×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 49

Тема: Navision

  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2003
    Адрес
    г. Королев
    Сообщений
    197

    Navision

    Здравствуйте, коллеги. Посоветуте, что лучше сделать. На производственном предприятии ок. 200чел. (фармация). Учет ручной. Причем производственный НИКАК не связан с финансовым. 9 бухов. Моя задача - 3 (а лучше 2) буха и мощная программа. Производственный и складской учет должны будут вестись в производстве и на складе. Смотрел Navision - показалось хорошей (механизм технологического маршрута - супер). 1С надо будет основательно дописывать. Либо если 1С от ИТРП (типа внедрение)- то стоимость уже сравнима с Navision. Спасибо заранее.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Выбирайте, что вам больше понравится и что надежнее в дальнейшем сопровождении (в смысле доступности и скорости консультаций и специалистов).
    При любом выборе будет тяжело. Но главное на что то решится.
    Последний раз редактировалось Smic; 01.09.2004 в 16:30.

  3. #3
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,535
    Позволю себе высказать свое мнение: нам Navision на примере демонстрашки понравился, приняли решение перейти на него, нам обещали настроить программу под нас к новому 2004 г. До сих пор мы работаем в старой программе.
    Обещают они горы золотые, деньги затрачены безумные, а результат - никакой.
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  4. #4
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Королева, не правильно составлен договор - обычное дело.

    Грустно это всё.
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,576
    С моей точки зрения - самое главное при внедрении программы понять, что улучшится после ее внедрения, а что ухудшится. Если улучшений больше - берем и ставим. Если ухудшений больше - ну ее к бесу. :О)
    Например - самый простой вопрос - улучшится или ухудшится (ускорится/замедлится) процесс подготовки декларации по НДС?
    Ну... вроде должен улучшится - и считает все сама, и берем тупо обороты, и вбиваем тупо в форму, и получаем крррррасивый отчет... угу... улучшится? А если форму другую выпустили? Ну... тогда чуть меньше радости, но все же - берем те же обороты и ручками вписываем в свежедостатую форму... и получаем чуть менее красивый, но отчет...
    И так далее.
    Еще я бы посоветовал не связыватся, если нет альтернативы (или выбор совсем невелик). Вот 1С. И можно вести паспорт конфигурации, и курочить ее руками спецов под себя и при выходе обновления спецы опять перекурочат и занесут все в паспорт конфигурации.... а если станут наглеть, то берем других спецов и они по паспорту эта... пытаются понять чего тут было :О)
    Чем больше выбор спецов, тем больше вероятность того, что вы таки найдете тех, которые сделают именно то, и именно так, как вам хочется.
    Опять же - это сугубо мое мнение.
    Как всегда, все сводится к тому, чтобы знать что ты хочешь, и чего тебе будет это стоить. Четкое знание этих двух вещей обеспечит правильный выбор на 98,999999999999999999999%
    Успехов! :О)

  6. #6
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Цитата Сообщение от Пытливый
    Как всегда, все сводится к тому, чтобы знать что ты хочешь, и чего тебе будет это стоить. Четкое знание этих двух вещей обеспечит правильный выбор на 98,999999999999999999999%
    Успехов! :О)
    Абсолютно верно!!! Но знать, что ему нужно не всякий способен.
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  7. #7
    Модератор Аватар для Aquad
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,870
    Как всегда, все сводится к тому, чтобы знать что ты хочешь, и чего тебе будет это стоить. Четкое знание этих двух вещей обеспечит правильный выбор на 98,999999999999999999999%
    Да, к сожалению это так !

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2003
    Адрес
    г. Королев
    Сообщений
    197
    Спасибо всем отCLICнувшимся. Мне то всего надо автоматизировать цепочку "склад-производство (8 переделов)- склад готовой продукции" (т.е. прямые затраты). Посчитав все это, 70-75% задачи решено. Остальное мож но сделать и в 1С типовой. А декларации я давно делаю в Word'е и Excel'е. У меня, вы не поверите, это быстрей выходит чем в прграммах. Кстати, этот модуль "Производство" и стОит-то дороже остальных чуть не раз в 5.
    И еще. Поработав год в 1С ПУБ 276-282 и посмотрев Navision, я подозреваю, что идею разделения учета на оперативный и бухгалтерский 1С не сама придумала.

  9. #9
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    К Алексей Старшинов
    Алексей, делить учеты - это неправильно. Должен быть один УЧЁТ, а оперативный, бухгалтерский или налоговый это разрезы или, если точнее, проекции учета.
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew
    К Алексей Старшинов
    Алексей, делить учеты - это неправильно.
    А какие правила при этом нарушаются?
    Должен быть один УЧЁТ,
    Есть нормативные документы на эту тему? Если можно, ссылки, плиз.
    а оперативный, бухгалтерский или налоговый это разрезы или, если точнее, проекции учета.
    Это всего лишь одна из методологичеких трактовок.

  11. #11
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Нет, что ты, какие правила.
    Это просто здравый смысл. Если вести все виды учета раздельно - получишь количество вводов документов по количеству учетов. При наличии 3-4 видов учета увеличишь себе работу раза эдак в полтора-два.
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew
    Нет, что ты, какие правила.
    Это просто здравый смысл. Если вести все виды учета раздельно - получишь количество вводов документов по количеству учетов.
    Удобнее конечно по количеству документов: каждый док один раз вводится там, где он нужен. Но это, в конце концов, дело вкуса.
    При наличии 3-4 видов учета увеличишь себе работу раза эдак в полтора-два.
    Если вводить каждый док однократно, работа сведется к естественному минимуму.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2003
    Адрес
    г. Королев
    Сообщений
    197
    ИМХО. На каждый сегмент активов существует свой вид учета со своим инструментарием и регистрами - материалы и запасы - складской учет, ОС- учет ос (ОС-1;2;4;....14), производственный учет - вообще творчество широких масс замов по производству, нач. цехов, мастеров и нач. участков. Вроде как блоки (или кирпичики). А бухгалтерский учет, как раствор, скрепляет эти блоки (или кирпичики) в единый информационный монолит. Но это ИМХО.

  14. #14
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Алексей Старшинов, Smic, к сожалению позвольте с вами не согласится. ПРи нормальной системе учета должны вводится ВСЕ документы. Особенно это касается корпоративного учета. В противном случае учет как не старайся будет приблизительным.

    Очень хотелось бы добавить - таково мое мнение, но увы, опыт показывает, что так оно и есть.
    Последний раз редактировалось Dracosha Andrew; 08.09.2004 в 17:10.
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2003
    Адрес
    г. Королев
    Сообщений
    197
    Dracosha Andrew, я об том же о чем и Вы, только, может быть, не с того краю. В моем понимании вводим ВСЁ. Т.е. АБСОЛЮТНО всё. И система (программа) должна все переваривать и по каждому движению средств (активов) должна формировать проводки. Т.е. если в складском учете у меня номенклатура 100...200....500 наименований, в бухучете разрез укрупненно 5..8 ГРУПП материалов или запасов. Но ведь если в складском учете небезразлично, по какому стеллажу или ячейке произошло движение, то в БУ зто в общем то все равно, там это 10.1,или 10.3, или 10.9. Так же и производство. В производственном учете смотрю и вижу: передали с одного участка на другой полуфабрикаты и материалы, в производственном учете произошла перегруппировка по участкам (цехам, переделам), а в БУ проводка Дт20-Кт20 (внутренний оборот). Только в производственном и складском учете все в штюках, кг., бутылях, снопах и ведрах, а в БУ - в стоимостном исчислении. В производственном учете еще происходит изменение стоимости (ЗП, услуги сторонних предприятий и общепроизводственные и т.п.). И вводят данные по производственному и складскому учеты НЕ бухгалтеры, а складские и производственные работники (завскладом и мастер смены). Надеюсь, я не очень сумбурно. А то я по-понятному не всегда хорошо выражаюсь.

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Оригинально: в БУ - только в стоимостном. В бухучете должно быть и в натуральном и в стоимостном. А как же контролировать, инвентаризацию проводить?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2003
    Адрес
    г. Королев
    Сообщений
    197
    Детализация в БУ - Ваше личное дело. Каждый сам для себя определяет какая будет в БУ глубина аналитики. Важно чтоб было удобно делать ту же инвентаризацию. Просто я умудрился некоторое время назад в 1С 6 ПРОФ сделать нечто подобное. Часть сам, часть программеры. Мука в том, что мне приносили складские и производственные отчеты на бумажке, а я енто все вводил. Дальше нужна была сеть и обучать зама по производству и технического директора. Но это уже другая история.

  18. #18
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Аноним, вот тут возникает как раз вопрос что есть БУ, а что ОУ...

    Как следствие, мы возвращаемся к УЧЕТУ.
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew
    Алексей Старшинов, Smic, к сожалению позвольте с вами не согласится. ПРи нормальной системе учета должны вводится ВСЕ документы. Особенно это касается корпоративного учета. В противном случае учет как не старайся будет приблизительным.
    ни где не говорил, что надо вводить не все доки. Я говорил, что каждый док регистрируется в системе один раз.
    Очень хотелось бы добавить - таково мое мнение, но увы, опыт показывает, что так оно и есть.
    Так оно есть для Вас, потому что это Ваш опыт. Ваша претензия на всеобщность Вашего опыта, на мой взгляд, безосновательна.

  20. #20
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Smic, под словом все, я имел ввиду "все, используемые в системе", Т.е. именно документ, а не какие итоговое цифры.

    Техпаспорт вашего автомобиля вводить не надо
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew
    Smic, под словом все, я имел ввиду "все, используемые в системе", Т.е. именно документ, а не какие итоговое цифры.
    Я в курсе, что документ, кроме числовых реквизитов, может иметь и ряд других. Когда я говорю о регистрации дока, я говорю о вводе в систему всех его реквизитов, требуемых для решения конкретной задачи учета.
    Техпаспорт вашего автомобиля вводить не надо
    Не будьте столь категоричны. Все зависит от решаемых задач.

  22. #22
    Fosihas
    Гость
    Алексей Старшинов, а не предлрогали вам...
    http://www.1c.ru/news/info.asp?id=3223
    Разгон взят очень хороший, и бутер развиваться.
    Последний раз редактировалось Dracosha Andrew; 10.09.2004 в 16:13. Причина: Подправил URL, что сам открывался.

  23. #23
    Клерк Аватар для training1C
    Регистрация
    16.09.2002
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    861
    Цитата Сообщение от Королева
    Позволю себе высказать свое мнение: нам Navision на примере демонстрашки понравился, приняли решение перейти на него, нам обещали настроить программу под нас к новому 2004 г. До сих пор мы работаем в старой программе.
    Обещают они горы золотые, деньги затрачены безумные, а результат - никакой.
    Королева, а можно вопрос? А можете хотя бы порядок цифр, потраченных на Navision , озвучить?

    А старая программа - это какая? И в связи с чем было принято решение переходить на новую программу?
    С уважением, Рустам.
    "Пишите письма мелким почерком" :-). Ответ ГАРАНТИРОВАН

  24. #24
    Клерк Аватар для training1C
    Регистрация
    16.09.2002
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    861
    Цитата Сообщение от Пытливый
    С моей точки зрения - самое главное при внедрении программы понять, что улучшится после ее внедрения, а что ухудшится. Если улучшений больше - берем и ставим. Если ухудшений больше - ну ее к бесу. :О)
    Например - самый простой вопрос - улучшится или ухудшится (ускорится/замедлится) процесс подготовки декларации по НДС?
    Господа, в средние века отказались от идеи, что Земля - это центр Мира.

    Почему вы считаете, что какая-то "занюханная" декларация НДС, формируемая или неформируемая в учетной программе - это показатель.

    Господа, бухгалтерский учет - это далеко не центральная часть программ учета, а отдельный, стоящий часто в стороне, участок.
    С уважением, Рустам.
    "Пишите письма мелким почерком" :-). Ответ ГАРАНТИРОВАН

  25. #25
    Клерк Аватар для training1C
    Регистрация
    16.09.2002
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    861
    Цитата Сообщение от Алексей Старшинов
    И еще. Поработав год в 1С ПУБ 276-282 и посмотрев Navision, я подозреваю, что идею разделения учета на оперативный и бухгалтерский 1С не сама придумала.
    Алексей, а они этого никогда и не утверждали :-).

    Чего вы мне не позвонили летом? Все проблемы уже решили?
    С уважением, Рустам.
    "Пишите письма мелким почерком" :-). Ответ ГАРАНТИРОВАН

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,576
    training1C: Господь с Вами! :О) Да я даже и не предполагал, что моя сентенция так будет воспринята! :О) Я лишь указал, что первое впечатление от изменений в организованной системе учета при применении программ учета обычно редко учитывает тот факт, что придется затратится и на обучение, и на железо, и на софт, и вбить кучу труда в переходный период, и учесть риск некачественного обслуживания системы и прочая и прочая... Т.е. при решении - да, внедряем! редко кто задумывается о "реальной" стоимости внедрения... Вот и все! :О)
    Но это уже разговор саааавсем для другой ветки....

  27. #27
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    А можете хотя бы порядок цифр, потраченных на Navision , озвучить?
    training1C, у нас получилось полмиллиона типа "первый взнос".

  28. #28
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,535
    training1C
    , потрачено больше 50 тыс.зелени. Старая программа Инфо-Бухгалтер. А решение принималось учредителями, там много всяких факторов, например, совместимость с какой-то отчетной программой для финансового отдела; отчетность в формате в МФСО (или МСФО, до сих пор путаю).
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  29. #29
    Клерк Аватар для training1C
    Регистрация
    16.09.2002
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    861
    Ух, аж голова закружилась. :-).
    А еще ругают 1С за "дороговизну". На фоне этих цен, даже цена новой программы от 1С УПП:8.0 (Управление производственным предприятием) кажется смешной, каких-то несчастных 4400 у.е.
    Andyko, Королева, а точно учредителями? Может топ-менеджментом? то есть наемным персоналом? с соответствующим своим интересом. Просто на таких тяжелых программах с такими суммами это практикуется. Ну да ладно, это не важно. Пойду внедрять добрую старую 1С-ку. :-)
    С уважением, Рустам.
    "Пишите письма мелким почерком" :-). Ответ ГАРАНТИРОВАН

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2003
    Адрес
    г. Королев
    Сообщений
    197
    Да-ааааааааааааааа, вот енто масштабы. Вон ты понимаешь, как оно все хитро! Куды уж нам в войлочных ботинках.

Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •