×
×
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 118
  1. #61
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2010
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от Батата Посмотреть сообщение
    Я не понимаю какая может быть выручка, если все поступившие платежи идут на погашение задолженности перед энергоснабжающими организациями и на другие затраты связанные с осущ. уставной деятельностью?
    у Минфина другое мнение.
    Налоговики "советуют" показывать коммунальные как Доход и Расход в КУДР.
    ссылаются на ст. 251 НК

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2009
    Сообщений
    306
    Цитата Сообщение от Эркюль Пуаро Посмотреть сообщение
    Батата, спасибо!
    вот и получается, что вопрос можно решить только через суд.
    а бухгалтер я зеленый и неопытный.
    В связи с чем вопросы:
    - товарищи-бухгалтеры ТСЖ, вы отражаете Дх и Рх в КУДР и платите налог - почему вы это делаете? не желаете судиться? и что идет в доход - только поступления от "коммуналки", если не ведется коммерческая деятельность?

    - есть тот, кто сдает нулевую декларацию? задают ли вам налоговики вопросы по этому поводу ?

    пытаюсь определиться для себя - каким путем пойти
    Я тоже работаю в НКО совсем недавно и никто конкретно ответить на вопрос что доход, а что расход принимаемый к расчету налога на прибыль и есть ли он вообще? Поэтому для себя еще конкретно не решила каким путем идти, но уверена в том что налог на прибыль не платится и декларация предоставляется 0.

  3. #63
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2009
    Сообщений
    306
    Цитата Сообщение от Эркюль Пуаро Посмотреть сообщение
    у Минфина другое мнение.
    Налоговики "советуют" показывать коммунальные как Доход и Расход в КУДР.
    ссылаются на ст. 251 НК
    Минфин, конечно же, настаивает на отражении ТСЖ доходов в виде обязательных платежей и допускает, в случае выбора товариществом объекта налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", признание расходов, предусмотренных ст. 346.16 НК РФ. Поскольку у ТСЖ согласно смете доходы тождественны расходам, сумма исчисленного к уплате налога наверняка будет меньше минимального налога (1% от суммы доходов). Поэтому, если ТСЖ следует указаниям финансистов и признает доходы в виде обязательных платежей и расходы, оно неизбежно столкнется с необходимостью уплачивать минимальный налог (п. 6 ст. 346.18 НК РФ). Это обстоятельство нужно предусмотреть при составлении сметы на год и включить в расходную часть сумму минимального налога. Альтернативы у товарищества нет, ведь единственным источником финансирования его деятельности являются обязательные платежи и взносы членов (если ТСЖ оказывает платные услуги, использование прибыли от них также должно быть санкционировано общим собранием собственников).
    Однако арбитражная практика свидетельствует о том, что у ТСЖ не возникает объекта налогообложения по "упрощенке", так как обязательные платежи собственников являются целевыми поступлениями. Также товарищество не должно признавать расходы, потому что расходов как таковых нет, а имеет место использование целевых поступлений. Добавим, что суммы, предусмотренные ст. 251 НК РФ, не участвуют в расчете лимитов доходов, дающих право на применение УСНО.
    Получается, что в книге учета доходов и расходов*(9) в графах 4 "Доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы" и 5 "Расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы" следует ставить прочерки (естественно, если у ТСЖ нет облагаемых доходов). В налоговой декларации доходы, не учитываемые на основании ст. 251 НК РФ, также не отражаются*(10). Представлять в налоговый орган "нулевую" декларацию ТСЖ придется даже при отсутствии налога к уплате (п. 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 N 71).
    Существует мнение, что "пустой" книгой учета доходов и расходов и налоговой декларацией по УСНО товарищество не ограничится. В своих письмах чиновники настаивают на заполнении организациями-"упрощенцами" отчета об использовании целевых средств и в обоснование данного требования приводят следующие положения налогового законодательства. "Упрощенец" не учитывает доходы, поименованные в ст. 251 НК РФ. В свою очередь, п. 2 данной нормы обязывает вести раздельный учет доходов и расходов, полученных и произведенных в рамках целевых поступлений. Поскольку гл. 26.2 НК РФ не предусматривает особых форм ведения такого учета, налогоплательщик вправе самостоятельно разработать соответствующие формы и регистры и утвердить их приказом. Кроме того, "упрощенец" признает доходы, названные в ст. 250 НК РФ (см. п. 1 ст. 346.15 НК РФ), п. 14 которой гласит: в составе внереализационных доходов учитывается использованное не по целевому назначению имущество, полученное в рамках целевых поступлений. Абзац 2 названной нормы предписывает налогоплательщикам, получившим целевые поступления или целевое финансирование, по окончании налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего учета отчет о целевом использовании полученных средств по форме, утверждаемой Минфином, а именно лист 07 налоговой декларации по налогу на прибыль.
    Рассуждения Минфина в Письме от 13.03.2006 N 03-11-04/2/59 на этом заканчиваются, и организациям предоставлена возможность самостоятельно сделать выводы. А вот московские налоговики в Письме от 14.09.2005 N 18-11/3/65435 пошли дальше и прямо заявили: в целях соблюдения требования, установленного п. 14 ст. 250 НК РФ в отношении использования целевых средств по назначению, налогоплательщики по окончании налогового периода представляют в налоговые органы по месту своего учета отчет о целевом использовании полученных средств независимо от применяемой ими системы налогообложения по форме, утверждаемой Министерством финансов РФ.

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2009
    Сообщений
    306
    Получается, что, даже законно перейдя на применение УСНО, ТСЖ обязано представлять часть налоговой декларации по налогу на прибыль, хотя нормы закона прямо этой обязанности не устанавливают. Если налоговый орган по месту учета выдвигает соответствующее требование, ТСЖ вправе согласиться и составлять такой отчет. Для тех товариществ, которые не согласны с подобным порядком, можно предложить аргументы в защиту. Самое "страшное", что грозит ТСЖ, - это ответственность, предусмотренная п. 1 ст. 126 НК РФ, - штраф в размере 50 руб. за каждый непредставленный документ. Однако штраф по этой статье налагается за непредставление документов в установленный срок. А о том, в какой именно срок "упрощенец" обязан представить лист 07, нигде не сказано (полагаем, что сроки представления налоговой декларации по налогу на прибыль на "упрощенца" не распространяются). Оснований истребовать данный отчет при проведении камеральной проверки мы также не усматриваем, поскольку п. 7 ст. 88 НК РФ не допускает истребование у налогоплательщика дополнительных сведений и документов, если представление таких документов вместе с налоговой декларацией не предусмотрено Налоговым кодексом. Кстати сказать, требовать от ТСЖ, применяющего УСНО, Отчет о целевом использовании полученных средств - форму N 6 бухгалтерской отчетности налоговики также не вправе, поскольку "упрощенцы" освобождены от обязанности вести бухучет и представлять бухотчетность (п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете").

  5. #65
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    а что вы показываете как выручку в КУДР ? только поступления от коммуналки? или на содержание общего имущества и тсж тоже ?
    Только доходы от коммерческой деятельности(аренда) и внереализационные доходы(пени).

    Коммуналку в доходах не отражаем.
    С Уважением, Александр.

  6. #66
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Получается, что, даже законно перейдя на применение УСНО, ТСЖ обязано представлять часть налоговой декларации по налогу на прибыль,
    При чем здесь налог на прибыль на УСНО свой налог и своя отчетность.
    С Уважением, Александр.

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2009
    Сообщений
    306
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Только доходы от коммерческой деятельности(аренда) и внереализационные доходы(пени).

    Коммуналку в доходах не отражаем.
    Согласна

  8. #68
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Эркюль Пуаро Посмотреть сообщение
    а что вы показываете как выручку в КУДР?
    1) только поступления от коммуналки? или
    2) на содержание общего имущества и тсж тоже?
    Какую выручку (т.е. реализацию товара, работ и услуг) и где Вы находите в ТСЖ? Надо понимать, что ТСЖ
    1) не оказывает коммунальных услуг, а только обеспечивает возможность собственникам помещений получать эти услуги от обслуживающих организаций (коммунальщиков);
    2) не имеет дохода от содержания общего имущества в надлежащем порядке.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    что вопрос можно решить только через суд
    Абсосолютно верно.
    И обратите внимание на Арбитражную практику, она почти вся по годам, когда дейтсвовал старый кодекс и закон о кондоминиумах, да мы здесь уже 2 года спорим, к единому мнению так и не пришли. Я все-равно считаю,что коммуналка - услуга, следовательно выручка, а вот с содержанием можно спорить

  10. #70
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    а только обеспечивает возможность собственникам помещений получать эти услуги от обслуживающих организаций (коммунальщиков);
    пр условии наличия прямых договоров населения и поставщика

  11. #71
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    Я все-равно считаю,что коммуналка - услуга, следовательно выручка
    ЧЬЯ услуга и
    ЧЬЯ выручка?
    Неужели, Вы считаете, что эту выручку имеет ТСЖ?
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2010
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    Какую выручку (т.е. реализацию товара, работ и услуг) и где Вы находите в ТСЖ? Надо понимать, что ТСЖ
    1) не оказывает коммунальных услуг, а только обеспечивает возможность собственникам помещений получать эти услуги от обслуживающих организаций (коммунальщиков);
    2) не имеет дохода от содержания общего имущества в надлежащем порядке.
    zas77, я понимаю. вы рассуждаете очень и очень логично!
    но логика и налоговый кодекс не всегда совместимы.
    на данный момент мне не хватает знаний того же гражданского законодательства. и сейчас меня больше интересует ПРАКТИЧЕСКАЯ (!) сторона вопроса - как бухгалтеры ТСЖ, практикующие и опытные, поставили налоговый учет.
    я выслушиваю все мнения, а потом приму свое решение, время поджимает.

    идти в суд и спорить с налоговой - хватит ли у меня и ТСЖ времени, знаний и денег - большой вопрос. хотя это дело принципа.

    но за вчерашний день здесь, на форуме, так и не получилось услышать
    практического совета. вот только Александр7272 четко сказал - коммуналку не отражаю в доходах

  13. #73
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2010
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    Какую выручку (т.е. реализацию товара, работ и услуг) и где Вы находите в ТСЖ? Надо понимать, что ТСЖ
    1) не оказывает коммунальных услуг, а только обеспечивает возможность собственникам помещений получать эти услуги от обслуживающих организаций (коммунальщиков);
    2) не имеет дохода от содержания общего имущества в надлежащем порядке.
    вот Вы ,zas77, бухгалтер ТСЖ ?
    Ваша позиция понятна. я ее разделяю!
    как долго вы ведете учет в ТСЖ - какой период? у вас были налоговые проверки? вы судились с налоговой? вы отстояли свой налоговый учет?

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2010
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    Абсосолютно верно.
    И обратите внимание на Арбитражную практику, она почти вся по годам, когда дейтсвовал старый кодекс и закон о кондоминиумах, да мы здесь уже 2 года спорим, к единому мнению так и не пришли. Я все-равно считаю,что коммуналка - услуга, следовательно выручка, а вот с содержанием можно спорить
    коммуналку вы включаете в доход и расход? а содержание общего имущества и самого тсж нет?

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    вот Вы ,zas77, бухгалтер ТСЖ ?
    владимир у нас теоретик-любитель.(не обижайтесь,это я любя)

  16. #76
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    владимир у нас теоретик-любитель.(не обижайтесь,это я любя)
    Леночка, Вы правы, я уже от этого отошёл. С инвалидностью обременённой возрастом постоянно этим заниматься мне стало не под силу.
    Поэтому, помогаю соседям, т.е. соседкам. Пока никто не жаловался.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  17. #77
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Эркюль Пуаро Посмотреть сообщение
    вот Вы ,zas77, бухгалтер ТСЖ ?
    Ваша позиция понятна. я ее разделяю!
    вы отстояли свой налоговый учет?
    Если Вы в чём-то сомневаетесь, предлагаю все спорные вопросы описать в учётной политике и официально согласовать её в налоговой.
    По вопросам квартплаты я, помнится выступал с 16.12.06 по май 2007 гг. Правда, там много опечаток (На досуге обновлю).
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  18. #78
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Господа, прошу обратить пристальное внимание на приведённый Александром документ.
    См. ## 45-50 темы "Катастрофа"
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=170291&page=2
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  19. #79
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2009
    Сообщений
    306
    Нашла очень интересную статью, предлагаю обсудить!

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2009
    Сообщений
    306
    Т.е получается что ТСЖ должно все аки учитывать все поступления собственников как доход и платежи в энергосберегающие организации как расход?

  21. #81
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    а не могли бы вы посворить вашу формулировку предмета договора с поставщиами?

  22. #82
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Нашла очень интересную статью, предлагаю обсудить!
    Уже много раз обсуждали и имеется две позиции. Одна из них придерживается позиции МинФина, другая нет. Аргументы всё те же, нового ничего не добавилось. Предлагаете начать заново?
    С Уважением, Александр.

  23. #83
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2009
    Сообщений
    306
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Уже много раз обсуждали и имеется две позиции. Одна из них придерживается позиции МинФина, другая нет. Аргументы всё те же, нового ничего не добавилось. Предлагаете начать заново?
    Просто налоговые придерживаются писем Минфина, а т.к отчитываемся мы туда приходится и действовать согласно этих писем...........

  24. #84
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Александр7272,
    напомните, пожалуйста, в какой теме мы это обсуждали.
    Надо бы их все собрать в одну кучу, чтобы "не рыскать по кустам"
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  25. #85
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Просто налоговые придерживаются писем Минфина, а т.к отчитываемся мы туда приходится и действовать согласно этих писем...........
    А Вы бы хотели, чтобы они придерживались иной точки зрения, не забывайте они фискальный орган, а МинФин для них вышестоящий.
    С Уважением, Александр.

  26. #86
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    напомните, пожалуйста, в какой теме мы это обсуждали.
    Честно говоря тем так много, сейчас лень копаться, выберу время поищу.
    С Уважением, Александр.

  27. #87
    Клерк
    Регистрация
    25.11.2009
    Сообщений
    10
    подскажите, пожалуйста, ответ на мой вопрос. Сразу скажу я по роду своей деятельности не бухгалтер. Меня попросили помочь, вот пытаюсь разобраться.
    У нас дом не сдается с 2004 года, долгострой, застройщик в связи с кризисом,как я понимаю банкрот. Всего по БТИ 93 квартиры и 14 нежилые помещения (магазины,офисы, ресторан,бильярдная,фитнесс центр, косметология)
    Из всех в ТСЖ вступило 32 собственника и 4 из нежилых помещений.
    ТСЖ организовали тогда,когда отключили тепло и воду(октябрь 2009 год)
    Мы подписали с ними договора.
    И вот я беру коммунальные за электроэнергию и тепло, и плюс по 500 руб на расходы ТСЖ. А все это заношу на счет 76.1. Как я поняла из темы, надо 500 руб заносить на счет 86???
    Но мы всю сумму оплачиваем,чтобы покрыть долги...у нас счет выставлен на 450 тыс, а с жильцов собрали всего 120. + застройщик вроде обещал 250 оплатить.
    И еще вопрос председатель вносит свои деньги за оплату счетов,я приходую также на 76.1, а потом делаю ему возврат как излишне оплаченные коммунальные услуги? Мне кажется,что я не права. Помогите,пожалуйста, как правильно это оформить?
    Ой,и еще вопрос....как быть с нежилыми помещениями? я выписываю приходники, отдаю им квиточки...а они говорят, и куда нам с ними как отчитываться? что делать7 что им выписывать? счет на оплату?

  28. #88
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    Надо бы их все собрать в одну кучу, чтобы "не рыскать по кустам"
    Вот нашёл интересный материал в тему. См. # 4
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=93604
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  29. #89
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2010
    Сообщений
    3

    Помогите!!!

    Столкнулись с подобной проблемой, Налоговая отмалчивается, помогите разобраться, поделиетесь опытом!!
    Товарищество собственников жилья с 2010 года перешло на упрощенную систему налогообложения, в связи с этим возникло много вопросов о ведении налогового учета применительно к данной системе налогообложения. В поисках ответа на поставленные вопросы, мы (бухгалтера и председатели правления нескольких ТСЖ, столкнувшиеся с подобной проблемой), не нашли единого мнения работников налоговой службы, а также ответа в законодательных и нормативных актах.
    Поэтому, для предотвращения нарушения налогового законодательства Товариществами собственников жилья, убедительно просим Вас разъяснить порядок признания сумм доходов и расходов для Товариществ собственников жилья. Суть проблемы в следующем:
    В ТСЖ от жильцов, согласно Устава и сметы доходов и расходов, поступают платежи на:
    - содержание и текущий ремонт жилья;
    - капитальный ремонт;
    - содержание лифта;
    - электроснабжение.
    Причем, поступления по статьям «Содержание лифта» и «Электроснабжение» являются транзитными и в последующем перечисляются со счета ТСЖ по счетам-фактурам, выставленным организациями, оказывающими данную услугу, на счета соответствующих организаций.
    ТСЖ имеет также внереализационные доходы в виде арендной платы от сдачи в аренду конструкций жилого дома.
    Кроме того, жильцы оплачивают в Банках сумму начисленную по квитанциям согласно тарифов. В свою очередь, с этой начисленной и уплаченной суммы Банки берут проценты за перечисление, а также 1% от уплаченной суммы перечисляется за услуги Вычислительного центра ЖКХ. На расчетный счет ТСЖ в итоге поступает сумма, уплаченная жильцом за минусом процентов Банка и процентов за услуги Вычислительного центра ЖКХ. Вышеперечисленные суммы, взимаемые с платежа, по-сути, являются для ТСЖ расходами и заложены в смете доходов и расходов именно как расходы.
    В связи с чем, возникает несколько вопросов:
    1. Какие поступления необходимо считать доходами ТСЖ для целей налогообложения?
    2. Какую именно сумму признавать доходом:
    - начисленную и уплаченную жильцами (при таком варианте есть возможность определить суммы по статьям поступления)
    или
    - поступившую непосредственно на расчетный счет ТСЖ, после перечисления процентов Банкам и Вычислительному центру ЖКХ?

    И еще: при учете доходов и расходов по законодательству следует брать суммы по расчетному счету, но в ТСЖ ситуация непонятна. т.к. общая сумма поступления на расчетный счет обезличена (деньги приходят одной суммой со всех строк доходов). И более наглядно видно поступления в разрезе статей по сальдо-оборотным ведомостям Вычислительного центра, там же видны расходы банка и за услуги ВЦ. Так где же все-таки брать суммы доходов ???
    Очень прошу помочь, так-как времени для оплаты налога остается немного, а ответа от "налоговой" мы не дождалиь.Заранее благодарны Вам за предоставленные разъяснения.

  30. #90
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2010
    Сообщений
    3
    Помогите!!!

    --------------------------------------------------------------------------------

    Столкнулись с подобной проблемой, Налоговая отмалчивается, помогите разобраться, поделиетесь опытом!!
    Товарищество собственников жилья с 2010 года перешло на упрощенную систему налогообложения, в связи с этим возникло много вопросов о ведении налогового учета применительно к данной системе налогообложения. В поисках ответа на поставленные вопросы, мы (бухгалтера и председатели правления нескольких ТСЖ, столкнувшиеся с подобной проблемой), не нашли единого мнения работников налоговой службы, а также ответа в законодательных и нормативных актах.
    Поэтому, для предотвращения нарушения налогового законодательства Товариществами собственников жилья, убедительно просим Вас разъяснить порядок признания сумм доходов и расходов для Товариществ собственников жилья. Суть проблемы в следующем:
    В ТСЖ от жильцов, согласно Устава и сметы доходов и расходов, поступают платежи на:
    - содержание и текущий ремонт жилья;
    - капитальный ремонт;
    - содержание лифта;
    - электроснабжение.
    Причем, поступления по статьям «Содержание лифта» и «Электроснабжение» являются транзитными и в последующем перечисляются со счета ТСЖ по счетам-фактурам, выставленным организациями, оказывающими данную услугу, на счета соответствующих организаций.
    ТСЖ имеет также внереализационные доходы в виде арендной платы от сдачи в аренду конструкций жилого дома.
    Кроме того, жильцы оплачивают в Банках сумму начисленную по квитанциям согласно тарифов. В свою очередь, с этой начисленной и уплаченной суммы Банки берут проценты за перечисление, а также 1% от уплаченной суммы перечисляется за услуги Вычислительного центра ЖКХ. На расчетный счет ТСЖ в итоге поступает сумма, уплаченная жильцом за минусом процентов Банка и процентов за услуги Вычислительного центра ЖКХ. Вышеперечисленные суммы, взимаемые с платежа, по-сути, являются для ТСЖ расходами и заложены в смете доходов и расходов именно как расходы.
    В связи с чем, возникает несколько вопросов:
    1. Какие поступления необходимо считать доходами ТСЖ для целей налогообложения?
    2. Какую именно сумму признавать доходом:
    - начисленную и уплаченную жильцами (при таком варианте есть возможность определить суммы по статьям поступления)
    или
    - поступившую непосредственно на расчетный счет ТСЖ, после перечисления процентов Банкам и Вычислительному центру ЖКХ?

    И еще: при учете доходов и расходов по законодательству следует брать суммы по расчетному счету, но в ТСЖ ситуация непонятна. т.к. общая сумма поступления на расчетный счет обезличена (деньги приходят одной суммой со всех строк доходов). И более наглядно видно поступления в разрезе статей по сальдо-оборотным ведомостям Вычислительного центра, там же видны расходы банка и за услуги ВЦ. Так где же все-таки брать суммы доходов ???
    Очень прошу помочь, так-как времени для оплаты налога остается немного, а ответа от "налоговой" мы не дождалиь.Заранее благодарны Вам за предоставленные разъяснения.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •