалоге с налоговиками.
    С уважением,
    С.Михаль

  18. #48
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    хотел бы предупредить уважаемые договаривающиеся стороны о недопустимости выяснения подробностей личной жизни каждого из них в рамках форума
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  19. #49
    А.бух
    Гость
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    А.бух, так туристом тур оплачен или услуги по бронированию и получению документов?
    тур оплачен, услуги по бронированию и реализации выполнены, документы получены
    Последний раз редактировалось А.бух; 22.03.2010 в 17:05.

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    А.бух, если Вы ТА, а не ТО, то "услуги по бронированию и реализации" Вы должны оказывать не туристу, а туроператору. И не турист, а ТО решает оказаны ему эти услуги или нет.

    Так за что всё-таки Вам заплатил турист? О чём у Вас акт с ним?
    С уважением,
    С.Михаль

  21. #51
    А.бух
    Гость
    Цитата Сообщение от barraguda Посмотреть сообщение
    А.бух, если Вы ТА, а не ТО, то "услуги по бронированию и реализации" Вы должны оказывать не туристу, а туроператору. И не турист, а ТО решает оказаны ему эти услуги или нет.

    Так за что всё-таки Вам заплатил турист? О чём у Вас акт с ним?
    Благодарю, что расшифровали что и кто кому должен. Да- ТО,, пардон, не представилась, но ведь это видно, не так ли, по постам.
    Но даже если ТА, скланяюсь к необходимости наличия актов.

    Эта тема превращается в пустую болтавню, я все написала и кто читал, все понял для себя.

    Поэтому мне не чего добавить.Болтать попусту нет желания.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •