×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2010
    Сообщений
    1

    Если инвалид создает ИП, то теряет пенсию по инвалидности?

    Инвалид второй группы хочет зарегистрировать ИП, намерения - издательская деятельность, продажа рекламы и ссылок со своих сайтов.

    Прочитал в интернете, что инвалиды, которые имеют возможность самостоятельно обеспечивать себя, не имеют права на получение пособий от государства.

    Т.е., если он станет ИП - то потеряет пенсию по инвалидности, бесплатные лекарства и бесплатный проезд в общественном транспорте? Так ли это?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Marian
    Регистрация
    14.11.2006
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    887
    Да, меня тоже очень интересует этот вопрос. Было бы замечательно, если бы нашлись компетентные люди, способные на него ответить

  3. #3
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    ни чего вы не потеряете (в денежном выражении)
    Прочитал в интернете, что инвалиды, которые имеют возможность самостоятельно обеспечивать себя, не имеют права на получение пособий от государства.
    - источник? ссылка на нормативный акт?
    кто ищет, тот...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2010
    Сообщений
    46
    знаю от родственников, пенсию нет но льготы да

  5. #5
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    тут тоже могу поспорить... т.к. знаю много предпринимателей-инвалидов 2 и 3 гр., которые ни чего не потеряли.....
    а еще бы вам нужно сравнить размер (в деньгах) этих копеечных льгот.....и возможные доходы от предпринимательской деятельности.....
    кто ищет, тот...

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Могут быть региональные и местные доплаты, которые могут быть потеряны. Но надо изучать местные нормативные акты.
    Пенсия по инвалидности не теряется, даже если человек по трудовому договору устроится работать

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2005
    Сообщений
    765
    Что касается Москвы,то все зависит от группы и степени инвалидности.У моего супруга 2-я гр и 2-я степень - все доплаты сохраняются,несмотря на работу в трех компаниях.Но с другими группами/степенями доплаты могут не сохраняться,см пост прав Москвы N*1005-ПП от 27 ноября 2007 г. Посмотрите в справку об инвалидности - что там написано?

  8. #8
    Клерк Аватар для Marian
    Регистрация
    14.11.2006
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    887
    Но надо изучать местные нормативные акты.
    А что в Питере? Не теряет ли инвалид 2-й группы льготы, если становится ИП?

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Я вот не знаю питерских льгот для инвалидов, поэтому ничего сказать не могу

  10. #10
    IRINULYA 1986
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Могут быть региональные и местные доплаты, которые могут быть потеряны. Но надо изучать местные нормативные акты.
    Пенсия по инвалидности не теряется, даже если человек по трудовому договору устроится работать
    Интересно. Я ивалид 2 группы 2 степени пожизненная. Работать могу,но с ограничениями. Еще на ВТЭК говорили, что ли хочешь, можешь идти работать, но не в коем случае не устраивайся! Так как при устройстве начисления идут в пенсионный фонд, а по скольку пенсия у тебя уже есть, то при трудоустройстве ее могут снять. Рабочей группой является только 3я. Работать я могу, сейчас думаю открыть свое дело. Как быть с пенсией (лишат ли ее?) и снимут ли с меня группу, если я открою ИП?

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Вам наврали явно. Но еще раз повторяю, что есть региональные и местные доплаты пенсионерам и инвалидам (не вежде), вот их можно лишиться. Надо знать есть ли у Вас в пенсии такие доплаты и что написано в местном законодательстве по этому поводу
    А государственной пенсии Вас никто лишить не может

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2005
    Сообщений
    765
    Цитата Сообщение от IRINULYA 1986 Посмотреть сообщение
    Интересно. Я ивалид 2 группы 2 степени пожизненная. Работать могу,но с ограничениями. Еще на ВТЭК говорили, что ли хочешь, можешь идти работать, но не в коем случае не устраивайся! Так как при устройстве начисления идут в пенсионный фонд, а по скольку пенсия у тебя уже есть, то при трудоустройстве ее могут снять. Рабочей группой является только 3я. Работать я могу, сейчас думаю открыть свое дело. Как быть с пенсией (лишат ли ее?) и снимут ли с меня группу, если я открою ИП?
    Вот это полная фигня.Прекрасно можете работать и увеличивать себе пенсию ежегодно с 1 авг по результатам перс. учета.Непрофессионалы и просто вредители сидят во ВТЭКах.Это ж медицинский факт
    Последний раз редактировалось И.ГЕ; 26.11.2011 в 13:24.

  13. #13
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,460
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А государственной пенсии Вас никто лишить не может
    Всё это правильно.
    Но надо смотреть, по каким критериям инвалидность установлена, и что за работу инвалид выполняет.
    Ибо при очередном освидетельствовании могут особо активному работнику группу пересмотреть или вообще признать годным к строевой.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2010
    Сообщений
    305
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Всё это правильно.
    Но надо смотреть, по каким критериям инвалидность установлена, и что за работу инвалид выполняет.
    Ибо при очередном освидетельствовании могут особо активному работнику группу пересмотреть или вообще признать годным к строевой.
    хм.. а если пожизненно дали инвалидность 3 гр.? могут за особую активность вызвать на переосвидетельствование?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2005
    Сообщений
    765
    Цитата Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
    хм.. а если пожизненно дали инвалидность 3 гр.? могут за особую активность вызвать на переосвидетельствование?
    Да нет,конечно.Они к Вам больше отношения не имеют.Моя тетя умудрилась 30 лет прожить с инвалидностью первой!!! группы

  16. #16
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,460
    Цитата Сообщение от И.ГЕ Посмотреть сообщение
    Да нет,конечно.
    Изумительное словосочетание, которое невозможно перевести.

    полагаю, что ответ "маловероятно, но не исключено" - точнее.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2005
    Сообщений
    765
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Изумительное словосочетание, которое невозможно перевести.

    полагаю, что ответ "маловероятно, но не исключено" - точнее.
    Спасибо за "изумительное",но я думаю,исключено.Нет правовых оснований

  18. #18
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,460
    Цитата Сообщение от И.ГЕ Посмотреть сообщение
    Спасибо за "изумительное",но я думаю,исключено.Нет правовых оснований
    во-первых, "исключено, т.к. нет правовых оснований" - ошибочная конструкция. наши правоприменительные органы сплошь и рядом учиняют разнообразные непотребства при полном отсутствии правовых оснований.

    во-вторых, основание для пересмотра есть - см. концовку п. 39 постановления 95.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2005
    Сообщений
    765
    С непотребствами надо бороться.Опыт показывает,что там легко сдаются,предпочитают не связываться с борцами,благо бессловесных - легион.А что касается изменения группы,данной бессрочно,то я видела, как работает этот п.39,но только в сторону "утяжеления" группы.Так что,пусть инвалид работает,хуже не будет.Государством даже выделяют средства для создания раб мест инвалидов - нам звонили из ФСС,предлагали

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Если человек инвалид 2 группы,то если он станет ИП, здоровье вряд ли восстановиться.Работать, даже если он сможет,он будет медленнее,объем работы,время работы.Например 3 часа в день,в полной мере он не может себя обеспечить.Пенсия по инвалидности примерно прожиточный уровень или ниже,едва хватает на жизнь.Так же болезнь сильно ограничивает в действиях,притом инвалидам,для восстановления организма нужно сбалансированное питание,а это тоже накладно.

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Работать, даже если он сможет,он будет медленнее,объем работы,время работы.
    А работа по вашему бывает только физической? Умственной и творческой не бывает?

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А работа по вашему бывает только физической? ... творческой не бывает?
    Странные у вас, однако, противопоставления...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •