×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2009
    Сообщений
    7

    MBA в России

    Думаю, вопрос задаю на самом что ни на есть соответствующем форуме.
    Скажите, уважаемые управленцы, есть ли среди вас у кого-нибудь степень MBA? Что она дала вам в жизни? Помогла ли? Стоит ли эта овчинка выделки? (а стоит она немало)
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Ulissa
    Гость
    Простите, что вмешиваюсь, у меня нет MBA. Но буквально на днях читала статью, насколько окупаются затраты на получение степени MBA.
    По данным издания Financial Times, доход выпускников SSE (Стокгольмская школа экономики) через три года после выпуска достигает $100 тыс. А The Wall Street Journal подсчитал, что за пять лет возврат на инвестиции (ROI) у дипломников SSE прогнозируется порядка 306%.
    Мне кажется овчинка еще как стоит выделки. Главное не лениться.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2009
    Сообщений
    7
    Ulissa, жаль, что у вас нет MBA. Я все-таки думаю те цифры, которые вы указали, характерны для Европы, а не для России? А как обстоят дела в России с выпускниками MBA? Насколько повышается их стоимость на рынке труда при наличии диплома?

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Я отучилась пол-года по программе MBA. Впустую потраченные время и деньги. Хорошо не я платила и вовремя бросила. Конечно все зависит от программы, направления и вуза, где организовано обучение по данной программе. Но во многих вузах не дают необходимые знания. Возможно это связано с тем, что зачастую лекции читают те же профессора, что и студентам.
    Да и этот диплом в основном вотребован в компаниях с иностранным капиталом. Но логика подсказывает, что в таком случае лучше получить этот диплом с соответствующими знаниями за кардоном, особенно если знания языка хорошее и деньги позволяют это сделать (ксати там возможно и дешевле).

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2009
    Сообщений
    7
    Аноним, спасибо за мнение. Но мне кажется MBA надо получать не в вузах, а в бизнес-школах. Что вам так не понравилось, что вы даже бросили учиться?

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Лекции читают те же профессора, что и студентам. Мало практиков. Кстати, а что в бизнес-школах читают другие людие, не представители нашей высшей школы??? Сталкивалась с тем, что и в бизнес-школах читают теже самые профессора и доценты, только в школах их могут обзывать по другому и не рекламировать, что они преподают в вузах.
    Кстати, а какие бизнес-школы в России, с Вашей точки зрения, дают хорошее образование по программам МВА?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    87
    Образование в нашей стране не окупается!
    Если только после этого Вас сразу не поставят куда-нибудь в совет директоров.
    Говорю как окончивший вуз с красным дипломом, канд. экон. наук., Президентскую программу повышения квалификации кадров управленческого состава, семинаров и треннингов.
    Ни копейки с того!

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    25.02.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2
    бизнес-школы обычно создаются на базе ВУЗов, поэтому и преподавательский состав зачастую теоретики. Если только для галочки, то стоит учиться, хотя много раз наблюдала в резюме на топ-позиции есть требование мва, на вопрос работодателю - зачем? ответа нет)
    ЗЫ ИМХО МВА это для руководителей напр. с первым техническим, которым западло сидеть на эконом.заочке с обычными специалистами

  9. #9
    Клерк Аватар для buxgalter
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    547
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Лекции читают те же профессора, что и студентам. Мало практиков. Кстати, а что в бизнес-школах читают другие людие, не представители нашей высшей школы??? Сталкивалась с тем, что и в бизнес-школах читают теже самые профессора и доценты, только в школах их могут обзывать по другому и не рекламировать, что они преподают в вузах.
    На 100% Вы правы!
    Новосибирск

  10. #10
    Клерк Аватар для buxgalter
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    547
    Цитата Сообщение от Антон1 Посмотреть сообщение
    Образование в нашей стране не окупается!
    Если только после этого Вас сразу не поставят куда-нибудь в совет директоров.
    Говорю как окончивший вуз с красным дипломом, канд. экон. наук., Президентскую программу повышения квалификации кадров управленческого состава, семинаров и треннингов.
    Ни копейки с того!
    А с Вами не соглашусь!
    У меня токо кандитата нет и тренингов. Но при этом РАСТУ!
    Учитывая то, что я пришла в экономику всего 6 лет назад ( с НУЛЯ!) из педагогики... Сейчас возглавляю бухгалтерию самого крупного подразделения одной из известнейших сети аптек.
    Так что все в ВАШИХ руках!

    Думаю, что в ближайшем будущем и МСФО освою.
    Новосибирск

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    87
    Ну, и я к тому. И не обязательно все это навороченное образование.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2004
    Сообщений
    55
    Цитата Сообщение от buxgalter Посмотреть сообщение
    На 100% Вы правы!
    Не правы Учился ЕМВА в Академии Народного хозяйства (АНХ). Читают самые что ни на есть практики. Учет - человек, ставивший учет на Норникеле, стратегический маркетинг - крутой консалтер в этой области, интеллектуальную собственность - директор патентой фирмы и т.д. Ни одного "кабинетного теоретика" не было.

    Главная польза - не в самом обучении, хотя и узнаёшь много нового. Главное - круг обучающихся. Это и в самом деле сильные, интересные люди с колоссальным жизненным опытом, связями и т.д. Средний возраст был старше 35 лет. Большинство платило за себя сами, кстати - а это под миллион рублей.

  13. #13
    Клерк Аватар для buxgalter
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    547
    Цитата Сообщение от AleXXX Посмотреть сообщение
    Не правы Учился ЕМВА в Академии Народного хозяйства (АНХ). Читают самые что ни на есть практики...Ни одного "кабинетного теоретика" не было.
    Беру свои слова обратно
    Цитата Сообщение от AleXXX Посмотреть сообщение
    Главная польза - не в самом обучении, хотя и узнаёшь много нового. Главное - круг обучающихся.
    Здесь я с Вами на все 100 согласна! Тоже и на счет президентской прграммы.
    Цитата Сообщение от AleXXX Посмотреть сообщение
    Не правы Большинство платило за себя сами, кстати - а это под миллион рублей.
    Новосибирск

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от buxgalter Посмотреть сообщение
    Сейчас возглавляю бухгалтерию самого крупного подразделения одной из известнейших сети аптек.
    Так что все в ВАШИХ руках!

    Думаю, что в ближайшем будущем и МСФО освою.
    Уважаемый Buxgalter! Не могли бы поделиться опытом? Может посоветовать какие-то тренинги, курсы... Может, просто советы какие-то Сейчас возглавляю более полугода бухгалтерию небольшой сети магазинов, но чувствую неуверенность...

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2004
    Сообщений
    55
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Уважаемый Buxgalter! Не могли бы поделиться опытом? Может посоветовать какие-то тренинги, курсы... Может, просто советы какие-то Сейчас возглавляю более полугода бухгалтерию небольшой сети магазинов, но чувствую неуверенность...
    Пройдет три года и все будет в порядке

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •