×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 50 из 50

Тема: Учет в Excel

  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2009
    Сообщений
    6

    Помогите ALLAKM-Бухучет Excel

    Цитата Сообщение от vikttur Посмотреть сообщение
    ALLAKM - это не чисто Excel. Папка CONFIG: библиотеки, .rtf, .exe и прочая системмная дребедень. Без всего этого файлы Excel, которых в программе десятки, работать не будут. Вернее, не будет комплекса.

    Я упомянул именно о попытках реализации бухгалтерии чисто в Excel, без привлечения системных файлов - только взаимосвязь файлов Excel.
    Папка CONFIG ? В ранних версиях этой папки не было, просто мы вытащили некоторые макросы в отдельные файлы, в которых нет данных, а чтобы они не мешали бухгалтерам (внешний вид папки ALLAKM.RU - кстати, имя папки можно поменять на любое, можно вообще вести несколько отдельных бухгалтерий на одном компе), положили их туда. Это связано с тем, что некоторые модули (склады, основные средства например) используют одни и те-же макросы и функции, и чтобы при их изменении (улучшении и т.д.) не дублировать эту работу в нескольких модулях, а изменить единый макрос. При этом можно вобще работать и держать весь комплекс и все данные на флэшке (Standart версия) и работать на разных компьютерах с ней.
    Также в папке CONFIG лежит меню комплекса (на VB6). Его в ранних версих не было, и сейчас можно спокойно работать без него. Еще там есть система автоматической архивации и восстановления данных.
    Как работать без главного меню ? Открываете, скажем файл ALL_AKM.xls и работаете, это главный модуль, там и начальное сальдо, и проводки по месяцам, и обротка и шахматка, и главная книга, и журнал-ордера старой и новой форм, и книга покупок-продаж, и объединение данных с других модулей комплекса (склады, торговля, основные средства, зарплата, банк, касса и т.д.). Файл Balans.xls берет данные с ALL_AKM через специальные бухгалтерские функции, типа =ДТКТ("50";"51") и т.д. Все формы баланса и деклараций там есть. Также и модуль Калькуляция берет данные при помощи таких-же функций, что позволяет не рисовать в конструкторах тяжеленные формы, а просто взять те таблицы, что использовались на предприятии ранее, скопировать их в этот модуль, настроить и все заработает. Могу скинуть рабочий пример, где химзавод с 50-ю видами продукции (селитра, кислород, углекислота, серная кислота, различные химикаты и полуфабрикаты). Количество проводок в месяц около 10 тыс.
    В модуле Зарплата есть графический построитель формул Excel, который позволяет не писать формулы (типа =если(а4<>0;b4*c4;0) ), а рисовать их в виде блок схемы, причем легко собирать особенно сложные формулы со множеством Если и прочими вложенными функциями, кучей скобок, где можно сломать моск.
    В ALLAKM все написано исключительно на чистейшем VBA, причем специально с пониженным уровнем, чтобы даже бухгалтер или человек со знанием бэйсика на уровне 3-х дней смог легко разобраться, дописать или изменить то, что есть.
    Никаких библиотек DLL и прочего, связанного с реестром, шаблонами Excel и надстройками, там нет
    Кстати комплекс открыт, пароль к проекту VBA: 111

    P.S. Я понимаю, что все то, что я сказал, звучит непривычно и странно. Все привыкли, что есть формулы, которые легко случайно стереть, что таблицы "съезжают", что Excel считается чем-то несерьезным (благодаря зомбированию известных производителей СУБД). У нас нет таких проблем со случайным удалением формул (по причине их отсутствия), нет проблем со съезжаниями по причине автоматической проверки ошибок.
    При этом, у нас именно действующий комплекс именно на Excel, реально работающий на очень крупных предприятиях, организациях и заводах, а также средних и небольших фирмах. Наш комплекс изначально обслуживался дистанционно через интернет.

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2009
    Сообщений
    1,865
    и вся эта музыка бесплатно?

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2010
    Сообщений
    169
    Прошу прощения за введение аудитории в заблуждение («Без всего этого файлы Excel, которых в программе десятки, работать не будут. Вернее, не будет комплекса.»).
    С программой не разбирался, для этого нужны время (а жалко), знания бухгалтерии (нет совсем) и инструкции по работе с программой. Написал о том, что увидел внутри. И если вспомогательные файлы только для удобства в работе – bux12, примите мои извинения.

    Работа проведена очень большая. Уже за это можно сказать спасибо разработчикам ALLAKM. Что бы ни говорили любители СУБД и нелюбители продуктов Офиса, Excel очень мощная и разноплановая программа. И если все то, что написал автор программы (один из авторов?), правда и программа работает без серьезных сбоев – снимаю шляпу.

    Дальнейшее – просто мысли вслух. Прошу не воспринимать, как критику (для критической оценки нужно, как минимум. поработать с программой, я же только «поклацал» несколько минут). Вполне возможно, что-то недоустановилось, влияет отсутствие записей или еще какая «левая» причина, включая мои «кривые» руки.

    Нажимаю кнопки на листе Настройки файла ALL_AKM.xls – книги открываются, но вываливается ошибка.

    В этой же книге на листах НДС, ТЗР незащищенные формулы, которые можно легко удалить (цитата bux12: «У нас нет таких проблем со случайным удалением формул (по причине их отсутствия)»). Эти листы – лишь пример, формулы в файлах есть.

    Простота записи VBA. С одной стороны – да, с другой – сомневаюсь, что простой пользователь, не знающий до этого хотя бы основ программирования, за три дня освоит классы.

    Возникают сомнения в скорости обработки базы после использовании в течение года-двух, если только за месяц «Количество проводок в месяц около 10 тыс» и все они ведутся без сторонней помощи (хотя бы «брата», Access) .

    Еще раз: мои сомнения – это мои сомнения, прошу не принимать это как недоверие или критическую оценку и уж тем более не принимать эту писанину на веру. Каждый волен установить себе программу и опробовать ее на реальных данных.

  4. #34
    Аноним
    Гость
    Вести учёт только в Excel вполне реально. Плюсы: сам себе хозяин; чётко знаешь что и как должно проводиться и ни каких сюрпризов. Если проводок мало и если вы вообще единственный бух в конторе (сами изготавливаете первичку, сами же её и разносите, сами же ведёте "чёрную" кассу) это вообще идеальный вариант. Минусов нет. Веду бухучёт в Excel больше десяти лет (специализированные программки не отрицаю, но пользуюсь ими редко из-за неудобства). В больших конторах, где информация к главбуху стекается с разных рабочих мест конечно нужна только спец программа.

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2009
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Silver Lynx Посмотреть сообщение
    и вся эта музыка бесплатно?
    Мы только недавно начали продавать программу через интернет (принцип - скачал и работай), до этого мы устанавливали комплекс вручную по контрактам (большие заводы) - типа ввода в эксплуатацию, индивидуальная настройка под заказчика, приведение бухгалтерского бардака в идеальный вид Собственно, это и сейчас у нас основная деятельность.
    Насчет бесплатно: многие модули комплекса бесплатные, такие как касса, банк, кадры, оперучет, книга доходов и расходов. Они полностью открыты для изучения и дополнений (остальные модули открыты на на 80%). Остальное платно, цену мы поставили за весь комплекс 3 тыс руб.
    При этом, так как это для нас ново - интернет продажи (и для Вас также, мы еще не успели раскрутить наш комплекс как следует ), то мы без проблем пока будем давать бесплатно ключ тем, кто захочет его испытать и поработать (по запросу: allakm.ru @gmail.com убрать пробел, а то спама будет много из-за индексации поисковиками, Вы присылаете мне код диска, я вышлю ключ - это есть в главном меню комплекса), будем в прямом режиме (на сайте есть скайп главного программиста фирмы АКМ-Софт, я сам один из разработчиков) оперативно реагировать на Ваши замечания и предложения и выкладывать новые версии на сайте. Также сейчас решается вопрос с обновлениями через инет, при этом чтобы ни в коем случае не слетали настройки под конкретное предприятие (как в известных программах), это вторая причина создания папки CONFIG, где будут отдельно храниться то, что АКМ-Софт будет обновлять по умолчанию (файлы, например, вышла новая декларация или поменялась форма платёжки), и те файлы, которые затрагиваться не будут (например, структура автоматических проводок конкретного предприятия).
    Формат файлов мы выбрали старый - .xls, так как до сих пор на форумах идут войны об удобстве/неудобстве excel 2007-2010 по сравнению со старым экзелем, у нас соответственно, версия Excel не имеет значения по совместимости(как Вы знаете, форматы .xlss, xlsm не открываются в Excel 2003/XP, или если через конвертор, то там нет гарантии работоспособности, я пробовал, не годится)

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2009
    Сообщений
    1,865
    все это здорово, но вот даже интересно, насколько эта программа пригодится тому человеку, который начал эту тему.... я поняла его вопрос как: тратить деньги не хочу, как бы можно подручными средствами учет организовать...

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2009
    Сообщений
    6

    Смешно

    Цитата Сообщение от Silver Lynx Посмотреть сообщение
    все это здорово, но вот даже интересно, насколько эта программа пригодится тому человеку, который начал эту тему.... я поняла его вопрос как: тратить деньги не хочу, как бы можно подручными средствами учет организовать...
    Хм, я же сказал, что обращайтесь, поможем чем можем, тратить деньги пока не нужно

  8. #38
    Клерк Аватар для forkop
    Регистрация
    10.10.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11
    Круто, спасибо за информацию!

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2011
    Сообщений
    11
    Автор - молодец!

    Редкий случай, когда женщина сама себе подготовила Эксель для практической работы! Не слушайте "запевал" из известной компании. Если Эксель справляется с задачей, то вы правильно всё делаете! Сам пользую Эксель в бухгалтерии.

    Если что нужно - обращайтесь.

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    47
    Очень нужно! Подскажите хочу забить формулу источники таковы:
    идет по дням, поступившие дс расходы прибыль, мне необходимо вычислить процент прибыли от поступивших, далее след. день - поступившие+предидущий день поступивших, прибыль % с учетом оборота за два дня и так нарастающим..
    Пример:
    1.11. 2011 100000 (приход) 50000 (расход) итого 50000 прибыль это 50% от прихода
    2.11.2011 100000 (приход) 75000 (расход) итого 25000 прибыль
    75 000 прибыль 2 дня это %? от 200000 (приход за 2 дня)
    формула должна суммировать приход по дням и вычислять % прибыли.

  11. #41
    Клерк Аватар для zAngel
    Регистрация
    18.01.2006
    Сообщений
    892
    жалкий бухгалтеришка, честно не могу вникнуть в полет вашей мысли
    но
    поступившие+предидущий день поступивших
    выглядит так А1+В1
    Если столбец В поступившие, а столбец А- предыдущий день

    прибыль это 50% от прихода
    Предположим, что предыдущее вы вставили в столбец С, тогда С1*50/100
    Если вы хотет распространить формулу где начало суммирования должно оставаться одним, то тот столбец/строку усильте $
    Приложите эксельную табличку, что вы хотите видеть, может легче будет понять
    Быть, а не казаться.
    «Ответы - убийцы вопросов. И сами по себе - будущие вопросы» © Олди

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2010
    Сообщений
    169
    Как понял, так и нарисовал.
    Заранее пожалуйста
    Вложения Вложения

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2010
    Сообщений
    169
    В архиве, предыдущий определяется как архивированный.
    Вложения Вложения

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    47
    прикладываю табличку, но там проценты по дням, а желаемый результат, отображение % от прихода -расход за два дня, далее в 3 строке за 3 дня и так далее.
    не получается пишет некорректный файл, хотя эксель
    Последний раз редактировалось жалкий бухгалтеришка; 15.12.2011 в 15:00.

  15. #45
    Клерк Аватар для zAngel
    Регистрация
    18.01.2006
    Сообщений
    892
    Цитата Сообщение от жалкий бухгалтеришка Посмотреть сообщение
    хотя эксель
    возможно 2007, сохраните файл с расширением xls
    Быть, а не казаться.
    «Ответы - убийцы вопросов. И сами по себе - будущие вопросы» © Олди

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    47
    Цитата Сообщение от vikttur Посмотреть сообщение
    Как понял, так и нарисовал.
    Заранее пожалуйста
    Плин спасибо ОГРОМНОЕ, все правильно поняли))) кланяюсь низехонько-низехонько))

    zAngel Вам тоже спасибо))

  17. #47
    Клерк Аватар для Инфо-Бухгалтер
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    105
    Цитата Сообщение от ann77 Посмотреть сообщение
    Веду бухучет в Excel
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Конечно-конечно, специальное ПО пишут для тех, кто хочет усложнить себе жизнь...
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    стала вести в Excel... С 2002 года стала вести учет в бух.программе...Всё-таки удобнее, и проще с итогами и отчетами.
    Все-таки кроме платного Экселя есть еще совершенно бесплатный OpenOfice, ничем не уступающий MS Ofice, а также масса бесплатных (точнее, условно-бесплатных программ) для ведения бухучета и начисления зарплаты.
    Например, как Вы сможете с помощью Экселя сформировать свою учетную политику?
    А вот с помощью бесплатной версии программы Инфо-Бухгалтер 10 сможете
    Посмотрите, подумайте. Может все-таки стоит облегчить себе жизнь?
    http://forum.klerk.ru/forumdisplay.php?f=151

  18. #48
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,376
    Уважаемый сотрудник Инфо-Бухгалтер!
    Давно с вашей программой работаю, и нежно её люблю, но ваша топорная самореклама просто убивает... Лучше бы Вы этого не делали, лично у меня такие рекламные выходки вызывают обратную ожидаемой Вами реакцию.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  19. #49
    Клерк Аватар для Инфо-Бухгалтер
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    105
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Уважаемый сотрудник Инфо-Бухгалтер!
    Давно с вашей программой работаю, и нежно её люблю
    Спасибо за добрые слова, уважаемая Жанна (я правильно расшифровал Ваше имя?)!
    Будем стараться сделать программу еще лучше, еще удобнее.

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    ваша топорная самореклама просто убивает... Лучше бы Вы этого не делали
    Я полностью с Вами согласен. но посмотрите что творится на этом форуме как и на других подобных.
    Человек обращается на форум с какой-либо проблемой, и ему тут же со всех сторон начинают предлагать программу 1С (в чем нет ничего плохого!).
    Причем, похоже, что делают это не только франчайзи, профессионально занимающиеся продажей и внедрением программы 1С, и, разумеется, живущие за этот счет, зарабатывающие этим свой кусок хлеба (причем белого, да еще с маслом, а некоторые даже с черной икрой!), но и просто "доброжелатели", которые никаких денег с этого не заработают, но ничего другого предложить не могут, просто потому что не знают.
    Похоже, что к этому уже все привыкли и просто даже не замечают этих предложений.

    А вот другие очень достойные производители бухгалтерских программ Инфин, Турбо-Бухгалтер, производящие тоже хорошие программы, и работающие на рынке с начала 1990-х годов, просто как бы и не существуют, потому что они скромно молчат...
    Получается, что кто громче о себе заявляет, кто настырнее себя предлагает, кто нахально лезет во все щели, тот и побеждает...
    Кстати, наши пользователи постоянно сетуют на полное отсутствие у Инфо-Бухгалтера агрессивной рекламы и приводят нам в пример для подражания как раз 1С.

    Хотя 90% наших новых пользователей приходят к нам совсем не по рекламе (даже по самой дорогой рекламе на четвертой странице обложки популярного журнала Главбух), а по рекомендациям других бухгалтеров.
    А это самая лучшая реклама, которая вообще может быть, потому что своей подруге никто плохого не пожелает!

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    лично у меня такие рекламные выходки вызывают обратную ожидаемой Вами реакцию.
    Вы знаете, у меня тоже. Мне примерно раз в неделю звонят некие девушки с очень приятными голосами из сбытовой сети Консультанта плюс и предлагают его купить.
    Я им объясняю, что мне этого вообще не надо, что правовая система мне ни к чему, что я больше по части маркетинга, но видимо это бесполезно,
    потому что на следующей неделе мне звонит уже другая девушка, прикидывается, что все у нас с ней впервые, что она ничего не знает и все повторяется сначала!
    Ну а в итоге такой бешеной активности какая правовая система самая распространенная у нас в стране?
    Правильно, этот самый Консультант!
    Так что полностью с Вами согласен, ну а как быть-то?
    Что посоветуете?
    Последний раз редактировалось Инфо-Бухгалтер; 16.12.2011 в 12:27.

  20. #50
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,376
    Цитата Сообщение от Инфо-Бухгалтер Посмотреть сообщение
    Что посоветуете?
    Продолжать дискуссию в других темах
    http://forum.klerk.ru/showthread.php...E0%F0%E0%ED%F2
    и
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=217649

    В этой теме речь о другом.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •