×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 39
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659

    Касса в строительстве?

    Клерки, выручайте. Нужна помощь бухгалтеров строительных компаний. Столкнулась с такой ситуацией: сегодня заключала договор на участие в долевом строительстве (покупаю для себя квартиру на этапе сдачи). Договор меня вполне устроил, а вот в момент расчета меня неприятно удивило то, что кассовый чек выдать отказались. Я настаивала на том, что вношу им в кассу аванс, что это это их торговая выручка и что они обязаны кроме квитанции ПКО выдать мне еще и чек. Бухгалтер отказалась выбивать чек наотрез, объяснив, что их обязанность по оформлению выручки возникает только после гос. регистрации договора (естественно, меня это не убедило). Спор зашел в такую стадию, что они мне вывали все мои деньги назад и сказали, что либо я плачу им без чека, либо забираю деньги и сваливаю. Пришлось соглашаться на квитанцию к ПКО и уйти недовольной (это слабо сказано))) Теперь вот сижу и думаю - а может, раз я участник долевого строительства, я вовсе и не покупатель у них, а что-то типа инвестора, по аналогии с учредителем? И мой платеж это не выручка от продажи, а вклад в бизнес, типа того? Неужели это так и они не смогли мне внятно разъяснить? Т.е. не захотели?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Ну а из договора что следует? Вы участник или покупатель?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    497
    Я когда то работала в холдинге по недвижимости и изучала подобный вопрос - надо ли применять ККТ при долевом строительстве. Изучила много разных мнений, вопрос оказался неоднозначным. Сама пришла к выводу, что применять ККТ не надо, т.к. деньги дольщиков - это не аванс и не выручка. В бух. учете они отражаются, как целевое финансирование. Поэтому применять ККТ у инвестора нет оснований.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    Svetishe, я участник.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    Цитата Сообщение от ТИМ* Посмотреть сообщение
    применять ККТ не надо, т.к. деньги дольщиков - это не аванс и не выручка. В бух. учете они отражаются, как целевое финансирование. Поэтому применять ККТ у инвестора нет оснований.
    так что, они продают доли и у них нет выручки? Т.е. я добровольно финансирую их постройку? За это мне квартира? Фу, какая ерунда. Выходит, застройщик распродает все объекты на начальном этапе в долях, и у него нет ни рубля выручки, нет налогов, нет доходов. Одни добровольцы финансируют несчастных и все. Красота! Что за страна дурацкая. Ничего не понимаю.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    ТИМ*, скажите пожалуйста, что мне почитать и где про учет целевого финансирования. Если рассуждать, что я не долю покупаю, как выражаются в обиходе, а осуществляю целевое финансирование кокретно строительства своей квартиры - ведь могу я требовать с них отчета о целевом использовании моих средств? И требовать тогда "сдачу", раз я профинансировала 10 мл, а они на эту цель оттуда только 3 млн потратили например.

  7. #7
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Калькулятор, Вы договор то читали? 10 человек скинулись, чтобы построить дом, у кого из них выручка?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    19.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    497
    Цитата Сообщение от Калькулятор Посмотреть сообщение
    так что, они продают доли и у них нет выручки? Т.е. я добровольно финансирую их постройку? За это мне квартира? Фу, какая ерунда. Выходит, застройщик распродает все объекты на начальном этапе в долях, и у него нет ни рубля выручки, нет налогов, нет доходов. Одни добровольцы финансируют несчастных и все. Красота! Что за страна дурацкая. Ничего не понимаю.
    Выручки и налогов действительно нет. Когда дом будет построен, появится доход и НДС.
    Не надо ругаться, что страна дурацкая.
    Есть определенный порядок ведения учета при долевом строительстве. Но вас это сейчас не интересует, как я понимаю. У вас ведь остался документ, что вы заплатили. Что же вас не устраивает?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    19.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    497
    Цитата Сообщение от Калькулятор Посмотреть сообщение
    ТИМ*, скажите пожалуйста, что мне почитать и где про учет целевого финансирования. Если рассуждать, что я не долю покупаю, как выражаются в обиходе, а осуществляю целевое финансирование кокретно строительства своей квартиры - ведь могу я требовать с них отчета о целевом использовании моих средств? И требовать тогда "сдачу", раз я профинансировала 10 мл, а они на эту цель оттуда только 3 млн потратили например.
    "Сдачу" вы врядли сможете с них получить, потому что у них ведь должен быть доход и прибыль.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Калькулятор, Вы договор то читали? 10 человек скинулись, чтобы построить дом, у кого из них выручка?
    Хе, я там каждую букву помню! У тех, кто скидывался на дом - выручки нет; а вот тот, кто эти деньги получил, часть потратил на строительство и остался с прибылью - неужели не выручку получил? Я не спорю, я в строительстве не разбираюсь. Просто получается, если я несу аванс в ателье и заказываю там платье - что это, целевое финансирование? И у них с этого аванса нет налогов? Ну ведь одинаковая ситуация!

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    Цитата Сообщение от ТИМ* Посмотреть сообщение
    "Сдачу" вы врядли сможете с них получить, потому что у них ведь должен быть доход и прибыль.
    все-таки не разбираюсь я в строительстве; как можно получить доход и прибыль, если выручки нет?

  12. #12
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Суть разная, в ателье заказывается продукция, а в долевке софинансируется проект. Когда у застройщика будет сформирован доход, тогда будет и налогообложение, но со взносами дольщиков это никак не связано, там другие механизмы расчетов.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    Ведь бухгалтер застройщика мне что сказала: "Чек вы получите после того, как договор будет зарегистрирован и будет внесена полная сумма". Да какая разница, я не понимаю. Сейчас чек мне дать на внесенный аванс по договору долевого участия, либо через неделю, когда будет осуществлен полный расчет и договор в рег.платате зарегистрируют.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    Цитата Сообщение от ТИМ* Посмотреть сообщение
    деньги дольщиков - это не аванс и не выручка. В бух. учете они отражаются, как целевое финансирование. Поэтому применять ККТ у инвестора нет оснований.
    Мой вопрос о применении ККТ у застройщика. Я вот понимаю, если инвестор вкладывается в дело - значит ККМ застройщику не надо, это и есть целевое финансирование. Наверное, я оооочень многого не понимаю. Мне думалось раньше, что инвестор вкладывается в проект, участвует в получении прибыли на стройке. А дольщик покупает у кого-нибудь из них долю. Выходит, все не так???

  15. #15
    Клерк Аватар для Stroy-ka
    Регистрация
    29.08.2003
    Сообщений
    544
    Чек ККТ пробивают, если операция связана с реализацией товаров, работ, услуг. Деньги, которые вы передаете по договору ДДУ, обычно делятся на 2 части: целевое финансирование и вознаграждение заказчика-застройщика. Т.е. чек можно получить только на сумму вознаграждения. Обычно в договоре четко сумма вознаграждения не прописана, а указано, что это вознаграждение определяется как разница между внесенными деньгами и затратами на стройку. Не факт, что именно Ваша квартира лет через 5 при окончательном подсчете окажется прибыльной. Таким образом, в отношении принимаемых денежных средств нельзя со 100% уверенностью сказать относятся они к целевому финансированию или к вознаграждению, поэтому чек Вам выдан быть не может. Пробелы в законодательстве.
    Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.

    Ольга

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    Цитата Сообщение от Stroy-ka Посмотреть сообщение
    нельзя со 100% уверенностью сказать относятся они к целевому финансированию или к вознаграждению, поэтому чек Вам выдан быть не может. Пробелы в законодательстве.
    вот последняя фраза мне нравится. А до этого все неубедительно. Ведь я в магазине чек получаю - это не говорит о том, что моя сделка оказалась прибыльной для продавца. Вполне возможно, что продажа вышла с убытками. И чеки кассовые бьются не для того, чтобы фиксировать прибыль. Для меня это документ, подтверждающий оприходование моих денег в кассу. Квитанция ПКО - да после моего ухода изменить можно сто раз приходник, выбросить и т.д. Поэтому я и забеспокоилась, когда плачу достаточно крупную сумму и сталкиваюсь с отказом в оформлении документов. Клерки, ваши ответы все понятные, и если бы так мне сказала бы бухгалтер застройщика - я бы ушла со спокойной душой. Но ведь мне отказали в чеке, мотивируя тем, что сумма за квартиру оплачена не полностью и что чек мне дадут только тогда, когда расчет быдет полным. Вот тут-то логики я и не увидела.

  17. #17
    Клерк Аватар для Stroy-ka
    Регистрация
    29.08.2003
    Сообщений
    544
    Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"
    "Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

    1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг."

    Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
    "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

    "Статья 5. Цена договора

    1. В договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена в договоре как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика."

    А так убедительнее? Возмещение затрат- не продажа - чека ККТ не может быть. Вознаграждение застройщика на данном этапе договора -аванс - чек ККТ пробивается. Вознаграждение считается в соответствии с условиями договора и учетной политикой застройщика обычно не ранее конца строительства. Если по концу стройки затраты на возведение 1 кв м Вашей квартиры 100 руб, а цена в договоре 90 руб за кв м, то вознаграждения по Вашей квартире нет, обязанность по выдаче Вам чека отсутствует. Ранее окончания строительства фактическая себестоимость не известна. Сумма вознаграждения, если она не является фиксированной в договоре, определена быть не может. На какую сумму Вы хотите видеть чек ККТ?
    Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.

    Ольга

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    Stroy-ka, я уже все поняла, я выше про это писала. В любом случае, спасибо за НПА и подробное объяснение. Вот если бы бухгалтер застройщика оказалась бы такая же грамотная - у меня бы сомнений не возникло. Что меня смутило, так это ее заверения выдать мне чек при полной оплате; интервал между платежами - 6 (!) дней. Первую часть (90%) я оплатила 11 февраля, и оставшуюся сумму внесу им 17 числа, в рег. палате. Бухгалтер заверила меня, что тогда и даст мне кассовый чек. Вот ее логику я никак не пойму!

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    "Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

    1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг
    буквально воспринимать нельзя. Существуют другие платежи, не упомянутые в этом НПА; но обязанность применения ККМ есть все равно. Например, комиссионное вознаграждение, арендная плата. Этот вид поступлений денег не прописан в законе. Может, и с оплатой доли так же?

  20. #20
    Клерк Аватар для Stroy-ka
    Регистрация
    29.08.2003
    Сообщений
    544
    По идее, по 214-ФЗ до гос регистрации ДДУ у Вас вообще никакие деньги принимать не должны, потому что договор ДДУ не заключен и основания для привлечения средств физ лиц нет.
    214-ФЗ:
    "Статья 3. Право на привлечение денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости
    2. Право на привлечение денежных средств граждан для строительства (создания) многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения которых у гражданина возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, имеют отвечающие требованиям настоящего Федерального закона застройщики на основании договора участия в долевом строительстве.
    Статья 4. Договор участия в долевом строительстве
    3. Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом."

    Что касается ККТ, то в ФЗ дан исчерпывающий перечень, общий смысл которого - происходит прием денег при возникновении выручки, расчетов, связанных с ее возникновением. Комиссионное вознаграждение - вознаграждение агенту от принципала за услуги вполне подходит под определение данного закона.

    Что касается выдачи чека в принципе, то КоАП штрафует в равной степени и за неприменение, и за применение не правильно.

    "Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники
    2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), -
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей."
    Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.

    Ольга

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    Цитата Сообщение от Stroy-ka Посмотреть сообщение
    По идее, по 214-ФЗ до гос регистрации ДДУ у Вас вообще никакие деньги принимать не должны, потому что договор ДДУ не заключен и основания для привлечения средств физ лиц нет.
    Аааааа, вот где собака порылась! Бухгалтер обещала мне чек отдать в рег.палате; ну значит они не хотели у себя отражать по кассе поступление денег от меня до момента регистрации. Я же требовала от нее чек на аванс за проданную квартиру; теоретически-то я права - я отдаю аванс и договор, по которому это происходит не действителен еще, пока нет гос. регистрации. Т.е, теоретически возможно, что мой аванс и за готовое жилье (там-то чек нужен, правда?)

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    ой, написала так что ничего не понятно. Спасибо, Stroy-ka, у вас-то все очень ясно, полно и основательно!
    Хе, а я закончила строительный ВУЗ (красный диплом, ага) и с каждым днем убеждаюсь, что никогда не буду работать в строительстве! Слишком уж специфично. Еще раз огромное спасибо за ответы!

  23. #23
    Клерк Аватар для Stroy-ka
    Регистрация
    29.08.2003
    Сообщений
    544
    Калькулятор, кони бегали по кругу? Идем на 2-ой круг обсуждения про чек ККТ. Я свое мнение не поменяю. Судя по всему, законы Вас тоже не убедили. Если договор долевки в чистом виде, то деньги у Вас принимать не должны, а если комбинированный: долевка/займ, например, то собственно, почему бы и не принять, и опять без чека ККТ.
    Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.

    Ольга

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    Stroy-ka, да поняла я все! И за НПА вам огромное спасибо! Просто я связалась с непорядочным застройщиком; которые не только принимают деньги до гос. регистрации, но еще и обещают чек мне по факту заключения договора.
    Последний мааааленький вопрос: а если готовое жилье покупать, дадут чек?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    Цитата Сообщение от Stroy-ka Посмотреть сообщение
    Я свое мнение не поменяю.
    Да и не надо! Я не настаиваю! Не те у меня знания в вашей области Вы очень развернуто ответили, просто я не настолько понятно объясняю.

    А на гос. регистрацию я иду в среду на этой неделе, где и полностью рассчитываюсь. У меня теперь интерес: они обещали все-таки дать мне чек (я поняла, что он не обязателен) - вот любопытно - дадут или нет? Ну кроме справки о полной уплате. Обязательно напишу, чем кончится дело!

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    Цитата Сообщение от Stroy-ka Посмотреть сообщение
    Судя по всему, законы Вас тоже не убедили.
    Убедили, конечно! Вы дали самые меткие цитаты.

  27. #27
    Клерк Аватар для Stroy-ka
    Регистрация
    29.08.2003
    Сообщений
    544
    По договору купли-продажи недвижимости? Этот договор также считается заключенным после гос регистрации. Стало быть после гос регистрации договора можно принимать деньги и выбивать чеки. Хотите подстраховаться - открывайте аккредитив.
    Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.

    Ольга

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    Цитата Сообщение от Stroy-ka Посмотреть сообщение
    Хотите подстраховаться - открывайте аккредитив.
    хороший совет, но, к сожалению, поздно
    вот буду в следующий раз покупать квартиры в долевке - обязательно заранее ознакомлюсь с правилами сделки

  29. #29

    Осторожно Расчет по 214 ФЗ наличкой от дольщиков

    Подскажите пожалуйста в 2017 году по 214 ФЗ мы можем принимать наличку у дольщиков и какие документы мы должны им выдать? обязателен ККТ? и если обязателен, то как настроить отдел в ККТ, чтобы это не отражалось в выручке? Т.К. долевые взносы не являются выручкой,, мы на УСНО 6%. Подскажите пожалуйста СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!

  30. #30
    АУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ!!!!!!!!! Может кто знает про наличку??????????

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •