×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1
    Станила
    Гость

    Помогите налог с продажи коммерческой недвижимости

    Коммерческое здание строилось физ. лицом, в собственности 4 года, сдавалось в аренду. Последний год физ. лицо является ИП. Деятельности ИП не связана со сдачей имущества в аренду. Какие налоги необходимо заплатить с продажи такого здания?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    сдавалось в аренду.
    Деятельности ИП не связана со сдачей имущества в аренду.
    Вы противоречите сами себе. Коммерчекая недвижимость сдавалась физлицом в аренду, при этом это не предпринимательская деятельность. Это как?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    21.05.2008
    Сообщений
    69
    Аналогично интересует, как правильно продать?

    Земля и Строение оформлялись на физлицо в собственность, а уже после регистрация в качестве ИП и сдача в аренду всё по белому.
    У ИП вид деятельности сдача в аренду собственного недвижимого нежилого имущества.
    Как правильно продать организации?
    - ИП продаёт и деньги поступают на р/сч с них уплата налога 6%.
    - физлицо продаёт и деньги на личный счет в банке (налог 13% в этом случае удерживает и перечисляет организация).

    Спасибо.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Ну организация, допустим, ничего не удерживает и не перечисляет, поскольку она в данном случае не налоговый агент. Физлицо само сдает декларацию 3-НДФЛ и платит налог.
    Ситуация в таких случаях всегда неоднозначная. Если имущество использовалось в предпринимательской деятельности, то по идее должны платить УСН.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    21.05.2008
    Сообщений
    69
    Спасибо Над.К
    В душе тихо надеюсь на 6%.
    Есть покупатели и желание продать, а как не могу найти ответ.
    А срок сдачи в аренду влияет как нибудь?
    Очень не хочется 13% отстёгивать.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    А сколько лет у Вас в собственности недвижимость? Потому как если больше трех, то и налога 13% не было бы. Но вот тут налоговая сразу и возбудится по поводу использования в предпринимательских целях

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    21.05.2008
    Сообщений
    69
    В собственности более 3-х лет.
    А разве на нежилую недвижимость это распространяется?
    В таком случае получается надо расторгнуть договора, закрыть ИП и продать недвижимость уже как физлицо?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    А разве на нежилую недвижимость это распространяется?
    Естественно распространяется.
    Да, если закроете ИП, то никаких претензий уже быть не может. И налога не будет

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    21.05.2008
    Сообщений
    69
    Огромнейшее спасибо!!!

    УРЯ

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2012
    Сообщений
    7
    Здравствуйте! У ИП в собственности более трех лет находится помещение, не выведенное из жилого фонда, но использующееся им в предпринимательской деятельности. ИП надумал это помещение продать. Покупатель желает купить данное помещение при условии, что оно будет выведено из жилого фонда, настаивает на оглашении в договоре купли-продажи реальной суммы продажи. Помогут ли ИП избежать уплаты НДФЛ следующие действия: он прекращает использовать это помещение в предпринимательской деятельности, переводит в нежилой фонд и затем продает. Заранее спасибо

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    А для чего ИП использует это помещение? Что за деятельность?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2012
    Сообщений
    7
    Там ситуация непростая. В свое время использовалось под компьютерный игровой зал, зал на сегодняшний день закрыт, но накладные расходы на это помещение предприниматель по-прежнему записывает как материальные расходы по деятельности, которая облагается ОСН.

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Вот из-за этого проблемы и будут при продаже. Сам факт изменения статуса помещений ни на что не повлияет

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2012
    Сообщений
    7
    Поясните, пожалуйста. Как рассуждала я: помещение в собственности три года, его можно отнести к "иному имуществу", и оно не будет непосредственно использоваться в предпринимательской деятельности, допустим, с 2014 года. В чем я неправа?

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Марфута, понимаете, то, что ИП вдруг перестал использовать имущество в предпринимательской деятельности, не означает, что налоговая немедленно согласится не облагать НДФЛ такие доходы. Эдак любой предприниматель может заявить, что я вчера перестал использовать, а сегодня продал и потому налог платить не буду
    Попробовать можете, конечно, но скорее всего не получится

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2012
    Сообщений
    7
    Фактически помещение не используется, в этом смысле мы "чисты"). Спасибо за ответы.

  17. #17
    Алексей 55
    Гость

    продажа коммерческой недвижимости физ.лицом

    имел в собственности недвижимое коммерческое имущество (кафе) с 2001 года и занимался предпринимательской деятельностью, в 2010 году по решению суда при разделе имущества была 1/2 доли в праве на данный объект коммерческой недвижимости. в 2012 году я прекратил заниматься предпринимательской деятельность и закрыл ИП. В мае 2018 года данная коммерческая недвижимость была продана.
    Вопрос :
    1- должен ли я подавать декларацию о доходах за 2018 год ?
    2-должен ли я оплачивать налог с продажи данного объекта коммерческой недвижимости если я не занимаюсь предпринимательской деятельностью с 2012 года?

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    А что все это время было в этом помещении? Оно простаивало?

  19. #19
    Алексей 55
    Гость
    работал родственник, он предприниматель , одход от сдачи этого помещения я не получал

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    425
    Здравствуйте!У меня вопрос: ИП на УСН,вид деятельности аренда (6%) при продаже коммерческой недвижимости в 2018 году,которая использовалась в предпринимательской деятельности,в собственности более 3-х лет мы обязаны заплатить налог УСНО 6%,правильно я понимаю?И если помещение было бы в собственности более 5 лет налог все равно должны были бы заплатить?Срок уплаты налога за 2018 год для ИП до 30/04/2019?Верно?
    Заранее благодарю.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    425
    и еще вопрос ,с какой суммы платить налог?

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Irena-D, да, все верно. Налог платить с выручки от продажи, как обычно

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    425
    спасибо большое!
    Последний раз редактировалось Irena-D; 15.03.2019 в 14:13.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    425
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Irena-D, да, все верно. Налог платить с выручки от продажи, как обычно
    Скажите пожалуйста,1 % с дохода свыше 300 000 тоже должна учесть сумму проданной коммерческой недвижимости?

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Да

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    425
    спасибо!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •