×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    16.12.2009
    Сообщений
    11

    Открытие расчетного счета и юр. адрес.

    Здравствуйте!
    ООО, юр. адрес по месту прописки директора, офиса нет, т.к. работаем на заказ (пока что по сути он нам и не нужен). В банке требуют написать объяснительное письмо на тему "почему регистрация по домашнему адресу?".
    Вопрос: правомерно ли это? Если да, то что лучше написать, чтоб счет таки открыли? Или лучше идти сразу в другой банк?
    И еще один вопрос... Прописка директора по одному адресу (юр. адрес, на который и зарегистрирована фирма), а проживает и работает директор в другом месте. Что тогда писать в "подтверждении местонахождения" в банк? Стоит ли говорить правду, что директор по юр. адресу постоянно не присутствует?
    Заранее большое спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    16.12.2009
    Сообщений
    11
    Подскажите пожалуйста((

  3. #3
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    А какой может быть ответ, кроме очевидного
    "потому что руководящий орган ООО в виде директора действительно находится по этому адресу" ?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    132
    Это банковское правило видимо которое действует у них.
    Если есть вопросы по открытию счета с таким адресом то обращайтесь. Для нашего такого правила нет. А говорить банку что вы там не проживаете на мой взгляд не обязательно.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    03.05.2007
    Сообщений
    244
    Спрошу здесь...
    Скажите пожалуйста!
    При открытии расчетного счета банк просит предоставить приказ о возложении обязанности по ведению бух.учета на себя, т.к. в карточке с образцами подписей и оттиска печать будет только его единственная подпись. А то директор не хочет делать такой приказ, т.к мы на УСНО и вообще не обязаны бух.учет вести. Где прописано такое правило?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    132
    Цитата Сообщение от Argo Посмотреть сообщение
    Спрошу здесь...
    Скажите пожалуйста!
    При открытии расчетного счета банк просит предоставить приказ о возложении обязанности по ведению бух.учета на себя, т.к. в карточке с образцами подписей и оттиска печать будет только его единственная подпись. А то директор не хочет делать такой приказ, т.к мы на УСНО и вообще не обязаны бух.учет вести. Где прописано такое правило?
    И что что у Вас УСНО, Балан вы все равно сдаете. К сожалению где точно прописано не подскажу, но без такого приказа ни один банк счет не откроет. Это приказ как вариант может быть только для Банка, а так у вас будет бухгалтер.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    78
    Цитата Сообщение от economist6 Посмотреть сообщение
    И что что у Вас УСНО, Балан вы все равно сдаете.
    Что, простите, сдают при УСНО?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    17.09.2009
    Сообщений
    4
    Столкнулись с той же проблемой. Открыли фирму, сдали все документы, которые требовал банк(как в общем и все другие банки требуют). Сейчас мне рассказывают, что прежде чем открыть расчетный счет, они должны провести выездную проверку, с целью выяснить, действительно ли ООО находится по месту регистрации. И занимает эта проверка не меньше недели! Это какие-то новые правила? Нигде не нашла... Полгода назад открывали другое ООО и расчетный счет в том же банке, никаких проверок не было.

  9. #9
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Онлайн, 115-фз. банк вправе отказать клиенту в открытии счета в случае его отсутствия по местунахождения.
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  10. #10
    Клерк Аватар для Miracle81
    Регистрация
    10.01.2009
    Сообщений
    314
    А с 2010 года банк требует документ, подтверждающий право собственности арендодателя (если юр. адрес это не домашний адрес учредителя).
    По закону вы можете открыть фирму на домашний адрес, если вы собственник (это для Москвы). Так что не понятно что там банк найти пытается. Я бы дала им копию о праве собственности и все. Думаю, вопросов не возникнет.
    А по месту регистрации должен находится кто-то из представителей ООО. В законе нет такого, что юр. адрес должен совпадать с фактическим! Так что пусть идут лесом!
    Если кто-то есть по юр.адресу и может получить корреспонденцию, ответить на вопросы и прочее. ТО все в порядке.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    17.09.2009
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от sema Посмотреть сообщение
    Онлайн, 115-фз. банк вправе отказать клиенту в открытии счета в случае его отсутствия по местунахождения.
    Это я правильно понимаю - ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ, И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА. Это тот ФЗ?

    Так там не написано ни слова о том, что банк должен выезжать с проверкой.
    "идентифицировать лицо, находящееся на обслуживании в организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом (клиента):
    ...... в отношении юридических лиц - наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и адрес местонахождения;"...
    Ну и собственно, если они так буквально воспринимают трактовку закона, то тогда бы и не сообщали ООО, о том, что проверка будет. А так толку - они сообщили, мы там посадили человека, пока не откроем счет, и потом съехали в тот же день...

  12. #12
    Bankir Аватар для Linsy
    Регистрация
    28.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    476
    Онлайн
    это всё в других ЦБшных документах написано, разъясняющих 115-ФЗ. Их очень много. Попытайтесь ещё почитать инструкцию 28-И для начала. Банк сам ничего не придумывает, придумывает ЦБ и банк ОБЯЗАН это исполнять.

  13. #13
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Miracle81, разберитесь с понятием местонахождение прежде чем ахенею писать.
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  14. #14
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Ну и собственно, если они так буквально воспринимают трактовку закона, то тогда бы и не сообщали ООО, о том, что проверка будет. А так толку - они сообщили, мы там посадили человека, пока не откроем счет, и потом съехали в тот же день...




    7 августа 2001 года N 115-ФЗ

    ------------------------------------------------------------------

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

    О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ)
    ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ,
    И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА
    5.2. Кредитные организации вправе отказаться от заключения договора банковского счета (вклада) с физическим или юридическим лицом в следующих случаях:
    отсутствия по своему местонахождению юридического лица, его постоянно действующего органа управления, иного органа или лица, которые имеют право действовать от имени юридического лица без доверенности;





    ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
    от 31 июля 2007 г. N 12

    ОБОБЩЕНИЕ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
    "О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ) ДОХОДОВ,
    ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ, И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА"
    И ПРИНЯТЫХ В СООТВЕТСТВИИ С НИМ НОРМАТИВНЫХ
    АКТОВ БАНКА РОССИИ

    2. Какие меры должна принять кредитная организация в целях исполнения требования пункта 1.10 Приложения 2 к Положению N 262-П об установлении сведений о присутствии или отсутствии по своему местонахождению юридического лица, его постоянно действующего органа управления, иного органа или лица, которые имеют право действовать от имени юридического лица без доверенности?
    Согласно пункту 1.10 Приложения 2 к Положению N 262-П в целях идентификации клиента - юридического лица кредитная организация обязана получить сведения о присутствии или отсутствии по своему местонахождению юридического лица, его постоянно действующего органа управления, иного органа или лица, которые имеют право действовать от имени юридического лица без доверенности.
    Учитывая, что конкретные способы установления кредитной организацией достоверности представленных юридическим лицом сведений о его присутствии или отсутствии по своему местонахождению законодательством Российской Федерации не предусмотрены, подтверждение указанных сведений возможно путем:
    - получения от юридического лица письменного подтверждения о том, что его постоянно действующий орган управления либо иной орган или лицо, имеющие право действовать от имени юридического лица без доверенности, фактически располагаются по местонахождению юридического лица;
    - выезда по адресу юридического лица в целях подтверждения достоверности сведений о его местонахождении в ходе визуального осмотра;
    - иными способами, которые кредитная организация сочтет возможными.
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    17.09.2009
    Сообщений
    4
    Согласна, возможно все так. Вопрос тогда такой - эти интсрукции и разъясняющие письма датированы, насколько я смогла увидеть, 2001-2007 годами. Начиная с 2007 года по сегодня я открывала минимум 4 фирмы. Все в одном и том же банке, даже больше скажу, в одном и том же отделении. Почему же они до сего момента не озадачивались подобного рода проверками. Достаточно было договора аренды. Либо должна быть какая-то свеженькая инструкция, либо одно из двух.
    Но это скорее уже не в этот форум вопрос. Спасибо за подсказку.

  16. #16
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Онлайн, есть третий вариант. В банке была проверка цб и банк получил по "лбу" за недостаточную "работу" с клиентом.
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    17.09.2009
    Сообщений
    4
    Ну да. Это пожалуй самое разумное объяснение.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    24.05.2010
    Сообщений
    2

    Открытие расчетного счета и юр адрес

    Здравствуйте
    Недавно я зарегистрировался в качестве ИП. Собственно, остался один этап - открытие расчетного счета в банке. Обратился в Уралсиб. В открытии счета мне ОТКАЗАЛИ без объяснения причин - никак не ожидал.
    Насколько правомерен такой отказ?
    В 99-м году у меня была судимость, естественно, давно погашенная. На момент совершения преступления я даже еще не был совершеннолетним. Наверняка влияет этот факт?
    И что - для меня предпринимательская деятельность закрыта навсегда?

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Думаю, что это вряд ли связано с вашим прошлым. Тем более это ж не кредит. У моей юристки была такая ситуация. только в другом банке. Просто потом она пошла к управляющему и "расспросила" его с пристрастием. Открыли р/сч через день. Бывает у них.. Кстати, когда уже сидела в банке и оформляла документы, при мне обратились с таким же срочным вопросом по открытию два клиента. И волшебная фраза "если вы мне не открываете счет - я найду другой более лояльный к потенциальным клиентам банк" - действует на них завораживающе. Они сразу готовы пойти на все возможные уступки. Попробуйте...

  20. #20
    Аноним
    Гость

    Осторожно

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Думаю, что это вряд ли связано с вашим прошлым. Тем более это ж не кредит. У моей юристки была такая ситуация. только в другом банке. Просто потом она пошла к управляющему и "расспросила" его с пристрастием. Открыли р/сч через день. Бывает у них.. Кстати, когда уже сидела в банке и оформляла документы, при мне обратились с таким же срочным вопросом по открытию два клиента. И волшебная фраза "если вы мне не открываете счет - я найду другой более лояльный к потенциальным клиентам банк" - действует на них завораживающе. Они сразу готовы пойти на все возможные уступки. Попробуйте...

    Все возможные уступки в рамках закона. Обычно требования у потенциального Клиента - снять с себя ответственность и переложить на другого) Вот такие вот уступки желает большинство. А когда будут кричать и размахивать - право имею у разбитого корыта (Банка), уже поздно будет. Банк имеет право отказать не объясняя причин. И если, на первый взгляд, клиенту кажется, что их не может быть - это не есть истина.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •