×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    2

    Стать ХОРОШИМ бухгалтером

    Добрый день.
    Мучает меня вопрос : как стать хорошим (грамотным) бухгалтером?!
    По образованию я экономист (бух учет преподавали курсом). Закончила курсы проф бухгалтеров (резерв). Около 3 лет работала бухгалтером. Сейчас нахожусь в декрете. Скоро выходить. Вот и решила подтянуть свои знания.
    Многих знаний нет, а наличие огромного количества нормативных документов просто сбивает с толку...
    Вот я и хочу спросить совет: как стать ХОРОШИМ бухгалтером?! Что почитать, что выучить, и стоит ли Закончить вторую вышку "Бухгалтерский учет, анализ, аудит"?!

    Заранее всех благодарю за ответ.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним12
    Гость
    Примерно похожий вопрос.
    Закончила юрфак, но вот уже 6 лет работаю бухгалтером, сейчас веду на дому несколько фирм на упрощёнке.
    Нужно ли мне получать второе высшее? Или лучше закончить какие-нибудь хорошие курсы.. Было обы экономическое - пошла бы сдавать на аттестат проф. бухгалтера. Но из-за отсутствия профильного образования - не могу этого сделать.
    Стою перед вопросом - куда двигаться более целесообразно в моей ситуации..
    Посоветуйте..

  3. #3
    Клерк Аватар для Justina
    Регистрация
    20.10.2009
    Сообщений
    10
    Во второй вышке разочарована капитально. Именно в структуре программы, а не в организации в конкретном вузе. Напихивают очень много всего, что преподавалось на первой вышке. Большую часть из этого соглашаются перезачесть по диплому. Пустая трата времени, в общем. Так что если корочка не очень нужна - лучше на курсы пойти... особенно если первая вышка достаточно близка.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2008
    Сообщений
    115
    Цитата Сообщение от kobazeva Посмотреть сообщение
    стоит ли Закончить вторую вышку "Бухгалтерский учет, анализ, аудит"?!

    Заранее всех благодарю за ответ.
    От любого "образования" одна польза-диплом.
    Если он не нужен, все это бесполезно.
    Я 15 лет работал гб, получил сейчас в/о "бухучет анализ,аудит" с одной целью- диплом. Каждому идиоту не докажешь, что кроме диплома это ничего не дает.
    О каких знаниях речь? Преподаю преподаватели, которые никогда на практике не работали? Оценки "от балды". Программа построена таким образом, как будто главбух целый день должен сидеть и вычислять какие-то идиотские коэффиициенты. Налогообложение-небольшая часть- обо всем и ни о чем. То есть как раз то с чем раьотает главбух- налоговое зак-во, там в таком мизерном объеме, да и то, что есть непонятно зачем.
    Но, если нужен диплом, нужно получить

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2008
    Сообщений
    115
    Любое обучение хорошо в процессе практики- есть проблема- разобрался, появилась другая- опять открых "Консультант". Если не понял, спросил на форуме. Вообще ничего не понятно- лучше заплатить за консультацию опытному бухгалтеру, чем непонятно что будет говорить преподаватель ВУЗа. Я на лекции не ходил, на экзамене такую чушь несли.
    "Письменный стол нельзя списать на расходы сразу, это основное средство". И фиг докажешь что ПБУ 6/01 позволяет это сделать, если стоимость его не более 20 000

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    19.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    497
    Я прихожу к выводу, что для ХОРОШЕГО бухгалтера знания не так уж важны. Т.е. конечно основы надо знать, базу так сказать. Чтоб не плавать в том, что происходит каждый день. Типа куда отнести письменный стол, на ОС, ТМЦ или сразу на затраты.
    Гораздо важнее добиться, чтоб все документы были в наличии, всех дергать, тормошить, контролировать, выбивать подписи и т.п. Если какой-то сложный вопрос, можно и проконсультироваться. Но налогоая особо вникать в сложности не будет, скорее всего будет искать то, что лежит на поверхности. Не хватает реквизита в сч-ф - вот оно. А тонкости законодательства никому не нужны.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2008
    Сообщений
    115
    Цитата Сообщение от ТИМ* Посмотреть сообщение
    Не хватает реквизита в сч-ф - вот оно. А тонкости законодательства никому не нужны.
    Ну это и есть - тонкости. Несоответствие сч.ф. ст. 169 нк. Отсутствие книги-покупок, не основание для отказа в вычете. Вот на таких "тонкостях" налоговики и делают акты проверки.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    19.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    497
    Цитата Сообщение от MAIKE Посмотреть сообщение
    Ну это и есть - тонкости. Несоответствие сч.ф. ст. 169 нк. Отсутствие книги-покупок, не основание для отказа в вычете. Вот на таких "тонкостях" налоговики и делают акты проверки.
    Согласитесь, чтобы проверять наличие всех реквизитов в счете фактуре - особых знаний не надо. Надо иметь на бумажке список этих самых реквизитов и посадить любого школьника проверять эти счета-фактуры. Это как раз не тонкости, а то, что лежит на поверхности.
    А потом выбивать эти счета-фактуры из поставщиков.

    Организаторские и лидерские способности нужны гораздо больше, чем знания.
    Даже если где-то и "обидишь" родную фирму, переплатив на копейки какие-то налоги, не станешь таким врагом, как если бы при проверке обнаружилось отсутствие каких-то первичных документов. Даже если сам главбух в этом напрямую и не виноват.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2008
    Сообщений
    115
    Тим, отчасти согласен. Но в том же деле с счетами фактурами есть еще ряд особенностей, которые нужно знать- к примеру кпп если не указано, можно оспорить, даже если все неправильно можно заменить и т.д. Я и не говорю, что все это сложно. Но на самых простых вещах почему-то больше всего ошибок.
    Каждую в отдельности опрерацию- школьника достаточно.
    Но главбух должен знать все это в совокупности, и главное представлять последствия- пени, штрафы, уголовное дело, и т.д. Для этого не институт, а обычная практика нужна.
    Последний раз редактировалось MAIKE; 12.02.2010 в 15:35.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    19.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    497
    Цитата Сообщение от MAIKE Посмотреть сообщение
    Тим, отчасти согласен. Но в том же деле с счетами фактурами есть еще ряд особенностей, которые нужно знать- к примеру кпп если не указано, можно оспорить, даже если все неправильно можно заменить и т.д. Я и не говорю, что все это сложно. Но на самых простых вещах почему-то больше всего ошибок.
    Так и я о том. Что нужны только базовые знания, тонкостей знать не обязательно. Ну будет КПП, никто слова не скажет, лучше чтоб был. Перестрахуешься - никто не накажет. А если прицепятся к тому же КПП, как бы не был прав - директору головная боль с судами не нужна. Не нужны насамом деле все эти тонкости, и судебную практику изучать - бесполезняк в наших условиях.

    Главбуху изучать тонкости ни к чему, получается. Его дело - документы из всех выбивать.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2008
    Сообщений
    115
    Цитата Сообщение от ТИМ* Посмотреть сообщение
    Не нужны насамом деле все эти тонкости, и судебную практику изучать - бесполезняк в наших условиях.
    Не согласен. Я в суде неоднократно доказывал, кто прав. Но институт здесь ни при чем.
    Идеального ничего не бывает. мелкие ошибки будут, но доказать что налоговики не правы во многих случаях можно.
    Последний раз редактировалось MAIKE; 12.02.2010 в 16:43.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2008
    Сообщений
    115
    Цитата Сообщение от ТИМ* Посмотреть сообщение
    Его дело - документы из всех выбивать.
    Это вообще не его дело. Здесь нужно нормальное руководство. В организациях где все нормально, есть реальная ответственность, порядок документооборота, ответственные лица, выбивать ничего не нужно. Где бардак- выбивание только часть проблем решит, часть сотрудников просто "забьет" на эти доки.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    19.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    497
    Цитата Сообщение от MAIKE Посмотреть сообщение
    Не согласен. Я в суде неоднократно доказывал, кто прав. Но институт здесь ни при чем.
    Идеального ничего не бывает. мелкие ошибки будут, но доказать что налоговики не правы во многих случаях можно.
    А вы вообще бухгалтер?
    Доказать-то можно, только руководству эти разбирательства не нужны, они лучше взятку дадут.

    Насчет ответственности и порядка документооборота. Оно само не происходит. Все это налаживается потом и кровью именно главбуха. Руководство в лучшем случае будет помогать и содействовать этому, но контролировать должен главбух. И сразу все это не получается, а если люди привыкли по другому, немало врагов наживешь, пока все наладишь.

    Как-то вы все теоретически хорошо знаете, но, похоже, о работе бухгалтера судите только со стороны....

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2008
    Сообщений
    115
    Цитата Сообщение от ТИМ* Посмотреть сообщение
    А вы вообще бухгалтер?
    .

    ....
    А вы? См.пост 4

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2008
    Сообщений
    115
    Цитата Сообщение от ТИМ* Посмотреть сообщение
    Доказать-то можно, только руководству эти разбирательства не нужны, они лучше взятку дадут.

    ....
    Кто они -? За что взятку? Кому дадут? Работники дадут собственноку предпприятия взятку, чтобы не отчитываться?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2008
    Сообщений
    115
    Цитата Сообщение от ТИМ* Посмотреть сообщение
    Все это налаживается потом и кровью именно главбуха. ....
    А на хрен ему бы это нужно если собственник "забил" на это? Или главбуху чужие бабки дороже чем собственнику свои?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2008
    Сообщений
    115
    Цитата Сообщение от ТИМ* Посмотреть сообщение
    если люди привыкли по другому, немало врагов наживешь, пока все наладишь.

    ....
    Кто приучил? Тот пуст и отучит. Санкции в отношении з\п быстро принесут результаты. но для этого
    Цитата Сообщение от MAIKE Посмотреть сообщение
    . Здесь нужно нормальное руководство..

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2008
    Сообщений
    115
    Цитата Сообщение от ТИМ* Посмотреть сообщение
    Как-то вы все теоретически хорошо знаете, но, похоже, о работе бухгалтера судите только со стороны....
    Все из практики. Если сотрудник знает что когда и в какком порядке представлять и последствия непредставления, вряд ли он будет упорствовать. А если бардак, чего нервы тратьт "забей" как и собственник.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от MAIKE Посмотреть сообщение
    Любое обучение хорошо в процессе практики- есть проблема- разобрался, появилась другая- опять открых "Консультант". Если не понял, спросил на форуме. Вообще ничего не понятно- лучше заплатить за консультацию опытному бухгалтеру, чем непонятно что будет говорить преподаватель ВУЗа. Я на лекции не ходил, на экзамене такую чушь несли.
    "Письменный стол нельзя списать на расходы сразу, это основное средство". И фиг докажешь что ПБУ 6/01 позволяет это сделать, если стоимость его не более 20 000
    Полностью согласна с Вашим мнением. Закончила один из престижных эконом. ВУЗОВ Москвы. Работала много лет главбухом, финдиректором, недавно открыла свое дело.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •