×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 30 из 30
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    597

    импорт товара и НДС

    Поступил товар из Польши. В инвойсе НДС - 0%, на таможне соответственно уплатили - 18%. Когда приходую товар мне НДС надо выделять, т.е. ставку НДС в приходной накладной пишу 18% или всё-таки 0%??
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    18%

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    597
    спасибо......а если в то время, когда товар пришел мы были на Упрощёнке, всё равно 18? (с этого года традиционка и товар ещё весь не продан)

  4. #4
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Если товар подлежит налогообложению по ставке 18%, какая разница откуда и когда он пришел?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    597
    логично....

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    597
    Сейчас сижу переделываю то, что наворотила ранее и всё-таки не до конца понимаю....Вот например: по инвойсу пришло 18 единиц товара на общую сумму 192,24$. Я делаю приход в закупочных ценах, в $ 18 единиц товара на сумму 162,92$ + 29,32$ НДС. Потом, когда ввожу документ ГТД по импорту у меня берется фактурная стоимость товара - 162,92$ и распределяется на неё ТП 20%, т.е. себестоимость товара получается 195,50$. Я правильно понимаю, что таможенная пошлина накручивается на сумму без НДС???

  7. #7
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    на сумму 162,92$ + 29,32$ НДС.
    Откуда 162,92, если стоимость товара, оплаченная вами поставщику, 192,24?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    597
    мне кажется, что неправильно......всё-таки таможенная пошлина накручивается на всю стоимость товара.....а как тогда это сделать не пойму.....

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    597
    Откуда 162,92, если стоимость товара, оплаченная вами поставщику, 192,24?
    вот в том то и дело...... как мне тогда приходит оформить? НДС не сверху, а в том числе? А как это осуществить?

  10. #10
    Аноним
    Гость
    помогите мне, пожалуйста, по-моему не хватает проводки какой-то, какой?

    Дано: услуги из Бельгии, НДС 18%

    Д20 К60 195029,33 отражена стоимость серверов
    д 19 к 60 35105,28 учтена сумма НДС, подлежащая удержанию со стоимости серверов

    д60 к68ндс 35105,28 удержан НДС со стоимости услуг иностранной фирмы

    д60 к52 195029,33 перечислены деньги иностранной фирме за минусом удержанного НДС

    Д68НДС К 51 35105,28 удержанный со стоимости иностранной фирмы НДС перечислен в бюджет

    д68ндс к 19 35105,28 фактически уплаченный НДС принят к вычету

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    597
    по-моему где-то в настройках такое видела, но не могу вспомнить где?

  12. #12
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    как мне тогда приходит оформить? НДС не сверху, а в том числе? А как это осуществить?
    Стоимость товара по инвойсу 192,24. Документом Доп.расходы раскидываете на эту стоимость пошлину и НДС (если вы на УСН) в сумме, указанной в ГТД. Проблема в чем?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    597
    проблема в самом приходывании товара...... Делаю поступление товара, выделяю НДС как я поняла (хотя по инвойсу он 0% стоит), я делаю столбик НДС 18% или как????

  14. #14
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Откуда вы НДС выделяете, если в стоимости, предъявленной поставщиком, его нет?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    597
    следовательно в документе поступление в столбце НДС ставлю 0%, а потом документом ГТД по импорту распределяю стоимость ТП и НДС на стоимость товара? Правильно? У меня 1С 8. И НДС на себестоимость не попадает. А так как когда товар пришел мы были на УСН, то я сразу весь НДС взяла в расходы..... Можно же было так сделать? А сейчас, когда мы на традиционке уже я же могу этот товар с НДС продавать? Что-то совсем я запуталась и туплю

  16. #16
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    УСН не знаю, но в разве не должны были включить этот НДС в стоимость товара? Почему сразу целиком в расходы?
    следовательно в документе поступление в столбце НДС ставлю 0%,
    Без НДС там поставьте.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    597
    УСН не знаю, но в разве не должны были включить этот НДС в стоимость товара? Почему сразу целиком в расходы?
    да дело в том, что когда товар приходовала, то почитала, что можно либо целиком в расходы, либо в стоимость,а т.к. программа включила в стоимость только ТП, ну я НДС и не стала вручную на стоимость относить. взяла в расходы, а теперь думаю - всё-таки надо было распределить самой на стоимость.......видимо буду делать.......

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от НадеждаП Посмотреть сообщение
    вот в том то и дело...... как мне тогда приходит оформить? НДС не сверху, а в том числе? А как это осуществить?
    Никак, если не оговорено в договоре. Т.е - 18% ваша фирма заплатит из собственных средств.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    г.Пенза
    Сообщений
    9
    Подскажите пожалуйста, (ИП-ОСНО) Получили товар из Германии, ),ГТД предоставили в налоговую в ней указаны фактически уплоченные суммы;(НДС, пошлина, сборы).Подали декларацию, НДС получился к возмещению налоговая требует предоставить расшифровку платежей по ГТД, дали срок 5 дней, а таможня находится в другом городе и по телефону обещают дать такую информацию по письменному запросу через 1 месяц.Правомерно ли требование налоговой?

  20. #20
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Фактически уплАченный суммы в ГТД не отражаются. Платежку на уплату таможенных платежей в налоговую предоставляли?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    г.Пенза
    Сообщений
    9
    В платежке ошибочно указали очень маленькую сумму НДС,В ГТД в 47 графе указываются все платежи, под шифром 300, указана сумма НДС. На вопрос , если в платежке будет указана сумма НДС больше чем в ГТД инспектор налоговой ответила, "будем учитывать НДС по ГТД".Позже по другим ГТД , в платежках писали просто "Авансовый платеж", и ничего не выделяли.(что они здесь попросят незнаю)Точно заранее вычислить НДС невозможно , всегда авансовый платеж делаем немного больше, потому-что во время оформления ГТД таможня может посчитать что нибудь по своему.

  22. #22
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Это все понятно, ликбез не нужен. Вы предоставили ГТД и платежку на уплату аванса общей суммой. Налоговая хочет видеть расшифровку поста суммы этой платежки по кодам платежа в разрезе ГТД, дабы убедиться, что именно этой платежкой уплатили НДС именно по этой ГТД?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    г.Пенза
    Сообщений
    9
    Вы предоставили ГТД и платежку на уплату аванса общей суммой. Налоговая хочет видеть расшифровку поста суммы этой платежки по кодам платежа в разрезе ГТД
    Да.
    В платежке ошибочно указали очень маленькую сумму НДС
    Как убедить налоговую, что в платежке сумма НДС указана ошибочно, а привильная в ГТД. И вообще как правильно, в платежках при авансовых платежах, указывать НДС, или вообще не указывать.Есть ли какие регламентирующие документы

  24. #24
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Вообще не указывать и после выпуска обращаться в таможню за расчетом о расходовании денсредств. Посмотрите 330-ТК.
    У вас вообще суммы по платежке (общий аванс) хватает на 47 графу ГТД?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    г.Пенза
    Сообщений
    9
    Да хватает, таможня нам остается еще должна.
    Последний раз редактировалось Валер888; 05.02.2010 в 19:41.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    г.Пенза
    Сообщений
    9
    [Подали декларацию, НДС получился к возмещению налоговая требует предоставить расшифровку платежей по ГТД, дали срок 5 дней, а таможня находится в другом городе и по телефону обещают дать такую информацию по письменному запросу через 1 месяц
    Подскажите пожалуйста,а как поступить в этом случае?

  27. #27
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Имхо только письменно разъяснить причину, по которой вы не можете уложиться в 5-дневный срок Таможне сроки не нарушает, им отведено на подготовку этого отчета 30 дней.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    г.Пенза
    Сообщений
    9
    Спасибо Вам, за ответы.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2017
    Сообщений
    34
    Добрый день!

    Как вы распределяете таможенную пошлину и НДС, когда под одним товаром значится несколько артикулов и таких товаров много?
    Делаете расчетную таблицу в Excel и распределяете пошлину и НДС по цене каждого товара, и потом подшиваете расчет к приходным документам?

    Имеется в виду, когда идет проведение пошлины и НДС документом ГТД по импорту.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2017
    Сообщений
    34
    Хочу добавить в моему вопросу выше, что такие товары у нас по декларации, которые называются товар 1, 2 и т.д. и объединяют в себе несколько артикулов (товаров) имеют один и тот же код ТН ВЭД. В итоге мы приходуем допустим 30 наименований товаров, но в декларации они идут в группах из например 5 товаров по 6 артикулов каждый с одним и тем же ТН ВЭД.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •