×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 165
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2006
    Сообщений
    575

    Средний для больничного в 2010

    Вношу в 1С больничный лист. Смотрю средний. Вижу - в расчет среднего входит Апрель 2009 года, где была выдана мат. помощь. Сумма этой мат. помощи 6200 руб. входит в расчет среднего по б/л. Правильно ли это? И в какой сумме должна входить в средний мат. помощь?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2006
    Сообщений
    575
    Кстати, вы знаете, что для начислений пособий в феврале-декабре 2010 года в расчетный период для среднего будут входить месяцы 2009 и 2010 года.
    При исчислении срденего в таком периоде за месяцы 2009 года нужно учитывать суммы выплат и вознагражд., на которые начислялись страховые взносы в ФСС в составе ЕСН по прежним правилам. А за месяцы 2010 года - суммы выплат по новым правилам. Т.е. мат. помощь в размере 6200 руб., выданную в апреле 2009, мы не можем включать в средний по б/л.

  3. #3
    Свободный художник
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10,026
    Правильно ли это?
    А вы на нее взносы в ФСС начисляли?
    Творю, но за последствия не...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2006
    Сообщений
    575

    Осторожно

    Цитата Сообщение от AZ 2 Посмотреть сообщение
    А вы на нее взносы в ФСС начисляли?
    Нет, не начисляли. И... тогда что?...

  5. #5
    Свободный художник
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10,026
    Тогда и в расчет среднего не включаете.
    Творю, но за последствия не...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2006
    Сообщений
    575
    Нет, нам сказали, что включать надо.
    Поэтому, 1С ЗУП делает правильно, включая мат.помощь в расчёт среднего для оплаты больничного.

  7. #7
    Свободный художник
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10,026
    Нет, нам сказали, что включать надо.
    тогда зачем спрашиваете, если вм СКАЗАЛИ.


    1С ЗУП делает правильно
    Как настроить, так и будет делать. Скорее всего стоит в настройка, что она входит в базу для ЕСН.
    Творю, но за последствия не...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    07.09.2008
    Сообщений
    268
    Цитата Сообщение от АннаМурманск Посмотреть сообщение
    Кстати, вы знаете, что для начислений пособий в феврале-декабре 2010 года в расчетный период для среднего будут входить месяцы 2009 и 2010 года.
    При исчислении срденего в таком периоде за месяцы 2009 года нужно учитывать суммы выплат и вознагражд., на которые начислялись страховые взносы в ФСС в составе ЕСН по прежним правилам.
    Ох, простите, а это как?
    З/п недавно начала заниматься, а подсказать некому.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,284
    При исчислении срденего в таком периоде за месяцы 2009 года нужно учитывать суммы выплат и вознагражд., на которые начислялись страховые взносы в ФСС в составе ЕСН по прежним правилам. А за месяцы 2010 года - суммы выплат по новым правилам.
    Это догадка, логический вывод или появились какие-то разъяснения?
    Вроде из п.2 ПП 375 (в ред. Постановления Правительства РФ от 19.10.2009 N 839) это напрямую не следует...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2006
    Сообщений
    575
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Это догадка, логический вывод или появились какие-то разъяснения?
    Вроде из п.2 ПП 375 (в ред. Постановления Правительства РФ от 19.10.2009 N 839) это напрямую не следует...
    Это я переписала из журнала "Российский налоговый курьер" №1-2 за 2010 год, стр. 132.
    НО! На семинаре, который проводился в нашем городе, преподаватель сказала, что это не верно. Надо изменять средний за месяцы 2009 года на сумму мат. помощи и всего другого.
    Так что, мы думаем, что если в 1С ЗУП считает с увеличением (т.е. так, как сказали на семинаре), мы так и будем делать.
    Как вы думаете?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,284
    А я думаю так:

    В п.2 ПП 375 говорится о "видах выплат", а не о конкретных (да еще привязанных к году) суммах.
    Поэтому, если данный вид выплат
    включается в базу для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации...,
    то он включается в средний заработок. А включался ли он в базу для ЕСН (ФСС) в каком-то году по какому-то другому закону или нет, теперь уже значения не имеет.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2006
    Сообщений
    575
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    А я думаю так:

    В п.2 ПП 375 говорится о "видах выплат", а не о конкретных (да еще привязанных к году) суммах.
    Поэтому, если данный вид выплат
    включается в базу для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации...,
    то он включается в средний заработок. А включался ли он в базу для ЕСН (ФСС) в каком-то году по какому-то другому закону или нет, теперь уже значения не имеет.
    Я с вами соглашусь.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    573
    Цитата Сообщение от АннаМурманск Посмотреть сообщение
    Я с вами соглашусь.
    Главное, чтобы проверяющее Вас отделение ФСС с этим согласилось. У нас, например, на семинаре областного ФСС было сказано: "С 01.01.2010 нетрудовые выплаты включаете в базу соц.страхования, вот с 01.01.2010 и включайте их в расчет среднего".

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,284
    Лучше бы, конечно, иметь что-то более надежное, чем словесные разъяснения на семинарах. Может еще будет что-нибудь по этому вопросу...
    Последний раз редактировалось waw; 27.01.2010 в 16:12.

  15. #15
    Свободный художник
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10,026
    waw, а как вы это
    включается в базу для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации...,
    согласуется с п. 3 ст. 62 Закона № 212-ФЗ, что действие закона распрстраняется на правоотношения, возникшие после вступления этого закона в силу?
    Творю, но за последствия не...

  16. #16
    Свободный художник
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10,026
    И если дословно подходить к тексту закона, то выплаты 2009 года никак не включаются в базу для исчисления страховых взносов.
    Творю, но за последствия не...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,284
    как это ... согласуется с п. 3 ст. 62 Закона № 212-ФЗ, что действие закона распространяется на правоотношения, возникшие после вступления этого закона в силу?
    Действие закона распространяется на правоотношения, возникшие после ...
    означает лишь, что пособия, выплачиваемые за дни, попадающие во временную зону действия этого закона, выплачиваются в соответствии с этим Законом.

    И если дословно подходить к тексту закона, то выплаты 2009 года никак не включаются в базу для исчисления страховых взносов.
    Мне как раз представляется обратное:

    если исходить из обычной логики (точка зрения ФСС), то я полностью согласен с вашими постами (#3 и #5), - с каких сумм отчисляли, те и включаем в базу для пособий.

    А вот если читать Закон (п.2 ПП 375) буквально, то:
    есть, например, вид выплаты "премия такая-то" из прибыли, которая с этого года включается в базу для начисления страховых взносов, а следовательно этот вид выплаты учитывается при расчете пособия (за дни 2010 года). В прошлом году этот вид выплаты тоже существовал, - следовательно, и их включаем.

    Если бы в ПП вместо слов "виды выплат" было написано "суммы", то я бы не придирался. А так получается, что п.2 недостаточно для решения. Там все написано в настоящем времени - если сейчас этот вид выплат включается, то этот вид выплат учитывается, и год начисления вроде как ни при чем. В общем, не видно места для варианта, когда один и тот же вид выплат может как включаться, так и не включаться в зависимости от условий.

    Для большей ясности приведу пример-аналогию того, как я понимаю п.2:
    допустим, у вас на складе есть некоторое количество товара (вид выплаты), приобретенного в 2009 году, по 100 руб./шт. (старые правила). В 2010 правила (цена) изменились и вы докупили еще немного по 200 руб./шт. После этого я обращаюсь к вам с предложением продать мне весь ваш товар. Отдадите ли вы мне партию 2009 года по старым ценам, если я буду применять вашу логику из постов #3 и #5?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2009
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    44
    Может не в тему, но прошу уточнить:Организация применяет УСН
    Больничный лист оформленный в ноябре-декабре вводится в систему "1С:Зарплата" январем 2010 г. Период регистрации - январь.
    При этом отражение начисленного пособия в учете производится по правилам 2010 года.
    В местном отделении ФСС расчетчице сообщили, что в учете такие листы должны отражаться по-старому.
    В методической литературе описания такого случая не нашел, извините.
    Вопрос: кто прав? Программа 1С или ФСС?

  19. #19
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,950
    правы все... в ЗиКе неважен период за который начислен б/л... в ЗиКе играет роль только текущий период проведения... дата самого документа вообще ни на что не влияет...

    откатывайтесь в декабрь и проводите б/л там - тогда сработает

    либо ждите на днях новый релиз 293
    292 как первый релиз переходного периода сверхглючен - просто потому что первый для перехода

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    573
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Лучше бы, конечно, иметь что-то более надежное, чем словесные разъяснения на семинарах.
    Кто бы против этого спорил. Но б/листы надо расчитывать сейчас. И, если руководствоваться Вашим прочтением п.2, то может получиться переплата, которую не возместит ни соцстрах, ни с получателя ее не удержишь. А доплатить потом всегда можно будет.

  21. #21
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,950
    моё прочтение пока такое... для б/л, где в расчётном периоде сидят месяцы обоих годов (теперешние б/л с февраля)...

    за 2009 год включаются только начисления, облагаемые тогдашним ЕСН, а за 2010 год собираются больше начислений - их стало больше, кто облагается взносами в ФСС...

    проще говоря КНО декабрьский войти в строку среднего не должен, а КНО январский как раз должен... это если на пальцах...

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Забавно. Получается отпускные в расчет не войдут (исключаем и дни, и суммы как расчитанные по среднему), а КНО при расчете пособия уволенному сотруднику войдет (дней-то нету?)?

  23. #23
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,188
    Да "повезет" уволившимся и заболевшим.

  24. #24
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,950
    Просто Таша, КНО - это я для примера... ну пусть будут премии из прибыли... суть я пока вижу так: месяца в среднем за 2009 год пойдут только подЕСНные, а месяца в среднем сидящие в 2010 пойдут в большем исчислении подФССсные...

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Генук, не, я понимаю, что для примера. Это я дальше думаю.
    Уволился 29 января, выплатили все, что полагается, с КНО заплатили страховые взносы. 10 февраля заболел.
    Расчетный период 01.02.09-31.01.10. Если работник в июне 2009 года был в отпуске, дни отпуска вместе с суммами я из расчета исключаю. А КНО?

  26. #26
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,950
    КНО обязательно включается... это же не отпуск... это типа премии на выход

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Ага

  28. #28
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Принесли 3-й номер "Главбух", там информация от Орловой.
    Обратите внимание: даже если работник заболел в январе 2010 года, при расчете пособия нужно учитывать те выплаты прошлого года, которые по новым правилам подпадают под страховые взносы. И не важно, что в 2009 году компании уплачивали ЕСН.
    Логично в общем-то. А то спецрежимники вообще должны без пособий остаться. Они вообще ЕСН не платили.
    Последний раз редактировалось Просто Таша; 29.01.2010 в 11:30.

  29. #29
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,950
    вообще-то я не поклонник этого журнала...

    но я буду рад, если мои первые догадки будут ошибочны

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Генук, мне, собственно, все равно - где именно Орлова опубликует свое мнение

+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •