×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    16.08.2002
    Сообщений
    15

    База переходного периода

    Добрый день, бухгалтера!
    У меня созрело два вопроса, жизненно важных:

    1. Как вам 45 инспекция, как инспектора, мы еще пока не встали там на учет, но я с ужасом жду этого момента, потому что мне кажется, что они будут шерстить все строительные фирмы с удвоенной силой и будут зверствовать.
    Поделитесь своими мыслями по этому поводу пожалуйста.

    И второй вопрос:
    2.Касательно базы переходного периода.
    Мы рассчитывали налоги в 2001 году по оплате и чтобы рассчитать базу переходного периода, как указано в ст.10 ФЗ№ 110 необходимо провести инвентаризацию неоплаченной дебиторской задолженности по состоянию на 31.12.2001 и отразить ее в составе доходов (то есть, как мы понимаем, подсчитать неоплаченную выручку). А в состав расходов необходимо включить себестоимость реализованных, но не оплаченных на 31.12.2001 услуг. При этом суммы, включающиеся в себестоимость должны быть документально подтверждены.

    Но, дело в том, что в 2001 году наше предприятие рассчитывало налоги по оплате, и предприятие определяло себестоимость реализованных, но не оплаченных услуг на 31.12.2001 пропорционально доле неоплаченной выручке в общей сумме выручке (такой метод расчета базы налога на прибыль был закреплен в учетной политике), соответственно – величина неоплаченной себестоимости не может быть подтверждена документально (то есть актами выполненных работ).

    И я не понимаю, руководствуясь вышеупомянутой 10 статьей, какую величину себестоимости необходимо принимать в расчет – ту, которая определена пропорциональным методом на 31.12.2001, или необходимо взять остаток по 60 счету и выделить оттуда задолженность перед поставщиками на 31 декабря?
    Но тогда надо рассчитать зарплату монтажников, приходящуюся на неоплаченную выручку, тоже? А надо ли брать долю общехозяйственных расходов?

    Был ли кто-нибудь в похожей ситуации???
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Ведьмачка
    Гость
    По поводу 45 ИМНс ни чего пока не знаю, у кого из бухгалтеров по строительству не спрошу ни кто не может дать ответ. По идее должны были выслать уведомления о переводе, но пока ни слуху, ни духу.
    Интересная у вас учетная политика. Постараемся к понедельнику разобраться, может что и поймем.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    16.08.2002
    Сообщений
    15
    Спасибо большое!
    Мы ушли из нашей налоговой в начале августа, я в 45 позвонила, сказали, что только может быть в середине сентября позвонят, и пригласят вставать на учет.
    Но, я думала, что уже практически все перешли туда, это мы затянули со сверкой.

  4. #4
    Ведьмачка
    Гость
    А вам уведомление присылали? Или вы сами ездили снимались и все такое прочее. Как вообще прошла это процедура?
    Последний раз редактировалось Ведьмачка; 16.08.2002 в 12:03.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    16.08.2002
    Сообщений
    15
    Процедура снятия: Инспектор нам сказала, что мы уходим от них, потом инспектор проверила все ли балансы с 99 года у нее есть, то, чего не было донесли, потом надо было все расчеты по подоходному принести, потому что они вообще неизвестно где, и конечно большая песня сверка налогов с 99 года!!!
    Да и потом, налоги с 2000 года вообще у них не были начислены в компьютер.
    Там такая каша была-кошмар! Я вообще выверялась с апреля, то не та цифра начислена, то платежки перепутаны, с моей и с их стороны было много ошибок (с моей конечно больше, там пени, недоимки и так далее), и только в середине июля мы подписали акт сверки, инспектор собрал все отчеты, сшил дело и в начале августа нам выдали уведомление о снятии учета.

  6. #6
    Ведьмачка
    Гость

    Ответ на второу часть вопроса

    В соответствии с п.п.1 п.2 ст.10 Закона №110-ФЗ, по состоянию на 1 января
    2002 года при определении налоговой базы налогоплательщик, переходящий на
    определение доходов и расходов по методу начисления, обязан включить в
    состав расходов, уменьшающих доходы от реализации, суммы, определяющие в
    соответствии с законодательством, действовавшим до вступления в силу главы
    25 Налогового кодекса Российской Федерации, себестоимость реализованных, но
    не оплаченных по состоянию на 31 декабря 2001 года товаров (работ, услуг),
    которые ранее не учитывались при формировании налоговой базы по налогу на
    прибыль. При этом указанные суммы включаются в состав расходов, уменьшающих
    доходы от реализации, только при их документальном подтверждении;
    Таким образом в состав расходов в рамках переходного периода необходимо :
    - включить расходы, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ себестоимость РЕАЛИЗОВАННЫХ, но не
    оплаченных товаров, работ, услуг;
    - при этом ОПРЕДЕЛЯТЬ эта сумма должна себестоимость В СООТВЕТСТВИИ с
    законодательством, действовавшим до 01.01.02;
    - эта сумма ранее не учитывалась в целях налогообложения;
    Т.е. это та сумма, которая характеризует себестоимость реализованных (но не
    оплаченных) товаров (р., усл.) и исчислена в соответствии с ранее
    действовавшим законодательством. Это та себестоимость, которая приходится на
    выручку, признанную в рамках переходного периода (при условии, конечно, что
    вы ее исчислили правильно, т.е. не нарушили требования законодательства,
    действовавшего до 01.01.02).
    К кредиторке не имеет никакого отношения, т.к. кредиторка - задолженность по
    оплате ПРИОБРЕТЕННЫХ, а не реализованных товаров.
    А документальная подтвержденность: перечень документов не установлен. Просто
    Вы должны подтвердить, что именно эта сумма и не была ранее учтена. Кроме
    того, подтвердить порядок расчета. И все, ничего особенного, как я считаю.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •