×
×
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 176
  1. #91
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Дмитрий, не обижайтесь на нас. Но вы даже не представляете как сильно вы заблуждаетесь.
    Не всякий учет является бухучетом, это ни хорошо, ни плохо, это просто так есть.
    Для налогов используется налоговый учет.
    И они порой могут очень сильно отличаться, например в части Налога на прибыль, НДФЛ, ЕСН и т.д. что порождает много споров с налоговиками. И многие из них доходят до судов.
    А еще есть оперативный и управленческий учет.
    Если вы что-то считаете, то это не значит что вы ведете бухучет.
    Бухучет это очень сложная система, это первичка, это сводные документы, это обортно-сальдовые ведомости, это карточки счетов да и много чего еще. И что самое главное это должно быть связано все воедино и быть сплошным. Радуйтесь что вам это все не нужно.
    ИП не могут вести бухучет, потому что собственность ИП это собственность физлица и он может делать с ней все что захочет. В фирмах так делать нельзя. Ну по крайней мере с точки зрения закона Именно поэтому ИП не могут вести бухучет, хотя некоторые чиновники иногда и стараются это заставить делать.
    Дмитрий, не обижайтесь на нас. Просто если вы в чем-то не разбираетесь, попробуйте спросить совета у тех кто разбирается.

  2. #92
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Прежде всего бухучет это сплошной и непрерывный учет абсолютно всей информации об имуществе, обязательствах и их движении. Абсолютно всей. Поэтому налоговый учет даже рядом не стоял с бухгалтерским, поскольку ведется выборочно по конкретному налогу и по совершенно другим правилам

  3. #93
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Дмитрий, я знаю что вы смотрете эту тему. Напишите, вы хоть немного с нами согласились?

  4. #94
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    alexstrel, я еще раз прошу не провоцировать. Иначе мне придется закрыть тему

  5. #95
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Я не провоцирую, а наоборот стараюсь помочь
    Мне правда интересно, помогли ли последние наши с вами посты ему понять, то что пытаемся донести до него.

  6. #96
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2010
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Прежде всего бухучет это сплошной и непрерывный учет абсолютно всей информации об имуществе, обязательствах и их движении. Абсолютно всей.

    Поэтому налоговый учет даже рядом не стоял с бухгалтерским, поскольку ведется выборочно по конкретному налогу и по совершенно другим правилам
    где-то всей, где-то не всей, это из-за разности "уровней" организации.

    Для чего ведётся бух.учёт? Для контроля финансовых результатов.
    Для чего ведётся налоговый учёт? Для уплаты налогов по признанным статьям (аналог проводок в Плане счетов). Ну вот такой "упрощённый",да.

    Если есть такие люди, которые открывают ИП для налогового учёта, то им проще сразу все деньги переводить в бюджет и непариться с оформлением.
    А раз речь идёт о записи событий фин.деятельности, то это бухгалтерский учёт.
    Таким образом я считаю "Упрощёнку" сочетанием бухгалтерского учёта (раздел 1) и налогового (раздел 2 и 3).

    Это типа как в СССР в 60-е поплавковые расходомеры назвали "ротаметры", так до сих пор и "шлёпают". Уже забугорные пишут "поплавковые расходомеры, называемые также ротаметры", чтоб наши "деревенские" поняли о чём речь, ведь ничего вращающе-измерительного там нет, и слово "ротор" там неуместно.

    Так и здесь, почему-то вы считаете учёт налогов целью документации ИП вместо записи результатов его фин-деятельности.

    а это: "Бухучет это очень сложная система, это первичка, это сводные документы, это обортно-сальдовые ведомости, это карточки счетов да и много чего еще." я маленко знаю, правда сам пока не вёл лично.
    Хотя нет, вёл частично, оборотно-сальдовые и первичку как подотчётник.
    Последний раз редактировалось ДмитрийV; 24.01.2010 в 20:59.

  7. #97
    Аноним
    Гость
    Не надо закрывать тему. Дискуссии, развившиеся в ней, очень даже полезны и поучительны. Я вот уже три года, как веду деятельность, как ИП. Работал себе спокойно, сдавал декларации по ЕНВД раз в квартал, которые мне делал малограмотный бухгалтер, никогда не вникал в суть всей этой каши с налогами. Месяца два назад банк затребовал на проверку кассовую дисциплину, и пришлось вникать во все. Довникался до того, что понял за последние два года у меня огромная недоплата ЕНВД (администрация меняла договора: с 1.01.08 прописана площадь торгового места), вот думаю, что мне теперь делать: или сдаваться идти, или ждать пока сами откопают. А если б я удосужился изначально вникнуть во все эти вопросы, и следил сам за изменениями в законодательстве, то этой проблемы сейчас не было. Что-то я наверное много лишнего написал)))

  8. #98
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    ДмитрийV, давайте прежде всего разберемся, в каких терминах мы говорим. Мы рассуждаем о законодательстве или о бытовом понимании?

  9. #99
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Аноним, Ваш вопрос точно к бухучету не относится

  10. #100
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    где-то всей, где-то не всей, это из-за разности "уровней" организации
    Да нет уровней организации. Бухучет от уровня не зависит
    Откройте же закон.
    Для чего ведётся бух.учёт? Для контроля финансовых результатов.
    И не только для этого. Еще раз - откройте закон.
    Для чего ведётся налоговый учёт? Для уплаты налогов по признанным статьям (аналог проводок в Плане счетов).
    И рядом не стоял план счетов со статьями в НК.
    сли есть такие люди, которые открывают ИП для налогового учёта, то им проще сразу все деньги переводить в бюджет и непариться с оформлением.
    Гы... Вы сами-то поняли, что написали?
    Таким образом я считаю "Упрощёнку" сочетанием бухгалтерского учёта (раздел 1) и налогового (раздел 2 и 3).
    Лично Вы считать можете что угодно, только к реальной действительности это никакого отношения не имеет. И к законодательству тоже
    Так и здесь, почему-то вы считаете учёт налогов целью документации ИП вместо записи результатов его фин-деятельности.
    Да, учет налогов - цель документации ИП. Ничего другого закон от него не требует. Всю остальную документацию он может вести для чего хочет и как хочет. Это не интересует никого. Это личные доходы ИП, которые он учитывает как хочет и тратит как хочет.
    А вот отвечает ИП по своим обязательствам личным имуществом. Чего ваш фиктивный бухгалтерский учет никак учесть не может, по причине того, что он ни разу не бухгалтерский.

  11. #101
    Бухгалтер Аватар для Feminka
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    7,389
    Мы рассуждаем о законодательстве или о бытовом понимании?
    Вот с чего надо было начинать!

  12. #102
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Дмитрий, вот это хаос! Зачёт!

    ПКО нет только у вменёнщиков.
    БСО подписывается либо владельцем ИП, либо бухгалтером ИП

  13. #103
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Не надо закрывать тему. Дискуссии, развившиеся в ней, очень даже полезны и поучительны. Я вот уже три года, как веду деятельность, как ИП. Работал себе спокойно, сдавал декларации по ЕНВД раз в квартал, которые мне делал малограмотный бухгалтер, никогда не вникал в суть всей этой каши с налогами. Месяца два назад банк затребовал на проверку кассовую дисциплину, и пришлось вникать во все. Довникался до того, что понял за последние два года у меня огромная недоплата ЕНВД (администрация меняла договора: с 1.01.08 прописана площадь торгового места), вот думаю, что мне теперь делать: или сдаваться идти, или ждать пока сами откопают. А если б я удосужился изначально вникнуть во все эти вопросы, и следил сам за изменениями в законодательстве, то этой проблемы сейчас не было. Что-то я наверное много лишнего написал)))
    Каким боком недосмотр за физическим показателем по ЕНВД связан с бухучетом или хотя бы кассовой дисциплиной???

  14. #104
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от ДмитрийV Посмотреть сообщение
    Если есть такие люди, которые открывают ИП для налогового учёта, то им проще сразу все деньги переводить в бюджет и непариться с оформлением.
    Это в смысле на все деньги сразу налоги заплатить?
    ИП кстати не открывают, а регистирируюся в качестве ИП.
    Так вот человек регестрируется как ИП не для того, чтобы налоги платить, а чтобы деньги зарабатывать, а уплата налогов является следствием зарабатывания денег.
    И официально он ведет налоговый учет, чтобы платить налоги.
    Куда он тратит деньги государство не инетересует. Это из организации просто так деньги нельзя взять, а ИП может просто так брать выручку и делать с ней что хочет. Это одна из основных причин, почему ИП бухучет не ведут.

    А раз речь идёт о записи событий фин.деятельности, то это бухгалтерский учёт.
    То что вы для себя считаете прибыль, это хорошо и это надо делать. Но вы это делаете это, так сказать не официально, вы это не оформляете документами и не должны никому показывать. В отличи от организаций, которые ведут бухучет.

    Таким образом я считаю "Упрощёнку" сочетанием бухгалтерского учёта (раздел 1) и налогового (раздел 2 и 3).
    Главное слово здесь, "я считаю", вы это можете называть это как хотите, но официально это бухучетом не называется.

    Так и здесь, почему-то вы считаете учёт налогов целью документации ИП вместо записи результатов его фин-деятельности.
    Наоборот, целью документации ИП является ведение налогового учета. Ну не считая кадрового учета. И может быть чего-то подобного.
    Официально подавляющее большинство обязательных документов ИП делает именно для налогового учета.

    Вот если вы ИП по доходам 6%, то ваши расходы никому не интересны и вы их документировать не обязаны.
    Или например вы взяли займ. В налоговом учете он никак не отразится, ну кроме процентов. А в бухучет вы его должны отразить. И для себя, как ИП, отразите. Но официально вы его отражать не должны, т.к. он не используется для расчета налогооблагаемой базы.
    ИП обязаны вести учет только операций, которые испоьзуются для расчета налогов.

  15. #105
    Аноним
    Гость
    Ну скажем так, начав с изучения кассовой дисциплины, я постепенно освоил отличие налогового учета от бухгалтерского. Рань для меня разницы в этих понятиях не было абсолютно никакой.

  16. #106
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Интересно было бы посмотреть, каким образом ИП отразит в своем бухучете забор денежек из своей торговой точки (дневной выручки) для покупки цветов жене, мороженного детям и пива себе...

  17. #107
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2010
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да нет уровней организации.

    Лично Вы считать можете что угодно, только к реальной действительности это никакого отношения не имеет. И к законодательству тоже.

    Да, учет налогов - цель документации ИП. Ничего другого закон от него не требует.
    Разные организационные формы ведут разные учёты. так? Значит есть разные "уровни сложности" бух.учёта.

    Мне думается это пошло от какого-то "шибанутого" учёного, который решил, что только План счетов и есть бухгалтерия, а всё остальное несчитается. Может у него просто в мозгах ничего не поместилось, бывают такие люди.

    Цель раздела 1 КУДиР фиксация первичных финансовых документов, цель разделов 2 и 3 рассчёт налога.
    А если по вашим понятиям, то цель всякого бух.учёта в уплате налогов, а это далеко нетак, цель организации это получение прибыли, а налоговый учёт просто один из сдерживающих организацию факторов, нуждающийся в учёте.

  18. #108
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Разные организационные формы ведут разные учёты. так?
    Не так

  19. #109
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цель бухучета, не в уплате налогов. А цель налогового учета в уплате налогов.

    Это не ученый придумал, это так есть.
    Вы ведете учет результатов вашей финансово-хозяйственной деятельности. И это хорошо. Но не надо называть это бухучетом, это совершенно другое.

  20. #110
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Скажите, это у вас принципиальное желание не читать закон о бухучете?
    Мне думается это пошло от какого-то "шибанутого" учёного, который решил, что только План счетов и есть бухгалтерия,
    План счетов вообще дело десятое и не в нем дело.

  21. #111
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от ДмитрийV Посмотреть сообщение
    Разные организационные формы ведут разные учёты. так? Значит есть разные "уровни сложности" бух.учёта.
    К огромному сожалению это не так. И большие и малы фирмы ведут одинаковый учет. Разница только в количестве мукулатуры (документов) и отраслевой специфике.

  22. #112
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Бухучет это очень сложная вещь, основанная на ФЗ "О бухучете", куче ПБУ, еще большей куче писем Минфина, судебной практие, да и еще черт знает какой мукулатуре. Вы же этого все не придерживаетесь. Как вы тогда можете вести бухучет?

    И самое главное, откуда такое желание называть свой учет результатов деятельности - бухучетом??? Зачем вам это??? Мне кажетя это самый главный вопрос.

  23. #113
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2010
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    То что вы для себя считаете прибыль, это хорошо и это надо делать. Но вы это делаете это, так сказать не официально, вы это не оформляете документами и не должны никому показывать. В отличи от организаций, которые ведут бухучет.

    Главное слово здесь, "я считаю", вы это можете называть это как хотите, но официально это бухучетом не называется.
    мне кажется раздел 1 КУДиР вполне официальным.

    Ну да, я считаю ваши мнения вашими, кстати малообоснованными. Посреди Питера тоже "кукурузину" построили (или хотят, незнаю) глупость конечно, ну вот такие власти там видимо, бывает.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Скажите, это у вас принципиальное желание не читать закон о бухучете?

    План счетов вообще дело десятое и не в нем дело.
    да читал я, читал. И с какого счёта на какой что и когда тоже читал частично.

    А в чём тогда?
    Последний раз редактировалось ДмитрийV; 24.01.2010 в 21:31.

  24. #114
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Я не из Питера, а из Красноярска. И у нас такой кукурузины строить не хотят.
    Почему вы думаете, что это бухучет в разделе 1?
    В разделе 1 например не отражаются займы и расходы, если ИП на УСН по доходам. А в бухучете отражается все!!!!!!!!!!!

  25. #115
    Бухгалтер Аватар для Feminka
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    7,389
    Разговор глухого со слепым.

  26. #116
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Ну да, я считаю ваши мнения вашими, кстати малообоснованными.
    Угу, при этом мы ссылаемся на законы, а Вы на своё видение учета. Учета, который к бухгалтерскому не имеет никакого отношения. Хорошенькое обоснование, однако - мне так кажется, поэтому я прав

  27. #117
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Дмитрий, объясните главное. Почему вы так хотите считать свой учет бухгалтерским? Зачем вам это?

  28. #118
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Ну да, я считаю ваши мнения вашими, кстати малообоснованными.
    А своё гиперобоснованным?

  29. #119
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    И с какого счёта на какой что
    Вот это уже можно было не читать. Достаточно было прочесть статьи 1,3 и 4 закона о бухучете. Чтобы понять, что к ИП это никакого отношения не имеет.
    Кстати, мне вот интересно, и какой же финансовый результат будет отражен у ИП на УСН 6% в разделе 1, если там у него отражаются только доходы?

  30. #120
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2010
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Угу, при этом мы ссылаемся на законы, а Вы на своё видение учета. Учета, который к бухгалтерскому не имеет никакого отношения. Хорошенькое обоснование, однако - мне так кажется, поэтому я прав
    давайте прикинем, вы говорите что нет, так как нет Плана счетов и нет надписи что "ИП ведут бух.учёт". так?

    я говорю, вышеприведёнными цитатами, что ИП ведут учёт первичной финансовой документации и есть графы-"счета" учёта прибылей и убытков. А из смысла положения о бух.учёте, положении о КУДиР-е, и пунктов НК получается это и есть бух.учёт, только упрощённый.

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •