×
×

Результаты опроса: Кто старше по должности? на слух без Долж/инст

Голосовавшие
13. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Заместитель руководителя финансового отдела старше

    3 23.08%
  • Заместитель главного бухгалтера страше

    3 23.08%
  • Они равны

    7 53.85%
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 89 из 89
  1. #61
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    1
    Такое ощущение,что все всё поняли, однако захотели поговорить.
    Тема о названиях и самоназваниях должностей на предприятиях.
    Говорить об обязанностях финдира, о его необходимости или тунеядстве можно и без горячки.
    Однако если фанатизм таки есть, то давайте решим более простую задачку.
    Чем отличаются по должностным обязанностям носители наименования единоличного исполнительного органа:
    генеральный директор,
    директор,
    исполнительный директор,
    президент,
    председатель правления,
    управляющий компании.

  2. #62
    кво Аватар для Вислоухая
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    не москва
    Сообщений
    1,985
    Моя мысль проста: не важно, как называется носитель наименования единоличного исполнительного органа, который ставит свою подпись (в том числе и на декларациях), тому и подчиняется главный бухгалтер. И никаких меж ними прослоек. Остальной дирекции может быть сколь угодно много, называться они могут хоть принцами.
    С учетом российского законодательства:
    что руководитель один (а не два) и главный бухгалтер бухгалтер всегда его прямой прямой заместитель, финдиректор должен занимать и должность главбуха. А остальное субъективные хотелки мальчиков и девочек, которые генерируют скандалы.
    Зихаф, я с Вами полностью согласна. Может, главбуха переименовать в "бухгалтерского директора"?

  3. #63
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    финдиректор должен занимать и должность главбуха
    Осмелюсь сказать, что главбух и выполняет функции финдиректора, и потому как отдельная должность финдир вряд ли имеет право на существование

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    1
    Дамы и господа, бизнес-лексика живет и развивается непрерывно, как и язык реального общения. Он живет независимой от ПБУ жизнью. Привыкните.

    Зихаф, я с Вами полностью согласна. Может, главбуха переименовать в "бухгалтерского директора"?
    Журнал " Бухгалтерский директор" с приложением "Главный Директор".

    Осмелюсь сказать, что главбух и выполняет функции финдиректора, и потому как отдельная должность финдир вряд ли имеет право на существование
    да не имеет, с точки зрения формальной логики, но существует же. Так веселее жить, коллега.
    Последний раз редактировалось Зихаф; 19.04.2010 в 19:43.

  5. #65
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    существует же
    Не везде.

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    1
    Люди в 21 веке хотят перемен, но очень и очень маленьких. Так для куража.
    Законодатель плюнул давно на название самого главного и обозвал для закона - руководителем. далее фантазия учредителей зафиксированная в уставе.
    Может главбух же хоть финдиром называться? Не везде, а там где очень хочется
    Разрешаешь, Максимум Максиморум?

  7. #67
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Разрешаешь, Максимум Максиморум?
    Нет. Согласно закону о БУ (если мне не изменяет память) может гена, специализированная фирма, бухгалтер либо специализированная бухгалтерская служба.
    Но уж никак ни финдир

  8. #68
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    868
    многие и о главных бухгалтерах выказывают самое нелестное мнение - дескать, сидит, ничего не делает, только начальству угождает и рядовых сотрудников гнобит, которые всю работу делают но ведь это же полная ерунда? просто людям когда-то не повезло с руководством

    вот и вам, девочки, судя по всему, очень не повезло

  9. #69
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Я на своих не жалуюсь, не без глюков, конечно, но с кем не бывает. Я одного никак не могу понять, чего такого может финотдел, чего бы не смогла бухгалтерия?

  10. #70
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    868
    да много чего не буду же я вам тут расписывать схемы действия конкретных предприятий - хоть и без названия, а все равно не публичная информация

  11. #71
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Это всего лишь слова. Я, например, могу, не раскрывая коммерческих тайн, описать функциональные обязанности всех бухгалтерий, где работаю, и отдельно каждого бухгалтера

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    868
    может, и на баяне сыграть можете?-)

  13. #73
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    может, и на баяне сыграть можете?-)
    Полагаю, это исключительно обязанность финдира, по сути ведь ничего так и не сказано. Из чего делаю вывод, что должность исключительно пустозвонная.

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    868
    нет, не можете? странно

    не обижайтесь, я пытаюсь вас немного отвлечь от этой идеи фикс, а то разовьется какая-нибудь фобия "товарищ капитан, у нас новая серия - душитель финдиров"

  15. #75
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Училась в академии. Преподаватель по финансовому менеджменту рассказывает историю из жизни на тему зачем нужен финдир. В одной фирме главный бухгалтер умудрилась заплатить налог на имущество с внеоборотных активов, числившихся на счете 08. "Вот," - поучительно сказал препод, - "финансовые директора для того и нужны, что бухгалтера не все знают и такие ошибки допускают." На что я ему прямо на лекции сказала, что если один бухгалтер не знает, как рассчитывается налог на имущество, то это еще не значит, что все не знают, а финансовых директоров я лично встречала из разряда "тук-тук - кто там? - сиди, дура, сам открою".

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    868
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    а финансовых директоров я лично встречала из разряда "тук-тук - кто там? - сиди, дура, сам открою".
    вот, подозрения оправдались - явно какая-то давняя психологическая травма это не сюда, это к специалисту

  17. #77
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Конечно. Схватишь травму. Присылает взаимозачет финдир, о котором я писала двумя страницами выше (отдельный вопрос - почему зачетами занимается он, а не бухгалтерия) в разных абзацах указаны абсолютно разные суммы и разные договоры (тупо скопировал и не проверил), неправильно указан наш юр. адрес и т.д. и т.д.
    А зачет от того финдира мне приволок мой гена (весь такой важный, с важной бумагой пришел, уже и подписать успел). Я долго смеялась и спрашивала, скоко ж они выпили в процессе составления и подписания зачета.

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    1
    1) Присылает взаимозачет финдир, о котором я писала двумя страницами выше (отдельный вопрос - почему зачетами занимается он, а не бухгалтерия) в разных абзацах указаны абсолютно разные суммы и разные договоры (тупо скопировал и не проверил), неправильно указан наш юр. адрес и т.д. и т.д.
    А зачет от того финдира мне приволок мой гена (весь такой важный, с важной бумагой пришел, уже и подписать успел).
    2) Я долго смеялась и спрашивала, скоко ж они выпили в процессе составления и подписания зачета.
    Mmmaximmm вне форума Пожаловаться на это сообщение Вставить ник
    Обожаю темперамент.
    1) посоветуйте Вашему Гене взять финдиру хорошего ассистента с опытом зам. главного бухглатера, качество его работы возрастет, Вы же ему не помощник.
    2) Кого Вы спрашивали о пьянке ? Гену, финдира или своих подчиненных???

    Вы никогда не ошибаетесь, это абсолютно очевидно.
    Однако как Вы попали в компанию таких недостойных людей? Хороших главбухов всегда разбирают.

  19. #79
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Однако как Вы попали в компанию таких недостойных людей?
    Это отдельная история и очень печальная. Я бы даже сказала личная драма. Стечение внешних обстоятельств таково, что я не могу поменять свои четыре (!) работы на одну приличную.

    Кого Вы спрашивали о пьянке ? Гену, финдира или своих подчиненных???
    Гену

    посоветуйте Вашему Гене взять финдиру хорошего ассистента
    Я, наверно, не очень правильно выразилась, но гена пришел от чужого финдира. А именно у нас есть только я и гена.

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    868
    как все сложно

  21. #81
    Kapotnya five Avenue Аватар для Black_Panthera
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6
    Заместитель главного бухгалтера
    бухгалтер - от слова бух

  22. #82
    нет Аватар для glbuh7
    Регистрация
    30.01.2008
    Сообщений
    217
    "Старше" и главнее тот, чей образец подписи внесен в образцы подписей в банковской карточке. Вот моя подпись в банковской карточке - значит я наравне с директором (в своей части) отвечаю за финансовую деятельность.

    И мне чхать на экономиста-пенсионерку, ветерана ГА, которая пытатеся свой маразм внедирть в работу.
    ЗАКОН - ЧТО СТОЛБ - ПЕРЕПРЫГНУТЬ НЕЛЬЗЯ, А ОБОЙТИ МОЖНО.
    Суровость российского законодательства компенсируется необязательньностью его исполнения.

  23. #83
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    1
    а что такое "ГА"? Гражданская Авиация?

  24. #84
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от HelenY Посмотреть сообщение
    вот, подозрения оправдались - явно какая-то давняя психологическая травма это не сюда, это к специалисту
    Прочитала дискуссию, т.к. тема взаимодействия главбуха и финдира меня так же очень интересует. Наверное, у меня тоже психологическая травма.
    HelenY, а вы ведь так и не дали конкретного ответа на вопрос: Что такого может делать финдир, чего не может делать главбух?

    Сейчас на новой работе (я главбух) финдир проводит документы, закрывает период, порывается делать декларации... Я в недоумении - зачем тогда нужен главбух, если всю эту работу будет делать финдир. Может, ей не хватает собственых обязанностей?

  25. #85
    Клерк Аватар для Моха
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    59
    ИМХО, фсе достаточно просто. Берем в руки учебник по микроэкономике и читаем внимательно. Бюджеты, распоряжения по платежам, включая налоги, и т.п. в ведении финдира - руководителя финансовой службы. Имея веские основания он (заверившись, наверное, согласием директора) может даже отложить оплату того же НДС. Порой штрафы за просрочку платежа могут быть мизерными по сравнению с потерями при неоплате по некоторым другим счетам.
    Только финдир может принять решение об оплате счетов поставщикам, правильности содержания договоров и т.п.
    Другими словами: финдир - человек, эффективно использующий ресурсы предприятия в рамках миссии, принятой на предприятии советом директоров, и проводимой руководителем для достижения максивмального результата.
    Часто в некрупных организациях обязанности финдира распределены между руководителем и ГБ.

  26. #86
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Бюджеты, распоряжения по платежам, включая налоги, и т.п. в ведении финдира - руководителя финансовой службы.
    Вот пусть бюджетами и занимаются, и своими копытами в бухучет пусть не лезут

  27. #87
    Клерк Аватар для Моха
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    59
    Цитата Сообщение от glbuh7 Посмотреть сообщение
    "Старше" и главнее тот, чей образец подписи внесен в образцы подписей в банковской карточке. Вот моя подпись в банковской карточке - значит я наравне с директором (в своей части) отвечаю за финансовую деятельность.

    И мне чхать на экономиста-пенсионерку, ветерана ГА, которая пытатеся свой маразм внедирть в работу.
    Фигня. Старше тот, у кого ключи от кассы и от склада )))))))))))))))))))))).
    Есть еще у кого варианты установления старшинства по "символам власти"?

    Прим. Вы отвечаете за финансовую деятельность? Если Вы ГБ, то можете отвечать только за законность деятельности перед государством и за эффективность выбранной системы налогообложения. Это только малая часть финдеятельности. Вы же не решаете, что должно производить предприятие: чугун или мазут? Или Вы определяется шкалу скидок клиентам? Если да, то Вы частично выполняете работу финдира.
    Чтобы поймать бобра, ты должен думать как бобёр.

  28. #88
    Клерк Аватар для Моха
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    59
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    Вот пусть бюджетами и занимаются, и своими копытами в бухучет пусть не лезут
    Налоги, которые Вы платите, тоже касаются бюджета. Зарплата ваших сотрудников, извините, тоже бюджетная статья. А за копыта в приличном офисе могут и канделябром засветить )))))))))))).
    Чтобы поймать бобра, ты должен думать как бобёр.

  29. #89
    Клерк Аватар для Моха
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    59
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    Присылает взаимозачет финдир, о котором я писала двумя страницами выше (отдельный вопрос - почему зачетами занимается он, а не бухгалтерия) в разных абзацах указаны абсолютно разные суммы и разные договоры (тупо скопировал и не проверил), неправильно указан наш юр. адрес и т.д. и т.д.
    Человек похожий на финдира составил бумагу похожую на взаимозачет (с)/2. ))))))))))))
    Чтобы поймать бобра, ты должен думать как бобёр.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •