×
×

Результаты опроса: Кто старше по должности? на слух без Долж/инст

Голосовавшие
13. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Заместитель руководителя финансового отдела старше

    3 23.08%
  • Заместитель главного бухгалтера страше

    3 23.08%
  • Они равны

    7 53.85%
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 89
  1. #31
    кво Аватар для Вислоухая
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    не москва
    Сообщений
    1,985
    Ну вот и поговорили со специалистом.

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    868
    Цитата Сообщение от Вислоухая Посмотреть сообщение
    Ну вот и поговорили со специалистом.
    вас, ученых, учить - только портить

  3. #33
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    HelenY, ну Вы-то сами конечно всё понимаете? Объясните человеку Трудно вам что-ли

    мне трудно
    Вот и мне трудно.
    На соседнем заводе есть финансовый директор, как по мне - так целый день дурью мается.

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    868
    потому что, извините, ерунду вы несете на то он и фин.директор, чтобы контролировать и отвечать за все финансово-денежные потоки: под его руководством финансовый отдел, бухгалтерия, казначейство и пр, если таковые есть в организации..

  5. #35
    кво Аватар для Вислоухая
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    не москва
    Сообщений
    1,985
    отвечать
    Максимум его ответственности - уволить могут. А вот бухгалтера, выполняющего бредовые идеи финдира по минимизации и подписывающегося под всем этим - посадить могут. Поэтому Вы так старательно не замечаете выдержку из закона, приведенную в #18.
    Эти две должности параллельны друг другу, у них разные цели и задачи. Можно ввести в штат при желании ещё с десяток должностей, так или иначе "контролирующих и отвечающих за все финансово-денежные потоки", дать им звучные названия, но это не повод для их руководства главным бухгалтером.

  6. #36
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    под его руководством финансовый отдел, бухгалтерия,
    Налогами он точно не занимается, 100%. Он раньше там главбухом был, а потом в финдиры ушел - ответственности боится

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    868
    Девушки,

    если вы работаете в компаниях, где финдиректором чей-нибудь сын или зять просто числится, как вы выразились "болтается без дела", может, пока опыта набирается и особой ответственности не несет, так это еще ничего не значит

    я работала и работаю в организациях, где финансовые директора настоящие специалисты-акулы, решают и контролируют очень серьезные вопросы и действительно управляют - ответственность при этом на них лежит нешуточная.. И так вот и должно быть.. Потому что финансовые директор - это зам. генерального по ВСЕМ денежным вопросам..

  8. #38
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Потому что финансовые директор - это зам. генерального по ВСЕМ денежным вопросам..
    Нафига тогда главный бухгалтер?
    Я прекрасно знаю должностные обязанности главного бухгалтера, но вообще не понимаю, что такое финдир?
    Главный бухгалтер отвечает за постановку и ведение бухгалтерского и налогового учета на предприятии.
    Организовать денежные потоки - от кого куда и зачем деньги пойдут? Да ерунда на постном масле (и я ей периодически занимаюсь, не являясь ни главным бухгалтером, ни финансовым директором), по сравнению с исчислением НДС или налога на прибыль.
    Взять те же расходы в целях налогового учета - да это же сумасшедший дом вмести со всеми ПНАми, ОНАми и тому подобными. Расчетами налогов финансовые директора точно не занимаются.
    С ценообразованием прекрасно могут справиться экономисты и маркетологи, со сбытом - сбыт, со снабжением - снабжение, с кадрами - кадры.
    Зачем нужен финдир и что это за зверь такой - я не понимаю

  9. #39
    кво Аватар для Вислоухая
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    не москва
    Сообщений
    1,985
    финансовые директора настоящие специалисты-акулы, ...ответственность при этом на них лежит нешуточная
    Еще раз для особо одаренных об ответственности - финдир не справился - его уволят, ГБ - может сесть. Контролировать финдиры может и контролируют, однако ответственность несет директор предприятия и ГБ.
    Последний раз редактировалось Вислоухая; 03.04.2010 в 17:46.

  10. #40
    кво Аватар для Вислоухая
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    не москва
    Сообщений
    1,985
    чей-нибудь сын или зять просто числится,...пока опыта набирается и особой ответственности не несет, так это еще ничего не значит
    Так вот, даже если ГБ только опыта набирается - это никого не волнует, он несет полную ответственность, в т.ч. м.б. и уголовную.

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    868
    я на "особую одаренность" не претендую, оставьте себе - вам как раз

  12. #42
    кво Аватар для Вислоухая
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    не москва
    Сообщений
    1,985
    Не на том акцентируете, мои посты не об одаренности

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    1
    офтоп пошел.
    Цитата Сообщение от Вислоухая Посмотреть сообщение
    Так вот, даже если ГБ только опыта набирается - это никого не волнует, он несет полную ответственность, в т.ч. м.б. и уголовную.
    Не нужно преувеличивать, никто главбуха не сажает.
    У него денег нет, кому он нужен в тюрьме.
    Да, пугают и говорят страшные, но для них дежурные, слова.
    Все (99,99%) признаются, если очень нужно следствию.
    Живите спокойно со второй подписью, если вы грамотный бухгалтер.

    Всем спасибо за обсуждение темы.

  14. #44
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Только ясного ответа о должностных обязанностях финдира так и не получено

  15. #45
    кво Аватар для Вислоухая
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    не москва
    Сообщений
    1,985
    Как же, а "контролировать и отвечать за все финансово-денежные потоки", "контролируют очень серьезные вопросы и действительно управляют" не пойдёт?

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    1
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    Только ясного ответа о должностных обязанностях финдира так и не получено
    а я задавал вопрос об обязанностях финдира?

    сколько может потянуть и делать лучше чем другие члены дирекции столько и обязанностей. Такова жизнь

    а тот о ком Вы говорите, т.е. это исполнитель должностной инструкции - это просто винтик-шпунтик.

  17. #47
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    а я задавал вопрос об обязанностях финдира?
    Я задавала. По-прежнему не ясно

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    1
    есть такая ветка
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=97130

    финдиректор- член дирекции, который отвечает за функционирование многих служб: в первую очередь бухгалтерских и экономических.

    С учетом российского законодательства:
    что руководитель один (а не два) и главный бухгалтер бухгалтер всегда его прямой прямой заместитель, финдиректор должен занимать и должность главбуха. А остальное субъективные хотелки мальчиков и девочек, которые генерируют скандалы.

    Вообще заметил, что если в России органиграмма не строится как линейная, то значит не договорились. Схема работать не будет.

  19. #49
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    финдиректор должен занимать и должность главбуха.
    Это еще куда ни шло.

    Как же это мы 12 лет и без финдира?

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    1
    Цитата:
    финдиректор должен занимать и должность главбуха.
    Это еще куда ни шло.

    Как же это мы 12 лет и без финдира?
    Естественно если финдир есть, а на нет и суда нет

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    868
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    Это еще куда ни шло.

    Как же это мы 12 лет и без финдира?
    не унывайте, у вас, наверное, вместо финдира какой-нибудь парторг есть - все как в образцовом советском прошлом

  22. #52
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    не унывайте, у вас, наверное, вместо финдира какой-нибудь парторг есть - все как в образцовом советском прошлом
    Ну и чего вы несете? Причем здесь парторг и советское прошлое?
    Большой завод, уникальные производственные линии, единственное в России предприятие в данном сегменте рынка, 12 лет прекрасно существует без финдира

  23. #53
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Так что слова о ТАКОЙ УЖ НЕОБХОДИМОСТИ И НЕЗАМЕНИМОСТИ финдира - пустой звон

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    1
    Так что слова о ТАКОЙ УЖ НЕОБХОДИМОСТИ И НЕЗАМЕНИМОСТИ финдира - пустой звон
    какой горячий? Oчень нужный человек для учредителей захочет назваться финдиром и у вас эта должность появится.
    Тoлькo c oпытoм мoжeт пpийти пoниманиe бeскoнeчных нюансoв иcкуccтвa управлeния и спoсoбнoсть впиcывaть сoбcтвeнныe знaния в зaдaнный кoнтeкст.

    1) завод - механистическая структура, возможно монополия.
    в 30 годы тоже не было финдиров. Монополия, излишняя прибыль, отсутствие необходимости серьезного анализа доходов и расходов и контроля бизнес- процессами.

    2) нет финдиров, это значит есть другой зам директора, который решает вопросы финдиров. Может шифруются? Может он у вас разводящим называется?

    3) есть еще пристрастие руководителя и его челяди: ну не хотят они, чтобы кто-либо назывался финдиром.

    4) есть еще мода на должности:
    если все перцы на этой позиции в отрасли называются ФинДирами, то вы не долго останетесь Управляющим Делами.

  25. #55
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Уважаемый Зихаф, может я действительно недоцениваю такое важное действие, как "контроль финансово-денежных потоков", но там действительно ничего такого сложного нет. У нас по сути свершившегося факта этот самый "финансово-денежный поток" контролирую я, планированием платежей занимаются экономисты и отдел снабжения. А замы, какие у директора и есть, занимаются исключительно производством.
    Вот на второй моей работе (премаленькая фирма, занимающаяся услугами) директор постоянно предлагает мне стать финдиром (и бухгалтером в одном лице), чем вызывает у меня приступ бурного веселья. Я не понимаю, для чего финдир большому предприятию, а уж нафига козе (маленькой фирме) баян (финдир)? И единственная функция финдира, которую видит директор этой маленькой фирмы, - стрясание денег с заказчика услуг незадолга до часа Ч (выплаты зп)

  26. #56
    кво Аватар для Вислоухая
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    не москва
    Сообщений
    1,985
    стрясание денег с заказчика услуг незадолга до часа Ч (выплаты зп)
    согласитесь, для исполнения этой функции нет необходимости называться директором (финансовым ли, каким ли другим)
    может я действительно недоцениваю такое важное действие, как "контроль финансово-денежных потоков"
    давайте недооценивать вместе

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    868
    тоже не понимаю, если людям их образование и профессиональный опыт не дают возможности понимать какие-то очевидные вещи, и большое желание позубоскалить превышает все на свете, зачем вещать об этом на всю ивановскую - это ведь никому не нужно

  28. #58
    кво Аватар для Вислоухая
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    не москва
    Сообщений
    1,985
    HelenY, вы пытаетесь все время перейти на личности и уходите от ответа на прямые вопросы. Неумение аргументированно и конкретно ответить на вопрос прикрывается "очевидностью". Ваш пост из разряда "сам дурак". Мы здесь не пытаемся выяснить, кто глупее и у кого какой опыт, вопрос не в этом, а в
    ТАКОЙ УЖ НЕОБХОДИМОСТИ И НЕЗАМЕНИМОСТИ финдира

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    868
    девушки, судя по всему, никто не будет и пытаться вам объяснить это тут - потому что оно вам самим не нужно, уже понятно, что бесполезно, при таком-то устоявшемся собственном мнении
    вы правы, уже возник спор из разряда : "а москвичи все равно все зануды и дураки", "а длинноногие блондинки все равно тупые", "а финансовый директор все равно ничего не решает"

  30. #60
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    а я задавал вопрос об обязанностях финдира?

    Я задавала. По-прежнему не ясно
    И по-прежнему не ясно

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •