×
×
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 91 по 118 из 118
  1. #91
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Анастасия Бар Посмотреть сообщение
    Столкнулись с подобной проблемой
    1. Не надо торопиться в запуске "Ответа"
    2. Открывайте через "Поиск" "Доходы в ТСЖ", "Коммунальный платежи" и т.п. и изучайте.
    Когда голова распухнет от прочитанного, спросите, что не поймёте.

    Коротко, коммунальные платежи проходят через сч. 76, а техобслуживание дома - через сч. 86.

    Успехов!
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  2. #92
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    убедительно просим Вас разъяснить порядок признания сумм доходов и расходов для Товариществ собственников жилья
    мы тоже убедительно присим вас воспользоваться поиском.Все ,Ючто вы описали уже обсуждалось, новых мнений не появилось.
    Так же коротко, как zas77 могу сказать, коммуналка - предоставление услуг, накакого 76 быть не может, содержание общего имущества( если вы собираете по квитанциям целевые взносы, а не содержание лифта,вывоз мусора и прочие строчки) можно на 86. Этот спор длится уже 3 года. Не будем снова начинать.
    Последний раз редактировалось m'm; 17.03.2010 в 06:09.

  3. #93
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Есть две позиции:
    1.Доходы для Вас - аренда, пени. Все остальное является Уставной деятельностью и налогом не облагается.
    2.К доходам добавляется коммуналка, налоговая туда же относит обслуживание, но так как оно должно выходить в ноль, то доходы равны расходам.
    Эти точки зрения давно сформировались и не рах обсуждались, нового действительно ничего нет.
    С Уважением, Александр.

  4. #94
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2010
    Сообщений
    2

    Книга доходов и расходов

    Я так и не понял из обсуждения, если у меня в ТСЖ (УСН, доходы) были только взносы членов, израсходованные все на уставную деятельность (З/п, обслуживание лифтов, установка домофона, уборка) ,- то я сдаю 0 декларацию по УСН и пустую распечатанную книгу доходов и расходов. Доходов нет так по 251 целевые взносы не явл. доходами,а расходов тоже нет?

  5. #95
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от garik888 Посмотреть сообщение
    Я сдаю 0 декларацию по УСН и пустую распечатанную книгу доходов и расходов
    Ни доходов ни расходов у вас нет.
    Для ликбеза проводки по бухучёту посмотрите в соседних темах и в теме
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=114349&page=15
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  6. #96
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2010
    Сообщений
    3
    Спасибо за ответы. в проводках мне все понятно. Я не совсем могу понять откуда мне брать доходы: с расчетного счета (сдесь сумма поступила=оплачено жильцами-%банка и ВЦ), или с оборотных ведомостей вычислительного центра?( там видно начислено жильцам, сколько они оплатили в банке, сколько % взяли банк и ВЦ) . Т.Е. если у меня УСНО- доходы, то я должна по-идее взять ту сумму, которую заплатили жильцы, т.к. все %-это расходы.Кроме того из писем минфина, которыми руководствуется налоговая, ясно что доходы- эте текущее содержание, а кап ремонт , коммуналка-транзит не входят в доходы. И опять же на расчетный счет поступает общая сумма и отделить их по статьям довольно сложно- есть расхождения. А вот по обороткам с ВЦ я эти строки вижу и как я считаю что нужно цифры доходов брать от туда??? Правильно ли я понимаю???

  7. #97
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Анастасия Бар Посмотреть сообщение
    Т.е. если у меня УСНО- доходы, то я должна по-идее взять ту сумму, которую заплатили жильцы. Правильно ли я понимаю???
    НЕТ
    В КУДиР Вы обязаны вносить те доходы, которые облагаются налогом.
    В Письме же МИНФИН от 27 ноября 2007 г. N 03-03-07/23 чётко обозначено:
    коммунальные платежи, например, такие, как плата за свет, горячую и холодную воду, вывоз мусора и т.п., одновременно с отражением их в доходной части ТСЖ принимаются к вычету в составе расходов (т.к. должны быть перечислены соответствующим организациям, оказывающим эти услуги) и тем самым под налогообложение не попадают.
    Налоговая и МИНФИН никак не могут договориться и упростить законодательство по ЖКХ. Поэтому, в этой цитате присутствуют слова, отмеченные курсивом, что вводит людей в заблуждение.
    Чинушам не выгодно упрощать законодательство. Они будут до бесконечности путать народ своими двусмысленными Инструкциями и Письмами.

    Короче, Вам нечего заносить в КУДиР.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  8. #98
    НатВЛ
    Гость
    Наисвежайшее.
    Zas77,фраза которую Вы выделили теперь отсутствует. (наверное читали этот форум

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО

    от 10 февраля 2010 г. N 03-11-06/2/16

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения средств, полученных товариществом от членов - собственников жилья на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, и сообщает следующее.

    В соответствии со ст. 135 Жилищного кодекса Российской Федерации товариществом собственников жилья (далее - ТСЖ) признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.

    Средства ТСЖ состоят, в частности, из обязательных платежей, вступительных и иных взносов членов товарищества.

    Согласно п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при применении организацией упрощенной системы налогообложения в составе доходов учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. ст. 249 и 250 Кодекса. При этом доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса, в составе доходов не учитываются.

    В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 251 Кодекса к целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях вступительные взносы, членские взносы, паевые взносы, пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, а также отчисления на формирование в установленном ст. 324 Кодекса порядке резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу, садоводческому, садово-огородному, гаражно-строительному, жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу их членами.

    Таким образом, товарищество собственников жилья, применяющее упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы не учитывает вступительные взносы, членские взносы, паевые взносы, пожертвования, а также отчисления на формирование резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся товариществу собственников жилья его членами.

    Что касается других обязательных платежей, поступающих ТСЖ, то в соответствии со ст. 249 Кодекса доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

    Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

    Таким образом, суммы платежей собственников жилья за жилищно-коммунальные услуги, поступающие на счет организации, должны учитываться в составе ее доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

    В том случае если ТСЖ применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, то платежи на оплату коммунальных услуг (например, плата за свет, горячую и холодную воду, вывоз мусора и т.п.) одновременно с отражением их в доходной части ТСЖ принимает к вычету в составе расходов, так как они перечисляются соответствующим организациям, оказывающим эти услуги (пп. 5 п. 1 ст. 346.16 Кодекса).

    Подпунктом 9 п. 1 ст. 251 Кодекса предусмотрено, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

    Таким образом, в случае если предпринимательская деятельность налогоплательщика - управляющей организации исходя из договорных обязательств является посреднической деятельностью по закупке по поручению собственников помещений в многоквартирном доме коммунальных услуг, то доходом указанной организации будет являться комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

    Заместитель директора

    Департамента налоговой

    и таможенно-тарифной политики

    С.В.РАЗГУЛИН

  9. #99
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от НатВЛ Посмотреть сообщение
    Zas77, фраза которую Вы выделили теперь отсутствует. (наверное читали этот форум
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО
    от 10 февраля 2010 г. N 03-11-06/2/16
    1. Во-первых, Вы ссылаетесь совсем на др. документ. И не надо путать его с прежним.

    2. Что конкретно заинтересовало Вас в этом Письме?

    3. Меня, например, здесь возмутила безграмотность последнего абзаца, где говорится о перекупке услуг (что невозможно) управляющей организацией (с чего бы ей здесь оказаться, если вопрос поставлен про ТСЖ). Может, они здесь где-то описались?
    И ещё. Создаётся впечатление, что этот последний абзац дописан после подписания документа, т.к. выпадает из структуры Письма и не стыкуется с первым абзацем где говорится о ТСЖ
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  10. #100
    НатВЛ
    Гость
    Согласна, не стыкуется)
    Письмо практически копирует все предыдущие письма про ТСЖ на УСН. Только фразы, которую Вы выделяли в предшествующих письмах, теперь нет. Значит теперь отражаем коммуналку в доходах-расходах, чтобы не спорить с чиновниками?
    Если отражаем, то как правильно? Получили квартплату-отразили ту часть коммуналки, которая включена в квартплату?Даже если она была оплачена в предыдущем периоде, т.е произошло погашение обязательств перед поставщиками?
    А ведь в статье 346.17 главы 26.2 говорится
    "В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
    Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика"

  11. #101
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от НатВЛ Посмотреть сообщение
    Письмо практически копирует все предыдущие письма про ТСЖ на УСН. Только фразы, которую Вы выделяли в предшествующих письмах, теперь нет
    Вы что же считаете, что в МИНФИН-е работают бездельники,
    которые каждый год должны долдонить одно и то же?
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  12. #102
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Значит теперь отражаем коммуналку в доходах-расходах, чтобы не спорить с чиновниками?
    Мало того,что не спорим, еще и правильно применяем правила по перерасчетам. № 307, если кто-то на минуточку забыл.В результате доходы равны расходам и ничего платить не придется.(если конечно, денежный поток не подведет,ну тут уж сами регулируйте оплаты равные поступлениям)

  13. #103
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2008
    Сообщений
    18
    У меня еще есть 9 дней на сдачу декларации по УСН и КУДиР. А как уважаемые считают, стоит ли эти разъяснения от 10.02.2010 года применить к моей обязанности сдавать отчетность за 2009 год? Конечно, хотело сдать всё пустое....

  14. #104
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Уважаемые считают, что решение Вы должны принять сами. На форуме две точки зрения, отстаивать свою в налоговой Вам прийдется самой. Мы можем только озвучить свою позицию. Решение за Вами.
    С Уважением, Александр.

  15. #105
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    стоит ли эти разъяснения от 10.02.2010 года применить к моей обязанности сдавать отчетность за 2009 год
    В данном контексте ключевые слова "моей обязанности"
    Мы то насоветуем, сдавать то вам

  16. #106
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2008
    Сообщений
    18
    ну, если я буду вынуждена держать ответ в суде за то, что сдала пустую КУДиР, то, конечно же, я не скажу, что мне на Клерк.ру насоветовали и я, руководствуясь коллективным разумом, нарушила закон. Поставлю вопрос по другому: а как делаете вы? Кто-нибудь из присутствующих сдаёт нули?
    Походы в суд меня не страшат, это моя работа. Вот только бухгалтерия для меня факультатив(пока).

  17. #107
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    В ТСЖ где "Доходы минус расходы" сдаю пустую, т.к. кроме содержания и коммуналки у нас ничего нет. В ТСЖ где "Доходы" не пустая т.к. есть пени и сдача в аренду мест общего пользования, которые отражаю в доходах.
    Поэтому в ТСЖ всегда перехожу на "Доходы", ставка всего 6% минус 3% идет в зачет пенсионные взносы. Реально плачу 3% и не нужно задумываться, что можно зачесть в расходы, а чего нельзя. Тем более пени и аренда расходов ни каких не несут.
    С Уважением, Александр.

  18. #108
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2010
    Сообщений
    2
    Вопрос слегка не в тему. Некоторые источники пишут что в годовую отчетность надо сдавать лист 07 декларации по прибыли и отчет о целевом расходовании средств. Надо ли это делать на УСН (делает ли это кто-нибудь?) и как это сделать на практике ( сдать через оператора или отправить письмом).

  19. #109
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Никогда не делал.
    С Уважением, Александр.

  20. #110
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    А на какой закон ссылаются источники?
    С Уважением, Александр.

  21. #111
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Александр7272, ф№6 не сдавал?

  22. #112
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    На Упрощенке? Нет.
    С Уважением, Александр.

  23. #113
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    забыла я про твою упрощенку,я же готовлю отчетность на ОСНО, уже в бешенном темпе, про другие системы но даже и не думается

  24. #114
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Завидую!!!
    С Уважением, Александр.

  25. #115
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Не завидуй,вот сейчас сидела над декларацией по НДС за 4 квартал и ужасалась,как так за квартал? Годовая же декларация должна быть. Опять же какая радость,когда вспомнила,что НДС поквартальный

  26. #116
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    За то все время в форме, а мы по тихоньку деградируем. В прошлом году предложили вести ГСК, а они на ОСНО, сразу как-то тоскливо стало.
    С Уважением, Александр.

  27. #117
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    За то все время в форме, а мы потихоньку деградируем
    Да нет, Саш, как-раз наоборот.
    Просто, из-за повышения своей образованности замечаем глупости, которые раньше не замечали, и они нас не возмущали
    Это хорошо.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  28. #118
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Спасибо.
    С Уважением, Александр.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •