×
×
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 38 из 38

Тема: СССР vs. РФ

  1. #31
    Клерк Аватар для Злая Кошка
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Москва, СЗАО
    Сообщений
    99
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это уже другой вопрос. Но работу можно было найти и тогда интересную, было бы желание.
    Вероятно, точнее наверняка можно, но я не настолько сознательна чтобы работать ради интереса, я работаю в первую очередь чтобы купить что я хочу, а тогда с этим был полный швах что убивало всякую мотивацию к труду.

  2. #32
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Злая Кошка, можно узнать, где вы увидели толпу любителей совка? Просто не надо смешивать с грязью вообще все что было и превозносить действительность.
    Но вот пусть ответят на вопрос - джинсы, модные сапоги, видики
    Ну если для вас главное в жизни - шмотки, тогда вопросов больше не имею

  3. #33
    Клерк Аватар для Злая Кошка
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Москва, СЗАО
    Сообщений
    99
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Злая Кошка, можно узнать, где вы увидели толпу любителей совка? Просто не надо смешивать с грязью вообще все что было и превозносить действительность.
    Ну если для вас главное в жизни - шмотки, тогда вопросов больше не имею
    Никто ничего не смешивает, люди просто пишут правду. А то начитается неопытная молодежь какого-нибудь демагога типа Гоблина или Кара-Мурзы и подумает что тогда был рай земной.
    А насчет шмоток - да, да, ДА, они для меня в жизни главное Еще отдыхать с комфортом на море, пить капучино в летних кафешках и вообще холить и лелеять себя любимую. А перебирать гнилую капусту на овощных базах или кормить комаров в тайге - это не мой стиль жизни. Слава Богу в наше время можно честно об этом писать не боясь обвинений в пособничестве мировому империализьму

  4. #34
    Клерк Аватар для булатова
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Дальний Восток
    Сообщений
    1,892
    В жизни есть всякое - плохое и хорошее. В прошлом, настоящем и будущем. В нашей или любой другой стране.
    Бессмысленно спорить, когда лучше или где лучше.
    Во многом это вопрос мироощущения (стакан наполовину пуст или наполовину полон) или личных обстоятельств.

  5. #35
    Клерк Аватар для ДМкон
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    144
    Подведены итоги деградации России за 16 лет
    «Невидимая рука рынка» нанесла стране ущерб, сопоставимый с монголо-татарским игом
    Росстат обнародовал данные, свидетельствующие о том, что пугающая картина деградации производственной и социальной сферы за последние 20 лет является отнюдь не выдумкой отдельных экспертов-алармистов или пессимистически настроенных обывателей, а, строго говоря, доказанным «научным фактом».
    Из представленной Росстатом динамики основных социально-экономических показателей страны за 1992–2008 годы, которую цитирует «Независимая газета», следует, что за указанный период «невидимая рука рынка» нанесла России такой ущерб, с которым, наверное, не сможет сравниться даже пресловутое татаро-монгольское иго. В частности, в это время фактически утроилась площадь аварийного жилья, произошел резкий спад производства, а также отмечен полутора-двукратный рост заболеваемости.
    Видимо, для того чтобы не слишком шокировать общество порядком цифр «в минус», в качестве точки отсчета был взят 1992 год, когда страна уже начала сползать в заботливо приготовленную ей либералами яму и, мягко говоря, не могла похвастать выдающимися результатами как в социальной сфере, так и в хозяйственной деятельности. Можно предположить, что если бы для сравнения был взят, скажем, 1986-й или 1987 год, то картина выглядела бы еще более удручающей. То же самое касается 2008 года, который был взят как эталонный для представления благополучия современной России (нетрудно догадаться, что за истекшие два года, которые прошли под знаком кризиса, наши основные социально-экономические показатели основательно просели).
    В качестве немногих плюсов, которые статистикам удалось отыскать за указанный период, стало увеличение добычи нефти, а также рост производства стали и автомобилей. Таким образом, можно легко убедиться в том, что объем выкачанных из недр кубометров газа и баррелей нефти, говоря научным языком, не имеет положительной корреляции с уровнем жизни подавляющего большинства граждан, а пиар-слоганы вроде «Газпром» — гордость России!» могут произвести впечатление только на очень наивного человека. Или на тех, кто попал в «когорту избранных» благодаря обозначившейся за указанный период тенденции к расслоению и поляризации общества по имущественному признаку.
    По данным Росстата, коэффициент фондов — то есть отношение доходов 10% самых богатых и самых бедных граждан — за 16 лет вырос более чем в два раза и достиг 16,8. Проще говоря, богатые стали еще богаче, а бедные еще беднее. В то же время представленные данные говорят о том, что в течение 16 лет уровень жизни населения в среднем по стране вырос. Что вполне объяснимо, если учитывать хорошо известной эффект измерения «средней температуры по больнице». Кроме того, следует принимать во внимание сокращение официально регистрируемой бедности (в 2,5 раза сократилась численность населения с доходами ниже величины прожиточного минимума). Отчасти это произошло вследствие перераспределения государством части нефтедолларов в «жирные» докризисные годы в фонды обеспечения малоимущего населения. Однако в условиях глобальной рецессии об этом «бонусе» сырьевой экономики в ближайшие годы, видимо, придется забыть.
    Наиболее неутешительны представленные Росстатом цифры, которые ярче всего характеризуют рост социального неблагополучия. Речь идет о статистике заболеваемости. Так, если в 1992 году рак был вновь диагностирован у 882 тыс. человек, то в 2008 году его обнаружили уже у 1,4 млн человек. Если в 1992 году заболевания системы кровообращения были выявлены у 1,7 млн человек, то в 2008 году количество жертв инсульта или инфаркта увеличилось до 3,8 млн человек.
    Максим Калашников:
    —Советский Союз очень много вкладывал в обновление основных фондов, строительство жилья. В этом смысле Российская Федерация до сих пор не достигла советских показателей. А по объемам возводимого жилья она вообще провалилась почти на две трети от советского уровня. Тем не менее в 1992 году мы еще видели остатки советской жизни, а сегодня имеем дело с последствиями почти 20-летней деградации.
    Никаких реформ у нас не было — была одна деградация и разграбление советской экономики. Естественно, человеческий капитал либеральными гуру был окончательно вычеркнут из повестки дня. Сказались последствия развала системы здравоохранения, образования и многолетнее недоинвестирование в социальную сферу. Русская цивилизация просто потеряла последние 20 лет. Ее развитие было остановлено. Хотя советская модель — это тоже был не идеал. Но вспомните слова самого Ельцина, которые он бросил, уходя накануне наступления нового 2000 года: «Мы отстали от самих себя».
    А сейчас, 10 лет спустя, мы отстали и от того уровня, который еще сохранялся в 1999 году. Увеличение добычи нефти и стали при падении общего уровня жизни лишний раз доказывает неэффективность сырьевой модели экономики. К тому же производимая сталь и нефть не востребованы внутри страны, а в основном уходят на экспорт. Это значит, что внутри России образовались острова, которые работают на чужую экономику. Они не связаны со страной как таковой. Посмотрите, в России перерабатывается едва лишь половина добываемой нефти. Это же страшно — происходит консервация роли сырьевого придатка.
    Кирилл Говоров

  6. #36
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от ДМкон Посмотреть сообщение
    А что это за кулик такой и откуда он взялся?
    Я такого среди аналитиков, например, не знаю

    Я бы революционный период России с 1991 года по настоящее время разделил на 3 основных этапа:
    1) Ельцино-Гайдаровский,
    2) Ельцино-Черномырдинский,
    3) Путинский.
    И каждый этот этап, считаю, необходимо анализировать самостоятельно.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  7. #37
    Клерк Аватар для ДМкон
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    А что это за кулик такой и откуда он взялся?
    Вы полагаете, Росстат врет?

  8. #38
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от ДМкон Посмотреть сообщение
    Вы полагаете, Росстат врет?
    Причём тут Росстат, когда человек пытается оценить ситуацию. Даже на стакан наполовину наполненный водой можно посмотреть в двух сторон, не говоря уже о политике и экономическом развитии страны. В противном случае не было бы многопартийности.

    И повторяю, такого аналитика я не знаю.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •