×
×
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2008
    Сообщений
    46

    Вопрос ФФОМС, ТФОМС и Соцстрах с инстранцевбелорусов

    Начислются ли взносы в ФФОМС, ТФОМС, Соцстрах (в т.ч. НС и ПЗ), с иностранцев (белорусов) временно пребывающих в РФ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Консультант Плюс
    Гость
    В Федеральном законе от 24.07.2009 N 212-ФЗ (п. 15 ч. 1 ст. 9) прямо указано, что страховыми взносами не облагаются выплаты по трудовым и гражданско-правовым договорам в пользу иностранцев и лиц без гражданства, которые имеют статус временно пребывающих на территории РФ. Поскольку граждане Республики Беларусь являются иностранными гражданами, то в случае, если они временно пребывают в РФ, работодателю не надо перечислять за них взносы во внебюджетные фонды.
    Справедливости ради, следует отметить, что указанная норма Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ противоречит ст. 8 Договора между РФ и Республикой Беларусь от 25.12.1998 "О равных правах граждан", согласно которой гражданам обеих стран обеспечиваются равные права, в том числе на социальное обеспечение. А в ч. 4 ст. 1 данного Закона указано на приоритет применения правил международного договора. Поэтому п. 15 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ нарушает права именно белорусского гражданина, имеющего статус временно пребывающего в РФ, которому за период работы в России страховые отчисления на пенсионное обеспечение производиться не будут.
    Возможно, ПФР России даст дополнительные разъяснения по данному вопросу.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •